14 февраля сценарий+презентация
презентация к уроку (9, 10, 11 класс)

Лощева Валентина Александровна

14 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14_fevralya_informatsiya_o_prazdnike.docx43.57 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий и презентация для проведения Дня святого Валентина в школе

14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина или День всех влюбленных. Этот праздник окутан многими легендами и тайнами, которые из года в год питают интерес молодежи. Вместе с «Мега Талантом» вы узнаете о разных теориях происхождения данного праздника, его атрибутах и интересных фактах.

День Валентина  праздник довольно распространенный. Его празднуют почти во всех странах мира. А если и не празднуют, то точно где-то о нем слышали. Сегодня возникает очень много споров вокруг этого события. Как правило, касаются они происхождения празднования и его целесообразности.

Происхождение праздника


Многие считают, что этот праздник, так же как и Хэллоуин, пришел с Запада, однако это не так. Родился День влюбленных (по крайней мере в той форме, которую мы знаем сегодня) в средневековой Европе, а уже откуда отправился в Америку.

Так вот, 14 февраля связано с именем христианского святого Валентина. Вот только история зачастую умалчивает, что таких персонажей на самом деле было минимум трое:

  • Священник и врач, которого казнили 14 февраля во времена преследований христиан при Клавдии II.
  • Епископ, с которым фактически произошло то же самое: был убит за принадлежность к христианству во время господства Аврелиана. Казнили его тоже 14 февраля, а также похоронили в том же месте, где и его предшественника. Это часто приводило к разного рода недоразумениям.
  • Кандидат на пост Папы, который проживал в Египте и в своих проповедях говорил о браке как об идеале христианской любви. Однако о его смерти и месте захоронения ничего не известно.

Считается, что все три Валентина восхваляли любовь, помогали молодым улаживать споры и охотно венчали влюбленных. И все же многие больше склоняются к мысли, что покровителем влюбленных был именно епископ Валентин. Но и с его жизненной историей не все понятно.

Теория 1.

Император Клавдий Второй был отъявленным противником браков. Он считал, что это мешает солдатам: женатые мужчины больше думают о жене и детях, чем о благополучии собственной страны. Поэтому он запретил браки вообще.

Однако, жил в те времена Валентин, который тайно венчал всех желающих. Конечно, от Клавдия это не удалось скрыть. Поэтому виновника бросили за решетку. Но нет худа без добра.

Валентин и дочь тюремщика Юлия влюбились друг в друга и начали переписываться. История закончилась трагически. Перед казнью 13 февраля Валентин послал любимой свое последнее письмо, подписанное словами «Твой Валентин». Девушка прочитала его 14 февраля, когда любимого уже не было в живых.

Теория 2.

Все происходило почти так же, как и в первом варианте, однако в данном случае дочь тюремщика была слепой, а Валентин  целителем. Дети, которым он помогал до своего заключения, бросали в окно письма с благодарностью. Узнав об этом, надзиратель тюрьмы попросил его о помощи. Он привел свою дочь к священнику и тот влюбился. 14 февраля перед казнью Валентин послал девушке письмо, в котором были листья шафрана. Когда девушка открыла его, к ней вернулось зрение.


Теория 3. 

Похожая ситуация, что и в предыдущей теории. Только на этот раз слепая дочь тюремщика сама влюбилась в священника. Поскольку Валентин дал обет безбрачия, не мог ответить ей взаимностью. Накануне казни он написал ей письмо, которое подписал «Твой Валентин» (отсюда, кстати, считается, и происходят валентинки). А еще некоторые утверждают, что такие открытки священник прислал перед казнью всем, кого любил.


Теория 4.

Валентин был тайным христианином и обращал своих подопечных в эту веру. Однажды он венчал молодую пару, но их задержала охрана. Поскольку Валентин был представителем высшего класса, он мог избежать смертной казни. Но его слуги  нет. Священник, пытаясь утешить молодоженов, написал им письма, передать которые должна была слепая девушка. Однако в тюрьму явился сам Валентин. Он уговорил стражей пропустить его к узникам ценой собственной жизни. Перед казнью Валентин передал еще одно такое письмо той несчастной слепой, которая благодаря ему прозрела и стала красавицей.

Теория 5.

