Методическая разработка Тема: «Цветочный дизайн, композиции из живых цветов»
методическая разработка

Методическая разработка на тему "Цветочный дизайн, композиции из живых цветов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodich._razrab._ekodizayn.doc88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования  

«Дом детского творчества Советского района»

Методическая разработка

Тема: «Цветочный дизайн, композиции из живых цветов»

Форма проведения: открытое занятие

Адресат: воспитанники

Автор: Артамонова Елена Петровна

Должность: педагог дополнительного образования

                                               

 

Нижний Новгород

 2019 год

Содержание

1. Пояснительная записка……………………………………………….3 стр.

2. Цели и задачи раздела………………………………………………..5 стр.

3. Психолого-педагогические обоснования освоения учебного материала учащимися в соответствии с возрастными особенностями…………..6 стр.

4. Ожидаемые результаты освоения раздела программ……………….7 стр.

5. Обоснование используемых образовательных технологий, методов, форм организации деятельности учащихся…………………………………..8 стр.

6. Система знаний и система деятельности…………………………….9 стр.

7. Учебно-тематическое планирование по разделу……………………10 стр.

8. Методическая разработка занятия……………………………………11 стр.

9. Список литературы……………………………………………………17 стр.


  1. Пояснительная записка

Программа кружка «Экодизайн» имеет художественную направленность, основанную на экологических принципах. Предполагает кружковой уровень освоения знаний и практических навыков, по функциональному предназначению - учебно-познавательной, по времени реализации - одногодичной.

Актуальность данной программы заключается в том, что при постоянном общении с природой, во время работы с природным и бросовым материалом формируется рациональное экологическое сознание воспитанников, развивается фантазия, творческие способности, художественный вкус, приобретаются трудовые навыки. Также программа «Экодизайн» широко и многосторонне раскрывает художественный образ вещи, слова, основы художественного изображения, связь народной художественной культуры с общечеловеческими ценностями. Одновременно осуществляется развитие творческого опыта воспитанников в процессе собственной художественно-творческой активности.

Новизна программы «Экодизайн» состоит в том, что она даёт возможность обучающимся освоить не только изготовление работ из различных природных и бросовых материалов, но также видеть экологические проблемы, существующие в современном обществе и способы их решения.

Данная программа отличается от других образовательных программ тем, что в ней отражается специфика, которая присуща предметам практической деятельности, как мощному средству назначения и развития, учитывающая все требования к декоративно – прикладному образованию.

В программу внесены разделы с учетом интересов детей и с учетом их возраста. Программа расширена по своему творческому потенциалу, включает в себя разнообразные разделы экодизайна и декоративно – прикладного творчества.

Программа построена на принципах развивающего обучения и направлена:

•на формирование у ребёнка практических умений и навыков;

•на интеллектуальное, эстетическое, речевое развитие;

•на стремление к самостоятельной работе;

•на развитие личности в целом (умение анализировать, сравнивать, обобщать собственные наблюдения и делать выводы, видеть и понимать красоту окружающего мира, логически рассуждать, эмоционально переживать).

Программа формирует бережное отношение к природе, сознательное отношение к труду и эстетический вкус. Углубляет и расширяет знания учащихся об экологии, экодизайне.

В структуру программы входят разделы, каждый из которых содержит несколько тем. В каждом разделе выделяют образовательную часть: (первоначальные сведения об экодизайне), воспитывающую часть: (понимание значения экодизайна, бережное отношение к природе и растениям), практическая работа на занятиях, которая способствует развитию у детей творческих способностей (это могут быть наблюдения, создание композиций и коллажей и т.д.).

Программой предполагаются индивидуальные, и коллективные формы работы при выполнении обучающимися творческих заданий. Предусмотрено изучение теоретических вопросов, практические занятия, посещение выставок, поездки на природу.

Программа отражает требования и завтрашнего дня. После освоения программы учащиеся могут продолжить своё художественное образование в высших и средних специальных учебных заведениях соответствующего профиля. В дальнейшем развитии данной программы, в неё будут включены разделы, связанные с ландшафтным дизайном и фитодизайном интерьера.


