«Использование ИКТ в дополнительном образовании как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса»
статья

Стекольщикова Надежда Александровна

Использование ИКТ в дополнительном образовании - одна из актуальных проблем дополнительного образования. Использование ИКТ позволят сделать занятие современным, более увлекательным и интересным для обучающихся. Это позволяет перейти на новый, более высокий уровень обучения, направленный на творческую самореализацию развивающейся  личности, развитие её интеллектуальных и художественно-творческих способностей. Использование ИКТ повышает интерес к занятиям, влияет на качество обучения, развивает  познавательные  навыки  обучающихся, помогает обучающимся ориентироваться в информационном пространстве, дает возможность развития творческих способностей каждого ребенка, расширяет возможности обучающихся в их исследовательской деятельности, повышает интерес к искусству,  развивает творческое мышление, фантазию, практические умения и навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000f371d-a26b15ca.docx34.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование информационно-коммуникационных технологий в дополнительном образовании  как одно из условий повышения качества и  эффективности образовательного процесса»

Использование ИКТ в дополнительном образовании и внеурочной  деятельности  - одна из актуальных проблем дополнительного образования. Использование ИКТ позволят сделать занятие современным, более увлекательным и интересным для обучающихся. Это позволяет перейти на новый, более высокий уровень обучения, направленный на творческую самореализацию развивающейся  личности, развитие её интеллектуальных и художественно-творческих способностей. Использование ИКТ повышает интерес к занятиям, влияет на качество обучения, развивает  познавательные  навыки  обучающихся, помогает обучающимся ориентироваться в информационном пространстве, дает возможность развития творческих способностей каждого ребенка, расширяет возможности обучающихся в их исследовательской деятельности, повышает интерес к искусству,  развивает творческое мышление, фантазию, практические умения и навыки.

Использование ИКТ в образовании является одним из важнейших направлений развития информационного общества.  Изучение и применение ИКТ в учебном процессе позволяет получить обучающимся навыки и квалификации, необходимые для жизни и работы в современном обществе.

Информатизация является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, обновления содержания и форм учебной деятельности, всего уклада школы, управления образованием. Без информатизации выполнить в полном объеме программу модернизации невозможно.

Одной из главных задач  модернизации является достижение нового современного качества дополнительного образования, и чтобы быть действительно нужной, информатизация образования должна помогать решению двух основных задач: образование  - для всех и новое качество образования – каждому. 

Меняется восприятие ребенка, он живет в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры. Педагог должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться с ребенком на одном языке.

 Внеурочные занятия по изобразительному искусству должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видео записей, презентацией. Всё это может обеспечивать компьютерная техника с её мультимедийными возможностями. И именно для занятий изобразительного искусства обучающиеся могут готовить самые замечательные,самые интересные проекты - это путешествие в мир живописи, архитектуры, скульптуры, в мир выдающихся мастеров российского и зарубежного  изобразительного искусства. Использование компьютера дает возможность увидеть мир глазами многих живописцев. Такие занятия воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор обучающихся, позволяют за ограниченное время дать обширный искусствоведческий материал.

Цели использования информационных технологий на занятиях:

-сделать внеурочную деятельность современным (с точки зрения использования технических средств);

-приблизить занятия к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств;

-установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между педагогом и ребенком.

I.Теоретические основы внедрения ИКТ в образовательный процесс                                                                                      

1.1.   Роль ИКТ в учебном процессе

 Важной составляющей информатизации образовательного процесса является накопление опыта использования ИКТ на занятиях.  Задача состоит в том, чтобы использование  информационно-коммуникационных технологий стало обычными привычным в деятельности  педагога, стало неотъемлемой, органичной частью любого занятия.

Цели использования информационных технологий в обучении:

-повысить наглядность учебного материала;

-расширить спектр активных методов обучения;

-разнообразить содержание учебного материала;

-разнообразить формы подачи учебного материала.

Мотивация обучающихся на занятиях при использовании  ИКТ:

-наглядность;

-активизация методов обучения;

-разнообразие форм обучения на занятиях.

Мотивация педагога:

-снижение трудоемкости процесса (обучения и контроля);

-повышение наглядности.

II.Cистема  работы по использованию ИКТ на занятиях кружка по изобразительному  искусству  и внеурочной   деятельности     

2.1.Технология и использование компьютера на занятиях кружка по изобразительномуискусству  и внеурочной    деятельности                                                                                                    

С помощью компьютерных программных средств мы знакомимся с творчеством великих художников, скульпторов, архитекторов, с шедеврами мирового искусства.

 Использование ИКТ на занятиях дело новое, поэтому накопление программно-методических материалов для образовательного процесса, их совершенствование, разработка новых методик и программ – актуально на сегодняшний день.

Цель, которую я поставила перед собой, заключается в следующем:

-повышение качества знаний  обучающихся;

-совершенствование методики проведения занятий с применением ИКТ;

-обеспечение дифференцированного подхода к обучающимся  в образовательном  процессе;

-обеспечение условий для адаптации ребят в современном информационном обществе.

Для достижения поставленных целей  необходимо решить следующие задачи:

-продолжать разработку методик использования ИКТ в дополнительном образовании и во внеурочной деятельности;

-совершенствовать накопленные компьютерные программные продукты по искусству;

-широко внедрять накопленные программно – методические материалы в образовательный процесс.

Презентации на занятиях кружка и внеурочной деятельности

Используя возможности компьютера, прикладных программ и приложений, я формирую собственные средства обучения, составляю свои презентации и осуществляю образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогают разнообразить внеурочные занятия по изобразительному   искусству. Это небольшие презентации по творчеству того или иного  художника, тесты - опросники по различным темам, как в электронном, так и в бумажном варианте.

