Отчет о многодневном туристическом походе
материал на тему

ОТЧЕТ

о многодневном туристическом походе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon goroo.doc211.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЕТ

о многодневном туристическом походе

по маршруту: местность Тутхалтуй – Тутхалтуйский хребет – Ара-Иля – Илинский хребет – с. Ара-Иля – падь Шивия – Эбэр Алханай –                Саган Дабан – местность Тутхалтуй

  1. Проводящая организация: Алханайская средняя школа, кружок по туризму. Руководитель кружка: Цыбенов Абарзада Батоевич.

Вид туризма

Категория сложности похода

Протяженность активной части похода, км

Продолжительность активной части похода, дней

Сроки проведения

пеший

вторая

 108

 4

 27 мая-31 мая 2011 года

  1. Район похода: Национальный парк «Алханай»
  2. Подробная нитка похода: местность Тутхалтуй – Тутхалтуйский хребет – Ара-Иля – Илинский хребет – с. Ара-Иля – падь Шивия – Эбэр Алханай – Саган Дабан – местность Тутхалтуй      C:\Documents and Settings\admin\Рабочий стол\SAM_7715.JPG

                          Маршрут экспедиции

 

       5.Состав группы: 1. Цыбенов Абарзада Батоевич – руководитель группы

Общая характеристика похода:

В условиях современной экологической ситуации важна экологизация системы образования и воспитания подрастающего поколения. В связи с глобальным экологическим кризисом, необходимо выяснить, какие отношения человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду и отметить, почему экологическая культура и экологическое воспитание так важны особенно, сейчас.

Пешеходный туризм в сложившейся ситуации имеет большое значение в проблеме личностного развития школьника. Школьники, которые занимаются в кружке пешеходного туризма, получают умения и навыки экологической культуры, во время походов непосредственно общаются с живой природой, вырабатывают умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде. Большое внимание уделяется изучению природы и строению гор, особенностям ориентирования в тайге и в средневысотных горах, общей физической и специальной подготовке учащихся к походам в горах. Занятия топографией, ориентирование на местности и тактика движения в горах и тайге имеют большое значение для допризывной подготовки и получения военно-прикладных знаний: в кружке учащиеся проходят курс веревочных узлов, скалолазания, что необходимо для службы в специальных войсках.

Поставили перед собой цели:

  • Изучить состояние природы по тропе паломников – буддистов;
  • Узнать природу  родного края;
  • Местные природные условия;
  • Природные особенности климата, рек, водоемов, ландшафты, типичные растения и животные;
  • Местные охраняемые природные объекты;
  • Разновидности местной фауны, птиц, видов рыб местных водоемов;
  • Лекарственные растения местной флоры;
  • Провести определенную работу в деле пропаганды, популяризации среди учащихся, населения здорового и безопасного образа жизни и туризма в крае.

Перед походом была проведена большая кропотливая работа с учащимися по подготовке к походу, каждый шил себе самодельный мешок, приобрел рюкзак, палатку, благодаря спонсорству родителей данных учащихся стало возможным проведение похода. Нам предстояла претворить в жизнь ранее изученные теоретические знания в практику.

Первый день.

Группа в 4 часа дня выехала из села в местность Тутхалтуй, в

животноводческую точку колхоза «Эрдэм». Остановили машину, и нам следовало отсюда начать и на этом же месте завершить  108-ти километровое кольцо (гороо) вокруг горы Алханай.

Суть гороо заключается в том что люди совершают благое дело, душой и телом очищаясь от темных грехов, отправляются в путь с думой о благополучии своих детей, ради того, чтобы лучше жилось на земле чтобы между ними был мир. Совершают гороо с мыслью о том, что человек не вечен. Что когда – то завершится его жизнь на земле. А что ждет душу в мире ином? Обходя святые места, люди заглядывают в свою душу… (из книги С.М. Ешисамбуева «Алханай – мир великого блага»).