2. Цели и задачи раздела

Цель раздела программы: эстетическое воспитание, формирование творческой личности, социальное и профессиональное самоопределение.

Поставленная цель раскрывается в триединстве следующих задач:

  1. Образовательная: формирование знания об основах цветочных композиций, правилах сбора, хранения и подготовки природного материала;
  2. Развивающая: развитие художественного вкуса, фантазии, чувства ритма, умения рационально использовать природные богатства;
  3. Воспитательная: формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества – как основу приобретения личностного опыта и самосозидания.


3. Психолого-педагогические обоснования освоения учебного материала учащимися в соответствии с возрастными особенностями

В свое время Л. С. Выготским была выдвинута гипотеза, что «бучение ученика новым понятиям и формам… может быть источником высшего развития собственных, уже сложившихся понятий ребенка… но эта работа… образует не конец, а начало в развитии научного понятия.» Развитие мышления ребенка может основываться на диагностике преобразования его дошкольного и школьного понятийного опыта.

Цвет, форма, композиция цветов связаны с памятью, т.к. несут в себе максимальное количество информации, что благотворно сказывается на запоминании чего-либо. Композиционное исполнение букетов связано с развитием воображения ребенка. Психическая деятельность воображения проявляется в построении представления о чем-либо, использует знания мышления и памяти.  Душевное и духовное состояние ребенка отражалось в работе по флористике. Развивая воображение ребенка, мы выявляем задатки гармонии, которые необходимы человеку для определения своего места в социуме. Восприятие детьми цветовой гаммы цветов помогут указать на некоторые возрастные особенности психики ребенка. Остальные формы психической деятельности – память, мышление, воображение в большей или меньшей степени зависят от восприятия ребёнка.

Посредством общения с цветами дети могут внешне выражать свои внутренние эмоции, правильно понимать и оценивать эмоциональное состояние своих ровесников. Занятия флористикой способствует снятию психологического напряжения, усталости у детей.


4. Ожидаемые результаты освоения раздела программы:

  • расширение знаний детей по флористике;
  • воспитание любви и бережного отношения к природе, растениям;
  • развитие у детей познавательной активности;
  • активное участие детей в выставках, конкурсах;
  • умение детей выражать собственное мнение, анализировать, придумывать, творчески мыслить                             

Дети осваивают:

  • правила сбора, хранения и консервации растений;
  • основные инструменты и материалы флориста;
  • виды цветочных аранжировок;
  • законы цветоведения и композиции;
  • законы создания флористических композиций;
  • основные виды флористических композиций

Педагог поддерживает проявление интереса детей к изучению видов растений, флористике.

Педагог организовывает участие детей в выставках декоративно- прикладного творчества.


5. Обоснование используемых образовательных технологий, методов, форм организации деятельности учащихся.

• Целевые прогулки и экскурсии.

• Наблюдения.

• Объяснения педагога в сочетании с показом и наблюдениями детей.

• Использование иллюстраций, диафильмов.

• Ознакомление с произведениями декоративно - прикладного творчества.

• Обогащение и стимулирование детского творчества.

• Привлечение детей к подготовке к выставкам, мастер- классам и др.

Важно, чтобы дети, воспринимая материал, активно думали.  Этому помогают такие методические приемы, как сравнение, вопросы, индивидуальные задания, обращение к опыту детей, предложение задавать вопросы друг другу и педагогу.

Используются следующие методы экспериментального исследования:

- наблюдение за детьми;

- разработка и проведение экскурсий;

обследование, анкетирование (опрос) уровня знаний детей;

обзор и чтение тематической художественной литературы;

- изучение, рассматривание предметов искусства, декоративно- прикладного творчества;

- осуществление организации бесед.

6. Система знаний и система деятельности

Дети получают на занятиях общенаучные знания о природе, природных явлениях, о растениях, условиях их выращивания, об особенностях их происхождения, природных зонах, в которых они произрастают.  

Знания профильного характера: обучение флористике предполагает передачу знаний и умений по предмету растениезнание. Эта передача происходит посредством объяснения и показа, каждое из которых выполняет свою роль в процессе общения и обучения на занятиях по флористике. Дети расширяют свои знания об окружающем мире, мире цветов и растений.

