Комплексное тематическое занятие "Ради жизни на Земле!", посвященное 75 годовщине освобождения Успенского района и других территорий Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков
методическая разработка на тему

Воронова Наталья Николаевна

Тематическое занятие с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon radi_zhizni_na_zemle.doc171.5 КБ
Office presentation icon bessmertnyy_podvig_kubantsev.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Комплексное тематическое занятие

«Ради жизни на Земле!»,

посвященное 75 годовщине освобождения Успенского района и других территорий Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков с применением цифровых образовательных ресурсов в реабилитационном процессе.

Разработала воспитатель  отделения диагностики и социальной реабилитации Н.Н.Воронова

Комплексное тематическое занятие

«Ради жизни на Земле!», посвященное 75 годовщине освобождения Успенского района и других территорий Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков с применением цифровых образовательных ресурсов в реабилитационном процессе.

Цель:  познакомить воспитанников с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Воспитание у несовершеннолетних чувства гордости за свой народ, уважения и благодарности к защитникам Отечества, ветеранам войны и труда.

Дать представление о том, какой ценой  досталась нашему народу победа над фашизмом.

Продолжать работу по воспитанию патриотизма у несовершеннолетних.

Предшествующая работа:  беседа и ознакомление воспитанников с боевыми действиями 1942-1943 годов на Кубани. Экскурсия в школьный музей села Вольного. Разучивание песен и стихотворений на военную тематику. Участие в митинге, посвященном 75-летию освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков. Подготовка выставки детских работ «Этих дней не смолкнет слава». Просмотр фильмов «Михизеева поляна», «Голубая линия».

Оформление зала: на центральной стене плакаты на военную тематику, гвоздики из гофрированной бумаги, голуби из белой бумаги,  репродукции картин  советских художников о войне, выставка книг на тему: «Кубань в годы Великой Отечественной войны», выставка детских работ, папка «Мы  этой памяти верны!», презентация «Бессмертный подвиг кубанцев ».

Ведущие:  Воспитатель Воронова Н.Н.

                    Воспитанница центра  

(Слайд 1)

Ход мероприятия:

Ведущая 1:Сегодня мы все с вами собрались на праздничное мероприятие: «Ради жизни на земле!», посвященное  75 годовщине  освобождения  Успенского района и других территорий Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков.

(Слайд 2)

Ведущая 1:

Пришел июнь – румянец года

Обилие света и тепла,

И зацвела вокруг природа:

Палитрой красок ожила.

Тогда еще не знали все

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом!

«Вальс расставания» (Вальс исполняют девочка в белом бальном платье  и мальчик).

(Звучит фонограмма, слышен рев самолетов, мальчик  берет пилотку, вещмешок и уходит, девочка машет ему в след).

(Слайд 3)

Ведущая 1: Началась Великая Отечественная война.

Ведущая 1:

Сороковые-роковые

Свинцовые-пороховые

Война гуляла по России.

(Слайд 4)

Ведущая 1: С самого начала войны в крае была объявлена всеобщая мобилизация. Только из Успенского района ушли на фронт 8600 человек. Многие из них проявили мужество и героизм.

(Слайд 5)

Ведущая 1: Это была страшная война. Немцы все больше продвигались по нашей стране. Наши советские воины храбро защищали каждый город, каждое село, каждый клочок земли. Многие погибали. 

(Слайд 6)

Песня «На безымянной высоте». Слова   М.Матусовского, музыка В. Баснера.

(Слайд 7)

Ведущая 2: В августе 1942 года враг оккупировал наш Краснодарский край, в том числе город Армавир и  Успенский район.  Гитлеровцы стали устанавливать свой фашистский порядок. Они грабили население, забирали скот и имущество, расстреливали мирных жителей. 

Ведущая 1: Жители нашего Успенского района не могли мириться с таким положением. На территории района начал действовать партизанский отряд. С помощью предателей фашистам удалось выследить и схватить подпольщиков.  Они расстреляли патриотов на западной окраине села Успенского, в районе кирпичного завода. Вот их имена: Дорохов Алексей Тихонович, Павленко Иван Ефимович, Дударева  Анна Зиновьевна, Левжинская  Феня  Яковлевна и другие.

