Публикация "Проектно-исследовательская технология как инновационный подход к организации образовательного процесса в дополнительном образовании детей"
статья по теме

Костырченко Светлана Николаевна

В статье обозначена актуальность применения на занятиях объединений дополнительного образования естественнонаучной направленности исследовательского  и проектного метода, как инновационного подхода к организации образовательного процесса.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kostyrchenko_sn_statya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Костырченко Светлана Николаевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

Красногвардейского района

Белгородской области

(Бирюч, Россия)

ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

Аннотация

В статье обозначена актуальность применения на занятиях объединений дополнительного образования естественнонаучной направленности исследовательского  и проектного метода, как инновационного подхода к организации образовательного процесса.  

Ключевые слова

Инновация, исследовательская работа, метод проектов, дополнительное образование.

Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования выступает необходимым звеном, направленным на развитие и формирование разносторонне развитой личности, способной к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений. На современном этапе развития общества ведущей деятельность педагога является включение его в инновационную деятельность, которая становится обязательным компонентом педагогической системы.

Термин «инновация» означает новшество, изменение, введение чего- либо нового. Применительно к педагогическому процессу это введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности педагога и учащихся. [2]

В дополнительном образовании посещение занятий учащимися строится на добровольной основе и для стимулирования интереса большую роль играет повышение уровня профессиональной компетентности педагога, его стремление к получению новых знаний, к самовыражению, к развитию творческого потенциала. Для организации учебно-воспитательного процесса, творческого и нестандартного подхода к решению возникающих проблем, педагоги дополнительного образования применяют в своей практике инновационные технологии. Это указывает на высокий уровень личностного развития, способность к самоанализу и саморазвитию, умению оценивать качество собственной работы.

Положительный результат в работе объединений дополнительного образования естественнонаучной направленности показывает применение на занятиях исследовательского  и проектного метода, который формирует у учащихся алгоритм действий, а алгоритмизация чего-либо представляет универсальность. Исследовательская деятельность при правильной ее организации позволяет ребёнку показать свои знания и умения, попробовать свои силы, проявить себя, а так же принести пользу в результате достигнутой цели и решения проблемы, сформулированной самими учащимися.

Педагоги дополнительного образования проектно-исследовательской деятельностью занимаются уже много лет, поэтому сложилась своя система обучения, показывающая хорошие результаты в естественно -научной направленности. В первую очередь составляется план работы на год по интересам учащихся объединения, где прописываются временные рамки – это краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты или исследовательские работы. Например, проект «Зимующие птицы села Весёлое Красногвардейского района» краткосрочный. Он направлен на то, чтобы привлечь внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды родного края. При реализации этого проекта учащиеся заботятся и помогают птицам в холодное время года. Этого отрезка времени достаточно для того, чтобы исследовать и накопить знания по видовому многообразию птиц в нашем селе.

В исследовательский поиск учащихся объединений нужно привлекать уже на первых занятиях темы или учебного года, так как они содержат в себе новые по сравнению с ранее изученными теоретические и практические знания. Например, исследовательская работа «Комплексное исследование участка реки Сухая Сосна Красногвардейского района Белгородской области» предполагает проведение  оперативной общественной оценки на основе анализа информации по теме. Для этого использовались данные краеведческого музея села Весёлое, районной библиотеки, социологического опроса местного населения, а так же изучения гидрологических параметров водного объекта и определения органолептических свойства воды выбранного участка реки Сухая Сосна. Эта работа предполагает изучение большого объёма информации, на основе которого будет составлен экологический паспорт реки, которая протекает на территории Веселовского сельского поселения.

Исследовательская деятельность возможна и при обобщении знаний, когда дети обладают уже достаточным опытом, владеют навыками использования компьютера для поиска нужных данных, умеют оформлять практическую часть проекта. Они обладают необходимыми волевыми качествами, способны преодолевать возникающие трудности и не утрачивают интерес к длительной работе. Так в течение года учащимися объединений дополнительного образования естественно -научной направленности были реализованы различные виды проектов, как индивидуальные, так и коллективные, занявшие призовые места на конкурсах и научно- исследовательских конференция. Это проект в защиту первоцветов «Чистый мир своими руками», проект обустройства источника воды и прилегающей территории сёл Весёлое и Никольское Красногвардейского района Белгородской области «Звенит родник водой студёной…», а так же исследовательские работы «Выявление связи между экологическим состоянием хвойных растений и загрязнением окружающей среды на территории Красногвардейского района», «Сравнительное изучение разных сортов огурцов открытого грунта в условиях Белгородской области» и т.д.  В результате, дети научились бережно относиться к окружающей среде, любить природу, овладели природоохранным и социальным опытом, необходимым при добывании знаний и решении поисковых задач.

Организация исследовательской деятельности учащихся рассматривается как мощная инновационная  образовательная технология.  Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития в современном социуме, средством трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему, средством восполнения и развития интеллектуального воспитания потенциала общества. Поиск и освоение новых инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности учреждения – основной механизм оптимизации, развития системы дополнительного образования детей [3].

Таким образом, внедрение новых инновационных технологий в систему дополнительного образования детей объединений  естественно- научной направленности позволяет более полно раскрыть возможности педагога, сделать образовательный процесс более творческим, гуманным и направленным на саморазвитие и самообразование личности учащихся.

Список использованных источников:

1. Борытко Н.М. Педагогические технологии/ Н. М. Борытко // Гуманитарная педагогика. Выпуск 2 - Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования – 2006. – 59 с. - ISBN 978-5-7087-0019-Х.

2. Мухина В.С. Психологический смысл исследовательской деятельности для развития личности // Школьные технологии.-2006.-№2.-с.19-31.

3. Полат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров. — М.: «Академия», 2002. —


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская технология - как инновационный подход к организации образовательного процесса

Статья о применении исследовательских технологий в преподавании математики....

Творческая направленность личности руководителя как условие инновационного подхода к организации образовательного процесса в школе

В условиях перехода  к новым   образовательным стандартам  инновациолнная деятельностьв педагогических коллективах должна создавать предпосылки  не только  для распространения...

«Авторские подходы к организации образовательного процесса педагога дополнительного образования по формированию музыкально-исполнительской компетентности учащихся»

Мастер-класс «Авторские подходы к организации образовательного процесса педагога дополнительного образования по формированию музыкально-исполнительской компетентности учащихся»...

ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ...

«ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И МЕТОДИКАМ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ООО»

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 6 классе.  Тема: "Сатирические образы человека"...

Выступление на педсовете "Инновационные подходы к организации учебного процесса в дополнительном образовании"

laquo;Инновации улучшают делолишь в том случае, если они появляются не на голом месте, а на почве, возделаннойусилиями науки»(В.В. Краевский) В последнее время в обществе наблюда...

«Совершенствование качества образования через применение педагогических образовательных технологий и современных подходов в организации образовательного процесса на уроках информатики»

Доклад содержит описание  современных педагогических технологий применяемых на уроках информатики, таких как, информационные, компьютерные, здоровьесберегающие, игровые технологии, учебный проект...