Сценарий конкурсно-развлекательной программы "Традиции русского гостеприимства" для 5 класса
учебно-методический материал (5 класс)

ДМИТРИЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Сценарий конкурсно-развлекательной программы

«Традиции русского гостеприимства'

 

Ведущий 1:

Здравствуйте, люди добрые,

Если величать, так на пороге встречать

Милости просим.

 

Мы рады, что сегодня встречаемся с вами на викторине «Традиции русского гостеприимства». А сейчас поприветствуем участников нашей программы. Это команда 4 а класса «Васильки» (Аплодисменты) и команда 4б класса «Ромашки» (Аплодисменты).

 

А сейчас я хочу вам представить членов нашего уважаемого жюри:

За каждое правильно выполненное задание по 1 баллу.

Вед. 2: И сейчас для них будут первые разминочные вопросы для наших команд. Начнем с команды «Васильки».

Во все времена русские люди любили ходить в гости.

Как вы думаете, что означает слово «гость»?

В толковом словаре Даля дается толкование слова «гость» - тот, кто навещает кого-нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время.

А это означает, если вы собираетесь к кому-то в гости, то должны настроиться на общение с друзьями, вести и поддерживать разговор.

Но на Руси не только ходили в гости, но и любили встречать гостей.

Вед. 1: Следующий вопрос для команды «Ромашки».

Как вы думаете, что означает слово «гостеприимство»? (Гостеприимство - это готовность и желание принимать гостей, угощать их).

Как вы думаете из каких слов оно образовано? Правильно от слов «гость» и «принимать»

Итак, оцените, пожалуйста, команды.

Ведущий 2:

Как вы думаете, как раньше на Руси встречали гостей?

Для встречи гостей существовала целая церемония.

Важных, именитых гостей встречали у крыльца, других в сенях, третьих в комнате.

Старшие не ездили в гости к младшим.

Войдя в комнату, гость снимал шапку,

крестился на иконы.

Самое почетное место для гостя было

по правую руку хозяина под образами.

 

Выход ведущих 2

Ведущий 3:

Тогда же возникло и слово «хлебосольство», как вы думаете, от каких слов произошло это слово? (хлеб и соль).

В старые времена соль была очень дорогой и ее использовали только в особенных случаях, даже при царском дворе солонка стояла ближе к царю и важным гостям. Поэтому соль стала одной из мер гостеприимства.

Хлебосольный хозяин любит угощать своих гостей.  Обряд встречи гостей хлебом-солью означает, что они вступили в дружеские отношения и готовы вместе съесть «пуд соли».

Ведущий 4:

Отказ же от хлеба-соли рассчитывался как оскорбление. Недаром говорилось, что «от хлеба-соли» даже царь не отказывался.

Обычай диктовал чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить еще хоть чуть-чуть.

В те же времена возникают пословицы и поговорки об этих русских традициях. 

Наш следующий конкурс «Сложи пословицу правильно»

Ваша задача собрать эти пословицы правильно, прочитать их и подумать, что же они обозначают.

Я раздаю по 2 конверта командам. В одном из них начало в другом конец пословицы.

За 2 мин. Нужно собрать пословицу. Время пошло.

  1. Доброму гостю хозяин рад.
  2. Хоть не богат, а гостям рад.
  3. Не дорог обед- дорог привет.
  4. Умел гостей позвать, умей и угощать.
  5. Просим в избу - красному гостю красное место.
  6. Что есть в печи- все на стол мечи.

Ведущий 1:

Вот вы увидели, сколько интересного и поучительного в этих высказываниях, как хозяева ждали гостей, готовились к их приходу, даже если гость был нежданным.

А как вы думаете, откуда произошли эти традиции или правила гостеприимства русского народа? (ответы детей).

Как гласит история, еще древние славяне считали, что человека, вошедшего в дом, первым делом необходимо радушно встретить, накормить и напоить, чтобы гость не обиделся и не причинил зла хозяину и его семье.

Древние люди считали, что обида и гнев создают вокруг человека, нечто вроде энергетического заряда. Поев в каком-либо доме, человек мог рассчитывать на защиту и помощь хозяина дома, но и сам не смел уже причинить ему зла. Таким образом хлеб и соль, которым встречали и до сих пор встречают по русскому обычаю не что иное, как мирный договор межу хозяевами и гостями.

Ведущий 2:

Ребята, вы ведь тоже, наверное, любите ходить в гости, а как же в наше время встречают гостей? (ответы детей).

Как и прежде, встречать гостя необходимо, как самого близкого человека.

Встречайте гостей не с лестью, а с честью гласит народная мудрость.

Как вы ее понимаете?

Хорошее настроение, радость, улыбка у хозяев - самое главное при встрече гостей.

Сегодня мы закрепим основные правила гостеприимства.

