План-конспект открытого занятия:
план-конспект на тему

Тихонова Евгения Яковлевна

Конспект открытого занятия "Роспись матрешки" был разработан для обучающихся объединения "Волшебный мир", изобразительной направленности. Возраст обучающихся 7 -8 лет, т.е. второй год обучения.

Цель: выполнение росписи матрёшки – хранительницы ключей  на основе знакомства обучающихся  с народной игрушкой - матрешкой.

Задачи:

Образовательные

 -познакомить с видами  матрёшек из Сергиева Посада, Семёнова, Полхов-Майдана;

Воспитательные

- воспитывать любовь и уважение к творчеству русских народных мастеров, эмоциональную отзывчивость на произведения народного декоративно-прикладного искусства;

Развивающие

 -   развивать творческое воображение детей;

  - развивать навыки самоконтроля при включении в самостоятельную работу:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_otkrytoe_zanyatie.docx37.55 КБ
Файл rospis_matreshki.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

 «Детско-юношеский центр города Турана»

Конспект открытого занятия

Разработала педагог дополнительного образования

Тихонова Евгения Яковлевна

Туран 2018г

Дата занятия: 12.04.2018

Тема занятия: Роспись матрешки

Дидактическая модель обучения: объяснительно-иллюстративная.

Форма организации: фронтальная и индивидуальная.

Педагогические средства обучения: презентация Power Point (наглядность), беседа.

Планируемый результат и уровень усвоения:

Универсальные учебные действия:

  • личностные:

-  обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «природа», «красота»;

 - учится видеть прекрасное вокруг себя.

  • регулятивные: 

- обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место;

- определяет цель учебной деятельности с помощью педагога и самостоятельно;

- определяет план выполнения задания под руководством педагога;

-  использует в работе художественные  инструменты и материалы (гуашь);

-  оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;

  • познавательные:

-  обучающийся познакомится с историей возникновения матрешки;

  • коммуникативные: 

- обучающийся участвует в диалоге;

- слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме занятия.

Информационно-методическое обеспечение: ИКТ.

Техническое обеспечение занятия: ПК, экран, проектор.

Материалы: фанерная заготовка, гуашь, кисть, палитра, шаблоны.

Информационные источники:

1.  Комарова Т.С.Обучение детей технике рисования. – М.: Столетие, 1994.

2.  В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина.  Изобразительное искусство. 3 класс. М.: Дрофа, 2008.

3.Материал с сайта свободной энциклопедии Википедия www.wikipedia.org/wiki/Матрёшка.

Цель: выполнение росписи матрёшки – хранительницы ключей  на основе знакомства обучающихся  с народной игрушкой - матрешкой.

Задачи:

Образовательные

 -познакомить с видами  матрёшек из Сергиева Посада, Семёнова, Полхов-Майдана;

Воспитательные

- воспитывать любовь и уважение к творчеству русских народных мастеров, эмоциональную отзывчивость на произведения народного декоративно-прикладного искусства;

Развивающие

 -   развивать творческое воображение детей;

           - развивать навыки самоконтроля при включении в самостоятельную работу:

Ход занятия.

  1. Организационный момент.  

Сл.1 Приветствие обучающихся: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем! А теперь встанем и возьмем, друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

Проверка готовности к занятию: Посмотрите всё ль на месте, всё ль в порядке: карандаш и краски?

  1. Сообщение темы  занятия.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в далёкое прошлое. И  поговорим о старинном  символе России. Но для начала послушайте сказку.

 Сл. 2  «Жил-был на свете один бедный человек. Ничего-то у него не было, только маленькая – маленькая комнатушка с пустыми скучными стенами. Сидел он грустный, понурый.

Сл.3  Все везде было серым вот таким.

Сл.4  И вдруг открылась дверь, и пришел к нему Волшебник!

Сл.5  Он сделал бедному человеку  маленький подарок. Его можно было удержать в руке. Но был он   не простой, было в нем все: просторное синее небо, яркое доброе солнце и много цветов. Увидел человек подарок, засмеялся, обрадовался и сказал: «Я теперь не самый бедный на свете, а самый счастливый!»

– Что же это был за подарок?  