Провели снаряжение, надели рюкзаки и отправились в путь. Через каждые 50 – 60 минут ходьбы остановились на привал. Перевалив через Тутхалтуйский хребет спустились в долину Зун – Тэн, преодолев около 10 километров по пади возле горной речки сварили вкусный туристический ужин, с великим удовольствием поужинали. В этой местности отчетливо видно опустошительные действия лесного пожара, уничтожены целые плантации брусники и голубики, ценных пород деревьев, местами видны голые камни и гари. Уровень воды в речке Зун – Тэн очень высокий, доходит до 85 – 90 см. и течение быстрое, за 10 дней до нашего похода. 25 мая, выпал снег и толщина снега достигала до 46 см. в горах. Это около двухмесячная норма осадков. Из – за быстрого таяния везде вода и грязь. Речка Зун – Тэн,  которая в обычное время, можно перешагнуть, разлилась до 50 метров и представляла для нас серьезное препятствие, но мы преодолев ее, продолжили путь. Из – за большого количества мокрого снега, который прилипал к веткам, деревья не выдержали тяжести снега и падали. Эти лесоповалы местами обходили. Местами приходилось перелазить через них. Грязь, вода, трудные участки сильно тормозили путь, очень много лесосек. Тем не менее зафиксировали ягодные места: голубику, бруснику, черемуху, дикую малину, черную смородину. В конце этой долины находится сарай, специально построенный для паломников, но мы до него не дошли, разбили палатки, сварили чай, приготовили еду и, поев, легли спать. Итого, в первый день мы прошли 15 км. Изредка встречаются следы диких коз, барсука, лисицы, видели дикую косулю. В составе травостоя встречаются осока ланцетовидная и другие осоковые, полынь пижмолистная, злаки вида типчака, мятлики, тимьян даурский, корневищные кустарники, каргана мелколистная, шиповник иглистый, рододендрон даурский. В составе древостоя имеется примесь березы плосколистной, сосна обыкновенная, лиственница даурская, осина.

Второй день. 

На второй день позавтракав, разобрали палатки и продолжили путь. В этой местности малая плотность грызунов из – за уничтожения пожаров кормовой базы. А вот насчет диких кабанов, плотность довольно высокая, сплошные капанины и ямы тому свидетельство. Изредка встречается следы диких коз, увидели одинокий след изюбря, их видимо совсем мало. Встретили следы медведя, длина следа 27 – 28 см., видимо, очень крупный экземпляр. Пройдя 7 - 8 км, отдохнули и пошли штурмовать Ара – Илинский хребет, высота над уровнем моря 1300 метров. Начинается пояс тайги: лиственно-кедровые леса с кустарниковым подлеском из редких кустов рябины сибирской, ольховника кустарникового, жимолости Турчанинова и других. Они перемешиваются с каменистыми россыпями, на которых встречаются распластанные кусты пижмы, можжевельника сибирского, барбариса сибирского, багульника болотного. На западном склоне Зун – Тэн растет кедр сибирский. Почва сырая, лесная, подзолистая. На самой вершине находится молитвенный камень или стол – камень, где каждый паломник зажигает зулу (лампадки).

Дальше спустились в падь Дэбыкса, когда – то золотоносная долина. Падь Дэбыкса сильно пострадала от пожара, много горельника, кустарнику голубики как – то удалось спастись от пожара, тут южнее увидели чудом оставшихся живыми от пожара группу сибирских елей. В устье реки Дэбыкса сделали большой привал. В этой местности раньше был прииск золотодобытчиков. Остались карьеры, останки домов, техники. Не доходя до реки Иля около двух километров, выбрав сухое место, разбили палатки, сварили ужин. После тяжелого перехода по болотистой местности, после буреломов ужин показался особенно вкусным. Во второй день прошли 24 километра.

Третий день.

На завтра утром встали согласно режиму и графика похода продолжили путь. Через 7 км. вошли в село Ара – Иля, в местной школе провели беседу с учителями и учащимися, в спортзале поиграли в волейбол. После этого пошли на экскурсию в золоторудный карьер, взяли в пробирку для кабинета географии.

Дальше путь пролегал возле реки Иля, приток Онона. Из – за сильных осадков вода поднялась, уровень воды выше нормы, поэтому пришлось отказаться от перехода на другой берег реки. Путь продолжили вдоль

подножия горы, где крутые склоны с густыми зарослями чередовали с болотистой местностью, поросшей осокой болотной.    Подлесок в восточной стороне горы Алханай ярко выражен кустарниками ивы Бебба, шиповником иглистым, таволгой средней. По крутым каменистым склонам, обращенным,к долине реки Иля встречаются абрикосово – ильмовые, кустарниково-реликтовые сообщества. В составе травостоя господствуют осоковые: осока ланцевидная, осока стоповидная, осока низкая, осока Коржинского, горошек однопарный, полынь пижмолистная, дендрантема Заварского. Леса с восточной стороны горы Алханай смешанные, но с большим преобладанием лиственничных лесов (лиственница даурская сосна обыкновенная, кедр сибирский, береза плосколистная, осина, красная и черная смородина, рододендрон даурский). Пройдя за день 36 км., остановились на ночлег на берегу реки Иля.

