Путешествие в «Страну дорожной безопасности».
статья на тему

Юные инспекторы движения

     Чтобы  не оказаться жертвой несчастного случая, нужно быть предельно внимательным на дорогах и хорошо знать правила дорожного движения. Я считаю, что изучать их нужно с самого детства. Каждый ребёнок, учась читать и писать, должен получать элементарные основы правил дорожного движения. В наше время, когда количество машин непреклонно растёт с каждым днём, эта тема стала наиболее актуальна.

     Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо ещё до школы, когда ребёнок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить  то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о ПДД. Вся работа с детьми по этой проблеме не ограничивается только словесными объяснениями - «Это можно, а так нельзя». Говорить о правилах поведения на дороге нужно ежедневно, подтверждать это личным примером и закреплять в игровой форме. 

     Ребята 2в класса МОУ СОШУИП №3 не только знают, соблюдают правила дорожного движения, но и передают свои знания другим. Для воспитанников подготовительной группы №1 детского сада «Катюша», второклассники организовали путешествие в «Страну дорожной безопасности», где проводниками стали юный инспектор дорожного движения и весёлые Светофорчики.

     На своём пути малыши преодолевали препятствия, справлялись с трудностями, знакомились с дорожными знаками, и, конечно же, играли с весёлыми Светофорчиками. Играя, ребята не только проявили внимание, ловкость, сообразительность, но так же показали умения взаимопомощи и взаимовыручки. Чтобы путешествие было весёлым, запоминающимся ребята  2 – А класса подарили свою весёлую, задорную песню. Ведь с песней и дорога веселей.

    Настоящую проверку устроил юный инспектор дорожного движения. С помощью игры «Разрешается-запрещается» дети повторили правила поведения для пешеходов на улице, за­крепили умения нахо­дить  правильное  решение   в трудной ситуации, обсудили, к чему может привести любая оплошность и невнимательность на дороге.

     В свою очередь воспитанники подготовительной группы показали свою эрудицию, знания правил дорожного движения, прочитали стихотворения о светофоре, пешеходах, с удовольствием отвечали на вопросы, решали шарады, отгадывали загадки. Огромное спасибо в организации и проведении игры-путешествия хочется сказать воспитателям подготовительной группы №1 Егоровой В.К. и Бабаевой О.А. Обучение детей правильному, культурному поведению на дороге, является первостепенной задачей любого педагога ради сохранения жизни и здоровья детей. Путешествие незаметно подошло к концу. Но положительные эмоции, хорошее настроение, масса впечатлений надолго останется в памяти детей.

         Мне кажется, что такие встречи в детских садах нужно организовывать как можно чаще, чтобы маленькие дети знали, когда можно переходить улицу, и не боялись. Тогда малыш сам не будет перебегать дорогу на красный свет и не пустит своих вечно спешащих родителей. 

Руководитель отряда "БОНД" Малышева С.А. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КЛАССНЫЙ ЧАС" ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ"

ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯКОРРЕКТИРОВАТЬ РЕЧЬ, ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕВОСПИТЫВАТЬ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ И УЛИЦЕ...

Занятие по ЮИДу "Путешествие в страну Дорожных знаков"

Занятие разработано для учащихся 1 - 5 классов....

Путешествие в страну дорожных знаков

Тетрализованное представление по ПДД...

ПДД. "Путешествие в страну дорожных знаков".

Данное мероприятие формирует у детей представление о правилах дорожного движения....

Презентация проекта "Путешествие в страну дорожных знаков"

Презентация создана для отчета по проведенной работе с детьми 6 лет по изучению ПДД....

Сценарий познавательной игровой программы по правилам дорожного движения «Путешествие в страну Дорожных знаков».

Сценарий познавательной игровой программы по правилам дорожного движения «Путешествие в страну Дорожных знаков». ...