подборка игр для подростков на занятиях в ДО
материал на тему

Зайцева Наталья Викторовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_podrostkov_na_zanyatiyah_v_do.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для подростков на занятиях в ДО

Игра «Ассоциации»

Суть данной игры заключается в том, что один игрок называет какое-то слово, абсолютно любое. Следующий игрок должен назвать слово, которое ассоциируется с тем, что назвал предыдущий игрок. И далее игра продолжается по кругу. Важно, что игроки должны называть слова-ассоциации как можно быстрее, почти не думая.

Игра «Крокодил»

Да, эта популярная игра также способна развивать мышление. Суть её заключается в следующем. Выбирается один игрок. Ему предлагается вытянуть один листочек со словом. Теперь игрок должен показать, изобразить это слово, но без звуков, только жестами и мимикой. А остальные играющие должны как можно скорее домыслить и угадать, что за слово загадано.

Игра «Чем ворон похож на стол»

Суть данной игрой заключается в том, что один игрок называет два предмета, никаким образом не связанных друг с другом. А другой игрок должен их «связать». То есть нужно назвать какое-то свойство, которое связывает эти предметы. Например, небо и танк. Вроде бы, никакой связи нет. Но и в танке, и в небе есть воздух. Оба предмета имеют 4 буквы. И так далее. 

Игра «Перевоплощения»

Нужно загадать какой-нибудь предмет и как бы оживить его изнутри, то есть, представить себя этим предметом и описать, каковы при этом чувства, действия. А остальные игроки должны догадаться, что за предмет описывается.

Это очень весело и интересно, ведь некоторые предметы оживить бывает трудно, а рассказать об их ощущениях почти нереально. 

Вот некоторые игры, которые позволят развивать креативное и неординарное мышление. Кроме того, играть в такие игры очень интересно, а иногда и весело, особенно если игроков много и все они высказывают свое мнение, порой очень необычное и смешное.

ЛЯГУШКА

Эта игра чем-то похожа на предыдущую. Все стоят в кругу. Ведущий выходит за дверь. Игроки, пока ведущего нет, договариваются о том, кто из них будет «лягушкой». Ведущий возвращается и встает в центр круга. Его задача определить, кто же назначен на роль «лягушки».

Что делает лягушка? Лягушка показывает язык (высовывает и засовывает обратно). Но делает это только тогда, когда ведущий на нее не смотрит, например, когда он поворачивается к «лягушке» спиной. Ну а когда тот, кто водит поворачивается к «лягушке» лицом, то она старается ничем себя не выдать.

Бывает, что ведущий поворачивается именно в тот момент, когда «лягушка» еще не успевает спрятать язык. Бывает, что «лягушку» выдают взгляды других участников игры, которые на нее смотрят. Так что здесь ведущему нужно быть очень внимательным и учиться читать по лицам, «лягушке» нужно быть осторожной, чтобы не попасться, ну а остальным игрокам нужно сохранять невозмутимость.

Бегающие слова

И еще одна игра очень похожая на предыдущую. Дети становятся в шеренгу. Ведущий выбирает какую-нибудь пословицу, стишок или скороговорку и распределяет слова между участниками по очереди. Поясню на примере.

Использовалась скороговорка «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Первому игроку достается слово «шла», второму «Саша», третьему «по» и т.д.

Потом игроки закрывают глаза и их перемешивает ведущий. Задача игроков по сигналу с закрытыми глазами выстроиться в правильном порядке выкрикивая свои слова и ориентируясь на те слова, которые выкрикивают другие.

То есть, второй человек в ряду должен обнаружить и встать между игроками кричащими «шла» и «по».

«На ощупь»

Подготовка. Нужно заранее положить в мешок предметы, различающиеся по форме. Также понадобятся лист бумаги и карандаш для каждого желающего участвовать.

Задание. Участникам нужно засунуть руку в мешок, ощупать все предметы, а затем составить как можно более полный список того, что находится в мешке. Победителем будет тот, у кого этот список будет наиболее полным и правильным.

  • «Замедленная съемка»

Подготовка. Желающие берут карточку, на которой написано какое-либо действие: чиханье, смех, заигрывание, погоня за комаром.

Задание. Показать движение, как будто в замедленной съемке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка задач-шуток для внеклассных занятий и уроков математики.

Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку задач-шуток с ответами. Можно использовать на уроках математики, для проведения КВН, математических утренников и т.п....

Подборка занимательных заданий для проведения занятий математического кружка

Слово «лабиринт» - греческого происхождения, означает подземный ход. первые лабиринты стали строить в далекой древности. Вы, наверное, знаете легенду о  дворце-лабиринте критского царя Мино...

Развитие артистизма у подростков на занятиях по вокалу в ДШИ

Современный этап общественного развития характеризуется тем, что человеческий труд перестает быть сугубо исполнительским и механически однообразным, рутинным, а все больше становится творческим....

Какие качества личности формируются у ребенка (подростка) при занятиях на музыкальном инструменте?

Многие знают, что занятия на музыкальном инструменте развивают многие качества личности ребенка. Но каким образом это происходит и почему - ответ можно узнать в материале данной статьи....

К слову о бабочках... (подборка материалов к урокам или занятиям о бабочках)

При подготовке к урокам мы тратим большое время на поиски необходимых материалов,чтобы внести "изюминку" в ход урока,привлечь внимание наших слушателей. В цикле занятий "Природа и культура" мне пригод...

СТАТЬЯ: формирование здорового образа жизни у подростков средствами физической культуры и привлечение подростков к занятиям физической культурой

Привлечение подростков к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблемаФизическая культура создает фундамент для полноценного развития подростков, так как содержание предмета напр...

Подборка материала для проведения внеклассного занятия «Числа в загадках, пословицах и поговорках».

В подборке собраны загадки о числах,пословицы, поговорки в которых есть число. Данный материал будет полезен учителям математики для разработки внеклассного мероприятия....