Сл.6  Краски

Сл.7  Верно. К бедному человеку пришел самый настоящий волшебник, какие  только   бывают на земле – Художник. И он подарил бедному человеку краски, чтобы он украсил свою жизнь яркими цветами. Его больше не окружали скучные, серые стены. Перед ним открылся весь мир. Человек стал счастливым.

Сл.8 Ему захотелось сделать всех счастливыми, и он разрисовал весь мир яркими красками. Произошло настоящее чудо: мир из черно –белого  превратился   в яркий, разноцветный.»

–   Я предлагаю вам сегодня побыть волшебниками. Вы согласны? Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня, ребята, отгадайте загадку.

       Сл.9   Алый шелковый платочек

         Яркий сарафан в цветочек,

         Упирается рука в деревянные бока.

         А внутри секреты есть:

         Может 3, а может 6.

         Кукла первая толста, а внутри она пуста,

         Разнимается она на две половинки.

         В ней живет еще одна кукла в серединке.

         Разрумянилась  немножко Наша русская…       (матрешка)

Сл.10 Молодцы,  все вы правильно отгадали: это русская матрешка.

  1. Объяснение нового материала.

Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. Хотя матрёшка и завоевала давно репутацию символа нашей страны, её корни отнюдь не русские. А теперь я вам расскажу немного об истории создания русской матрешки.

Матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности.

- А как вы думаете, сколько лет матрешке?

              Она достаточно молода. Ей всего чуть больше 100 лет.

- Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?

            (Ответы и предположения детей)

- А на самом деле все было так…

Привезла однажды помещица Мамонтова из Японии игрушку – большеголового деревянного японца.  Раскроешь его, а  в нём японка, в ней ещё и японец – малыш спрятан. Очень понравилась игрушка Мамонтовой.

Сл.11 В Японии деревянную игрушку называли фукуруму,  что означает веселый  складной старичок.  Вот тогда и решили художники попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звездочкина выточить   свою русскую матрешку.

Сл.12 Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная   девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке.

Русскую  деревянную куклу назвали матрешкой по имени Матрена. Имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён.  

    У каждой матрешки есть своя традиция в росписи. Сегодня мы познакомимся с тремя видами, и называются они по названию городов, где их изготовили

Матрёшки из Сергиева Пасада

Сл.13 Первые русские матрёшки были созданы в Загорске как забава для детей. Сейчас этот город называется Сергиев Посад. Он находится недалеко от Москвы. На голове у них разноцветные платки в цветочек или горошек. На кофточку надет сарафан с различными цветами по подолу. Матрёшка как бы идёт по цветущему полю.

Матрёшка Семёновская

Сл.14  Семеновская матрешка из города Семёнова. Мастера заимствовали эту игрушку  из Загорска, но украшать её стали по – своему.  Ярким цветом окрашены платок, рукава,  сарафан. Чёрные, на пробор, волосы обрамляют сужающийся книзу  овал лица, строго смотрят небольшие глаза, собран бантиком маленький рот. Самое же главное – декор, крупная цветовая роспись, заполняющая   весь центр фигурки. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и  листья собраны в разнообразные букеты. Основной цвет в росписи — красный, черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На  голове  традиционный платок, украшенный по кайме.

Матрёшки из Полховского Майдана

  Сл.15  Голова у матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид. Ещё обратите внимание на роспись. Платок на ней яркий и юбка тоже. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Лицо обрамляют кудри. Самое яркое пятно – это фартук. Расцвёл на нём чудо-букет.

Все  эти матрешки отличаются и по форме. Загорская – широкая,  семеновская – несколько вытянутая, матрешка из Полховского Майдана   более  вытянутая с узкой уплотненной головкой. Есть и авторские матрешки.

Авторская матрешка

Сл.16-20  В настоящее время фантазии современных художников нет границ. Традиционный тип Сергиево-Посадской матрёшки, держащей в руке какой –ни будь предмет, в настоящее время пополнился многочисленными вариантами матрёшек – девушек, женщин, иногда даже пожилых, с корзинами, полными  фруктов, самоварами и лукошками. Все большее распространение получают матрешки, на фартуках которых изображены сюжеты из русских  народных сказок.

Сл.21   В мире создана самая большая матрёшка            

Сл.22 И самая маленькая.

