Навыки и умения успешного оратора
план-конспект занятия (8, 9, 10, 11 класс)

Снежина Майя Васильевна

Цель занятия:

  • проработать ровность, гибкость, четкость звучания звуков
  • развить умение совершать анализ выслушанного текста
  • развить память
  • развить способность грамотно произносить текст
  • улучшить актерские навыки

Задачи занятия:

  • ознакомиться с новым материалом
  • выполнить артикуляционную гимнастику и размять речевой аппарат
  • развить умение высказывать свою точку зрения
  • на практики попробовать себя в роли оратора
  • добавить к рассказу историй актерскую игру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_zanyatiya.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Учебная дисциплина: Ораторское искусство

Тема занятия: Навыки и умения успешного оратора

Продолжительность: 1 час

Тип занятия: Ознакомления с новым материалом и применение его на практике.

Вид занятия: Практическое занятие

Необходимый инвентарь: теннисные мячи на каждого ученика

Цель занятия:

  • проработать ровность, гибкость, четкость звучания звуков
  • развить умение совершать анализ выслушанного текста
  • развить память
  • развить способность грамотно произносить текст
  • улучшить актерские навыки

Задачи занятия:

  • ознакомиться с новым материалом
  • выполнить артикуляционную гимнастику и размять речевой аппарат
  • развить умение высказывать свою точку зрения
  • на практики попробовать себя в роли оратора
  • добавить к рассказу историй актерскую игру

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Объявление темы и цели урока (3 мин.)

«Кто такой хороший оратор? Это человек, который обладает отточенной речью, правильным дыханием, дикцией, литературным произношением и актерским мастерством. Однако даже умея все вышеперечисленное, есть самый главный компонент. Как вы думаете какой?

Правильно. Самое главное, это мысль, которую вы хотите донести до слушателя. Очень важно научиться «заражать» зрителя своей идеей»

3. Артикуляционная гимнастика (10 мин.)

«Приходя в спортивный зал, занятие начинается с разминки. Это необходимо для того, чтобы подготовить и не травмировать тело в процессе выполнения более сложных элементов. Так же и в речи. Перед тем, как рассказывать текст, нужно размять челюсть и язык. Потому что нам необходимо укрепить органы речевого аппарата и определить правильное произношение звука»

Упражнения:

«Вправо/влево» - Двигать челюсть вправо и влево

«Круг» - Рисовать вытянутыми в трубочку губами круг

«Корова» - Активно «прожевывать еду», верхний и нижний ряд зубов не должны друг друга касаться

«Лошадка» - Активно «цокать»

«Варенье» - Язык проводит круговые движения по губам

«Крестик» - Язык касается верхней части губы, нижний части, затем правого и левого уголка губ

«Воздушный шар» - Перекатывать воздух с правой щеки в левую

«Зевки» - Активно зевать провоцируя естественное появление зевка

4.  Работа со звукорядом (10 мин.)

«Основное требование к голосу — ровность его звучания по всему его диапазону, естественность и гибкость. Этого можно добиться с помощью изолированного произношения гласных букв»

У-О-А-Э-И-Ы

Упражнение 1. Звонко и четко говорим: «У-О-А-Э-И-Ы», будто бы попрыгунчик отскакивает от пола

Упражнение 2. Создаем своеобразную лестницу из звукоряда, т.е. каждая буква звукоряда должна быть громче другой. Потом наоборот от громкого к тихому

Упражнение 3. Соединяем 2 лестницы (от тихой к громкой, от громкой к тихой). Основное требование- это непрерывность звучания лестницы

«Теперь я попрошу поделиться вас на пары и каждой паре взять мячик. Сейчас к звукоряду мы добавим сочетание согласных»

БДГУ-БДГО-БДГА-БДГЕ-БДГИ-БДГЫ

Упражнение 1. Ученик берет мячик и кидает партнеру произнося БДГУ. Партнер отвечает так же БДГО перекидывая мяч обратно и так далее.

Упражнение 2. Необходимо кинуть мяч партнеру необычно (через плечо, ногу, руку), так же четко произнося звукоряд, партнер отвечает тем же.

5.  Работа на импровизацию (15 мин.)

«Теперь давайте попробуем импровизировать. Я почти уверена, что у каждого из вас в жизни была ситуация, когда два разных человека рассказывают одну и ту же историю по-разному. Сейчас мы вместе с вами так же попробуем взглянуть на один предмет под разным углом. Например, ручка, с одной стороны- с ее помощью мы можем писать стихи, письма, некоторые рисуют ей шедевры, а с другой- ее можно использовать как оружие или из нее могут вылиться чернила на белую блузку. Так давайте попробуем устроить дебаты. Поделитесь на пары. Каждой паре мы с вами придумаем предмет. А затем один из вас будет его восхвалять, а другой отговаривать им пользоваться. Первая пара выходит в центр, все остальные пока можете присесть»

6. Упражнение на память и актерскую игру (15 мин.)

«Сейчас мы с вами поделимся на 2 команды. Первая- слушатели, вторая- рассказчики. Я расскажу слушателям и одному из рассказчиков историю (остальные рассказчики находятся за дверью). Первый рассказчик должен ее внимательно выслушать и запомнить. После этого мы пригласим второго рассказчика, но теперь уже не я вам ее вновь расскажу, а первый кто ее будет слушать. Далее будем так же продвигаться к каждому рассказчику. Главное для рассказчиков — это не только запомнить текст, но и актерски отыграть. Слушатели, ваша задача оценить не растеряют ли рассказчики линию сюжета, детали, их речь и актерскую игру»

История:

Каждое утро хозяйка выносила утятам полную тарелку рубленых яиц. Она ставила тарелку возле куста, а сама уходила. Как только утята подбегали к тарелке, вдруг из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними. Она так страшно стрекотала, что перепуганные утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает. А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись, что стрекоза прилетит опять. Вечером хозяйка убирала тарелку и говорила: «Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят». Она и не знала, что утята каждый вечер голодные ложились спать. Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький утёнок Алёша. Когда утята рассказали ему про стрекозу, он стал смеяться.

— Ну и храбрецы! — сказал он. — Я один прогоню эту стрекозу. Вот вы увидите завтра.

— Ты хвастаешь, — сказали утята, — завтра ты первый испугаешься и побежишь.

На другое утро хозяйка, как всегда, поставила на землю тарелку с рублеными яйцами и ушла.

— Ну, смотрите», — сказал смелый Алёша, — сейчас я буду драться с вашей стрекозой.

Только он сказал это, как вдруг зажужжала стрекоза. Прямо сверху она полетела на тарелку. Утята хотели убежать, но Алёша не испугался. Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алёша схватил её клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела. С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. Они не только ели сами, но и угощали храброго Алёшу за то, что он спас их от стрекозы.

После завершения упражнения- обсуждение услышанного и увиденного, а также дать каждому обратную связь по умению работать с голосом, акцентами, интонационными паузами.

7. Подведение уроков (5 мин.)

«Сегодня мы вместе с вами определили качества, которыми должен обладать успешный оратор, так же мы узнали для чего нужна артикуляционная гимнастика и сделали ее вместе. Еще мы приблизились к красивому и непрерывному звучанию слова с помощью тренировки звукоряда. А самое главное, потом мы импровизировали, включили нашу память и актерское мастерство. Все вы сегодня потрудились на славу! Поделитесь, что сегодня вам запомнилось больше всего? Что бы вы еще хотели повторить? Чему вы сегодня обучились?»