Этоприглашение, встреча, угощение, развлечение и прощание.

Вед. 1Ну а развлечение один из главных  атрибутов  всех праздников. И мы с вами проведем сейчас игру, которая называется «Ручеек».

Вед. :4: Сыграем в игру «Убери лишнее»

 (На скорость, кто быстрей ответит)

Как не следует приглашать гостей?

  1. По телефону
  2. Устно, при встрече
  3. Письменно, красиво оформлено
  4. На клочке бумаги
  5. Через посторонних лиц

Вед.3 :«Составь правила приема гостей».

К словам из первой колонки подберите подходящие слова из правой колонки.
 

к приему гостей

Все должно быть готово

 

Вежливо встретить

гостей

Хозяин должен быть

хорошо одет

Сказать гостю

доброе слово

Занять

приглашенных

Познакомить

с другими гостями

   


Е.В.: Мы составили с вами правила встречи гостей. Давайте еще раз прочитаем их и постараемся запомнить и применять эти правила всегда, когда вы приглашаете гостей в свой дом.

Как правильно пригласить гостей? (Можно по телефону, письменно или лично за несколько дней до торжества)

Как встретить гостей? (Встречаем гостей у дверей, приветливо, с улыбкой, помогаем раздеться, провожаем в комнату и рассаживаем удобнее, угощаем всем, что есть на столе).

Кто первым садится за стол? (Первым за стол садится хозяин, т.к. его задача следить за тем, чтобы тарелки гостей не были пустыми).

Чем и как развлекаем гостей? (Придумываем игры, конкурсы, сюрпризы, можно завести разговор, в котором может принять участие каждый).

Как правильно себя вести при уходе гостей. (в обязанности каждого хозяина входит проводить гостей до дверей и помочь одеться).

А вы, как воспитанные гости, примените правила хорошего этикета, чтобы хозяева не пожалели о том, что пригласили вас к себе.

Правила поведения в гостях

Что нужно сделать, если вас пригласили в гости? (Поблагодарить и готовиться к визиту, готовить подарки и продумать свой наряд).

Прийти вовремя, приходить раньше или опаздывать – бестактно.

Что необходимо при вручении подарка? (Сказать несколько теплых слов)

Как правильно сидеть за столом?

  • Не следует садиться к столу, положа ногу на ногу, класть локти на стол, тянуться за едой через весь стол, выбирать лакомые кусочки.
  • Не принято за столом громко разговаривать, а также разговаривать с полным ртом.
  • Во время еды не следует громко прихлебывать, стучать ложкой по тарелке.
  • Не есть ложкой то, что можно есть вилкой.
  • Закончив еду, столовые приборы положить на тарелку, рот и руки вытереть салфеткой.

-Как правильно уходить из гостей? (При уходе попрощаться с хозяевами, поблагодарить их за прекрасно проведенное время).

Ведущий 1:

А сейчас  вернемся в те старые, добрые времена.

Но какое же русское гостеприимство,

без русского чая, без русского самовара.

По православному, не на манер немецкий,

не жидкий, как вода или напиток детский.

Но Русью веющий, и сочный, густой,

душистый льется чай янтарной струей.

Считалось, что чем крепче чай, тем дороже гости.

 

Подложка «Я чаевничала»

Ведущий 2: Чай введен в культуру 4 века н. э. в Китае. В 7 веке были написаны трактаты об уникальности этого растения. В 9 веке чай стали выращивать в Японии и Корее.Чай, который мы привычно завариваем по нескольку раз в день, был завезен только в 17 веке.

В 1638 году Русский посол боярин Василий Старков принес Монгольскому хану Батыю богатые дары от царя Михаила Федоровича. Хан хорошо принял посла и в свою очередь передал через него для русского царя разные драгоценные дары. Среди даров он передал нежно упакованный сверток с травой.

«А, что это такое?» - спросил хана русский боярин.

«Это мой самый дорогой подарок русскому царю», - ответил русский правитель.

В 1679 году с Китаем был заключен торговый договор о постоянных поставках чая в Россию.

 

Ведущий 1: И началось в России чаепитие! Появились обычаи, чайный этикет. А вы готовы показать свои знания русского чаепития?

Внимание загадки! (За каждый правильный ответ 1 балл)

Начнем с команды «Васильки»

Вед.:1: Черненько-горяченько, а все любят? (чай)

Вед.2: В брюхе баня, в носу решето, на голове пупок, всего одна рука и та спине? (чайник)

Вед.:1 Никогда не ест, а только пьет. А как зашумит, всех приманит? (самовар)

Вед.2: Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри - то, посмотри -

Угощение внутри? (сахарница)

Вед.:1  Большая голова и стройный стан,

У той, что любит головой

Нырнуть в стакан (чайная ложка)

 Вед.2: Носит воду хозяину в угоду.