   

  1. Физкультминутка

         Сл.23   (Читается нараспев с движениями)

 Мы – веселые матрешки,
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки.
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щечки.
Ладушки, ладушки!

  1. Практическая работа.

Пришло время, мои волшебники, поработать. Сегодня мы с вами создадим матрешку – смотрительницу ключей, которая поможет нам в быту.  Кому ее можно подарить? (маме, другу, подруге, гостям)

Каждый из вас, ребята, создаст свою матрёшку, непохожую на другие. Украсьте свои матрешки так, чтобы они стали яркими, красивыми.

А сейчас, дорогие ребята,

На минутку закройте  глаза.

Позабудьте заботы, усталость,

Ведь начнутся сейчас чудеса!

Подумайте и представьте свою матрешку в готовом виде.

Перед вами лежат заготовки матрешек из загрунтованной фанеры. С лицевой стороны вам нужно при помощи трафарета нарисовать лицо, косынку, а так же вам нужно будет украсить сарафан.

Сл.24-26 Последовательность работы: 

  1. Положите шаблон платочка на заготовку
  2. Обведите контур.
  3. А теперь положите шаблон лица на заготовку.
  4. Обведите контур.
  5. Заполним фон сарафана и платка цветами и узорами по вашему желанию.
  6. Роспись матрёшки выполняем кистью
  7. Та часть, где должно быть лицо не раскрашивается, туда мы приклеим распечатанное личико нашей матрешки.
  1. Самостоятельная работа учащихся

Звучат русские народные мелодии в записи, дети приступают к росписи своих матрешек. Педагог подходит и подсказывает, подводит детей к тому: как лучше сделать, какие цвета более сочетаются, что еще можно добавить.

  1. Подведение итогов. 

Выставка работ детей.  Решение теста.

Тест. Матрёшки

 1.   Какой город считается родиной русской матрешки?

            а) Москва.

            б) Загорск

            в) Семенов.

            г) Полхов-  Майдан.

            д) Киев.

  2.   Какой художник первым расписал русскую матрёшку?,

          а) Шишкин        

          б) Малютин

          в) Васнецов

          г) Серов

          д) Саврасов

      3.  Из какой страны  пришли к нам деревянные куклы, которые   помещаются одна в  одной?

        а) Китая.

        б) Японии

        в) России

        г) Англии

        д) Америки

       4. Узнай матрёшку.  

   

  1.  Рефлексия.

А сейчас подумайте:

  • какое настроение у вас появилось в конце нашего занятия.
  • довольны ли вы тем, что узнали на занятии,
  • понравилось ли вам расписывать матрёшку,
  • получилась ли у вас работа.

Подумали, выберите себе смайлик вашего настроения и покажите мне соответствующую  цветную карточку.   Красный смайлик плохое, зеленый все хорошо!  Прекрасно! Я вижу, вам всем понравилось наше занятие!

Спасибо вам ребята! Занятие закончено, можете отдыхать!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое занятие в объединении «Волшебный мир» Подготовила педагог дополнительного образования: Тихонова Евгения Яковлевна

Слайд 9

Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Кукла первая толста, а внутри она пуста, Разнимается она на две половинки. В ней живет еще одна кукла в серединке. Разрумянилась немножко Наша русская

Слайд 11

Фукуруму - веселый складной старичок

Слайд 12

Матрешка Сергея Малютина

Слайд 13

Матрешки из Сергиева Пасада

Слайд 14

Матрешка Семеновская

Слайд 15

Матрешки из Полховского Майдана

Слайд 16

Авторская матрешка

Слайд 20

Какой город считается родиной русской матрешки? А) Москва Б) Загорск В) Семенов

Слайд 21

Какой художник первым расписал русскую матрешку? А) Шишкин Б) Малютин В) Серов

Слайд 22

Из какой страны пришла к нам матрешка? А) Япония Б) Англия В) Америка

Слайд 23

Узнай матрешку

Слайд 24

какое настроение у вас появилось в конце нашего занятия? довольны ли вы тем, что узнали на занятии? понравилось ли вам расписывать матрёшку,? получилась ли у вас работа?

Слайд 25

Спасибо за внимание!

