"Проект садовой клумбы"
методическая разработка
знакомство обучающихся с основными правилами планирования садового участка
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 106.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Каменского муниципального района Воронежской области
Открытое занятие
Тема: «Проект садовой клумбы»
Объединение «Ландшафтный дизайн»
Разработала: педагог дополнительного образования
Киселёва Лилия Ивановна
Каменка 2026г.
Цель занятия: познакомить обучающихся с основными правилами планирования садового участка и дать представление о цветнике как о наиболее ярком декоративном элементе ландшафтного дизайна в саду; научить выполнять эскиз садового участка.
Задачи:
Образовательные:
- научить рисовать план садового участка;
- научить выделять зоны садового участка;
- научить основным принципам и правилам создания цветников;
- закрепить знания об основных видах цветников;
- способствовать формированию представления о ландшафтном дизайне, осознанию технологического процесса выращивания цветочно-декоративных растений;
- научить вносить изменения и дополнения в план участка.
Развивающие:
- сформировать чувство формы, цвета, фактуры;
- расширить биологические знания об условиях, необходимых для выращивания растений;
- развить навыки коллективной и самостоятельной работы;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса воспитанников, их творческой активности.
Воспитательные:
- способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, трудовых качеств личности;
- воспитывать эстетический вкус, художественные и творческие способности;
- воспитать чувство бережного отношения к природе.
Возраст обучающихся: 10-12 лет
Дата проведения: 30.01.2026г.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид учебного занятия: комбинированное.
Виды деятельности:
- познавательная;
- коммуникативная;
- творческая;
- репродуктивная.
Педагогическая технология: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации учебной деятельности: объяснение, беседа, устный и письменный контроль, работа с учебным и дидактическим материалом, работа в группах.
Методы обучения: словесный (беседа) и практический.
Используемая литература:
1. Алексеев С.В. Экология. / С.-П.: СМИО-ПРЕСС, 2001г., Гарнизиненко Т.С. Справочник современного ландшафтного дизайнера Р. н/Д: Феникс, 2005г.
2. Дж. Брукс. Дизайн сада М.: БММ-DК, 2003г.
3. Доронина Н.В. Ландшафтный дизайн: Выбор стиля. Планировка и подбор растений. Дизайнерские решения. / Н.В. Доронина. - М.: ЗАО «Фитон», 2006г. - 144 с.
4. Крижановская Н.Я. Основы ландшафтного дизайна. / Н.Я. Крижановская - Ростов н/Д.: Про Издательский центр «Феникс», 2005г. - 204 с.
5. Лежнева Т.Н. Ландшафтное проектирование и садовый дизайн: учеб. пособие / Т.Н. Лежнева. - М.: Издательский центр «Академия», 2011г. - 64 с.
6. Ньюбери Тим. Дизайн вашего сада: Варианты готовых решений. Москва: АСТ: Кладезь, 2013г. - 207 с.
7. Павленко Л.Г. Ландшафтное проектирование. Дизайн сада / Серия «Строительство и дизайн». - Ростов н/Д: Феникс, 2005г. - 192 с.
8. Практический журнал «Идеи вашего дома №9». - Спб.: Изд. Дом «Салон-пресс», 2007г.
9. Самойндс Дж. Ландшафт и архитектура. М.: Стройиздат., 1995г.
10. Титова Н.П. Гармония цветника // Приусадебное хозяйство, 2002г., №4.
Оснащение:
- Дидактический материал;
- Карточки - смайлики (грустный, веселый, равнодушный);
- Карточки-ромашки;
- Коллажная основа (лист бумаги, формат А-4, карандаши, линейка, ластик, эскизы);
- Цветочные культуры - вырезки из журналов, с прикрепленными к их обратной стороне кусочками двухстороннего скотча;
- Инвентарь.
План проведения занятия
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Теоретическая часть
4. Практическая часть
5. Заключительная часть
6. Список литературы
Ход занятия
Организационный момент
1. Приветствие обучающихся. Установление эмоционального контакта с обучающимися, Озвучивание эпиграфа к занятию, мотивация на продуктивную деятельность. Объявление темы, цели, задач.
«Они прекраснее всего,
Что нам дает природа на земле:
То дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок -
Образчик неизменный».
Жан Делиль.
Это эпиграф нашего сегодняшнего занятия. Как вы понимаете эти слова? (Ответы обучающихся).