Эта легенда рассказывает, что Валентин был очень добродушным парнем и очень любил проводить время с детьми. И дети тоже любили его. Однако император узнал о его принадлежности к христианству и приказал бросить в тюрьму. Юношу казнили накануне праздника богини Юноны. Поэтому он начал ассоциироваться с любовью и стал покровителем всех влюбленных.

Теория 6. 

Существует еще одна, совсем не романтическая теория о том, что День Валентина празднуется 14 февраля из-за птиц, у которых в это время начинается брачный период. Именно поэтому считалось, что брак, заключенный в этот день, будет счастливым и долгим. Такое убеждение было где-то в Средневековье, когда влюбленные считали, что именно 14 февраля птицы «женятся».

Как мы видим некоторые легенды почти идентичны, другие
 сильно отличаются. С другой стороны, если попытаться найти связь между всеми этими событиями, возможно, удастся «докопаться» до истины. Но это уже другая история.

Наблюдаем, что века легенд и преданий дали свой результат
образ Валентина уже давно ассоциируется у нас с чистыми и искренними чувствами, название которым любовь.

Современный День Валентина

Рассказывают, что наибольшую популярность праздник приобрел именно во времена Средневековья. Первые письменные упоминания можно найти в произведении «Птичий парламент» Джеффри Чосера. В нем отец английской литературы рассказывает о сне, в котором птицы отмечали день Валентина. Он изобразил присущую тому времени атмосферу празднования. До этого не было найдено никаких письменных упоминаний о праздновании Дня всех влюбленных. День Валентина упоминается также в шекспировском «Гамлете».

В Париже даже был создан Верховный суд любви, который работал на основе рыцарства (произошло это в очень символический день: 14 февраля 1400 г.). А мы знаем, что для рыцаря дама сердца была главной женщиной в жизни. Так вот, суд решал дела по супружеским изменам, контрактам и т.п. А судьи непременно должны были разбираться в романтической поэзии.

Если раньше Валентина официально чествовали по церковному календарю, то в 1969 году состоялась реформа и святого изъяли из литургического календаря католической церкви. Это объяснили тем, что сведения о его жизни недостоверные и письменно не подтверждены. Все, что точно известно о святом, это имя и информация о казни. Хотя и до этого церковь весьма негативно относилась ко Дню святого Валентина.

А еще одним аргументом против празднования Дня Валентина является коммерциализация праздника. Бесспорно, этот праздник приносит прибыль компаниям.

Мировые традиции

Американцы в День святого Валентина поздравляют не только любимых, но и всех друзей и близких (видимо стоит взять с них пример). А в начале ХХ века здешние мужчины дарили своим избранницам марципаны, которые тогда были дорогим удовольствием. Кондитеры подхватили тренд и предложили покупателям на выбор разнообразные лакомства с поздравлениями к празднику. Первыми были красно-белые карамельки. Далее появились коробки в форме сердца. И так традиция постепенно дошла и до наших дней.

Достаточно интересный обычай существует в Канаде. Если верить рассказам, 14 февраля женщина может сделать предложение своему любимому. Если же он откажется от такого «подарка», то может получить штраф или даже в тюрьму попасть. Хотя такая судьба обходит некоторых, а именно тех, кто: в браке, уже нашел свое счастье с другой, или тех, кто согласился на предложение своей возлюбленной.

В Британии принято дарить женщинам красные розы (впрочем, видимо, не только в Британии). Интересно, что в ответ вы можете получить яблоко символ любви и красоты.

Британцы в этот день присылают валентинки своим домашним животным, особенно если это лошадь или собака (уж очень их любят). А еще покупают специальный корм в виде сердечек. Что ж, возможно, нам трудно понять такое отношение к друзьям нашим меньшим, но согласитесь, это довольно мило. Интересно только, как животные читают признание в любви от хозяев?

У японцев все очень интересно. Представители сильной половины человечества получают здесь больше подарков, чем женщины. При этом у них есть специальный шоколад «хонмей»  дарить его можно только особому мужчине, как говорится, «своему единственному». А еще здесь проводится ежегодный конкурс на самое громкое признание в любви. Ребята выходят на специальную сцену и со всех сил выкрикивают приветствия любимому человеку. Вот такая вот странность.

