сценарий мероприятия,посвященного 78 годовщине освобождения станицы Егорлыкской от немецких захватчиков
классный час (8 класс)

Оксана Хохлова

Данный материал подготовлен к 78 годовщине освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия,

посвященного 78 годовщине освобождению станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущая:

Красива ты, станица

В любое время года,

Когда растёт пшеница,

Наметены сугробы.

И в стужу, и в ненастье,

По-прежнему прекрасна,

Люблю тебя любую,

Станицу дорогую!

 Поля, цветы, природа -

Они мне так знакомы…

Любимей нет станицы-

Она мне часто снится.          

Вед: 

Слово «память» имеет несколько значений. Об этом особо хочется говорить в день освобождения нашей станицы от немецко - фашистских захватчиков. Мы посвящаем наше мероприятие памяти людей, героев-земляков, освободителей нашей станицы, которые смотрят на нас с фотографий школьных стендов, кем мы гордимся, о ком мы помним, кому мы благодарны.

ЧТЕЦ

Память сердца мне не остудить

Снова обращаюсь к ней и снова,

Что мне делать, как мне дальше жить,

Если память сердца просит слова?

ЧТЕЦ И зачем ему успокоенье,

Чтоб ничто не поросло забвеньем?

Боль о сыне не утешит мать,

Вдовы не забудут час проклятий,

Тяжко нам утраты вспоминать,

Тяжелее забывать утраты.

Вед: Родина!  Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безымянных героев, героев-земляков, положивших свои жизни на алтарь Победы. 22 июня 1941года четыре часа утра на советские города и сёла обрушились немецкие бомбы и снаряды. Началась Великая Отечественная война – самое большое военное столкновение в истории человечества. Все, кто мог носить оружие, призывались в армию, вступали в истребительные батальоны, партизанские отряды, подпольные группы.

Голос Левитана о начале Войны.

Песня: Вставай страна огромная

ЧТЕЦ:

И встала, ощетинилась страна

Штыками, рвами, жерлами орудий.

Так началась Великая война,

Которую забыть не вправе люди. 

Вед: Тихую   жизнь нарушили взрывы снарядов, вой самолетов и рёв танков.

(Вставка: взрывы, стрельба)

Вед: Прошло уже много лет после этого страшного события. Однако последствия войны напоминают о себе и сегодня. Ведь для нашего народа она стала страшным ударом, нанесённым в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Её целью было порабощение и уничтожение целого народа. Среди них и наши земляки, которые не вернулись с полей сражений.

Горели доты, рвались рудники,

Земля горела, напиваясь крови.

И к дотам прорывались пареньки,

И вписывались в вечность, как герои.

Вед.

25 января жители станицы Егорлыкской отмечают День ее освобождения от немецко-фашиских захватчиков.

К Егорлыкской подошли и наступающие части Северо-Кавказского и Южных фронтов Красной Армии.  Главной их задачей   стало окружить и уничтожить отступившую со стороны реки Маныч и сосредоточившуюся в ст. Егорлыкской группировку немцев. Однако, выполнить этого они сходу не смогли.  Они   заранее понимали, что их   попытаются окружить и уничтожить и приняли следующие действия: одну часть своих подразделений сосредоточили в районе Дудукалов –Калмыков –Митрофанов, другую- полк «Германия» - поставили северо-западнее Егорлыкской у хуторов Балабанов и Коммуны, обеспечивая стык с 23 танковой дивизией, которой командовал полковник Норманн.   23 января к ночи на южную окраину ст. Егорлыкской первой подошла группа под командованием подполковника Титова.

Песня Калитко О.Л.  

Вед.

 24 января, понимая угрозу охвата с северо-запада ст. Егорлыкской, немцы на этом направлении продолжали упорно сопротивляется. В результате этого боя погибло много людей как мирных жителей, так и красноармейцев, многие получили тяжелые ранения. В тоже время, в южной части района хутора Дудукалов прибыли передовые части 52-й отдельной стрелковой бригады,  которые сходу попытались ворваться в хутор.

Вед.

