Проект "Школьная газета "Большая переменка"
проект (7 класс)

Богданова Лариса Ивановна

Проект знакомит с представителями школьных профессий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_gazeta.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Школьная газета «Большая переменка» Выпуск №2 КАЛЕЙДОСКОП ШКОЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

Слайд 2

Актуальность темы Школа –большой общий дом для детей и взрослых. А чтобы дом был тёплым и уютным, необходимо потрудиться всем. Рядом с нами в школе работают люди, к труду которых мы все привыкли. А порой даже не замечаем, как важно и необходимо всё, что они для нас делают. Наша задача – привлечь внимание к представителям школьных профессий, рассказать об их труде.

Слайд 3

Наши цели познакомиться с представителями школьных профессий; п родолжить формирование коммуникативных способностей; продолжить воспитание уважительного отношения к труду п ривлечь внимание к труду людей, работающих в школе

Слайд 4

Ох, рано встаёт охрана… Человек, без которого невозможно представить нашу школу. Она первая встречает каждого утром и провожает при выходе из школы. Она следит за порядком на первом этаже . От её строгого взгляда не скроется ни один нарушитель.Она выслушает каждого, утешит, ободрит, сделает замечание и никогда не останется равнодушной . В школе её любят и уважают, она важное звено нашей школы

Слайд 5

Конечно, это наш вахтёр – Селиванова Любовь Михайловна или просто тётя Люба, как называют её все ученики. В школе она работает уже 8 лет. Любовь Михайловна призналась нам, что она любит своё дело, любит детей. Тётя Люба знает не только всех теперешних учеников, но и прекрасно помнит тех, кто уже закончил её. У неё настоящий педагогический талант. Она может найти подход к любому ученику. Даже не самому послушному. Трудно представить нашу школу без тёти Любы.

Слайд 6

Залог вкусного успеха или что вкусненького в столовой Щербакова Ольга Михайловна – повар школьной столовой. Закончила Химкинское кулинарное училище, практику проходила в Москве, в телецентре «Останкино», где получила за приготовление борща и заливного отличную оценку. Это была её первая кулинарная победа. Очень любит готовить. Считает, что вкус блюда во многом зависит от того, с каким чувством его готовят.

Слайд 7

Ольга Михайловна всегда добавляет в свои блюда, помимо всех ингредиентов, «немного души», и поэтому они такие вкусные и полезные. Профессия повара очень важна, потому что от него во многом зависит наше настроение и самочувствие.

Слайд 8

Рецепт пиццы за 10 минут от Ольги М ихайловны Состав продуктов для пиццы: колбаса – 400 г, помидоры – 3 шт., сыр твердый – 150 г, 3 ст. ложки майонеза, 4 ст. ложки сметаны, 2 крупных яйца, 9 ст. ложек муки. Тесто: смешать 9 столовых ложек муки, 4 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки майонеза, 2 яйца. Сверзу положить нарезанные кольцами помидоры, колбасу и тёртый сыр . Выпекаете в духовке. П риятного аппетита.

Слайд 9

Вот, что мы выяснили… В результате опроса среди учащихся 7 класса мы выяснили , что любимые блюда учеников в нашей столовой: гороховый суп, борщ, макароны с курицей, картофель-пюре с котлетой, чай. На завтрак - сырники со сгущёнкой.

Слайд 10

А дорога серою лентою вьётся… Каковы они, будни школьного шофёра? С таким вопросом обратились мы к нашему водителю Сахрынину Василию Васильевичу. Оказалось, будни могут стать яркими и интересными, если человеку нравится его дело. Василий Васильевич говорит, что интереснее работы в его жизни не было. Хотя он работал и слесарем, и фрезеровщиком, и водителем автобуса в АТП. Быть школьным шофёром увлекательно и интересно .

Слайд 11

Во-первых, он всегда в гуще событий школьной жизни, в самом её эпицентре. Все новости стекаются к дяде Васе. И узнаёт он всё от самих ребят, потому что Василий Васильевич очень общительный и интересующийся жизнью учеников человек. Во-вторых, часто приходится возить школьников на различные мероприятия и ,вообще, много ездить. А увлекательнее дороги, по мнению дяди Васи, ничего не может быть.

