Развитие эмоционального интеллекта детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в ходе реализации программ дополнительного образования (презентация)
презентация к уроку на тему

Владимирова Ирина Михайловна

Презентация обобщает опыт работы психолога консультативно-диагностического центра по развитию компонентов эмоционального интеллекта школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Представлена информация об основных проявлениях данного синдрома, методах развития эмоционального интеллекта у школьников с СДВГ, приведены примеры работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Р азвитие эмоционального интеллекта детей и подростков с СДВГ в ходе реализации программ дополнительного образования Владимирова И.М. педагог-психолог ГБУ ЦДК кандидат психологических наук

Слайд 2

Проявления СДВГ (симптоматика) Основные: нарушения произвольного внимания избыточная двигательная активность импульсивность Дополнительные: нарушения координации расстройства речи специфическая неспособность к учебе в отношении какого-либо предмета (чтения, письма, арифметики) сложности адаптации к любому учебному процессу Вторичные: негативная самооценка проблемы в общении враждебность Важна профилактика вторичных отклонений

Слайд 3

Социально-психологический прогноз По данным Т.Б. Дмитриевой, когнитивные и поведенческие нарушения сохраняются у 85 % подростков и 65 % взрослых людей с СДВГ. По данным академика В.И. Покровского: лишь 5 – 10 % из них заканчивают вузы; у 40 % детей есть риски антисоциальной деятельности; у 70 % детей меньше друзей, чем у сверстников (либо нет вообще). Во взрослых возрастах : от 50 до 70 % лиц с СДВГ плохо справляются с работой; 30 % страдают депрессиями, расстройствами личности.

Слайд 4

Типичные клиентские запросы Нет друзей. Конфликты со сверстниками и взрослыми. Не может реализовать лидерский потенциал. Трудности с дисциплинированием . Сложности самоконтроля (вспыльчивость, раздражительность). Неустойчивая мотивация к обучению, ничем не увлечь (спорт, хобби). Слабые волевые качества.

Слайд 5

Понятие эмоционального интеллекта Эмоциональный интеллект (от англ. emotional intelligence , EI ) - способность понимать, управлять и выражать свои чувства и эффективно взаимодействовать с окружающими людьми на эмоциональном уровне. Установлено, что, в отличие от традиционно понимаемого интеллекта ( IQ ), эмоциональный интеллект ( EI ) можно повысить.

Слайд 6

Компоненты эмоционального интеллекта К способностям (компонентам) эмоционального интеллекта чаще всего относят: - самосознание (умение опознавать и принимать свои чувства), эмпатию (способность понимать чувства других людей, представлять себя на их месте, сочувствовать); самомотивацию (способность использовать чувства для правильной мотивации собственной деятельности), - умение контролировать эмоции и - строить гармоничные взаимоотношения с людьми.

Слайд 7

Цель и задачи коррекционно-развивающей работы со школьниками с СДВГ Цель: повысить потенциал адаптации школьников с СДВГ на основе развития компонентов эмоционального интеллекта с учетом их возраста. Задачи: расширить психологический словарный запас; развить способности к самоанализу, идентификации (опознанию и обозначению) собственных эмоциональных состояний; усовершенствовать возможности эмоциональной экспрессии; усилить способность сознательно влиять на свои эмоции; повысить уровень эмпатии ; увеличить степень осознанности и ответственности за свое поведение; оценить эффективность используемых методов работы с учетом возрастной специфики развития детей и подростков.

Слайд 8

Основные методы и формы работы с детьми и подростками обучающая психологическая диагностика; информирование (в том числе, электронная рассылка материалов); тематические беседы, диспуты, техники арт - и позитивной терапии (интерпретация историй и притч); психотехнические упражнения; релаксационные техники; рефлексия; метод включенного наблюдения психолога.

Слайд 9

Примеры Компонент эмоционального интеллекта – самосознание ( умение анализировать жизненный опыт, опознавать и принимать чувства). Примеры заданий на развитие способностей к самоанализу, рефлексии эмоциональных состояний и расширение психологического словарного запаса: «мои впечатления за неделю»; эмоции, помогающие и мешающие общению (разминка); опознавание эмоций (по подготовленным рисункам) рисование эмоций (на заранее подготовленных шаблонах); словарь эмоций; «эмоциональный дневник»; «карта эмоций»; «река моей жизни» (рисунок); коллаж на тему «мои типичные эмоции»;

Слайд 10

Примеры Компонент эмоционального интеллекта - эмпатия (способность понимать чувства других людей, представлять себя на их месте, сочувствовать им). Примеры заданий на развитие эмпатии : анализ текстов, описывающих различные переживания героев; « эмпатичное восприятие» (психотехническое упражнение); «помоги успокоиться» (психотехническое упражнение); работа с притчей (толкование и рисование); ролевые перестановки. Текст « Мальки Терапона » Взрослый Терапон продольно полосат, а мальки его поперечно полосаты. Мальки есть мальки — что ты будешь делать с мальками? Ты им вдоль — они тебе поперек. Ты им вдоль — они тебе поперек. И кому поперек? Отцу с матерью… (Ф.Д.Кривин «Гиацинтовые острова»)

Слайд 11

Список литературы Андреева И.Н. Азбука эмоционального интеллекта. - СПб: BHV , 2012. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. - СПб., 2001 . Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью . Диагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам. – М., 2002. Mayer J.D., Salovey P., Caruso D.R. Models of emotional intelligence // Handbook of intelligence / ed. by R. Stenberg. N.Y.: Cambridge University Press. 2000. P.396–420.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

В помощь для родителей, имеющих детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью даются рекомендации по созданию необходимой для таких детей комфортной обстановки для их воспитания....

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Буклет для родителей " Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью"....

Памятка для педагогов "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью"

Буклет. Памятка для педагогов "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью"...

Психолого-педагогическон исследование на тему:"Техника "живопись шерстью" как способ коррекции эмоциональных состояний младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности"

Думаю, что проблема влияния занятий искусством на душевное состояние человека, ребенка является достаточно актуальной в настоящее время.С учетом того, что детей с синдромом дефицита внимания с каждым ...

Коррекция поведения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в школе.

коррекция поведения с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в школе....

« Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью».

Особенности развития и обучения детей с СДВиГ....