Памятки и рекомендации
материал

Алькина (Иванюк) Надежда Иннокентьевна

Танец — это волшебный мир ярких эмоций и впечатлений. Танец помогает нам стать здоровыми, жизнерадостными, уверенными в себе, грациозными и красивыми независимо от возраста и хореографического опыта. Польза танца очевидна!!! Занятие танцами имеет массу положительных сторон, а главное, танцы — это новые ощущения и впечатления!

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка танцора


1. Работай над своим телом. Постоянно. Тренируй баланс, координацию, силу, выносливость, легкость, пластику, растяжку, следи за осанкой и весом. Очень-очень трудно выглядеть хорошо в танце, если ты не выглядишь хорошо вне танца.

2. Уделяй как можно больше времени базе и технике. Без точной техники, всё что ты делаешь выглядит дилетантским.

3. Классный танцор — не тот, кто знает много хитрых фигур, а тот — кто выглядит круто на простых.

4. Всегда отрабатывай в полную силу — на занятиях, на практике, на концертах. Если танцуешь, не стараясь хоть что-то улучшить — ты не растешь.

5. Если готовишься к конкурсам, думай не только о том, получилось движение или нет, а о том, как ты выглядишь. 

6. Делая только то, что дает преподаватель, ты обречен навсегда остаться хуже него. Придумывай, изобретай, учись на стороне.

7. Даже простой шаг — это движение от пяток до макушки. Если ты не можешь точно сказать, что при том или ином движении делает твой мизинец, скорее всего, он портит вид.

8. Не думай точками. Каждое движение — это непрерывный процесс, каждый момент которого одинаково важен.

9. Вспомни своего самого любимого танцора и посмотри его самое лучшее видео…знай, когда-то он танцевал хуже тебя.

10. Классных танцоров от просто хороших отличает наличие индивидуального стиля. Над стилем надо работать.

11. Неважно чего ты уже достиг — ты всегда можешь немного лучше. Уже через пару часов.

12. Невозможно достичь успеха в том, от чего не получаешь удовольствия.



Предварительный просмотр:

Как справиться с волнением перед конкурсом


Зачастую в конкурсах принимают участие люди, имеющие примерно одинаковый уровень подготовки. А это значит, что решает судьбу конкурсов психологический момент. Особенно это характерно для детей. Но как сделать так, чтобы наши мысли и комплексы не мешали танцу? Есть несколько приемов, которые помогут  вам настроиться на конкурс.

1. Нужно собрать наиболее подробную информацию о конкурсе. Желательно знать, кто будет в жюри, что ценят в танце эти люди. Также неплохо узнать о месте проведения соревнований, о количестве участников, о конкурсной программе и т. п. Один из лучших способов снять волнение — прийти на место, где конкурс будет проводиться за некоторое время до него. Соревноваться в незнакомом месте намного сложнее!

2. Нужно узнать, кто ваши соперники. Причем знать их непросто по именам. Желательно знать все их танцевальные достоинства и недостатки. Если есть такая возможность, можно побывать на конкурсах или просмотреть видеозаписи танцевальных турниров, в которых принимали участие ваши конкуренты. Это снимет страх неизвестности — вы сможете прогнозировать, какие результаты они покажут.

3. Нужно поставить конкретные цели. Перед тем, как заявить о своем участии в турнире, нужно определить для себя, каких результатов вы хотите добиться, участвуя в нем. Имея перед глазами конкретную цель, вы будете более уверенно чувствовать себя на танцевальной площадке.

4. Нужно смоделировать обстоятельства конкурса. Очень важно представлять себе все трудности, с которыми вы можете столкнуться на турнире. При этом нужно сразу решить, как вы будете на них реагировать, что вы будете делать, как вы их преодолеете. Это позволит вам не бояться неожиданностей, быть во всеоружии. Как справиться с волнением

5. Нужно получать удовольствие. Когда вы идете на танцевальный конкурс, нужно помнить, что в этом словосочетании первым словом все же является «танцевальный». Слово «конкурс» — только второе. Важно помнить, что и на конкурсе вы будете заниматься своим любимым делом — танцевать.

Следование этим простым правилам позволит вам на конкурсе не чувствовать волнения, а значит, психологический момент не позволит вам уступить равному по подготовке сопернику.

 



Предварительный просмотр:

Мимика


Неотъемлемой частью танца является мимика. Ведь именно выражение лица и эмоции помогают создать живой и законченный образ, который представлен в танце. Поэтому если вы танцуете с «каменным» или вообще «непонятным» выражением лица, то можно испортить даже самый лучший танец в мире. Значит, начиная обучение танцам, необходимо параллельно работать и над мимикой.

