165 лет со дня Севастопальской обороны
материал (7 класс)

Хохлова Ирина Владимировна

Беседа о Севастопольской обороне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 165_let_so_dnya_sevastopolskoy_oborony.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ  РМ «Инсарская  общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

 Беседа

«Беседа 165 лет со дня начала Севастопольской обороны»

Подготовила воспитатель: Хохлова И.В.  

2019

Беседа 165 лет со дня начала Севастопольской обороны

Цели: воспитание у детей чувства гордости и любви к своей Родине, своему краю, к людям старшего поколения, расширить представления детей о героизме и трагедии советского народа, воспитание уважительного отношения к памятникам войны.

Задачи:

  • Расширить исторический и культурный кругозор учащихся с ОВЗ;
  • Способствовать социализации учащихся с ОВЗ;
  • Продолжить формирование культуры речи, умения выступать перед аудиторией;
  • Продолжить развитие умения учащихся работать в группе;
  • Нацелить на самостоятельный поиск дополнительной информации;
  • Продолжить развитие логического мышления;


Ход беседы:


Лежало долго на камнях его израненное тело,

И черноморская волна те раны зализать хотела.

Любя свободу, пленным он не захотел пройти и мили

И немцы мужества занять к нему своих солдат водили


Мы с вами живем в удивительном городе, звание которому – герой, а имя, данное пророчески в 1783 году – величественный, достойный поклонения оправдано в двух беспримерных оборонах.

Вторая оборона города началась 30 октября 1941 года и продолжалась 250 дней. Война-это часть нашей истории. Часто ли вы вспоминаете о войне?.. Давайте мысленно перенесемся в 1941. Люди тогда не верили, что возможно завтра будет война, они продолжали жить. Шло лето 1941 года. Суббота 21 июня. Во многих школах праздник – выпускные балы. Дети рано утром идут встречать свой первый рассвет взрослой жизни.

Такою все дышало тишиной,

Что вся Земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось

Сердца детей были полны надежд на прекрасное будущее. Представьте, что эти сердца сейчас здесь, с нами (раздать всем красные сердечки). Пусть эти сердца весь этот час будут согреты теплом ваших рук, теплом ваших сердец.


Июнь! Ещё не знали мы,

Со школьных вечеров к реке шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится лишь в 45-м, в мае

Началась Великая Отечественная война, война советского народа против агрессора. Это была война жестокая и несправедливая. Фашисты расстреливали, вешали, сжигали, убивали стариков и детей. Враги считали, что путь по нашей земле будет лёгким, но они просчитались.


Вспомним всех поимённо, сердцем вспомним своим .

Это нужно не мёртвым. Это надо – живым!            (Роберт рождественский)

Воспитатель: Ход обороны Севастополя

Оборону Севастополя возглавили командующий Черноморским флотом вице-адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский и командующий Приморской армией генерал-майор Иван Ефимович Петров. Под непрерывными жестокими бомбардировками, а позднее и под артиллерийским огнём продолжали работать промышленные предприятия города, ремонтируя боевую технику, изготовляя оружие и боеприпасы для фронта. К станкам встали героические севастопольские женщины, заменив ушедших в бой мужей, сыновей и любимых. Как вы понимаете слово подвиг?

Подвиг – бесконечный порыв человека, который отдаёт себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Мы говорим о подвиге народа, так как победу приближали и партизаны в тылу врага, и труженики военных заводов, учёные и конструкторы, и простые жители. Немецкий унтер-офицер Шлютц писал из-под Севастополя: «Этих русских фанатиков недостаточно просто убить, их надо ещё зарыть в землю. Мне кажется, они и мёртвые стреляют.»

Поскольку операция была очень протяженной, в ней можно выделить несколько основных этапов:

  • Первое наступление немцев на Севастополь - длилось с 11 ноября по 21 ноября 1941 года;
  • Второе наступление немцев на Севастополь - длилось с 17 декабря по 31 декабря 1941 года;
  • Январь-май 1942 - длилось с начала января 1942 по 31 мая 1942 года;
  • Третье наступление немцев на Севастополь - длилось с 7 июня по 4 июля 1942 года.

25 октября немецкие войска прорвали оборону советской армии на Ишуньских позициях и прорвались в Крым – 7 дивизий и два румынских отряда должны были в кратчайшее время занять полуостров. Советское командование, видя напор немцев, приняло решение отступать в сторону Керчи, позднее эта часть армии отправилась на Кубань. Меньшая часть советских войск стала отступать в сторону Севастополя через горные перевалы Крыма, а затем по побережью. Обе части армии преследовались немецкими войсками, а отдельный отряд из 2-х немецких дивизий напрямую направился в сторону Севастополя, с целью захватить город.

В итоге, к ноябрю 1941 года в Севастополе находилось порядка 20 тысяч советских войск. С 5 ноября начались столкновения между советскими войскам и немецкими на подступах к городу.

Воспитатель.Первое наступление на Севастополь

11 ноября несколько немецких дивизий атаковали советские войска на подходах к городу, бои продолжалась вплоть до 21 ноября. Немцам удалось продвинуться на несколько километров в южном и восточном направлениях, и линия фронта установилась в 12 километрах от Севастополя. В это же время бои утихли и обе стороны занялись укреплением своих армий, советская получила подкрепление виде солдат и боеприпасов.

Между тем, пока советское командование в Севастополе занималось укреплением обороны, немецкие войска продолжали захват Крыма, и в результате к 16 ноября весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован немцами. Оставшиеся силы фашистов переформировались и направились в сторону города, чтобы сломить последний оплот советской обороны.

