Сценарий воспитательного мерпориятия "Непобежденный Лениенград"
методическая разработка

Крицкая Ольга Вячеславовна

Воспитательное мероприятие в рамках месячника героико - патриотического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.m.yanvar.docx144.51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий воспитательного мероприятия

кружка «Азбука общения»,

 проведенного в 3-й группе в январе

педагог дополнительного образования Крицкая О.В.

Дата: 22.01.2019г.
Тема: Урок мужества: «Непобежденный Ленинград»

Цели: Знакомить обучающихся с героической историей страны, города – героя Ленинграда; воспитывать чувство гордости за свой народ.

Оборудование: фотографии военных лет.

Ход мероприятия

Педагог: (рассказ сопровождается демонстрацией фотографий)

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, в истории нашей Родины. Вот  уже 75 года  прошло со дня снятия блокады. Но этому дню предшествовали 900 страшных дней. 8 сентября 1941 года немецким войскам удалось полностью блокировать город, отрезав его от внешнего мира, началась блокада Ленинграда . В кольце блокады оказались почти  3 млн. человек. На Ленинград обрушилась злобная сила немецкой армии. Вот статистика этих дней: каждые три минуты на улицы и площади падала бомба или снаряд; каждые 5 минут погибал человек. Но врагу не удалось вывести из строя промышленность города. Люди работали не покладая рук, по много часов, сутками не выходя из цехов.

Ленинград в сентябре стал городом - фронтом. Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса. Ленинградские рабочие делали всё, чтобы дать фронту как можно больше боеприпасов и вооружения. На заводе круглосуточно шла работа по изготовлению танков. Рабочих, ушедших на фронт, сменили женщины, старики, и даже подростки. В цехах рвались снаряды, завод бомбили, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места.

ВОСПОМИНАНИЯ.

1) «Мы трудились порой до изнеможения – вспоминает кузнец Кировского завода Серафимович. – Бывало, в глазах всё потемнеет – и упадёшь тут же, обессиленный. Товарищ подойдёт, даст нюхнуть нашатырного спирту, отведёт в столовую, там получишь чего-нибудь горячего – снова вроде бы ожил. Опять идёшь в цех и становишься к своей ковочной машине»

2) Татьяна Яковлева пришла на завод на место мужа – машиниста парового молота. Слабая, обессилевшая от голода женщина, с тяжёлым молотом в руках отработала смену молотобойцем, и осталась на вторую у раскалённого горна, заменив умершего нагревальщика. Отработав три смены подряд, без отдыха, она упала у станка. И отдохнув совсем немного, она вернулась к работе, и в последующие дни продолжала работать за троих.

Многие школы были переоборудованы в госпитали. Ученики этих школ собирали посуду, книги, дежурили в госпиталях, читали раненым газеты и книги, писали им письма домой, помогали врачам и медсестрам, выступали перед ранеными с концертами. Наравне с взрослыми школьники, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш». Гордым вызовом врагу была работа 39 школ в осаждённом городе; местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Трудно поверить, но когда не хватало еды, воды, дров, тёплой одежды, дети учились.Занимались чаще в первых этажах, поближе к бомбоубежищам. В классах сидели в пальто, в перчатках и шапках, чернила замерзали от мороза. Лица у детей бледные, со страшными синими кругами под глазами, носы заострились. Это признаки дистрофии. От голода таяли классы, редели ряды учителей.

Девчонка руки протянула

И головой - на край стола.

Сначала думали, уснула,

А оказалось, умерла…

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Занятья – после похорон.

Всё яростнее сжимала горло Ленинграда блокада. Надвигался голод. С 20 ноября установлена самая низкая норма хлеба: гражданскому населению выдавали 250 граммов, 125 г выдавали служащим и детям.

Уже после двух месяцев блокады голод принял невиданные размеры. Люди ловили галок, охотились на кошек и собак, варили кожаные изделия, из столярного клея готовили студень.

Из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

- Однажды, идя по улице, я увидел группку старушек, которые рассматривали что-то на земле и крестились. Подойдя ближе, я увидел, что у их ног сидит очень худая кошка, а рядом стоит такой же худой милиционер, охраняющий несчастное животное от возможного нападения на него.

- У одного окна первого этажа останавливались люди. На их лицах мелькали слабые улыбки. Что же они видели там, за стеклом? Я подошла тоже к окну – на подоконнике под лучами весеннего солнышка растянулась кошка  с котятами! Вот так диковинка!

Блокада принесла и другие тяжелейшие испытания: не работали водопровод и канализация; не было электроэнергии и топлива в 30-40- градусные морозы; стоял транспорт; везде скапливались нечистоты, город заваливался снегом, забивался льдом. Резко возрастает заболеваемость цингой, дистрофией. Смерть носится по городу и всё сильнее взмахивает страшной косой. Умирают взрослые, умирают дети. Уже в ноябре умерло более 11 тысяч человек (почти все от голода), в декабре более 52 тысяч. Обессиленные люди падали у станков, в школах, на улицах, падали, чтобы больше не подняться. А в холодных и тёмных квартирах оставались маленькие умирающие дети, высохшие от голода, старчески сморщенные, молчаливые… Многие трупы оставались незахороненными, неубранными…Были слёзы и не стало слёз.

Печальна история Тани Савичевой,11-летней школьницы, которая вела дневник, ставший свидетельством тех страшных дней. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, поражённая невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – «трагический визит смерти» в свою семью. И когда читаешь это, цепенеешь.

- Женя умерла 28 декабря в 12 ч. 30 минут утра 1941 года.

- Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года.

- Лёка умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года.

- Дядя Вася умер 13 марта в 2 часа ночи 1942 года.

- Дядя Лёша- 10 мая в 4 часов дня 1942 года.

- Мама- 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года.

- Савичевы умерли. Умерли все.

Единственной ниточкой, связывающей Ленинград со страной, была Дорога жизни, которая пролегала по льду Ладожского озера. 22 ноября 1941 года на ещё не окрепший лёд вышли первые грузовики с мукой. «Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

В январе 1944 года армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец.- Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют!

Прошли годы! И ещё пройдёт время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.C:\Documents and Settings\ДДТ\Рабочий стол\кружок зима\лен.jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

Сценарий воспитательного мероприятия для дошкольников "Осенняя ярмарка".

Сценарий был разработан для проведения осеннего праздника в детской студии "Дошколёнок" МКОУДОД "ЦДТ" пгт.Санчурск.Включает в себя песни,танцы,стихи,конкурсы....

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР)

Занятие формирует представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни у воспитанников младшего школьного возраста....

Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"

Методическая разработка воспитательного мероприятия...

Сценарий воспитательного мероприятия по ПДД "Дорожный марафон"

Цель мероприятия: познакомить с правилами дорожного движения, научить соблюдать эти правила, формировать умение действовать в команде, развить память, внимание...

Сценарий воспитательного мероприятия "Как жили наши предки"

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.Занятие рассчитано на два учебных часа.Цель:Прививать любовь к национальному наследию предков.Задачи: -Дать первоначальные исторические знания, показать небол...