Францию не зря называют «страной любви». Именно французы первыми начали приветствовать друг друга в стихотворной форме. Здесь принято дарить на День Валентина драгоценные украшения или бижутерию, а еще шоколадные муссы, йогурты розового цвета, сладости-сердечки, лотерейные билеты и романтические путешествия на двоих.

Южно-Африканская Республика также празднует День всех влюбленных. Как ни странно, эта страна считается одной из самых романтичных. Ее расположение привлекает сотни парочек, которые мечтают понежиться в этот день на пляже. Местные девушки цепляют на рукав бумажку с именем любимого. А вечеринки и застолья могут длиться целую неделю.

Жители Дании посылают друг другу засушенные цветы. При этом ты получаешь тот цветок, с которым ассоциируешься у любимого. Датчане пишут забавные, обычно анонимные стихи «gaekkebrev». Девушка сама должна догадаться от кого он, если ей удастся, то в этом же году она получит шоколадное пасхальное яйцо.

Традиция дарить маленькие подарки, открытки с сердечками и цветы попала в Германию в послевоенные годы из Англии и США. Теперь 14 февраля в шутку называется днем цветочных магазинов, ведь не в один другой день года у них не бывает такой прибыли. Подарки дарят друг другу почти все немцы поголовно, а тематические радио и телепередачи не забывают подогревать интерес к празднику.

В Италии 14 февраля считают «сладким днем», ведь главным подарком являются именно сладости. Очень популярным вариантом является «Baci Perugina»  орехи, покрытые шоколадом. В каждой такой конфетке можно найти маленькую записку с высказываниями о любви на нескольких языках. При этом дарят их только любимым.

Саудовская Аравия и Иран относятся к странам, которые не просто не празднуют День всех влюбленных. У них праздник официально запрещен, а каждому, кому придет в голову отметить его, назначат штраф. Здесь вы не найдете в магазинах ни красных роз, ни валентинок.

День всех влюбленных  очень популярный праздник в Австралии. Местные считают отличной возможностью укрепить семейные отношения и увидеться с друзьями. Рассказывают, что во времена золотой лихорадки местные счастливчики настолько разбогатели, что начали заказывать довольно экстравагантные валентинки. Их стоимость порой достигала тысяч австралийских фунтов.

Один из таких шедевров был сделан из атласных подушечек, украшенных чучелами колибри и райских птиц. Сохраняли такое чудо в специальной шкатулке. Сегодня здесь все гораздо проще. Австралийцы обходятся простыми листовками, цветами и сладостями.

В Армении накануне Дня святого Валентина отмечают особый праздник влюбленных  Трндез. Он веками остается одной из самых популярных местных традиций. В этот день влюбленные прыгают через костер, считая, что только так можно по-настоящему закалить свои чувства и стать счастливым.

Интересно, что есть страны, которые немного сместили День святого Валентина. Вот, например, испанцы празднуют День всех влюбленных 1 мая (хотя 14 февраля букетик любимой покупают), а бразильцы  12 июня.

Символы Дня Святого Валентина

Идем дальше. Традиционно в День всех влюбленных люди дарят друг другу различные лакомства в форме сердечек. Цветы и маленькие сувенирчики. Повелось это еще со Средневековья. Как писал летописец Сэмюэль Пепис в 17 веке, в день 14 февраля влюбленные обменивались маленькими подарками: перчатками, кольцами, лакомствами. И неизменными атрибутами праздника сейчас остаются валентинки, красные розы, и купидоны.

Валентинки

Считается, что обычай с валентинками появился благодаря святому Валентину. Однако древнейшее поздравления ко Дню всех влюбленных, известное в наше время  это стихотворение, созданное в 1415 году герцогом Орлеанским. Находясь в Лондонском Тауэре, он, очевидно, пытался как-то развлечь себя и начал писать жене валентинки.

Первые валентинки создавались собственными руками. Самые талантливые писали акростихи, в которых первые буквы каждой строки образовывали слово  имя любимой/любимого. Чуть позже в Британии решили облегчить задачу людям и начали печатать сборники стихов. Ребята выбирали лучшие и переписывали их в валентинку.

С этого и началось производство валентинок в промышленных масштабах. Эта идея возникла у американки Есетр Хауленд. Только за год она продала открыток на сумму 5000 долларов.