В воспоминание жителя этих мест Николая Александровича Аниськова врезалось в память следующее: «Рано утром небольшая группа 12-15 человек красноармейцев ворвалась в Дудукалов. Они открыли стрельбу из винтовок и автоматов и кричали «Ура»! Сначала немцы побежали, но потом оправились и открыли ответный огонь из артиллерии. Наши бойцы в ответ открыли минометный огонь. Несколько раз за день наши бойцы пытались подняться в атаку, но при огневой атаке немецкой артиллерии, ложились снова в снег. Танковой помощи им не было. 52-я танковая бригада, которая должна была помочь солдатам к этому времени еще не подошла.

Вед:

С утра 25 января 134-й танковый полк, вновь пошел в атаку имея задачи зайти в тыл противника с юго-восточной стороны и с северо-западной, «перерезать» его подходы к железнодорожной станции Атаман и шоссейной дороги Егорлыкская -Балабанов. Завязался тяжелый бой. Три группы танков под командованием начальника штаба полка майора Ю.Кочеткова и комиссара полка С.Калашникова отправились в обход. Пересекли железную дорогу, грунтовую и в метрах сто от дороги сделали засаду тремя танками с командованием. Остальные пошли дальше в обход к следующим дорогам.

Вед.

Во время боев за станицу погибло двадцать пять танкистов 134 танкового полка. Противник понес потери в живой силе до 50 солдат и офицеров. Сожжено семь автомашин, 4 бронемашины, 5 мотоциклов, два танка. Наши потери 79 особого оборонительного полка составили убитыми 8 человек, ранеными 18. Более 200 солдат и офицеров 34 гвардейской стрелковой дивизии погибли за хуторы Рясной, Балабанов, Таганрогский.

Вед.

Вед: 27 января 1943 год об освобождении станицы прозвучало в сводках советского информбюро и было написано в газетах. Солдаты разных частей СевероКавказского и Южных фронтов еще в течение нескольких дней вели бои за освобождение района. Это танкисты и кавалеристы, автоматчики и артиллеристы. Плечом к плечу за Родину стояли русский, украинец, казах, туркмен, узбек, калмык, таджик, грузин, еврей. Враг был изгнан с нашей земли 29 января 1943 года. Но какой ценой! Сотни славных сынов своей Родины сложили головы на этих полях сражений. Память об этих славных освободителях нашей малой родины навсегда останется в сердцах егорлычан.

Песня Манукян Жанны

Вед:

ВСПОМНИМ!

Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте,

Кто воевал в партизанских отрядах.

Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу.

Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги,

И кого сегодня нет с нами.

ЧТЕЦ:

Вспомним павших, мы, молча и стоя,

Всех защитников нашей страны!

Слава, вечная Слава героям!

Память вечная жертвам войны

ЧТЕЦ:

Наступает минута молчанья…

Всех погибших в войне перечтём,

Под кремлёвских курантов звучанье

Мы долг памяти свой отдаём.

Голос Кириллова (минута молчания)

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков  «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"»Цель: воспитание сознательной любви к Родине, уважен...

Сценарий историко-литературной композиции "Победе советского народа в Сталинградской битве и Освобождению станицы Староминской от немецко- фашистских захватчиков посвящается"

Цель : воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, на героическом прошлом своего народа.1.Я тревожный мысленный взглядУстремляю на СталинградХочет враг занять берегаНашей сл...

сценарий мероприятия Торжественная линейка, посвященная 72-й годовщине освобождения ст. Егорлыкской от немецко-фашистких захватчиков

Сценарий линейки, посвященной 72-й годовщине освобождения ст. Егорлыкской от немецко-фашистких захватчиков.Мероприятие проведено для параллелей 9- 10- 11-х классов....

Сценарий мероприятия, посвященного 72- годовщине Великой Победы.

развитие интереса учащихся к творческо-музыкальному наследию военных лет (знакомство с творчеством поэтов и композиторов военных лет)....

Общешкольное мероприятие к 79-летию освобождения станицы Егорлыкская от немецко-фашистских захватчиков

Данная разработка рекомендуется как на урочных занятиях, так и во внеурочных занятиях общешеольного характера....

сценарий внеурочного мероприятия посвященного годовщине освобождения станицы Егорлыкской

сценарий внеурочного мероприятия посвященного годовщине освобождения станицы Егорлыкской...

Сценарий мероприятия, посвященного 74й годовщине Дня Победы

Мероприятие, посвященное 74й годовщине Дня Победы, рассчитанное на время урока (40 минут), с привлечением для участия обучающихся 2-7 классов. Цель мероприятия - патриотическое воспитание и сохранение...