Четвертый день.

На завтра утром продолжили путь. Через несколько километров увидели трех птенцов утки – турпан, у которых еще не выросли крылья, они пытались уйти от нас, поэтому не стали подходить ближе, издалека сфотографировали, тем более мама – утка, пренебрегая опасности села на траву метров 10–ти впереди нас и громким криком отвлекая нас от птенцов, стала шагать в сторону от них. Мы, сфотографировав взрослую птицу пошли дальше. Утка, убедившись, что люди отошли на безопасное расстояние, перестала шагать впереди нас, резко взлетела в воздух и улетела к птенцам. На привале возле реки Иля попробовали ловить рыбу, но не поймали ни одной рыбы. Когда – то Иля славилась обилием рыб, водилась дичь таймени, щуки, сомы, леньки. Сейчас лишь изредка мелькнет осторожный хариус. Сейчас путь наш пролег через Салю на Шивию по крутому горному превалу мимо пещеры Бадмасамбавы – хранителя буддийской веры, где  паломники обязательно зажигают лампадки, подносят хадаки. Дальше путь продолжили через Шивию и возле маленькой речки Барун – Шивия остановились на ночлег. В этот день преодолели 32 километра. Шли, в основном, в поясе степной растительности. Встречаются тысячилистник азиатский, пырей ползучий, репейник волосистый, лук сибирский, астра альпийская, подорожник азиатский, лапчатка вискозная, клевер. В этот день встретили следы медведя, длина лапы 18 – 19 сантиметров, видимо молодой. В Шивие много следов коз, кабанов, да и грызунов достаточно много.

Пятый день.

На пятый день встали как обычно и продолжили путь. Осталось последние двадцать восемь километров. Прошли мимо кирпичного завода, Эбэр – Алханай, по трассе подошли к летнику, стоявшему возле Саган – Дабана, сделали привал. Позади 130 километров, а впереди последний горный перевал с протяженностью 5 километров и мы замкнем кольцо. Позади много километров, перевалы, быстрые горные реки, тайга, а самое главное, масса впечатлений от общения с природой, ароматного воздуха хвойных  лесов и  

т.д. Итак, мы завершили многодневный поход, подвели итог. Мы, забайкальцы, имеем бесценное сокровище – первозданную природу, красивейшие места, культовые и природные памятники, всему этому нужно относится очень бережно. Все эти места, национальный парк «Алханай» - жемчужина Аги и Забайкалья.  

         

   

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические и практические рекомендации по обеспечению мер безопасности при подготовке и проведении туристических походов и экскурсий со школьниками в оздоровительных лагерях.

Профилактические требования к организации и проведению туристских походов, экскурсий и путешествий с учащимися. При проведении туристских походов, особенно много­дневных, возникает много об...

интегрированный урок "учимся в туристическом походе"

1.     Проект предназначен для учителей общеобразовательных и коррекционных школ, родителей, преподавателей педагогического колледжа и всех, кто заинтересован  проб...

Проект туристического похода

Материал содержит цель,задачи, этапы подготовки школьного  туристического похода "Наше здоровье в наших руках". Также названы этапы реализации проекта и программа турпохода....

«Туристический поход по стране Числитинск»

Дидактическая игра – это игра, предназначенная для обучения, и на уроке-повторения она используется для уточн...

Отчет о туристическом походе 3 степени сложности учащихся Подсопочной ОШ с. Подсопки.

Материал содержит сведения об организации и проведении однодневного турстичесого похода по окрестностям села Подсопки Сухобузимского района Красноярского края....

Методическая разработка занятия ОДОД «Правила движения в походе. Техника безопасности при проведении туристических походов, занятий.

В методической разработке занятия ОДОД рассматриваются правила движения учащихся в походе, о технике безопасности при проведении туристических походов . занятий. Занятие проводится с использованием пр...

Методическое пособие по питанию в многодневных летних походах

Данное методическое пособие рассматривает вопрос питания в многодневных летних походах. Помогает подготовиться к походу начинающим туристам не имеющих опыта в составлении меню, раскладок и рационально...