методическая разработка "Рекомендуемый сценарный план проведения Церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации в ходе проведения торжественной линейки
методическая разработка

Церемония поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления" и Стандартом, утвержденными Министром просвещения Российской Федерации  и проводится в первый учебный день каждой недели перед первым учебным занятием (уроком), в государственные праздники и памятные дни истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx416.32 КБ

Предварительный просмотр:

                 УТВЕРЖДАЮ

Директор центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский берег»

А.В. Маслов

«___» ________ 2022 год

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Рекомендуемый сценарный план проведения Церемонии

поднятия Государственного флага Российской Федерации

 в ходе проведения торжественной линейки, посвященной Дню знаний

Церемония поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления" и Стандартом, утвержденными Министром просвещения Российской Федерации  и проводится в первый учебный день каждой недели перед первым учебным занятием (уроком), в государственные праздники и памятные дни истории.  

Цель – формирование четкого представления о государственных символах Российской Федерации, изучение истории их создания, воспитание подрастающей молодежи в традициях российских духовно-нравственных ценностей.

Задачи:

- познакомить обучающихся с историей создания государственных символов Российской Федерации, способствовать укреплению у обучающихся единства народов Российской Федерации «на основе общероссийской гражданской идентичности, сохранения общечеловеческих принципов и общественно значимых ориентиров социального развития; 

- формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, ценностного отношения к государственным символам.

Место проведения церемонии определяется руководством образовательной организации, в зависимости от климатических условий, конструктивных особенностей зданий и ее спецификой – на площадке перед образовательной организацией, в актовом зале, спортивном зале, холле и др.

Церемонией руководит ответственное лицо, определенное администрацией образовательной организации (далее – руководитель церемонии, ведущий).

До начала торжественного мероприятия в месте проведения церемонии проводится построение обучающихся в линию «классных колонн» с учетом конструктивных особенностей места проведения церемонии (рекомендуемая схема построения согласно Приложения №1).  

Для проведения церемонии формируется знаменная группа (командир знаменного группы и ассистенты. Количество ассистентов определяется условиями поднятия (установки) флагов:

- при поднятии Государственного флага Российской Федерации (флагов) на мачту (флагшток) формируется знаменная группа (командир знаменной группы – 1 и по 2 ассистента на каждый флаг);

- при выносе Государственного флага Российской Федерации (флагов) на древке и установке на особую подставку (розетку) формируется знаменная группа (командир знаменной группы – 1 и 2 ассистента на каждый флаг).  

В знаменную группу входят наиболее подготовленные обучающиеся (по строевой подготовке), имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения.

Перед началом церемонии знаменная группа (место хранения – кабинет директора, школьный музей, учительская) выдается Государственный флаг Российской Федерации (флаги) для подготовки к церемонии выноса (подъема) Государственного флага Российской Федерации (флагов).

Важно! Прошу обратить внимание на порядок и очередность выноса флага (флагов), их поднятии на флагштоки или установку в «розетку под флаги», в зависимости от их статуса и количества.

Пример:

1. При выносе флага (флагов). Первым идёт Государственный флаг Российской Федерации, вторым флаг Санкт-Петербурга, третьим флаг образовательной организации.

2. При постановке флага (флагов) в подставку под флаги («розетку») или поднятия на флагштоки, знаменщики с флагами становятся в следующем порядке: слева направо если стоять к ним лицом, 1 - флаг Санкт-Петербурга, 2 - Государственный флаг Российской Федерации, 3 - флаг образовательной организации (т.е. после выноса и постановки флагов осуществляется рокировка знаменщиков с флагами (Государственный флаг РФ пропускает флаг Санкт-Петербурга, а флаг образовательной организации остается последним, как при выносе).

По окончании торжественной линейки Государственный флаг Российской Федерации (флаги) размещенные на древке остаются вместе определенном приказом по образовательной организации, до конца учебной недели и проведения церемонии торжественного относа флага (флагов).

Дата проведения торжественной линейки: 01 сентября 2022 года (в дальнейшем церемония повторяется еженедельно на начало учебной недели).

Место проведения: образовательные организации районов Санкт-Петербурга

Время проведения: по плану образовательных организаций

Участники: В церемонии принимают участие обучающиеся образовательных организаций, педагогические коллективы, администрация образовательных организаций и приглашенные гости.

№ п/п

Содержание мероприятия

Время

Примечание (пояснение, ответственный)

1

2

3

4

1.