Слайд 12

Школьный двор и его хранитель Вы замечали когда-нибудь, как чисто и опрятно выглядит школьная территория в любое время года? Это потому что наш дворник Корнеев Александр Владимирович, когда вы ещё все спите, уже всё убрал, подмёл и расчистил. А сделать это не так-то уж просто. Ведь школьная территория составляет без малого 2 гектара. И наш дворник ловко со всем управляется. Всё это благодаря заботе и трудолюбию Александра Владимировича

Слайд 13

На страже нашего здоровья Куда вы обычно идёте, если у вас что-то заболело в школе? Правильно, к медсестре, Татьяне Сергеевне. Здесь и температуру померяют , и давление и таблетку дадут и, конечно же, успокоят и утешат. А некоторые ребята, прямо скажем, даже любят посещать медицинский кабинет. Так бережно и внимательно они следят за своим здоровьем. Это похвально. Но лучше укрепляйте ваше здоровье и не болейте.

Слайд 14

Советы для укрепления здоровья Татьяна Сергеевна отметила, что чаще всего ученики жалуются на боли в животе, головную боль. Реже на общее недомогание. И ещё реже - мелкие травмы. Чтобы быть здоровым и реже болеть, по мнению Татьяны Сергеевны, утром надо обязательно завтракать, в течение дня больше двигаться и чаще гулять на свежем воздухе, а ещё быть доброжелательными и отзывчивыми.

Слайд 15

Экскурсией мы прошли по нашей школе и ещё раз отметили, как у нас уютно, чисто. Зелёные растения, скамейки, красивые баннеры на стенах делают школу ещё уютнее. Видно, что всё сделано с хорошим художественным вкусом и теплотой. И всё это содержат в порядке наши уборщицы. Они настоящие хранители чистоты . Сколько труда надо потратить, чтобы полы, стены, лестницы, окна блестели! Берегите, ребята, труд этих замечательных женщин и обязательно помогайте им. Ведь школа – наш общий дом. Хранители чистоты

Слайд 16

Работникам школы посвящается Всем известно, что живут Тут забота и уют, Школой место то зовётся, Где любовь для всех найдётся. Здесь родное место наше. Во дворе - наш дядя Саша, А на кухне - тётя Оля, Есть для творчества раздолье. Дядя Вася – наш шофёр. Тётя Люба – наш вахтёр. А уборщица Елена убирает всё умело. Не соскучиться нам тут. Здесь царят любовь и труд. Вас мы любим, уважаем И здоровья всем желаем. (Голованова Полина, 7 класс)

Слайд 17

Экскурсией по школе ходили и собирали материал ученики 7 класса

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная переменка по творчеству

Литературная переменка по творчеству Ганса Христиана Андерсена....

школьная газета "Веселая переменка" №15

От редакции.       Уважаемые юноши, мальчики, мужчины, а также девочки, девушки, милые дамы! Мы поздравляем вас с прошедшими праздниками: 23 февраля и 8 марта. Пусть...

школьная переменка,посвященная Дню защиты прав ребенка

Отмечая дату,напоминаем детям о их правах...

Выпуск школьной газеты "Переменка" "Мы выбрали здоровый образ жизни! А ты?"

В рамках месячника профилактики вредных зависимостей школьным пресс-центром выпущен тематический номер газеты под девизом "Продлить свой век несложно. Заняться вот чем можно". В выпуске можно найти сл...

«Танцевальная переменка» (методические рекомендации по внеурочной работе для учителей начальных классов)

Главной задачей данного методического пособия «Танцевальная переменка» является –организации внеурочной деятельности, которая будет способствовать сохранению и укреплению здоровья младших школьников....

Веселая переменка

Подборка on-line ресурсов по английскому языку для интерактивной доски для организации веселой переменки....

спецвыпуск школьной газеты "ПЕРЕМЕНКА"

спецвыпуск газеты "Переменка" о наркомании. Работа школьного пресс-центра...