Методическая разработка по изготовлению русской народной игрушки-оберега «Кубышка-травница»
методическая разработка

Сидякова Татьяна Ильдусовна

Данная методическая разработка предназначена для детей и взрослых кто любит рукодельничать. Обучая детей в кружковом объединении, я применяю различные техники пошива мягких игрушек в процессе изготовления, а также затрагиваю проблему гуманного отношения ребят к окружающему миру, знакомлю детей с народным творчеством. Поэтому предлагаю Вашему вниманию изготовление русской народной игрушки-оберега «Кубышка – травница».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razr.kukla_travnitsa.doc140.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЗЛОВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «ПЧЁЛКА»

КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА  ЧУВАШСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

Методическая разработка

по изготовлению русской народной

игрушки-оберега

«Кубышка – травница»

Автор: Сидякова Татьяна Ильдусовна,

педагог дополнительного образования

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………………….  стр. 3-4

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Методические рекомендации по изготовлению русской народной игрушки-оберега «Кубышка-травница»……………………….…… стр. 4-7

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…..  стр. 7

  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………….…………………………..  стр. 8

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….…….…  стр. 9-12

ВВЕДЕНИЕ

Данная методическая разработка предназначена для детей и взрослых кто любит рукодельничать. Обучая детей в кружковом объединении, я применяю различные техники пошива мягких игрушек в процессе изготовления, а также затрагиваю проблему гуманного отношения ребят к окружающему миру, знакомлю детей с народным творчеством. Поэтому предлагаю Вашему вниманию изготовление русской народной игрушки-оберега «Кубышка – травница».

Кукла является неотделимой частью нашей жизни. Кто-то играет в куклы в детстве и, вырастая, забывает о любимой игрушке, для других кукла превращается в хобби – на такое увлечение уходит немало времени и денег, а кто-то сам придумывает куклы, создавая уникальные объекты искусства.

Русская народная кукла имеет свою богатую историю и сложившиеся традиции. Давным-давно их делали наши предки не для продажи, а как обереги, как ритуальные и обрядовые символы. Люди верили, что куклы способны защитить от беды и болезни, привлечь в дом счастье и богатство.

Создавались куклы неспешно и обстоятельно, с надеждой и, главное, с большой любовью. Материалы использовались природные: дерево, солома, кости, глина, веточки, нитки. Если использовалась ткань, то брали натуральную и обязательно «счастливую», то есть, ту, что носили в хороший жизненный период, не омраченный ни бедами, ни болезнями. При изготовлении кукол мастерицы формулировали желания, напевали, читали молитвы, и только в редких специальных случаях хранили молчание.

Существует много видов кукол, условно их можно разделить на игровые, для детских забав, обрядовые куклы и куклы-обереги, для помощи человеку во всех делах.

Наши предки, тонко чувствуя природу ребёнка, давали ему игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к взрослой жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала ребёнка к дальнейшей жизни. В крестьянских семьях дети играли с тряпичными куклами. В некоторых домах их могло быть до ста штук. Играли в куклы дети до 7-8 лет. Мамы мастерили дочкам куколок из кусков ткани и верёвок. Причём такую куклу не выбрасывали, а бережно хранили в доме, передавая от дочки к дочке. Играя с тряпичной куклой, девочка приучалась быть в будущем хорошей матерью и хозяйкой в доме. К тому же дети развивали свои творческие способности, ведь зачастую девочки сами мастерили кукол, придумывали внешность и характер игрушки, шили наряд.

«Кубышка – травница»  наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.

«Кубышка – травница» следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.  Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.

В данном пособии размещена  технологическая карта по изготовлению русской народной игрушки-оберега «Кубышка – травница» эта уникальная возможность изготовить её даже дома.

 Предлагаю оставить на память частичку творчества!  

Цель пособия:  Знакомство  детей с историей создания русских  народных игрушек – оберегов; формирование творческого самовыражения ребенка через приобретение им социально значимых практических навыков.

Задачи:

Обучающие:

  • Освоить необходимые знания, умения и навыки по изготовлению  игрушек - оберегов из натуральных тканей;
  • Научить изготавливать простейшие обереги на практике.

Развивающие:

  • Познание своего внутреннего мира через игрушку, сделанную своими                                           руками;
  • Развивать самостоятельность, творческую активность, творческие способности детей.