(Слайд 8)

Ведущая 2: На месте их гибели установлен памятник. А второй памятник безымянный, потому что никто не знает, сколько и кого расстреляли немцы.

(Слайд 9)

Ведущая 1: Почти полгода жители Краснодарского края и нашего Успенского района находились под гнетом фашистов. В Краснодарском крае было убито, замучено 61540  человек, из которых 58000 опознать не удалось. Угнано в Германию 130521 человек. Гитлеровцы рвались к нефти Грозного и Баку. Хотели захватить морские порты. Несмотря на чудовищные злодеяния гитлеровцы не смогли превратить кубанцев в рабов , а край - в колонию. (Слайд 10)

Навсегда останутся в памяти 207 человек поселка Михизеева поляна, Мостовского района. Фашисты полностью уничтожили этот поселок. Эту территорию историки назвали Кубанской Хатынью.

(Слайд 11), (Слайд 12)

Ведущая 2: стихотворение «Освобождение»

Мы в оккупации, хозяйничают немцы…

Убитых на Кубани всех не счесть.

И делят участь Родины успенцы,

Но в сердце живы - Русь, свобода, честь!

Какие тяготы легли на плечи русских,

Когда фашизм прорвался на Кавказ!

Кровь украинцев, братьев белорусских…

Борцов за Родину смерть метила не раз,

А дух богатырей все жив в сраженьях

Старались бить врага, что было сил!

Как тяжело душе от пораженья:

Фашист к бакинской нефти так спешил…

И выстоял народ, расправил плечи

И в смертных битвах стал громить врага.

Ведущая 1: Это стихотворение написала жительница села Успенского Нина Александровна Базелина. Она в годы войны была подростком. И помнит злодеяния фашистов.

Ведущая 2: И вот 1 января 1943 года началась Северо-Кавказская наступательная операция.

Ведущая 1:

23 января 1943 года были освобождены два района Успенский и Отрадненский. А 12 февраля освобожден краевой центр - город Краснодар. К концу февраля 1943 года бал освобождён Краснодарский край.

(Слайд 13)

Стихотворение «В том феврале»

В том феврале, суровом, снежном

вняв человеческим надеждам,

как песня к жаждущим губам,

пришла победа на Кубань.

 В те суровые и грозные годы войны наши солдаты всегда верили в Победу и в этом им помогала песня.

(Слайд 14)

Песня «Эх, путь дорожка фронтовая»

 Слова Б.Ласкина, музыка Б. Мокроусова.

(Слайд15)

Ведущая 1: Успенский район освобождала 389 стрелковая дивизия под командованием полковника Леонида Александровича Колобова. 23 января 1943 года дул сильный холодный ветер, мела поземка. 389 стрелковая дивизия продолжала преследовать фашистов. Когда наши солдаты вошли в село Вольное, их встречали жители. Немцы из села уже ушли, но уходя, они подожгли школу. Сельчане пытались спасти здание школы, но это им не удалось.

Ведущая 2: Хоть и освободили Успенский район, Краснодарский край, но до долгожданной победы еще оставались долгие два года, два месяца и 16 дней.

(Слайд 16)

Игра «Важное задание»  (из кусочков  собрать карту)

Ведущая 1: В грозные годы войны тыл и фронт были едины. Солдатские матери, жены, сестры, подростки работали и днем, и ночью, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. В то время все жили по закону: «Все для фронта! Все для Победы!»  Сразу после освобождения района жители собрали 700 тысяч рублей на создание танковой колонны. Такая колонна была построена и названа «Кубанский колхозник». Житель села Коноково Точинов Андрей Иванович – пчеловод помогал раненым в госпиталях Минеральных Вод. Давал деньги, отвозил мед. На его средства был куплен танк.

Ведущая 2: Это они, наши земляки, в те далекие суровые годы, мечтали о светлом будущем, мечтали о том, как они вернуться домой, увидят своих родных.

(Слайд 17)

Ведущая 1: Отважны и бесстрашны были наши кубанские  казаки, в боях  не щадили  себя. И на немцев они наводили  ужас. И сейчас прозвучит песня «Лизавета» в исполнении Фоменко Дениса.