Но прежде всего запомните два правила:

Первое: нельзя заучить все лицевые выражения на все случаи жизни. Все созданные «маски» лишают мимику естественности. 

Второе: никогда нельзя копировать «чужую» мимику. Нужно демонстрировать свои эмоции и чувства — грусть, нежность, страсть, ненависть и т. д. Поэтому главная задача — научиться управлять ими. А для этого необходимо раскрепостить лицевые мышцы. 

Занятия по раскрепощению мышц проводят несколько раз в неделю (минимум 2–3 раза в неделю), и обязательно перед зеркалом. Для этого делают лицевой массаж и специальные упражнения.

Массаж лица

Массаж делается в начале и в конце занятий. Каждое движение выполняется 5 раз.

1. Массируем лоб обеими руками. От центра лба делаем плавные зигзагообразные движения.

2. Массируем нос. Делаем такие же движения, начиная от кончика носа к обеим щекам.

3. Делаем плавные движения от подбородка в сторону обоих ушей.

4. Проводим по шее от подбородка вниз ямочкой между указательным и большим пальцами. Делаем такие движения поочередно обеими руками.

Упражнения для лица

Каждое упражнение выполняется от 5 до 8 раз. Обязательным условием, за которым необходимо следить, — двигаться должна только та часть лица, которой вы выполняете движение. Все остальные части должны быть неподвижными. 

Итак, выполняем.

1. Нахмурьте лоб, как будто вы сердитесь. Проследите за губами — они должны оставаться неподвижными. Расслабьте мышцы.

2. Брови поднимите вверх — сделайте удивленное лицо. Опять следите за губами, чтобы они не двигались. Расслабьте мышцы.

3. Сморщите нос, сделав вид, как будто вам неприятно. Следите за тем, чтобы лоб оставался неподвижным. Расслабьте мышцы.

4. Улыбнитесь, не обнажая зубы. Следите за неподвижностью лба. Расслабьтесь.

5. Улыбнитесь как можно шире, обнажив зубы. Следите за неподвижностью лба. Расслабьтесь.

6. Нижнюю губу направьте на нижний ряд зубов. Неподвижными должны оставаться лоб, брови и верхняя губа.

7. То же упражнение проделайте с верхней губой.

8. Выдвиньте немного вперед нижнюю челюсть. Следите, чтобы лоб, брови и глаза оставались неподвижными. Расслабьтесь.

9. Губы сделайте трубочкой. Следите за неподвижностью лба. Расслабьтесь.

10. Сделайте круговые движения сделанными трубочкой губами. Следите за тем, чтобы лоб оставался неподвижным. Расслабьтесь.

11. По очереди подмигивайте левым и правым глазом. Следите за неподвижностью губ и лба. Расслабьте мышцы.

12. Следующее упражнение делайте очень аккуратно и медленно. Если появятся малейшие болезненные ощущения, прекратите его выполнение. Итак: откройте широко рот, опустив как можно ниже челюсть. Следите за тем, чтобы голова не опускалась вниз, а лоб и брови оставались неподвижными.

13. Откройте рот в стороны как можно шире. Следите за неподвижностью бровей, глаз и лба. Закройте рот и расслабьте мышцы.

14. По очереди в левую и в правую щеку делайте «уколы» языком. Расслабьте его.

15. Изнутри по щеке поводите языком. Расслабьте язык.

Теперь опять повторите массаж лица.

Выполняя эти упражнения, вы быстро научитесь отражать на лице эмоции и чувства, а танец в вашем исполнении будет просто великолепным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки и рекомендации для родителей семиклассников.

В памятках и рекомендациях раскрываются принципы, которые должны соблюдать родители для поддержания чувства самоценности ребенка, а также рассматриваются правила поведения в конфликтной ситуации....

Памятки и рекомендации

В помощь родителям...

Памятка школьникам. Рекомендации психолога

Рекомендации психолога школьникам. Как планировать свою деятельность, как развивать свой ум и совершенствовать способности, как общаться с родителями, т.д. и т.п....

Памятки и рекомендации родителям и для родителей.

Памятка для родителей «Секреты успешного воспитания»...

Памятки и рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни у детей

Здоровье Вашего ребенка является важнейшей ценностью и наша общая задача – сохранить и укрепить его.ПОМНИТЕ: пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребен...

Памятка педагогам "Рекомендации педагогу в случае проявления агрессии у учеников"

В памятке даны рекомендации  педагогам по работе с  обучающимися, проявляющими  признаки  агрессивного поведения....