Воспитывающие:

  • Воспитать аккуратность, терпение, трудолюбие;
  • Воспитывать видение прекрасного в русских народных игрушках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РУССКОЙ

НАРОДНОЙ ИГРУШКИ-ОБЕРЕГА «КУБЫШКА-ТРАВНИЦА»

Инструменты и материалы

    Чтобы изготовить русскую народную игрушку оберег своими руками Вам понадобятся самые простые инструменты, приспособления и материалы, которые наверняка найдутся в каждом доме:

  • лоскут белой х/б ткани 20 х 20см – 1 шт.;
  • лоскут х/б цветной ткани 10 х 10 см – 2 шт.; 
  • треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки ½ 30 х 30см – 1 шт.; 
  • тесьма 20 х 1см – 1 шт.; 
  • лоскут цветной ткани 40 х 40см – 1 шт.; 
  • лоскут цветной ткани 5 х 5 см – 2 шт.; 
  • шитье, кружево или яркая полоска ткани 7 х 10см для фартука – 1 шт.; 
  • шерстяные красные и белые нитки для пояса 25см; 
  • душистые лекарственные травы 3-5 наименований по 10 гр. каждой;
  • набивочный материал (синтепон) для наполнения куклы;
  • игла; 
  • ножницы;
  • утюг.

Подбор материала

    Для пошива игрушки-оберега рекомендуется натуральные ткани – ситец, сатин, лён  разных расцветок.

Набивочные материалы

    Для набивки игрушки используется вата или синтепон и сухие душистые травы (шалфей, хвоя, тысячелистник, мята, мелисса, душица и другие). С натуральной ватой работать сложнее, так как при набивке часто образуются комки. Искусственная вата - синтепон и холофайбер более объемные, легкие и не образуют комков. Работать с ними намного легче.

Полезный совет:

    Не забудьте перед раскроем прогладить ткань утюгом, чтобы не было на ней морщинок и складочек. Это очень важно, ведь когда вы изготовите куклу, сделать это будет уже невозможно, и вид куклы может оказаться помятым и неряшливым.

Правила точного раскроя деталей

    Разложите ткань на столе в один слой изнаночной стороной вверх. На ткани разложите лекала выкроек. Обратите внимание на стрелки направления долевой нити.

Разметьте контуры деталей и метки мягким карандашом или мелом. Следите, чтобы мел или карандаш был остро заточен, иначе вы не сумеете с максимальной точностью перевести контуры выкройки на ткань. Лучше использовать для этой цели тонкой обмылок, если, конечно ткань темного цвета. Еще лучше использовать специальные карандаши для рисования на ткани. Проверьте еще раз разметку на ткани.

Полезный совет: пользуйтесь хорошо заточенными ножницами, иначе ножницы будут жевать ткань, а Вы нервничать.

Сшивание деталей

    Сшивают детали точно по линиям вручную. Сшивание деталей выполняются с изнаночной стороны, а затем их выворачивают налицо. Нитки должны быть подобраны подходящие по цвету к цвету ткани.

Чтобы Ваше изделие имело привлекательный вид, швы должны быть аккуратными, наружные швы должны украшать, а не портить ее.

Для шитья данной игрушки используются два вида  шва:

Шов «вперед иголку»

Обычно этот шов применяется для смётывания деталей – временного соединения. Выполняется по прямой или изогнутой линии движением иглы справа налево. Это ряд стежков и пропусков одной длины. Длина стежка может быть разной.

Шов «потайной»  

Применяется при подшивке края изделия из сыпучих тканей. Вкалываем иглу «от себя» сквозь основную деталь напротив предыдущего выхода (из верхней наложенной детали) и выводим ее кончик на некотором незначительном расстоянии (не более 0,3 см) двигаясь вперед.

Ну вот, теперь можно приступить к изготовлению Кубышки – травницы.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Берем лоскут светлой ткани и в середину кладем синтепон.
  2. Делаем кукле голову, стараясь чтобы лицо было без складок. Для этого красной ниткой перевязываем на месте предполагаемой шеи четное количество витков.
  3. Расправляем ткань по диагонали, наложив половинки лоскута друг на друга. На концах диагонали подгибаем ткань и перевязываем красной ниткой четное количество витков на расстоянии 2-2,5см. от края. Получаем руки.
  4. Поднимаем вверх руки и перевязываем красной ниткой в области предполагаемой талии четное количество витков.
  5. Берем лоскуты цветной ткани и таким же образом, как голову, делаем 2 груди. Размер каждой груди чуть меньше головы.
  6. Каждую грудь отдельно привязываем к шее.
  7. Привязываем  тесьму на голову.
  8. Повязываем на голову платок, который завязывается сзади.
  9. Берем большой лоскут цветной ткани, раскладываем на столе, загибаем концы к середине.
  10. Наметываем по краю большими стежками, для того, чтобы можно было стянуть в мешочек в дальнейшем.
  11. Насыпаем на середину немного травы. Сверху на траву накладываем синтепон. Чередуем слои, пока не наберем достаточного количества.
  12. Верхнюю часть куклы вкладываем в сарафан и затягиваем края, равномерно распределяя складочки.
  13. Под грудью подвязываем передник навыворот.
  14. Сверху подвязываем куклу пояском.
  15. Берем маленькие лоскутки цветной ткани, наполняем каждый душистой травой и перевязываем их.
  16. Подвешиваем эти мешочки к рукам куклы. 
  17. После этого куколку нужно немного поладить, помять, убрать неровности, бугорки.

