Выполнение поделки. Коллекционный сервиз. Изготовление посуды в технике папье-маше
учебно-методический материал

Мезина Лилия Ильдаровна

Необходимые материалы:

Для обучающихся: газетная бумага, белая бумага, клеенка 50х50,сухая тряпочка для вытирания рук, вазелин, кисточка, клей (клейстер) небольшая тарелка или блюдце.

Сегодня мы приступаем к изготовлению тарелки в технике папье-маше. Но сначала я вам расскажу историю появления тарелки.

3.2.История тарелки.

Тарелка появилась на столах людей не сразу, во всяком случае… не вместе с пищей. Сначала сами столы отчасти представляли собой тарелки. Например, в Европе в VIII веке, и не где-нибудь, а на королевских пирах, пища выкладывалась в специальные углубления, выдолбленные  в дубовых столах. Еду брали руками и отправляли в рот. Позже (примерно  XIII век), еду из углубления на столе уже перекладывали на большие круглые куски хлеба. Это была как бы индивидуальная порция, а хлебный ломоть-прообраз тарелки. И только с XIV века во Франции начинают пользоваться чем-то похожим на современные тарелки. Делали, их тогда из олова и дерева. Зажиточные французы, впрочем, могли позволить себе металлическую столовую посуду. Тарелки тогда были не привычной для нас круглой, а четырехугольной формы. Ребята, посмотрите, какие тарелочки можно изготовить в технике папье-маше (просмотр видеоролика «Папье-маше из кусочков газеты».

3.3. Практическая работа по изготовлению тарелки в технике папье-маше.
Чтоб работа закипела,

Приготовим все для дела:

Будем клеить, мастерить.

Все должно в порядке быть.

Что же нам надо приготовить? Нам сегодня понадобится тарелка любой формы, которую мы повторим в технике папье-маше. Тарелки у нас есть.

 

Следующий шаг - приготовить клейстер.

 

Он уже готов. 

 

Изготавливать тарелку мы будем способом – маширование. Для этого надо:

  • Подготовить тонкую бумагу (хорошо подходит газета). Для этого можно нарезать или порвать ее на кусочки, их размер зависит от предполагаемого размера изделия – для мелких работ это может быть 1х1 см, для крупных до 4х4, 4х10 см. Порванная бумага сделает поверхность изделия более гладкой, чем нарезанная. 

    Для работы нам потребуется кисточки и немного воды в стаканчике.

    Первый слой бумаги мы наносим без клейстера, только намочив кусочки газеты кисточкой. Это для того, чтобы готовое изделие не приклеилось к тарелке и по окончании работы, его можно было легко отделить

    • Продолжаем оклеивать тарелку кусочками газеты послойно, равномерно, но уже клейстером. Количество слоев зависит от желаемой толщины и прочности – минимальное количество 4–5, максимальное – не ограничено, но уже при 15 слоях толщина стенки изделия будет около 0,5–0,7 см, поэтому делать слоев больше этого количества обычно смысла нет.

      Для равномерного покрытия формы бумагой, удобно чередовать слои разных цветов – так будет понятно, когда начинать новый.

      В любом случае последний слой обязательно делается из белой бумаги. Сделать необходимо не менее 8-10 слоёв. 

      Каждые два слоя должны просохнуть, прежде чем наносить следующие два. Необходимо следить за тем, чтобы кусочки бумаги при оклейке немного заходили друг на друга, ложились, ровно и не морщились. Еще необходимо помнить, что для маширования бумагу нужно рвать, а не резать, т.к. в этом случае края получаются тонкими и хорошо сглаживаются.

      • Запомните! Ничего нельзя делать с изделием (снимать с формы или красить) до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. В зависимости от величины оно сохнет 1 — 2 суток. Сушат изделия при комнатной температуре. При сушке на батарее они могут потрескаться. 

        Ребята, оклеенные тарелочки мы сейчас пока уберём для просушки и продолжим работу на следующем занятии, т.к. они должны очень хорошо просушиться (в течение суток) и что бы мы смогли легко снять с формы.