При нем живет, пока не упадет (чашка)

 Вед.:1  Маленькое, сдобное,

Колесо съедобное.

Я одна тебя не съем,

Разделю ребятам всем. (бублик)

 Вед.2: По цвету - снег,

По вкусу - мед.

Во рту он тает, будто лед? (сахар)

 Вед.:1  А как вы думаете, почему пили чай с полотенцем на коленях?

(для вытирания пота)

 Вед.2: Почему посетители переворачивали чашку вверх дном?

(Тем самым они хотели показать, что они напились чаю)

 Вед.:1  Что подавали к чаю на Руси?

(Сливки, ром, мед. Пили чай с баранками, пряниками и калачами)

 Вед.2: А какие сорта чая знаете вы?

(Зеленый, цветочный, цейлонский, байховый, черный, желтый)

Молодцы! Хорошо отвечали.

Вед.:1  Чай пили, танцевали и игры проводили!

Русская народная игра «Блины»
(Все участники стоят в кругу лицом к центру. Ведущий дает команду, участники её выполняют. Темп игры меняется: в начале он должен быть медленным, затем постепенно ускоряться)

Описание игры:
1. «Блин комом»  все подбегают к центру круга
2. «Блин с маслом»  все приседают
3. «Блин с мясом»  все встают
4. «Блин со сметаной»  кричат мальчики: «Где блины, тут и мы!» 
Частушки

На столе у нас пирог, пышки и ватрушки.
Так споём же под чаёк, чайные частушки!

Подавай мне чашку чая, ведь тебе не жалко чая?
В чае я души не чаю, наливай горячий чай!

Утром чай, днём чаёк, вечером - чаище.
С чаем ты не расставайся, будь здоров дружище!

Поднимает настроенье и даёт он вдохновенье:
Красный чай, чёрный чай, веселись, не скучай!

Из богатых я невест, не волнуйся, миленький!
У меня в приданном есть самовар красивенький!

В пляске не жалей ботинки, предлагай- ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки, значит письма пишут вам!

Мы пропели вам частушки, не желаем уходить.
Нам по чашке наливайте, мы чайку хотим попить!

Е.В.: Праздник закончился, хозяева устали, а гости медлят не уходят. Как быть? Проводить гостей – тоже русское гостеприимство. В старые времена на прощание гостям раздавали пряники «Разгоняи» или «Выгонцы».

Хороши обычаи, не правда ли? И гости разошлись и обиды на хозяев нет. На прощание гостю всегда говорили «скатертью дорога», что означает - удачно добраться до дома.

На этом мне бы и хотелось закончить наше занятие. И так, давайте подведем итоги нашей викторины. Слово нашему уважаемому жюри.

 И закрепим наши знания о традициях русского гостеприимства. Для того,  чтобы ваш дом считали гостеприимным нужно:  приглашать в дом друзейуметь красиво накрыть столпринимать гостей радушноугощать, не забывать развлекать, чтобы всем было интересно!

Подложка на финал

 

Литература:

1. Иванов  Е.П. Деревенские ярмарки, базары и кабаки, 1989

2. Традиционные и современные модели гостеприимства: — Санкт-Петербург, РГГУ, 2004 г.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий конкурсно-развлекательной программы, посвященной Дню Матери

Разработка общешкольного  мероприятия,посвященного Дню Матери...

Сценарий конкурсно-развлекательной программы к Дню защитника Отечества "На земле, в небесах и на море"

Интересная конкурсно-развлекательная программа ко Дню защитника Отечества....

Сценарий конкурсно-развлекательной программы, посв. Дню вожатого

Сценарий конкурсно-развлекательной программы, посв. Дню вожатого «Открытие школы фей, или секреты вожатского волшебства»...

Сценарий конкурсно - развлекательной программы «Дорогим, любимым, родным посвящается…»

Сценарий праздничной  конкурсно - развлекательной программы «Дорогим, любимым, родным посвящается…» . это  мероприятие посвящено поздравлению детей класса и их родителей с 8-ым Марта и 23-им...

сценарий конкурсно-развлекательной программы "День защитника Отечества"

Материал предложен на проведения праздника, посвященного Дню защитиника Отечества...

Сценарий конкурсно-развлекательной программы, посвящённой Международному женскому дню, для 8-10 классов "А ну-ка, девушки!"

Данное внеклассное мероприятие проводится в виде соревнования между 4-мя командами. Программа должна быть известна девочкам заранее, чтобы они имели время на подготовку к отдельным конкурсам....

Сценарий конкурсно - развлекательной программы к осеннему балу на тему «Осенний блюз» 5 - 10 классы.

Традиционно проводимый в школе - интернате Осенний бал в форе литературно - музыкального вечера отдыха с конкурсно - развлекательной программой, исполнением художесвенных номеров и розыгрышем  пр...