Жизнь – это танец… Танец – это жизнь…
статья

Медведева Наталья Викторовна

Жизнь – это танец… Танец – это жизнь… Журнал «Коррекционное, дополнительное и профессиональное образование» (Дополнительное образование. Разное)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhizn_-_eto_tanets._tanets_-_eto_zhizn.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на сайте педагогического клуба «Наука и творчество»

https://sites.google.com/site/vneklassa/publikacii

Жизнь – это танец… Танец – это жизнь…

Журнал «Коррекционное, дополнительное и профессиональное образование» (Дополнительное образование. Разное)

Медведева Наталья Викторовна,

педагог ДО,

МОКУ ДО ДДТ г. Мураши    Кировской области

Жизнь – это танец, причём даже

не столько «танец Бога», сколько

ваш собственный танец с Жизнью.

             

Кто сможет решить эту диллему? Говоря о себе, не могу отбросить ни один из вариантов.

Если вспомнить моё детство, то его можно сравнить с ярким подвижным танцем с присущими только детям эмоциями. Я училась в сельской школе, но я жила одной мечтой: заниматься танцем в районном центре. Благодаря пониманию моих родителей и педагога районного Дома пионеров Панагушиной Нины Андреевны несколько раз в неделю я посещала танцевальный кружок.  Именно Нина Андреевна приоткрыла дверь в мир танца, а танец определил мой жизненный путь. Я, как птенец, крылья которого крепнут в полёте раз от раза, ощущала творческую силу танца, и мне хотелось погружаться в его мир всё глубже и глубже. И здесь нельзя не согласиться со словами В. Вересаева: «Жизнь – это не бремя, а крылья творчества и радость; а если кто превращает её в бремя, то в этом виноват сам».

И вот я - студентка Кировского областного училища культуры. Всё учебное и свободное время посвящено танцу. Как разнообразен его мир, характер! И я понимаю, что танец становится моей жизнью.  Выбор сделан правильно! И словно про меня сказал Жак де Амбуаз: «Танец – это твой пульс, биение твоего сердца, твоё дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти». А разве не эти чувства сопровождают нас во взрослой жизни как личной, так и профессиональной? И на помощь приходит опять … танец. Он - выразитель моих чувств, переживаний, исканий, вдохновения, поиска.

На протяжении 19 лет моей педагогической практики меняются поколения воспитанников.  Вереницами проплывают воспоминания о них, о постановках, которые воплощали наши с ними чувства, выстраиваясь в хоровод. Именно хоровод - главный танец моей жизни. Только он способен изобразить жизненный узор, который связан с семьёй, коллегами, воспитанниками, малой и большой родиной, с традициями русского народа, его жизнью.

Радость испытываю оттого, что движение этого хоровода бесконечно: для детей танец стал жизнью, необходимостью. Они проживают историю различных танцев, их сюжет, входят в образы. Но особенно приятно, когда для выпускников коллектива жизнь превращается в танец: они делают профессиональный выбор в его пользу.   Выпускники – это тоже вдохновители. Они стараются внести свои предложения, поделиться своими взглядами на хореографию. И наше сотворчество можно сравнить с озорным народным переплясом, который всегда был способом поделиться своим умением.

Эта творческая формула, где для детей танец – жизнь, а для меня, как педагога-хореографа, жизнь – это танец, - даёт, в конечном счёте, прекрасный результат: коллектив – победитель и призёр хореографических конкурсов.

И вот наступил тот момент, когда я понимаю, что танец и жизнь стоят на одной плоскости. И пусть так будет всегда! Чтобы мне не пришлось выбирать…

                                         

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по теме: Хастл - танец как стиль жизни.

Данная презентация предназначена для учащихся старших классов и коллективов дополнительного образования, изучающих клубные парные танцы....

Танец в жизни ребёнка

Статья для родителей...

Сценарий отчетного мероприятия "Танец-это жизнь!"

Сценарий отчетного мероприятия "Танец-это жизнь"...

Презентация для родительского собрания "ТАНЕЦ-ЭТО ЖИЗНЬ"

Данная презентация подготовлена для родительского собрания...

Занятие по хореографии: Танец - источник жизни

Цель этого занятия способствовать эстетическому и патриотическому  воспитанию учащихся и  воспитанию культуры здорового образа жизни через изучение фрагмента танца «Смуглянка»....

Танец в моей жизни или почему полезно заниматься танцами?

      Наверное, все мамы и папы мечтают, чтобы их дети выросли и стали развитыми  и гармоничными личностями.   Поэтому некоторые родители задумываются, в какой кружок и...