        Ребята, а какие правила техники безопасности нам необходимо соблюдать при работе в технике папье-маше? (ответы детей)

         

         

        Наши начатые работы убраны, они уже начинают сохнуть. А я вам задам вопросы, что бы проверить, как вы усвоили новую тему, что узнали о технике папье-маше.

        Ребята, что такое папье - маше?

        Назовите Родину искусства папье-маше.

        Как переводится это слово и почему?

        Какие виды папье-маше вы знаете?

        Какие материалы необходимы для работы?

        Какие инструменты и приспособления необходимы при изготовлении изделий в данной технике?

        Назовите этапы работы в технике папье-маше.

        Как приготовить массу для папье-маше (что понадобится)?

        Что такое клейстер? Как и из чего его можно сделать?

        Что такое маширование?

          • Подведение итогов занятия

            Ребята! Техника папье-маше совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. Процесс изготовления задуманной вещицы, может затянуться на несколько дней из-за долгой сушки материала.

            Но потраченное время не пропадёт в пустую, ведь в результате, своими руками, можно сотворить самые разнообразные вещи, такие как декоративные элементы интерьера, шкатулки, копилки, статуэтки, маски, куклы и многое другое.

            Папье-маше, нередко совмещают с техникой декупаж. Такой союз, даёт возможность создавать, по истине, настоящие шедевры.

            На следующем занятии мы продолжим изготовление тарелки в технике папье-маше. Всем спасибо за работу. До скорой встречи!

             
             
             
             
             
             
             

            ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КЛЕЙСТЕРА

            способ

              Нагрейте 5 чашек воды в кастрюле. В отдельной миске смешайте 1/4 чашки просеянной муки с чашкой холодной воды. Перемешивайте до получения консистенции как при приготовлении заварного крема. Когда комочков не останется, добавьте массу в кастрюлю с водой. Варите клей в течение 2-3 минут, постоянно перемешивая, до загустения. Дайте клею остыть.
              У вас будет жидкий клей. Если вы предпочитаете густой клей (или торопитесь с просушкой) , используйте следующий рецепт:


               

              способ

                Смешайте чистый крахмал (или муку) с небольшим количеством холодной воды до полного исчезновения всех комочков. Затем, аккуратно помешивая, налейте в крахмал кипяток и поставьте подогреваться на огонь. Подогревайте состав до получения прозрачной массы.

                 


                 

                ЭТАПЫ РАБОТЫ В ТЕХНИКЕ ПАПЬЕ МАШЕ

                Если клейстер уже готов, то начинаем работу с нарезки бумаги для папье-маше. Ножницами мелко нарежьте бумагу полосками и различными фигурками. В процессе создания вам подойдут любые кусочки бумаги. Можно бумагу не резать, а рвать на небольшие кусочки – прямоугольники.


                   

                  Намажьте кисточкой обратную сторону посуды (в нашем случае блюдце). Начинайте осторожно, стараясь не выходить за границы посуды, клеить кусочки бумаги на блюдце. Старайтесь равномерным слоем покрывать всю площадь. Повторяйте до тех пор, пока толщина бумажного слоя не будет достигать нужного вам размера.


                     

                    Необходимо отметить, что все операции с папье-маше можно проводить в несколько этапов, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего слоя.


                       

                      После окончания работы, дайте бумаге высохнуть 24 часа.


                         

                        Выждав сутки, подденьте край бумажного слоя кончиком ножниц или ножа и постепенно начните снимать получившийся «слепок». После этого подрежьте ножницами неровности краев и приступайте к декорированию получившейся посуды.


                           

                          В этом вам помогут различные акварельные и акриловые краски. Для начала, можно окрасить посуду одним слоем краски, своеобразной грунтовки. А поверх неё уже наносить узоры и любые другие иллюстрации. Не ограничивайте свое воображение.

                          Готовое папье-маше можно покрыть лаком, чтобы сделать рисунок глянцевым. К тому же посуда от этого станет более прочной и долговечной.

                            Надеюсь, что эта скромная деталь добавит частичку уюта и тепла в ваш интерьер.

                            Ребята, после выполения мастер класс прошу вас сфотографировать свои работы и прислать фотографию мне на электронную почту lilikamez@mail.ru в срок, указанный в таблице вашей группы