Воспитатель.Второе наступление на Севастополь

Изначально очередная атака города планировалась на 27 ноября, однако из-за задержки наступление началось лишь 17 декабря 1941 года. В ходе ожесточенного сражения, немцам снова удалось подавить советское сопротивление и существенно продвинуться вглубь на этот раз в северном направлении.

19 декабря адмирал Жуков направил в ставку письмо о том, что фронт без поддержки не продержится даже до 20-ого числа, однако вопреки прогнозам, солдаты смогли сдерживать немцев до 21 декабря (в Севастополь прибыло подкрепление).

В итоге, за две недели боев, немцам удалось продвинуться к городу в среднем на 10 километров. Наступление прекратилось 31 декабря из-за больших потерь, которые несла немецкая армия в ходе боев с советскими оборонительными отрядами.

Январь-май 1942 года

В начале января в Севастополь снова прибыло подкрепление, а немецкая армия наоборот, поредела, так как существенная ее часть отправилась на восток Крыма. В январе - феврале 1942 года между немецкими и советскими войсками происходили лишь незначительные стычки. В целом этот период можно считать относительно спокойным. Вплоть до мая советская армия регулярно пополнялась новыми отрядами.

Воспитатель. Третье наступление на Севастополь

18 мая, после того, как немцам удалось разбить советскую армию на востоке Крыма, командование снова сосредоточилось на Севастополе – был запланирован штурм Севастополя, для чего немцы пригнали к границам большое количество тяжелой артиллерии.

2 июня артиллерия и авиация немцев начали наносить тяжелые удары по советским войскам в Севастополе. 7 июня несколько немецких дивизий перешли в наступление с суши, а румынская армия отвлекала советских солдат боями на востоке.

К 17 июня был фактически захвачен север обороны Севастополя, также немцы существенно продвинулись в южном направлении. Несмотря на то, что в это время к советским войскам активно присылали пополнении из ставки, это не помогло и 29 июня 1942 года немцы вошли в Севастополь.

1 июля Севастополь полностью был занят немцами, а остатки советских войск ушли в Херсонес, где еще некоторое время продолжались бои. Ожидавшие эвакуации советские солдаты так и не дождались ее и были взяты в плен.

Воспитатель. Итоги обороны Севастополя

Оборона Севастополя вошла в историю, как одна из тяжелых и длительных оборонительных операций, в которой советские войска потеряли большое количество человек. Кроме того, сдача Севастополя была последним этапом в завоевании Крыма немцами, что открывало для Гитлера целый ряд новых направлений и возможностей.

2.Герои Обороны Севастополя

1. Нахимов Павел Степанович — флотоводец, герой Крымской войны. Храбрый и опытный командир, влюбленный в свое дело и отечески обращавшийся с матросами. Нахимов пользовался огромной популярностью. В начале Крымской войны 1853—1856 гг., командуя эскадрой Черноморского флота, 18 ноября 1853 г., разбил турецкую эскадру в Синопском сражении, разработал ряд мер для обороны Севастополя. С февраля 1855 г. возглавил оборону города, руководил формированием морских батальонов, строительством батарей, боевыми действиями на главных направлениях, подготовкой резервов, медицинским и тыловым обеспечением. Храбрый и талантливый военачальник, пользовался огромным уважением среди защитников Севастополя. В 1855 за отличие при обороне Севастополя был награжден орденом Белого орла. 28 июня 1855 г. был смертельно ранен на передовых укреплениях Малахова кургана при очередном штурме англо-французских войск. Погребен в Севастополе рядом с погибшими до него героями Севастополя.

2.Матрос Петр Кошка участвовал в восемнадцати атаках против врагов Севастополя и Российской империи и практически каждую ночь совершал одиночные вылазки в стан врага. Проникал во вражеские траншеи, добывал ценные сведения. В одну из вылазок он незаметно подкрался к неприятельскому оцеплению и взял в плен трех французов. В начале 1855 года Петр кошка совершил подвиг, который сделал его знаменитым. Находясь в дозоре, он увидел, что англичане врыли в землю, его товарища, погибшего на кануне, и используют его как цель для стрелков. Петр Кошка решил избавить тело от поругания и принести его к своим. Незаметно подкравшись к убитому, он вырыл его, взвалил себе на спину, пополз и благополучно добрался до третьего бастиона. За этот подвиг Кошка был награжден знаком отличия ордена Святого Георгия. Во время своих отчаянных вылазок отважный разведчик был неоднократно ранен.

3.Даша Севастопольская — одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853—1856 гг. Дарья Михайлова стоит в ряду всемирно знаменитых подвижниц. Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, не имеющая медицинского образования, оказывала помощь раненым и больным защитникам Севастополя. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт. У нее в повозке нашлось белье для перевязки, уксус, вино было роздано для подкрепления ослабевших. Не зная её фамилии, долгое время её называли Дашей Севастопольской. “Севастопольской” ее окрестила народная молва, под этим именем она сохранилась в воспоминаниях врачей — участников войны. И только недавно, в Центральном военно-историческом архиве были найдены документы на имя Дарьи Лаврентьевны Михайловой. За свой подвиг во время войны была награждена императором Николаем I золотой медалью с надписей “За усердие” на Владимирской ленте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Героическая оборона Москвы"

Москва… как много в этом звукеДлясердца русского слилось!Как много в нём отозвалось!...

Героическая оборона Москвы

К 70-летию битвы под Москвой в Великой Отечественной войне....

Гражданская оборона, основные понятия и опре¬деления, задачи гражданской обороны.

Цель урока: Познакомить с основными понятиями ГО, задачи системы  ГО и органы управления ГО.Ход урока....

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ  «О защите населения и территорий

ПЕРЕЧЕНЬ нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Федеральные законы  «О гражданской обороне» от 12...

Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороны России.

Для изучения с учащимися общеобразовательных организаций....