Построение обучающихся в линию «классных колонн»

за 15 минут до начала линейки

Звукорежиссер включает фоновую музыку (звучит исполнение песен, посвященных 1 сентября)

Ведущий Подает команду для занятия мест на месте построения

Классные руководители (педагоги) организуют расстановку обучающихся

Ведущий принимает доклады от педагогов о наличии обучающихся и готовности к мероприятию

2.

Сбор гостей их встреча и сопровождение

за 5 минут до начала линейки

Администратор образовательной организации сопровождает прибывших гостей

3.

Открытие мероприятия

до 10 минут

Ведущий произносит текст (история празднования 1 сентября и т.д.) и объявляет об открытии торжественной линейки, представляет присутствующих гостей

4.

Вынос Государственного флага Российской Федерации (флагов)

до 10 минут

Ведущий оглашает присутствующим кому и почему предоставлено право нести (поднимать) Государственный флаг Российской Федерации (флаг Санкт-Петербурга и флаг образовательной организации).

1._______________________;

2._______________________;

……..

Вариант 1. При выносе флага флагов на древке. В строю на месте знаменщик (знаменщики) держат флаг (флаги) вертикально у ноги правой рукой, согнутой в локте, касаясь мизинцем верхнего края поясного ремня (при отсутствии ремня на его уровне). Нижний конец древка должен находиться у середины ступни правой ноги (рис.1).

Вариант 2. При выносе полотнища флага (флагов). В строю на месте 4 ассистента держат флаг (флаги) за углы. Расстановка ассистентов при выносе полотнища флага изображено на (рис. 3).

Ведущий подает командует: «Под Государственный флаг Российской Федерации, флаг Санкт-Петербурга и флаг образовательной организации - СМИРНО! Флаги вынести!

Командир знаменной группы

Вариант 1. Движение с флагом (флагами)на древке начинается по предварительной команде командира знаменной группы "Знаменщик, за мной, ШАГОМ… (флаги переводятся из положения, как показано на (рис.1) в положение (рис. 2.), при этом командир знаменной группы стоит лицом к знаменщикам и прикладывает руку к головному убору. Далее командир разворачивается на 180 градусов через левое плечо по ходу движения группы и подает исполнительную команду «МАРШ»! Знаменная группа начинает движение строевым шагом.

Вариант 2. Движение с полотнищем начинается по предварительной команде командира знаменной группы "Знаменщик, за мной, ШАГОМ… (полотнища выносятся ассистентами держа за углы). Впереди идущие два ассистента несут полотнище на полной вытянутой руке, а два последующих ассистента несут полотнище в полусогнутых в локтях руках, тем самым создав наклон полотнища для его лучшего обзора), при этом командир знаменной группы стоит лицом к ассистентам и прикладывает руку к головному убору. Далее командир разворачивается на 180 градусов через левое плечо по ходу движения группы и подает исполнительную команду «МАРШ»! Знаменная группа начинает движение строевым шагом.

Звукорежиссер включает «Встречный марш» (воспроизведение марша начинается синхронно с началом движения знаменной группы под левую ногу, по исполнительной команде «МАРШ»!

Двигаясь от входа на площадку, знаменная группа поворачивает вправо (влево) обходит с лицевой стороны «линию классных колонн», после чего занимает свое место справа от представителей администрации образовательной организации или у флагштоков. По мере прохождения знаменной группы, головы всех участников поворачиваются в сторону знаменной группы. После выноса Флагов знаменная группа останавливаясь у флагштока (а при использовании флага (флагов) на древке у места их установки), разворачивается по команде «Нале-ВО» и встает по стойке «Смирно» лицом к участникам мероприятия (рис.1).

5.

Установка (поднятие) Государственного флага Российской Федерации (флагов) и исполнения Государственного Гимна РФ

до 5 минут

Ведущий:

1) при установке флага (флагов) в подставку «розетку», ведущий подает команду «флаг (флаги) установить!».

При установке флага (флагов) в подставку под флаги («розетку»), знаменщики с флагами становятся в следующем порядке: слева направо если стоять к ним лицом, 1 - флаг Санкт-Петербурга, 2 - Государственный флаг Российской Федерации, 3 - флаг образовательной организации (т.е. после выноса и постановки флагов осуществляется рокировка знаменщиков с флагами (Государственный флаг РФ пропускает флаг Санкт-Петербурга, а флаг образовательной организации остается последним, как при выносе).