Вот и готова наша «Кубышка-Травница». Разомните мешочек в руках и вы тут же почувствуете аромат целебных растений, спрятанных внутри.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская народная игрушка оберег «Кубышка-травница» долго радует жителей дома запахом луговых трав и красивым нарядом. Я предлагаю вам своими руками создать оберег, который никого не оставит равнодушным.

Создание игрушки оберега – это  занятие творческое и развивает эстетическое отношение к народному искусству. Ребята знакомятся с техникой её создания.

В кружковом объединении «Золотые руки» ребята с большим удовольствием изготавливают эти куклы. В интернете я нашла рекомендации от Фафании о том, чем можно ещё наполнить туловище «Кубышки-травницы» в целях оздоровления. И хотела бы с Вами поделиться:

  • Кукла «Кубышка-травница» для доброго сна. Наполняется опилками, корой, листями можжевельника и зерном гречихи. Один из вариантов наполнения – трава пустырника, листья мелиссы, цвет ромашки. Куклы для добного сна подвешиваются на спинке кровати или их можно положить под подушку.
  • Кукла «Кубышка-травница» для профилактики болезней. Первый вариант наполнения: зверобой, ромашка, бессмертник. Второй вариант наполнения: шалфей, тысячелистник, полынь. Третий вариант наполнения: сосновые почки (можно использовать и сосновые иглы, только порвать их меленько), веточки туи, несколько зерен абрикосовых косточек, семянки из чеснока. Кукла может быть наполнена как смесью трав, так и какой-либо одной травой.
  • В период эпидемий вирусных заболеваний изготавливать и использовать куклу, набитую или сосновыми почками, или семянками чеснока. А при воспалении верхних дыхательных путей и гриппе неплохо использовать куклу, наполненную чабрецом.

«Кубышка-травница»– прекрасный подарок друзьям, родным и близким.

Здоровья вам и хорошего настроения!

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. http://www.rukukla.ru/article/trya/kuby6katravnica.htm - тряпичные куклы.
  2. Десятиручка, сайт - www.10ruk.ru
  3. Ярманова Е.В. «Русская тряпичная кукла», Нижний Новгород, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс преподавателя живописного отделения Гуськовой Эллы Николаевны. Изготовление традиционной русской народной куклы-оберега «Кубышка-травница».

Мастер – класс преподавателя живописного отделения Гуськовой Эллы Николаевны 31 октября 2014 года в детской художественной школе №4 преподаватель живописного отделения Гуськова Элла Николаев...

Методическая разработка мастер-класса по изготовлению русской народной куклы-оберега из хлопчатобумажных материалов "ХОЗЯЮШКА-БЛАГОПОЛУЧНИЦА" 2014 год

       Методическая разработка мастер - класса по изготовлению русской народной куклы оберега из хлопчатобумажных  материалов "Хозяюшка - благополучница" 2014 год ...

Методическая разработка комбинированного урока "Русская народная сказка "Журавль и Цапля"

Методическая разработка комбинированного урока по чтению по теме: "Русская народная сказка "Журавль и Цапля", 6 класс...

Методическая разработка по теме: "Русские народные подвижные игры"

Методическа разработка "Русские народные подвижные игры"  Приложения  Средний дошкольный возраст...

Методическая разработка "Руки в русском народном танце"

Данная методическая разработка предлагается в помощь хореографам при изучении русского народного танца. В ней представлены позиции рук в русском танце, положения рук в русском танце, расположение танц...

Методическая разработка занятия " «Колобок», русская народная сказка"для дистанционного обучения.

разработка предназначена для дистанционного обучения и формирует навыки составления тематической композиции....

Методическая разработка занятия " Репка. Русская народная сказка."для дистанционного обучения.

данная методическая разработка предназначена для дистанционного обучения и представляет собой теоретический и практический материал по работе над композицией по народной сказке " Репка"....