Классный час Увлечения подростков
план-конспект занятия (8 класс)

Елышева Вера Ивановна

Об основных тенденциях увлечений подростков и их последствиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_uvlecheniya_podrostkov.docx18.39 КБ
Office presentation icon prezentatsiya3.ppt774 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Подростковые увлечения»

Цель: расширить представления  учащихся подросткового возраста о различных видах увлечений, хобби

Задача: выявить у учащихся характерные  для конкретного региона увлечения подростков, направить энергию в позитивное русло.

Аудитория: учащиеся 7-8 классов

Форма работы: диалог, показ презентации.

Ход работы:

  1. Орг. момент
  2. Здравствуйте ребята! У нас сегодня будет не совсем обычный классный час и будет он проходить в форме диалога. Я бы очень хотела, чтобы вы активно в нем участвовали, тем более что эта тема очень актуальна для вас.

Каждый день мы с экранов телевизоров слышим: «…. подростки залезли туда, сделали то-то». Все чаще и чаще говорят об опасных и порой смертельных увлечения детей. Скажите, о каких последних нашумевших проделках своих сверстниках вы слышали? (дети называют) А в нашем округе, где засветились дети?

Обратите внимание, что все, что вы называли, это действительно опасные, так называемые экстремальные увлечения. Как вы думаете, что толкает детей на это?

(Учащиеся называют различные варианты). Вообще, экстремальные увлечения у подростка появляются тогда, когда подросток хочет испытать острые ощущения. И вообще, Подростковый возраст характеризуется стремлением изведать неизведанное, получить удовольствие. Это хорошо или плохо? (выслушать ответы детей и подвести итог, что увлечения не должны наносить вред ни окружающим, ни самому ребенку)

Предлагаю вам детально, обсудить самые популярные увлечения, разобрать их смысл и самим решить, насколько они опасны, ведь зачастую самые безопасные могут оказаться опасными и наоборот, то, что кажется опасным для жизни вовсе таковым  и не является.

Внимание на доску (на интерактивной доске уже включена презентация и первый слайд «Мир моих Увлечений». Увлечения или хобби, как еще называют, меняется не только с возрастом человека, но и с эпохой. Еще лет 20-30 назад  молодежь с увлечением собирала марки  (филателия), спичечные коробки, монеты (нумизматизм), пачки из под сигарет, фотографии любимых певцов и актеров, почтовые открытки (стереофилия),  коллекционирование оберток от конфет, шоколадок (ксерофилия). Девочки вели дневники, песенники и так называемые анкеты. С развитием технологий, появлением интернета, развитие получили так называемые селфи. Это по сути, тоже коллекционирование, только своего изображения. И этот вид набирает все большие и большие обороты – если раньше фотографировали себя, потом себя с подругой, потом красивое место, еду, то сейчас особая популярность – фотография себя любимого в каком – то опасном месте: обрыв горы, высокая башня, мост и прочее. Каждый год пополняется печальная статистика о жертвах так называемого «феномена селфи».

Другие, не менее опасные увлечение современных подростков, – так называемые зацепинг, паркур. Что это такое? Здесь действительно очень опасные для жизни действия. Чем они опасны?

Не менее популярны: табакокурение, алкоголь, для девочек – анорексия, для мальчиков – игромания (компьютерные игры – опасность потеря реальности) и для всех -  Интернет.

На первый взгляд безопасные увлечения – просмотр ужастиков, мистики, мистических телепередач, гадания. Почему вроде де бы безопасные увлечения таят под собой особую опасность?

Чем так привлекают ужастики? Прежде всего тем, что во время просмотра выделяется огромнейшее количество гормона адреналина. Адреналин — это один из самых мощных гормонов. Он вырабатывается в надпочечниках и является частью системы реагирования организма на острые стрессовые ситуации, которую можно условно назвать «сражайся или беги». Именно эта система заставляет сужаться сосуды, чаще биться сердце и расширяться дыхательные пути. Все эти действия направлены на увеличение притока крови к мышцам и кислорода в легкие. Также адреналин применяют, как лекарство в некоторых потенциально опасных для жизни ситуациях, например, при анафилактическом шоке. Если адреналин выделился, но нет реальной опасности, человек может остаться беспокойным и раздражительным. Причина этого явления в том, что адреналин заставляет организма вырабатывать глюкозу, в крови повышается уровень сахара, а тело получает энергию, которая не имеет выхода.

Вот и получается, что адреналин выделяется, но реальной опасности нет. Тоже самое происходит и во время просмотра мистики, передач типа «Битва экстрасенсов». Но здесь еще более опасная ситуация – идет не только физическое воздействие на организм адреналином, но и промывание мозгов, подмена ценностей. Нам внушают, что это нисколечко не опасно, а даже и хорошо. Привлекают к гаданиям, использованию карт, камней, рун, особых книг.

Пропагандируется культ, в котором человек может практически  растворится, дойти до полной утраты различения граней между увлечением и реальной оккультно-магической практикой. Идет подмена ценностей и то, что раньше считалось увлечением, для многих людей сейчас это настоящая и единственная культура. Целое поколение выросло с мыслью о том, что магия, оккультизм это хорошо, экстрасенсы помогают людям, помогают правоохранительным органам. Не зря же битва экстресенсов идет более 15 лет! Кто же платит деньги, спонсируя эту и подобные передачи, а главное ДЛЯ ЧЕГО это делается? Раньше, чтобы войти и принять субкультуру, надо было менять свое мировоззрение, сейчас этого не происходит! Сознание уже готово к восприятию самых неадекватных составляющих! И причем идет воздействие на самое уязвимое место общества -  детей и подростков, неокрепшая психика, отсутствие жизненного опыта – и вот уже целое поколение зомби! Молодежь вовлекают в оккультные культы, разработаны специальные  методы, рычаги. Причем люди, находящиеся на периферии культа, никогда не узнают, что творится внутри, да и не задумываются над этим. в мире идет борьба за душу человека. Опыт открывает нам некоторые стороны этой борьбы, учит, что для темных сил крайне важно ввести человека в ту область, где он будет дезодорирован. И сделать это не так легко! Но только не в отношении нашей молодежи, они в этом растут. Кто-нибудь задумывался, почему Православная религия негативно относится ко всякого рода суевериям, гаданиям?

Давайте теперь разберем, какие же увлечения не опасны и приносят пользу?(выслушать ответы) конечно это любые виды творчества – рисование, граффити, музыка, спорт, туризм, рыбалка, коллекционирование.

Подвести итоги.

Рефлексия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир моих увлечений

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я в мире, мир во мне.Из цикла "Мир увлечений подростка"

Работы такого характера делали все учащиеся моего класса. выступали на классных часах, были участниками школьных проектов....

Программа "Возрождение". Внеклассная работа классного руководителя с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации

В современных условиях активизируется развитие педагогики в самых разных направлениях. Работая с подростками, встречаешься со многими трудностями, как в обучении, так и в воспитании, потому что некото...

10 опасных увлечений подростка

В подросткеовый период дети обладают гипертрофированной потребностью в самостоятельности, и эта самая самостоятельность выражается прежде всего в стремлении к освобождению от опеки и контроля взрослых...

Вейпинг – опасное увлечение подростков и детей

доклад на родительское собрание...

Проектная работа. Увлечения подростков.

IntroductionHobbies and hobbies are basically the same word. What is a hobby? This is an activity that gives pleasure in the process itself or the result, regardless of the quality of the final produc...

Тест "Опасные увлечения подростков"

Презентация по ОБЖ Тест "Опасные увлечения подростков"...