Т. Капоте. Повесть (роман) "Луговая арфа"
план-конспект

Виктория Николаевна Ганеева

Материал подготовлен для кружка "Литературная гостиная"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл t._kapote._lugovaya_arfa.docx202.43 КБ

Предварительный просмотр:

Дополнительное образование

Трумен Капоте (1924 -1984)

Truman Capote by Jack Mitchell.jpg

Трумен Капоте – американский романист, драматург театра и кино, актёр; многие его рассказы, романы, пьесы и документальные произведения признаны литературной классикой, включая новеллу «Завтрак у Тиффани» (1958). На текстах Капоте основаны примерно двадцать фильмов и телепостановок.

В 1943-46 годах Капоте пишет ряд произведений – «Мириам», «Моя сторона в деле», «Закрой последнюю дверь» (премия О. Генри в 1948 году). Его рассказы публикуются и в литературных ежеквартальных изданиях, и в популярных журналах — «Атлантик Мансли», «Харперс Базар», «Харперс Мэгэзин», «Мадемуазель», «Нью-Йоркер» и «Стори». В июне 1945 «Мириам» была опубликована в журнале «Мадемуазель» и выдвинута на премию «Лучший первый рассказ» в 1946 году. Капоте был принят в «Яддо», колонию художников и писателей в Саратога-Спрингс в штате Нью-Йорк. Произведения Капоте многократно экранизировались (по ним было снято более 20 кинолент), нередко снимался в кино и он сам.

Повесть (роман) «Луговая арфа» («Голоса травы») (1951)

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/2/152/632/152632700_1_0.jpg

Обложка аудиокниги

Повесть «Луговая арфа» («Голоса травы») была опубликована в 1951 году. Небольшое по объему, очень лиричное и поэтичное своей описательностью произведение повествует о юности мальчика Коллина Фенвика, который осиротев, попадает в дом своих двух тетушек.

Повесть «Луговая арфа» являет собой в некоторой степени описанием южного уклада. Капоте в данном произведении описывал, по сути, свое детство в Алабаме, ведь в семилетним возрасте родители отдали его на воспитание двум теткам, и он рос сам по себе, единственная, кто занималась его воспитанием, слегка инфантильная тетушка.

Сюжет повести разворачивается в семье двух сестер Долли и Верины, которые никогда не были замужем и не имели своих детей, взявшие на попечение сына их брата. Маленький мальчик был зачастую предоставлен сам себе и создавал мир вокруг себя. В доме кроме тетушек и Коллина жила еще кухарка-негритянка Кэтрин, которая была практически членом семьи и подругой Долли. Две сестры Долли и Верина в произведении являются полными противоположностями. Деловая, предприимчивая, грубоватая и мужеподобная Верина, занимающаяся различным бизнесом и являющаяся владелицей магазинов, аптек, заводов в городе, грубовата и прямолинейна, считает себя главой семьи. В ее жизни не встретился тот мужчина, который смог бы стать более предприимчивым, чем она, поэтому на всю жизнь Верина осталось одинокой и, по ее мнению, взяла ответственность за жизнь своей сестры Долли.

Долли, напротив, легкая, чувственная, мягкая, с детской любовью ко всему розовому и сказочному рыжеволосая с проседью женщина. Она в отличие от Верины не занималось никакой предпринимательской деятельностью в классическом ее понимании, но зато обладала секретным лекарством от водянки, переданной ей очень давно цыганками. Она добра и простодушна, в доме живет ее подруга негритянка Кэтрин, которая всегда и везде сопровождает Долли, и они понимают друг друга. С появлением Коллина они стали дружить втроем. Долли ближе к природе, она разбирается в различных травах и любит гулять в лесу, хотя бы раз в неделю.

Еще одной обитательницей этого дома является кухарка Кэтрин, которая выросла вместе с Вериной и Долли и давно стала не только их прислугой, но и членом семьи. Она грубоватая, резкая и простоватая, но при этом справедливая и бесконечно любящая свою подругу Долли. Кэтрин скрывает свою нехватку зубов с помощью хлопкового кусочка во рту. Из-за этого она очень плохо разговаривает, что ее речь понятна только Долли.

В доме всегда все жили по правилам Верины, ведь она была главой, и ее желания и правила не обсуждались. Но, несмотря на это, троица – Коллин, Долли и Кэтрин жили всегда в своем мире и лишь делали вид, что подчиняются воле Верины. Их союз всегда был загадочен и закрыт для «Той самой», так Верину зовет Кэтрин. Устоявшийся быт этого дома, размеренная жизнь, где у каждого есть свои обязанности и занятия, нарушила идеи Верины создать производство из умения Долли готовить чудесное зелье для лечения водянки. Верина, без ведома Долли решила, что ее умение непременно нужно пустить в массовое производство. Разработав рекламу, идею упаковки и названия, она покупает маленький заводик и уже готовится к запуску нового лекарства от Долли. Но Долли совершенно не устраивает эта идея, ведь это единственное, что она умела делать самостоятельно без надзора сестры и просто так расставаться с этим она не собиралась.