 Работая и ухаживая за цветами, дети расширяют свой кругозор, строят свой собственный мир, выявляя задатки психики. Ребенок растет и готовится к восприятию и осмыслению мира во всем его многообразии. Широта кругозора дает ребенку чувство целостности с окружающей его действительностью.

Развитие воображения у детей способствует проявлению индивидуальных возможностей, укрепляет стержень его будущей личности. Воображение участвует в гармонизации индивида в социуме, а это важно при развитии личности ребёнка.

На занятия по флористике происходит обучение трудовым навыкам и умениям, привитие нравственно-волевых качеств, уважение к природе, к результатам своего труда; формирование устойчивого интереса к трудовой деятельности.


7. Учебно-тематическое планирование по разделу

Название темы

теория

практика

Всего

1

Принципы цветочного дизайна.

2

2

4

2

Технические приёмы аранжировки.

2

2

4

3

Правила составления цветочных композиций на оазисе.

2

2

4

4

Промежуточная аттестация. Зачётная работа. «Создание композиции из живых цветов на оазисе».

4

4

Итого:

6

10

16


8. Методическая разработка занятия по программе

«Экодизайн».

Тема:  «Создание композиции из живых цветов на оазисе».

Цель: получение обучающимися знаний о флористике,  как о декоративно-прикладном искусстве. Приобретение навыков работы с флористическим материалом. Развитие художественного вкуса, фантазии, креативного мышления. Воспитание эмоционально-целостного отношения к окружающему миру через художественное творчество. Воспитание трудолюбия, бережного отношения к природе.

Поставленные цели раскрываются в триединстве следующих задач:

Образовательная - формирование знаний о флористике. Знание основных правил создания композиции, пропорций, колористики, подготовки природного  материала.

Развивающая - развитие художественного вкуса, фантазии, творческих способностей.

Воспитательная - воспитание любви к природе, трудолюбия, стремления к раскрытию своих творческих способностей.

Педагогическая целесообразность обусловлена тем, что занятие построено на принципах развивающего обучения и направлено:

  • На формирование у обучающихся практических умений и навыков;
  • На интеллектуальное и эстетическое развитие;
  • На стремление к самостоятельной работе;
  • На развитие личности в целом (умения анализировать, сравнивать,  обобщать  собственные наблюдения и делать выводы, видеть и понимать красоту окружающего мира, эмоционально сопереживать).

Актуальность темы определяется тем, что создание композиций из живых цветов способствует возникновению интереса к флористике, способствует развитию творческих способностей детей.

Новизна - в том, что даже при полном отсутствии начальных знаний и опыта работы обучающиеся могут сделать самостоятельно композицию. Возраст обучающихся впервые снижен до 7 лет. Группа разновозрастная от 7 до 14лет. Форма занятия - рассказ с элементами беседы. Теоретические сведения с последующей практической работой.

Методическое обеспечение.

Инструменты: секатор, ножницы, флористический  нож, емкость с водой.

Материалы: живые срезанные цветы (астры, хризантемы, ветки снежноягодника, аспарагус, элементы фитодекора: грозди рябины, калины, плоды шиповника, мелкие красные яблоки), оазис для живых цветов, декоративная пленка, лента.

Подготовка кабинета к занятию. Организация рабочих мест обучающихся:

Столы сдвигаются,  образуя один стол на 10 рабочих мест. Стол покрываем скатертью и клеенкой. Инструменты раскладываются на каждое рабочее место. Материалы - по центру стола. Цветы в 5 ваз с учетом цветовой гаммы, элементы фито-декора: плоды, яблоки и т.д. на подносах по центру стола, оазис и емкость с водой в середине стола.

Ход занятия:

Приветствие.

Теоретическая часть.

Рассказ о правилах создания флористической композиции, о способах  передачи настроения с помощью цвета, формы, пропорций и др., о технических приемах создания композиции. Даем схему создания композиции и объясняем  ход работы.

Дети принимают активное участие в беседе. Далее из волшебной корзинки каждый ребенок  достает записочку со своим заданием. Так как цветы представлены в двух цветовых гаммах, то и задания будут разные:

1.Композиция  «Дары осени».

