Устав школьного лесничества "Цаплин лес"
учебно-методический материал

Рожицына Валентина Геннадьевна

Устав школьного лесничества "Цаплин лес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл устав школьного лесничества16.9 КБ

Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ: 

                                                                                   Директор  

                                                                                   МБОУ «Гашейская СОШ» 

 

                                                                                    ____________________ П.Н. Бухольцева 

Приказ № __________              

От «___» _________________ 201__ г.

УСТАВ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Гашейская СОШ»

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 

1. Школьное лесничество - добровольное объединение учащихся МБОУ «Гашейская СОШ», организуемое в целях воспитания учащихся, расширения и углубления знаний в области ботаники, биологии, геологии и других естественных наук и реализации их творческого потенциала на практике.

2. Задачами школьного лесничества являются: оказание помощи предприятиям, организациям и учреждениям, ведущим лесное хозяйство и зеленое обустройство населенных пунктов в проведении мероприятий по охране, изучению лесов, участие в выращивании, посадке и посеве леса.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 

1. Школьное лесничество организуется из числа учащихся 5 - 11 классов МБОУ «Гашейская СОШ» по совместному решению дирекции школы, администрации предприятия лесного хозяйства АУ РБ «Мухоршибирский лесхоз». Учащиеся принимаются в школьное лесничество на добровольной основе по личному заявлению.

2. Школьное лесничество работает на территории Гащейского лесничества, выделенной приказом по АУ РБ «Мухоршибирский лесхоз» (ТУ №7 квартал 5, выдел 4 и 21) и закрепленной за ним в установленном порядке.

3. Территория школьного лесничества делится на обходы по принципу, принятому в лесничествах лесохозяйственных предприятий.

4. Школьное лесничество работает в течение круглого года в соответствии с учебно производственным планом, осужденным на общем собрании школьного лесничества и утвержденным директором школы и лесохозяйственного предприятия (лесничества).

5. Члены школьного лесничества могут участвовать в следующих мероприятиях:  посадка и посев леса, уход за лесными культурами и лесосеменными плантациями, лесными питомниками, дендрологическими участками, выращивание лесопосадочного материала, озеленение населенных пунктов и других территорий по согласованию с землепользователями и землевладельцами; участие в проведении мероприятий по охране лесов, выявлении очагов повреждения леса вредителями, лесными пожарами, захламлением; охрана насекомых, птиц, зверей, редких растений, других природных объектов (родники, водные объекты и т.д.); проведение научных и обучающих исследований, наблюдений за различными объектами природы; организация музеев и уголков природы; проведение походов, тематических экскурсий, исследовательской работы; пропаганда идей охраны природы, участие в смотрах, конкурсах, викторинах, олимпиадах, тематических праздниках;

6. Лесохозяйственные и иные работы, связанные с проведением плановых и внеплановых мероприятий школьного лесничества выполняются во внеучебное время.

7. Учащиеся 9-11 классов могут работать в школьном лесничестве в период прохождения производственной практики по согласованию с директором школы. Учащиеся средних классов могут работать в школьном лесничестве во время уроков труда по согласованию с директором школы.

8. На период летних каникул по согласованию с директором школы и лесохозяйственным предприятием (районным лесничеством) могут организовываться лагеря труда и отдыха, действующие на основании положений и законодательных актов о подобных формах работ.

9. Вся работа школьного лесничества организуется на принципе соревновательности и добровольности работы ее участников по интересам.

10. Члены школьного лесничества имеют право носить во время работы в школьном лесничестве форменные головные уборы, шевроны, знаки различия, установленные общим собранием лесничества и утвержденные директором школы.

III. УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛЬНЫМ ЛЕСНИЧЕСТВОМ 

1. Высшим органом в школьном лесничестве является общее собрание его членов. Текущей деятельностью руководит Совет школьного лесничества во главе с лесничим.