Командир знаменной группы после остановки знаменной группы в месте установки флагов подает команду «нале-ВО». Групп поворачивается и становится по стойке «СМИРНО».

Одновременно после установки флага (флагов) и принятия строевой стойки знаменной группой включается и исполняется всеми обучающимися Государственный Гимн Российской Федерации. Все участники мероприятия стоят по стойке «Смирно», поворачивают голову в сторону флагов и исполняют Государственный Гимн Российской Федерации (полностью, либо допускается первый куплет и припев).

Звукорежиссер выключает Государственный Гимн РФ.

Ведущий После исполнения Государственного гимна РФ подает команду «Вольно!».

2) при подъеме флага (флагов) на мачте флагштока, ведущий подает команду «флаг (флаги) Поднять!»

При закреплении полотнища на флагшток, один ассистент осуществляют крепеж полотнища к мачте флагштока, а второй держит полотнище за край, не допуская касания поверхности полотнищем. Оставшиеся два ассистента становятся на одной линии перед флагштоками лицом к строю и принимают стойку по команде «СМИРНО». По команде флаг (флаги) поднять один ассистент осуществляет подъем флага, а второй отпускает полотнище флага. По завершении подъема флага (флагов) оба ассистента становятся на одну линию перед флагштоками. После занятия всеми ассистентами своих мест на одной линии перед флагштоками и принятием ими строевой стойки «СМИРНО» включается и исполняется всеми обучающимися Государственный Гимн Российской Федерации.

Учебные классы образовательной организации, не присутствующие на построении при проведении церемонии поднятия (спуска) и установки флага (флагов), находятся в учебных аудиториях и исполняют Государственный Гимн Российской Федерации по строевой стойке «Смирно» (Государственный Гимн РФ исполняется полностью, либо допускается первый куплет и припев).

Государственный Гимн Российской Федерации исполняется в установленное образовательной организацией время (во время проведения церемонии).

Звукорежиссер выключает Государственный Гимн РФ.

7.

Завершение церемонии поднятия (установки) Государственного флага Российской Федерации (флагов) и исполнения Государственного Гимна РФ

до 5 минут

Ведущий подает команду «Вольно!». (по этой команде обучающимся разрешается стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать.

8.

Выступление должностных лиц и гостей

до 20 минут

Ведущий «Торжественная линейка, посвященная «Дню знаний» объявляется открытой. Слово предоставляется ……

9.

Окончание торжественной церемонии

Ведущий подает команду о окончании торжественной линейки

C:\Users\User\Desktop\1195703_html_m6183d4de.pngC:\Users\User\Desktop\image088.gif

Рис. 1. Положение Флага                        Рис. 2. Положение Флага      

в строю на месте                                       для движения торжественным маршем

Педагог-организатор центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский берег»                         С.Е. Худяков

Педагог-организатор, методист ГБОУ «Балтийский берег»                                                                                                                 В.Д. Грачиков

Педагог-организатор ГБОУ «Балтийский берег»                                                                                                                                  Р.О. Сафронов

«___» августа 2022 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Государственный флаг РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РФ - ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ СИМВОЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. ЕГО  ОПИСАНИЕ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОНОМ.  У РОССИЙСКОГО ФЛАГ...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО  ФЛАГА РОССИИ. ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИЙ, СЛАЙДОВ, ОТОБРАЖАЮЩИХ ФЛАГ В РАЗНЫЕ ВЕКА. ФЛАГ РОССИИ ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ......

Сценарий праздника «День государственного флага Российской Федерации»

«День государственного флага Российской федерации»...

Методическая разработка. Рекомендуемый сценарный план проведения Церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации в ходе проведения торжественной линейки, посвященной Дню знаний

В методической разработке указан рекомендуемые действия знаменных групп при выносе (относе), поднятии и спуске Государственного флага РФ....

Сценарий торжественной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Тыва, исполнения Гимнов накануне Международного женского дня.

Уважаемые коллеги, Вашему Вниманию предлагается сценарий   торжественной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Тыва,  исполнения Гимнов наканун...

Сценарий торжественной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Тыва, исполнения Государственного гимна Российской Федерации и Гимна Республики Тыва, прохождения военным маршем и шествия Бессмертного полка школы №

Уважаемые коллеги, Вашему Вниманию предлагается уникальный сценарий торжественной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и флага Республики Тыва,  исполнения Государств...