Дорогами войны. Сценарий игры по станциям для отрядов из летних школьных лагерей, посвященной началу Великой Отечественной войны.
методическая разработка

Петрунина Ольга Николаевна

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной началу Великой Отечественной войны, был написан мною в 2012 году и неоднократно использовался для проведения мероприятий с разными по возрасту и количеству отрядами из летних школьных лагерей нашего района. Плюс сценария - доступный и немногочисленный реквизит, минус - необходимость использования закрытой территории вокруг учреждения. В помещении могут возникнуть сложности с некоторыми этапами.

Ход Игры - Группа делиться на два отряда. Отряды следуют по своим маршрутам в сопровождении мастера игры и выполняют все задания. Цель игры - Выполнить все задания, собрать все конверты, на финише вскрыть конверты, достать из них слова и из этих слов составить кодовое предложение – ПАРОЛЬ, который надо сообщить Главному Мастеру Игры. Главный Мастер Игры при правильно названном пароле выдает отряду карту с отмеченным местом спрятанного флага. Команда, которая найдет и принесет в штаб флаг - победит!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий игры по станциям,

посвященной началу Великой Отечественной войны,

для отрядов из летних школьных лагерей

22.06.2018

ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Ход Игры - Группа делиться на два отряда. Отряды следуют по своим маршрутам в сопровождении мастера игры и выполняют все задания.

Цель игры - Выполнить все задания, собрать все конверты, на финише вскрыть конверты, достать из них слова и из этих слов составить кодовое предложение – ПАРОЛЬ, который надо сообщить Главному Мастеру Игры. Главный Мастер Игры при правильно названном пароле выдает отряду карту с отмеченным местом спрятанного флага. Команда, которая найдет и принесет в штаб флаг - победит!

На площадке за зданием группу встречает Главный Мастер игры и два его помощника.

Главный мастер игры (далее Ведущий) –  В шеренгу по одному стройся! Носки подровняли, спины выпрямили, головы подняли! Здравствуйте, бойцы! (Ответ: «Здравия желаем мастер игры!») Мы сегодня встретились здесь, чтобы пройти дорогами войны. Сегодня вся наша страна отмечает День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Это черный день для нашей страны – 22 июня 1941 года. На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. Самую страшную войну в истории человечества. Этой дате мы и посвятили нашу сегодняшнюю командную игру «Дорогами войны».

Бойцы! На первый-второй рассчитайся! Вторые номера три шага назад! Мы построились сейчас и разделились на два отряда. Начнем мы с того, что каждый отряд выберет себе капитана. Готовы капитаны? Вам сразу первое задание!  Надо придумать своей команде название! И написать название на полоске бумаги. (на двухстороннем скотче, приклеивается на капитана)

Команды пишут, потом представляют свое название.

Реквизит: фломастеры, бумага формата А4, два стола с табличками.

Ведущий - Перед любым соревнованием нужно как следует размяться, подготовить себя к нагрузкам. И следующее задание нашим командам будет такое: провести разминку под руководством своих капитанов. Итак, команды построились лицом к своим капитанам. Капитаны показывают движения, а команды их выполняют. Готовы? Начали!

Разминка 3 минуты под ритмичную музыку.

Ведущий - Молодцы! Прекрасно, вы совершенно готовы теперь к прохождению дальнейших испытаний. Прошу команды построиться за своими капитанами и ознакомиться с маршрутом!

Капитаны знакомятся с  маршрутными листами. Реквизит: маршрутные листы

Ведущий - Теперь вам предстоит пройти станции в том порядке, в котором они записаны в вашем маршрутном листе, выполнить все задания, собрать все конверты и вернуться в штаб, где вам будет вручена карта местности с обозначенным на ней объектом, который надо будет найти и доставить. Команда, которая выполнит это последнее задание первой - победит! Вперед, герои!

СТАНЦИИ.

Место

Действие

Слово в запечатанном конверте выдается после исполнения задания

Реквизит

1

Площадка перед входом

Отряд запоминает, нарисованные на ватмане символы. Ватман убирается. Отряд должен нарисовать мелками то, что запомнил.

