Что такое Леттеринг и чем он отличается от каллиграфии и типографики?
статья

Дягилева Ирина Анатольевна
 

ЧЧто такое Леттеринг и чем он отличается от каллиграфии и типографики?

Сейчас это слово у всех на слуху, но не все понимают, что это такое.

Леттериринг — это создание авторского шрифта, где буквы рисуются от руки, часто это оригинальная надпись, созданная для определенного запроса. «Леттеринг» происходит от английского слова «letter» , что означает «буква» .

Буквы можно изображать с помощью каллиграфии, леттеринга и типографики.

image
 

Каллиграфия — (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Каллиграфия создается с помощью специальных инструментов: плоское или острое перо, различные кисти, аквамаркеры.

Каллиграфия это красивые буквы и надписи, которое раньше выводили в прописях, буквы в словах в основном пишутся слитно, имея разную толщину. Сейчас при обучении каллиграфии тоже используют прописи, которые можно приобрести в магазинах и потренироваться.

image
image
image
1 из 3
 
 

Что такое типографика?

Типогра́фика (от греч. τύπος — отпечаток + γράφω — пишу) — искусство оформления печатного текста, базирующееся на определённых, присущих конкретному языку правилах, посредством набора и вёрстки. Это искусство расположения готовых наборных шрифтов, шрифтовая композиция.

image
image
1 из 2
 
 

А теперь про леттеринг, что это такое и почему я пишу эту статью. Мне нравятся разные модные картинки с буквами, сейчас невозможно не встретить леттеринг, я вижу это везде и на одежде, и в интерьере, и в кафе — сейчас красиво пишут меню на меловых досках, и логотипы компаний, и окна на новый год можно украсить в этом стиле.

Леттеринг — это рисование букв и знаков в любом стиле: от имитации шрифтов до индивидуального авторского стиля. Это нарисованная или изготовленная шрифтовая композиция, актуальная для одного конкретного случая.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
1 из 10
 
 
Фото из Интернета.

Мы с моими учениками тоже немного прикоснулись к этой теме. В карусели наши работы.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
1 из 9