Песня «Лизавета» слова Е.Долматовского, музыка Н. Богословского. 

 (Слайд 18)

Ведущая 2: Сразу же после освобождения Краснодарского края началось восстановление всего, что было разрушено. В руинах лежали города: Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ейск, Кропоткин, Майкоп, Тихорецк, села, хутора, станицы.

Ведущая 1: Уже в 1943 году было восстановлено 635 мостов, 25 вокзалов, свыше 2500 километров железнодорожного пути. Люди работали на пределе человеческих возможностей.

(Слайд 19)

 Постепенно Кубань возвращала себе славу зерновой житницы страны. И сейчас я предоставляю слово труженикам тыла Шестак Алексею Михайловичу и Шестак Зое Ивановне.

Это на их долю выпали те суровые годы войны. (Их рассказ.)

Ведущая 1: Спасибо Вам, ветераны за то, что смогли прийти к нам, рассказать о своей юности, опаленной войной, помогли нам всем прикоснуться к великому подвигу народа.

(Дети вручают цветы и поделки, сделанные своими руками.)

Ведущая 1: С каждым годом все дальше  вглубь уходят события Великой Отечественной войны. Будем же признательны людям, которые сражались с немецко-фашистскими захватчиками, которые твердо знали, что идет «страшный… кровавый, смертный бой не ради славы, ради жизни на Земле», ради будущего наших отцов, матерей, ради нас ребята.

Ведущая 2: Жители нашего района, края справились с разрухой, восстановили наш общий дом, наш Успенский район.

Ведущая 1: Святой долг всех, кто живет сейчас в крае, в нашем районе – беречь то, что завоевано и построено нашими земляками.

(Слайд 20)

 На территории нашего муниципального образования находится 17 памятников, мемориалов и братских могил. Учащиеся школ с помощью взрослых ухаживают за ними.

Ребенок 1:

Они бессмертия не просили,

Сложили головы в бою

За  синеву полей России,

За власть Советскую свою.

И не могли они иначе

Иного не было пути!

Ведущая 1

Мы будем всегда  помнить,  и чтить подвиг всех доблестных воинов!

Объявляю минуту молчания.

Ведущая 2

Мы хотим, чтоб люди мирно жили,

Чтоб дети все дружили,

Чтоб леса, поляны зеленели,

Чтобы птицы в небе звонко пели!

Ребенок 2:

Пусть будет мир на всей земле!

Пусть будет мир всегда!

Чтоб нам расти для славных дел,

Для счастья и труда!

(Слайд 21)

(Все берутся за руки)

Песня «Солнечный круг». Слова Л. Ошанина, музыка А. Островского.

(Слайд 22)

(Слайд 1)

Ведущая 1: Вот и подошло к концу наше с вами мероприятие. Сегодня мы с вами мысленно прошли дорогой славы наших солдат, которые  дорогой  ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины. Давайте никогда не будем об этом забывать, потому что пока мы все помним прошлое - у нас есть будущее!

Ведущая 2: Мы помним! Мы гордимся!

(Слово директору центра. Вручение памятных подарков ветеранам, грамот воспитанникам. Фото на память.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплексное тематическое занятие «Ради жизни на Земле!», посвященное 75 – годовщине освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков

Слайд 15

Колобов Леонид Александрович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 69 ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Формирование  чувства патриотизма, любовь к своей Родине,  гордость за свой народ, ответственности за его будущее,  уважительного отношения к ветеранам ВОВ....

Занятие по кубановедению «К 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» Тема :«Юные герои большой войны»

Цель: осуществить перенос известных учащимся предметных способов деятельности в модельную ситуацию.Предметные задачи: познакомить с подвигами юных пионеров в годы Великой Отечественной войны.Представл...

75 лет освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Завершение битвы за Кавказ

внеклассное мероприятие, урок мужества. Можно использовать для младших школьников и для 5-11 классов...

Буклет ко дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Буклет ко дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков...

Классный час "Освобождение Краснодарского края от немецко - фашистских захватчиков»

Классный час посвящен исторической теме, связанной с фактами Великой Отечественной войны и освобождению Кубани от немецко-фашистких захватчиков. Соотвествует гражанственной, патриотической и духовно- ...