Ватман с символами, мелки

2

Площадка перед входом

Отряд получает компас и указание двигаться на северо-восток 5 метров и в радиусе 1 метра искать конверт.

Бой

Компас

3

Кабинет 2.6

Нарисовать плакат о мире

мужеством

Листы А3, краски, кисточки, вода

4

Место за выездной дорожкой

Достать из конверта и сложить по-смыслу пословицы о войне

Конверт с пословицами разрезанными

5

Площадка за зданием

Защита русской крепости. Отряд встает перед стойкой, на которой наклеена картинка русской крепости. Три человека между отрядом и стойкой – защитники. Отряд пытается попасть мячем в стойку, защитники отбивают мяч. Защитники меняются.

а

Стойка/крепость

мяч

6

Зал

Привал. Хоровое исполнение песен о войне.

Педагог по вокалу. Распечатанные тексты песен о войне.

7

Мишень на улице

Стрельба дартц. Попасть в мишень.

товарищ

Дартц, конверт

8

Дерево на улице

Пронести горящую свечу вокруг дерева

красен

Свеча, спички.

9

Площадка за зданием

Делаем самолеты, выходим, с крыльца сажаем на нарисованный мелом аэродром.

Бумага, нарисованный аэродром, стол

10

Площадка за зданием

Отряд бежит вокруг здания, ищет воздушный шар, достает, возвращается в штаб

дружеством

Воздушный шар, внутри конверт.

Вернувшись в штаб, отряд вскрывает конверты, составляет фразу-пароль, докладывает ее ГМИ, получает карту, ищет по ней флаг, возвращается победителем Игры на площадку за зданием.

Реквизит: конверт с картой (2 шт.), спрятанный флаг.

Ведущий - Подводя итоги сегодняшней нашей командной игры, я хочу сказать, что все отряды были на высоте, все молодцы. Мы рады, что в такой памятный для нашей страны день, мы с вами тоже не остаемся в стороне. И, проходя трудные или не очень, но все равно испытания, пусть в игровой форме, но прикоснулись к страшной эпохе военных лет, которая выпала не на наш век, а нашим прабабушкам и прадедушкам.

Нет – заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам

Должна трава зеленой быть

 А небо – синим

Вы слышите – звенят ручьи

Поют на ветках птицы

На замечательной земле

Нам повезло родиться

Ей войны больше не нужны

Мир важней всего на свете

На земле, где нет войны

Ночью спят спокойно дети

Там, где пушки не гремят

В небе солнце ярко светит

Нужен мир для всех ребят    

Нужен мир на всей планете.

Спасибо за Игру!

C:\Users\Ольга\Desktop\P_20180622_113527.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\P_20180622_110332.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\P_20180622_113546.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие , посвященное началу Великой Отечественной войны

Сценарий мероприятия для использования во внеурочной деятельности , для проведения классных часов, вечеров памяти и в работе школьного музея боевой славы. Для основной школы....

Сценарий урока мужества, посвященного событиям Великой Отечественной войны 1941-1945г.

    День  Победы – один из самых знаменательных дней   в истории Великого русского Государства.  Это день  памяти и скорби всех участников   Великой...

Тест по теме "СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны"

Тестирование по истории в формате ЕГЭ по теме "СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны"...

Интеллектуальная игра "Этих дней не смолкнет слава", посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Игра разработана в соавторстве с коллегой- Агапитовой Мариной Игоревной.Интеллектуальная игра «Этих дней не смолкнет слава» призвана активизировать интерес обучающихся к отечественной исто...

Линейка посвященная началу Великой Отечественной Войны (22 июня)

Линейка разработана для школьного лагеря.Проходит у памятника Неизвестному Солдату....

Некоторые вопросы к подготовке Западного особого военного округа к началу Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.

До сих пор идет спор о то, кто прав. Сталин приказавший расстрелять после начала Великой Отечественной войны генералов ЗапОВО (Западного особого военного округа), или Хрущев, утверждавший, что команду...

Сценарий музыкального спектакля " Когда мы были на войне", посвященного героям Великой Отечественной войны.

В основе сюжета спектакля «Когда мы были на войне» стали  истории реальных  людей, которые жили и воевали в годы Великой Отечественной войны.Спектакль «Когда мы были на вой...