2. Общее собрание школьного лесничества:  избирает из своего состава Совет школьного лесничества: лесничего, помощников лесничего, мастеров леса, руководителей секций (подразделений), лесников. В состав Совета включается педагог воспитатель и представителя предприятия лесного хозяйства (районного лесничества) - специалист лесного хозяйства, осуществляющий непосредственную координацию работы лесничества; обсуждает и утверждает план работ лесничества, определяет пути его выполнения; утверждает условия соревнования между различными секциями (подразделениями) и обходами; обсуждает вопросы дисциплины членов школьного лесничества; решает вопрос о приеме в школьное лесничество, поощрении и наказании членов школьного лесничества; подводит итоги работы; собирается не реже двух раз в год.

3. Совет школьного лесничества:  избирается общим собранием школьного лесничества; руководит всеми вопросами текущей деятельности школьного лесничества; периодически подводит итоги работы школьного лесничества; организует культурномассовую и спортивную работу во время каникул; входит с предложениями к дирекции школы и лесохозяйственное предприятие по вопросам улучшения условий деятельности школьного лесничества, поощрения лучших членов лесничества; обсуждает работу и поведение членов школьного лесничества; отчитывается в проделанной работе перед общим собранием школьного лесничества; Совет школьного лесничества собирается не реже одного раза в месяц.

4. Лесничий и помощник лесничего отвечают за выполнение плана работы, распределение объектов труда, организацию контроля и учета в лесничестве, соблюдение режима труда и отдыха, дисциплины, проведение политиковоспитательной работы, выполнение обязательств.

5. Мастер леса направляет и контролирует работу на своем участке, организует сеть постов при проведении рейдов и проверок, проводит разъяснительную работу, привлекает лесников и других членов лесничества для проведения работ, следит за соблюдением техники безопасности и правил проведения работ.

6. Комиссар лесничества избирается на летнее время. Он отвечает за организацию воспитательной работы, информационные связи с другими организациями и между членами лесничества.

7. Текущей работой обхода руководит лесник. Он отвечает за качество выполняемых работ и участие членов лесничества за проведением конкретных мероприятий.

IV. ОБЯЗАННОСТИ ШКОЛЫ И ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА 

1. Школа и предприятие лесного хозяйства:  осуществляют общее внешнее руководство школьным лесничеством; утверждают план работы школьного лесничества; создают условия для успешного выполнения работ школьным лесничеством; подбирают и закрепляют за школьным лесничеством постоянные участки леса, оказывают помощь в проведении простейшего необходимого лесоустройства; выделяют помещения для работы школьного лесничества и хранения инвентаря.

2. Дирекция школы выделяет педагога воспитателя, ответственного за работу школьного лесничества; при необходимости выделяет учителей для проведения воспитательной и оздоровительной работы членами школьного лесничества.

 3. Руководство предприятия лесного хозяйства (районного лесничества):  выделяет специалиста, ответственного за работу школьного лесничества и при необходимости - квалифицированных рабочих; закрепляет за школьным лесничеством необходимый инвентарь, технику и оборудует кабинет специализированными стендами и пособиями; проводит необходимые работы по оборудованию летних лагерей; обеспечивает, при необходимости, горячее питание за счет средств, заработанных школьным лесничеством на лесохозяйственных работах; обеспечивает членов школьного лесничества установленными для них форменными головными уборами и знаками различия; по представлению органов самоуправления поощряет лучших членов школьного лесничества.

В Устав также включают разделы "Охрана труда" и "Учёт и оплата труда", исходя из местных условий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Школьный Устав. Дисциплина. Досуг."

Родительское собрание в интересной групповой форме по обсуждению школьного устава....

Устав школьного спортивного клуба

Основной целью школьного спортивного клуба является организация и совершенствование  спортивно-массовой работы в образовательной организации, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровь...

Устав школьного краеведческого музея "Аврора"

Устав школьного краеведческого музея "Аврора" регламентирует работу музея....

Устав школьного военно-спортивного клуба «ФАКЕЛ»

Цель деятельности клуба - способствовать формированию потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся образовательного учреждения, военно-па...

2. Устав школьного лесничества

Устав школьного лесничества...

Устав Школьного спортивного клуба

I.     Общие положения1.1 Школьный спортивный клуб  является структурным подразделением образовательного учреждения, реализующим внеурочную физкультурно-оздоровительную деятел...