Розы

Понятно, что подарить девушке на праздник букетик цветов  не редкость. Вопрос только в том, почему именно красные розы?
В древние времена греки считали розу божественным цветком. Одна история рассказывает, что богиня Флора превратила красивую девушку в цветок. Афродита поделилась с ней красотой, а три хариты подарили ей шарм. Дионис принес ароматный нектар. Были дары и от других богов. Когда роза выросла, ее передали богу любви Эросу и назвали «королевой цветов».

Сегодня именно роза считается цветком любви. При этом существует даже отдельная символика цветов: сочетание красных и белых роз символизирует единство и дружбу, оранжевых или коралловых  желание. Бордовые цветы  комплимент женщине за ее красоту и т.д.

Купидон

Откуда же взялся Купидон?

Согласно преданию древнего Рима, Купидон  сын богини любви Венеры.

В Греции его аналогом был сын Афродиты Эрос. Задачей Купидона было создавать пары среди богов, управляя их сердцами и волей.

У римлян существовала легенда о любви Купидона и Психеи. Изображали Купидона красивым юношей с крыльями, факелом или цветком и лирой (которые сегодня заменили стрелы любви).

Интересные факты

  • Большая часть валентинок, которые получают люди по всему миру,  анонимны или написаны левой рукой или справа налево, чтобы добавить загадочности. Если вы верите в судьбу, вам придется самостоятельно разыскать отправителя.

  • Рекорд на самый длинный поцелуй был установлен в Нью-Йорке. Роберта и Марк Гризволд целовались в течение 29 ч. 37 мин. Все это время они провели стоя, без перерывов на сон, еду или другие физиологические потребности.

  • Еще один рекорд, связанный с поцелуями, был установлен в 1990 году Альфредом Вольфрамом. Он поцеловал 8001 человека в течение 8 часов.

  • По количеству продаж, валентинки занимают второе место, уступая только рождественским открыткам. Большинство валентинок покупают женщины. Мужчины больше «специализируются» на конфетах, шоколаде и букетах роз.

  • В Мексике в 2012 году состоялась церемония коллективного брака, в которой приняли участие более 6000 пар.

  • Римско-католическая церковь склоняется к мысли, что Святой Валентин  покровитель не влюбленных, а душевнобольных. Поэтому на иконах часто изображают, как он исцеляет парня от эпилепсии. А православная церковь вспоминает Валентинов 7 мая, 19 июля и 12 августа.

Что праздновать, решать прежде всего вам. Не праздновать этот день принятыми обществом нормами. С другой стороны, такие события приносят в нашу жизнь яркие краски, помогают бороться с рутиной и повседневными проблемами, которые преследуют нас постоянно. Но не забывайте также, что выражать свою любовь к другим можно не только один день в году. Стоит делать это ежедневно, и не обязательно с помощью подарков или открыток!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конкурс на лучшего кулинара (сценарий+ презентация) для учащихся коррекционных школ 8 вида.

Конкурс призван способствовать:- повышению престижа профессии «Повар»;- формированию творческих способностей учащихся;- вовлечение учащихся в соревнование;- расширению диапазона профессиональных знани...

игра "Кто хочет стать миллионером?" (сценарий+презентация)

 Данная игра способствует активизации и развитию познавательных процессов учащихся (восприятие, внимание, память, сообразительность и др.) В занимательной форме ребята повторяют и за...

Сценарий-презентация выпускного вечера в начальной школе "Прощай, начальная школа!".

Апробированный сценарий в помощь классного руководителя начальной школы....

Сценарий, презентация, конкурсы к Дню матери

С ребятами я подготовила и провела общешкольное мероприятие к Дню матери. Ребята рассказывали стихотворения на фоне слайдов и исполняли песни. Провели очень интересную и веселую конкурсную программу д...

Сценарий презентации проекта "У нас друзья по всей России.Республика Калмыкия"

На все стороны степь:Ни лесочка, ни гор!Необъятная гладь,Неоглядный простор!       ...

Сценарий-презентация "Шотландия"

Для обобщения знаний о стране изучаемого языка и в целях развития творческой составляющей учащихся подготовлен данный сценарий, который можно использовать на всех этапах преподавания английского языка...

Мои разработки сценариев, презентации, документы

Здесь я выложила презентации по предмету, разработку сценария Нового года, документы( мой самоанализ)...