Эти презентации:

-можно использовать и при индивидуальной работе с детьми;

-позволяет каждому  обучающемуся  работать самостоятельно в собственном темпе.

Использование   презентаций целесообразно на любом этапе изучения новой темы и на любом этапе занятийс помощью компьютера.

Проведение занятий требует от педагога умения пользоваться компьютерной техникой и большого количества времени, что в итоге оправдывается повышением познавательного интереса к предмету.

Использование на занятиях  презентаций имеет  преимущества перед традиционным ведением занятий:

-иллюстрации доступны всем обучающимся, изображение на экране дает возможность рассмотреть детали, достоинства художественного произведения;

            -возможность обеспечить визуальное восприятие информации;

            -обеспечивает последовательность рассмотрения темы;

-применение новых компьютерных технологий позволяет ускорить учебный процесс и заинтересовать детей.

2.2 Создание и представление обучающимися творческих проектов с использованием  ИКТ.

При выполнении проекта учащиеся показывают самый высокий уровень самостоятельности - творческий. Он проявляется в ходе выполнения заданий исследовательского характера, когда необходимо овладеть методами и приемами познания, которые позволяют увидеть новую проблему в знакомой ситуации, найти новые способы применения усвоенных знаний.

Создание творческого проекта обучающимися - это мощный инструмент, позволяющий формировать у детей необходимые знания и познавательные приемы, а также развивать мотивацию учебной деятельности, способствуя тем самым развитию мотивационного и процессуального компонентов познавательной самостоятельности. И в этом дидактическом процессе  педагогу принадлежит ведущая роль.

Применение информационных технологий на занятиях позволяют не только насытить обучающихся знаниями, но и развить творческие способности, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Применение презентаций расширяет диапазон условий для деятельности обучающихся и психологического роста личности, развивая самостоятельность и повышая самооценку. Презентации активно используются и для представления ученических проектов.

Результатом моей работы с использованием ИКТ в дополнительном образовании являются достижения Горшениной А., 3 место и Васильевой К. - участие в городском конкурсе электронных презентаций «Наши в космосе», приуроченный   к 55-летию полета Ю.Гагарина, также участие Васильевой К. и Черных И. в городском конкурсе презентаций «Их именами названы наши улицы».

Они постоянно участвуют в городских и областных конкурсах творческих работ, презентаций, занимают призовые места, включены в список одаренных детей города.

Васильева К. занимается исследовательской работой. Тема проекта: «Я познаю мир» (свои достижения в области изобразительного искусства), с которой  она  участвует в семинарах, в работе конференции НОУ «Истоки», выступает с презентацией.

Заключение

Преимущества использования ИКТ:

-освоение обучающимися современных информационных технологий;

-обучающиеся   овладевают компьютерной грамотностью.

К результативности своей деятельности я отношу:

-повышение уровня использования наглядности на занятиях;

-повышение производительности внеурочной деятельности;

-появляется возможность организации проектной деятельности обучающихся по созданию презентаций.

   Вывод

Использование информационных технологий помогает педагогу повышать мотивацию обучения детей предметам изобразительного искусства, внеурочной деятельности и приводит к целому ряду положительных следствий:

-расширяет общий кругозор детей;

-возрастает уровень использования наглядности на занятиях;

-повышается производительность труда педагога и  обучающихся на занятиях.

В современном  дополнительном  образовании компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто вложить в каждого обучаемого запас знаний, но и создать условия для проявления познавательной активности обучающихся. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества ииндивидуализации обучения и воспитания.

В результате внеурочной деятельности и занятий в системе дополнительного образования обучающиеся получили опыт работы с красками, гуашью, обрели уверенность в своих силах, научились творчески мыслить, научились основам исследовательской деятельности, составлять презентации, что открыло для них возможности реализовать свои интересы.

Литература:

  1. Попова Н.Г. Информатизация учебного процесса. – Журнал «Начальная           школа» №11, 2009.  
  2. Климова М.А. Компьютерные технологии на  занятиях// Начальная школа плюс до и после. Издание Министерства образования Российской федерации, Российской Академии образования, Московского психолого-социального института, ООО Баласс. - № 7, 2010.

3.Завьялова О.А. Воспитание ценностных основ информационной культуры младших школьников. - Журнал «Начальная школа» №11, 2011.

4.Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2009.

5.Каминский В.Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе. – Научно-практический журнал «Завуч» №3, 2010.

 6.Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – С. 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках иностранного языка.

Доклад по теме: Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках  иностранного языка. В данном докладе обобщен опыт...

Создание и использование систематизированного каталога цифровых образовательных ресурсов учителями биологии и химии как одно из условий повышения качества образования

Статья предназначена для педагогов, которые активно и систематически используют на своих уроках компьютерные технологии. Она поможет создать педагогу свой собственный единый каталог цифровых и электро...

Использование ИКТ на уроках ИЗО как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса.

Роль ИКТ в учебно - воспитательном прцессе. Общедидактические принципы построения уроков с использованием ИКТ....

Использование новых педагогических технологий обучения как одно из необходимых условий повышения качества образования в процессе реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ОО

Статья расскрывает новые педагогические технологии, которые могут повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, снять напряжение на уроке, сделать его более интересным и как следствие повысить каче...

Использование современных педагогических технологий как одно из условий повышения качества образовательного процесса на занятиях по иностранному языку

Развитие современной личности учащегося осуществляется в процессе собственной деятельности, направленной на "открытие" нового знания.Среди многообразия современных образовательных технологий...

Доклад на педагогическом совете "Инновационная деятельность педагога - одно из условий повышения качества учебно-воспитательного процесса"

В докладе говорится о том, что повышение качества учебно-воспитательного процесса в ОО напрямую связано с инновационной деятельностью педагога, его творчеством...