2.Композиция «Жизнь в розовом цвете».

Практическая часть занятия.

Разрезаем оазис на кусочки нужного размера, погружаем его в емкость с водой, чтобы он впитал воду. Занимаемся подготовкой цветов: извлекаем цветы из ваз, подрезаем стебли до нужной длины. Достаем из воды оазис, помещаем его на декоративную пленку и обвязываем лентой. Оазис готов к работе. Начинаем установку цветов в оазис, согласно схеме построения композиции, в нашем случае это треугольник. Форма композиции определяется  идеей и имеющимися материалами. Когда установили ветки и цветы, начинаем закреплять на оазисе элементы фито декора, что придаст работе большую яркость и выразительность.

Следующий этап занятия: фото-сессия.

Фотографируем работы обучающихся. Обсуждение занятия.

Подведение итогов занятия

Все обучающиеся справились с работой. Процесс и результат работы детям очень понравился. Цели, поставленные для проведения занятия, были достигнуты. Обучающиеся получили элементарные знания по флористике. У них возрос интерес к изучению флористики и желание совешенствовать свои знания и умения. Мониторинг результатов освоения темы может быть  выражен по фотографиям.

9. Список литературы:

  1. Задворная Т. «Аранжировка цветов». - М.: Искусство, 1994.
  2. Зайцев А. «Учение о цвете и живописи». - М.: Академия развития, 1985.
  3. Миловский А. «Песнь Жар-птицы». - М.: Искусство, 1987.
  4. Некрылова А. «Круглый год». - М.: Просвещение, 1991.
  5. Новикова Е. «Вдохновение». - М.: Искусство, 1994.
  6. Николаенко Н. «Икэбана». - М.: «Кладезь»1988.
  7. Саркисова Л. «Искусство букета». - М.: Искусство, 1970.
  8. Черней Е. «Цветы и фантазия». - М.: Искусство, 1987.
  9. Программы. «Культура быта». - М.: Просвещение, 1986.
  10. Кудряшова Т. «Украшения для интерьера в технике терра» М.: «Эксмо» 2008 г.
  11. Кондратьева Г. « Ремесло и искусство» М.: «Арт- сервис» 2011 г.
  12. Кондратьева Г. «Через тернии к звёздам» М.: «Китас» 2011 г.
  13. Николаенко Н. Икэбана. - М.: «Кладезь»1988 г.
  14. Мамонтова Ю. «Гобелены и ширмы» М.
  15. Кондратьева Г. «Создание образа» М.:  «Арт- сервис»2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Цветочный дизайн"

Программа кружка «Цветочный дизайн» рассчитана на один учебный год, на учащихся 11-16 лет. Годовое количество часов – 70: 1 раз в неделю по 2 часа занятий. Программой предусмотрены 16 практических...

Презентация для проведения занятий по дизайну одежды, тема "Изготовление цветов из текстильных материалов"

Презентация направлена на повышение мотивации учащихся, а так же обесечивает наглядность при обучении...

Методическая разработка " Создание арт-композиции из бросового материала «Пластиковые цветы»"

Данная работа имеет важное значение и актуальность, помогает обеспечивать необходимые условия для целостного и гармоничного развития личности.Бросовый материал, это все то, что можно было без жалостно...

Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке "Цветочный дизайн"

Опираясь на народную мудрость: "Лучше предупредить, чем предотвратить", понимаешь, что одной из важнейших задач образования является воспитание здоровой, социально адаптированной личности. В статье ра...

Методическая разработкаТема: «Текстовой редактор Word. Форматирование»

Практическое занятие по освоению темы  проходит по схеме: что можно сделать с помощью данной операции; как это сделать; зачем это делать.Изучение и осмысленное применение на практике основн...

Методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Цветы родного края"

Краткая история изделий из бисера и методические рекомендации по изготовлению композиции из бисера "Цветы родного края"...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Страниц живых прикосновенье…» (Школьный этап конкурса «Живая Классика»)

Сценарий литературно-музыкальной композиции«Страниц живых прикосновенье…»(Школьный этап конкурса «Живая Классика»)Оформление зала: Плакат «Живая классика», п...