Так они задумывают побег из дома. Троица уходит в лес на дерево-дом, которое часто становится их пристанищем. Так, они, совершив побег, остались незамеченными всего лишь один день, а на следующее утро за ними уже пришли шериф и еще несколько «доброжелателей». Но Долли не собирается возвращаться и поэтому отстаивает свое право остаться на дерево, в это время к ним присоединяется судья Кул, и вместе они проводят несколько дней.

За это время происходит стычка шерифа и Ралли, который пытается защитить дом на дереве и получает пулю в плечо, а шериф тем временем находит повод арестовать Кэтрин. После этих событий Долли и Коллин возвращаются домой, но жить как прежде уже не могут.

Спустя время показаны судьбы героев, после побега. Долли сдружилась с судьей Кулом, но вскоре умеряет от пневмонии, Верина сильно сдает и становится уже не столько грозной предпринимательницей, а Кэтрин совершенно замыкается в себе и перестает общаться даже с Коллином. Коллин, повзрослев, понимает, что необходимо уезжать и покидает этот дом, луга и дерево.

История наполнена лиризмом, описанием природы и сказочными элементами. Несмотря на то, что Долли и Кэтрин около шестидесяти лет, они живут жизнью юных девушек, наполненной мечтами и сказочными приключениями. Долли, как и луговые травы, легка и свободна, она не столь инфантильна и беспомощна, как кажется в начале книги, у нее есть свой мир, который при необходимости она будет отстаивать. Одиночество ее и Верины делает их близкими и далекими одновременно. Они не понимают друг друга, но при этом беспокоятся и жалеют.

«Луговая арфа» отличается высокой поэтичностью и стилистическим богатством языка Капоте. В этой книге он описывает уклад южных штатов Америки, со своим укладом и бытом. Капоте затрагивает не только психологические моменты становления личности в повести, но и обращает внимание, через гротеск на взаимодействие властных структур буржуазного юга и простых людей, через баталии на дереве.

Повесть наполнена южным колоритом, описанием привычек и устоев, несмотря на трагичность концовки, эта книга наполнена теплом и юмором, снисходительностью к недостаткам каждого.

Особое внимание в повести привлекает описание природы. Вначале повести лирический герой – Коллин вспоминает, как Долли рассказывала ему о луговых травах: «Слышишь? Звенит луговая арфа, день и ночь рассказывает трава одну из своих историй - ей известны истории всех людей там, на горке, всех людей, когда-либо живших на свете, и когда мы умрём, она так же вот станет рассказывать наши истории». Повесть наполнена сказочностью и легкостью, но при этом сюжетно динамична и вовлекает читателя в действие.

Все образы прописаны Капоте очень тщательно, здесь у каждого есть свои пристрастия, например, розовый цвет у Долли, хлопковый кусочек во рту у Кэтрин, бесконечные дела и бумаги Верины, которые характеризуют всех героев. Здесь, как в сказке, есть заточенная невольница Долли, которая должна подчиняться «Той самой», злобной и властной. Только эта сказка наполнена жизнью, где каждый руководствуется обязательствами перед друг другом и живет в предлагаемой обстановке.

Вся же история служит лишь для одной цели – раскрытия Коллина и его мироощущения, ведь через все пройденные приключения и переживания, где он был скорее второстепенным героем, он осознает, какая жизнь может быть вне дома и вне заботы и опеки его тетушек.

Экранизации:

1995 – фильм режиссёра Чарльз Мэттоу.

Постер фильма

Постер фильма

Источники:

  1. «Голоса травы» (повесть): https://ru.wikipedia.org/wiki/Голоса_травы 
  2. «Луговая арфа» (фильм): https://ru.wikipedia.org/wiki/Луговая_арфа_(фильм)
  3. Тема выбора жизненного пути в произведениях Т.Капоте: https://referatbank.ru/market/referat/i/286200/kursovaya-tema-vybora-zhiznennoy-pozicii-romanah-tkapote-lugovaya-arfa-zavtrak-tiffani.html 
  4. Трумен Капоте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Капоте,_Трумен   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовная арфа.

Авторский материал к уроку по творчеству Ф.И. Тютчева....

Сказка "Арфа"

Сказка "Арфа" из цикла "Сказки старого Волшебника" посвящается истории создания музыкального инструмента арфы. Сказка написана в занимательной форме и посвящается учащимся любого возраста. Сказку можн...

Использование арфы в операх итальянских веристов

Работа посвящена рассмотрению партии арфы в операх итальянских веристов....

Музыкальные инструменты от арфы до рояля

В различных формах и видах деятельности, с помощью разнообразных методов, достичь осознанного восприятия произведений народной  и профессиональной музыки. Формирование и укрепление знаний о ...

Музыкальная библиотека об арфе

Краткое описание инструмента для знакомства и расширения информации. Адресованное детям, музыкальным работникам, воспитателям идр....

Музыкальные инструменты от арфы до рояля

Разработка урока на тему "Музыкальные инструменты от арфы до рояля"...

Музыкальная библиотека "Арфа"

Краткие сведения о музыкалном инструменте лире, которые будут полезны для педагогом и родителей....