Цветковые растения получили самое широкое распространение, выращивают их повсюду от дворцовых парков до скромных садов горожан.
2. Проверка подготовки необходимых материалов и инструментов.
Перед началом занятия на рабочее место каждого обучающегося раздаются несколько вырезок различных цветочных культур, предназначенных для выполнения в ходе дальнейшей работы задания «Коллажная клумба», лист с заданием «Отгадай название цветка», карточки с черно- белым рисунком цветника, набор из трех смайликов, бумажная ромашка.
Актуализация знаний
Вопросы педагога | Ответы обучающихся |
Что такое план участка? | Это рисунок, на котором схематично изображены все строения и растения, которые находятся на участке. |
Что обычно есть на садовом участке? | Дом, хозяйственные постройки, сад, огород, цветы, дорожки. |
Существуют ли какие-то приемы планирования и стили садового участка? | Существуют. |
С чего начинается работа по обустройству цветника? | Составляются эскизы. |
Как производится разметка контуров? | При помощи инструментов. |
Всеми этими вопросами занимается такое направление в области архитектуры, как ландшафтный дизайн.
Теоретическая часть
Планировка садового участка
Типовых решений планировки садового участка нет, поэтому размеры различных функциональных зон и их взаимное размещение каждый определяет исходя из своих желаний и возможностей, с учетом рельефа территории, ориентации по сторонам света, объема личного подсобного хозяйства. Освоение участка начинается с составления плана, на котором изображается рельеф, крупные деревья, подъездная дорога и другие особенности местности. При выборе места под дом надо помнить, что от здания будет падать тень; с северной стороны фасад дома будет находиться в тени, а с южной - перегреваться в ясную погоду, самый оптимальный вариант размещения дома - с запада на восток. Между улицей и фасадом дома устраивается палисадник, который отгораживается забором или живой изгородью. Палисадник служит декоративным барьером от шума и пыли или выполняет эстетическую функцию.
Хозяйственные постройки размещают в глубине участка. Гараж располагают рядом с въездом на участок.
Рядом с домом располагают зону отдыха с газоном, беседкой, декоративным водоемом, бассейном, цветником, альпийской горкой. Что будет входить в эту зону, полностью зависит от ваших увлечений и возможностей.
Сад и огород размещают за местом для отдыха, отдельно друг от друга распределяют плодовые деревья, кустарники, овощные культуры. При этом учитывают потребность растений в солнечном свете.
Рассказ об истории распространения цветковых растений.
История цветоводства исчисляется тысячелетиями. Выращивать декоративные растения люди стали очень давно. Первыми растениями, пересаженными человеком в сад, можно считать лотос и розу. В России первое упоминание о декоративных растениях относятся к XVII веку.
Сейчас все больше внимания уделяется озеленению городов, поселков. Занимаются этим цветочные хозяйства. Где трудятся агрономы-цветоводы, механизаторы, рабочие по обеспечению теплиц электроэнергией, водой. А кто же проектирует все городские цветники, занимается подборкой растений для них? Это, конечно же, дизайнер, ландшафтный дизайнер - человек, занимающийся творческим проектированием.
- Обращение к опыту обучающихся по теме «Основные виды цветников»
Давайте вспомним основные виды цветников (клумба, рабатка, миксбордер, партер и др.).
- Беседа с обучающимися о декоративном значении цветников и разнообразии цветочных растений.
Использование цветов в озеленении - это настоящее искусство. Наша задача красиво оформить участок.
Как вы думаете - какое декоративное значение имеют цветники в оформлении участка? (Ответы обучающихся).
Ассортимент растений нужно подобрать так, чтобы цветение продолжалось до поздней осени. Лучше всего подбирать долго цветущие летники (петунья, бархатцы, флоксы, агератум, левкой, львиный зев). Для украшения участка удобно разбить рабатки, клумбы, построить рокарий. На заасфальтированных участках можно использовать ящики и контейнеры с цветами. Применив собственную фантазию, Вы сможете придать индивидуальность Вашему цветнику, который будет радовать Вас долгое время своей красотой.
Задание для обучающихся «Отгадай название растений» (Картинки). Обучающиеся работая в группах рассматривают картинки и определяют название растения.
- Обсуждение выполненного задания.
- Актуализация знаний обучающихся о строении цветкового растения, функциях, выполняемых основными частями растения и об условиях, необходимых для выращивания растений (беседа).
Давайте вспомним строение цветкового растения, и какие функции выполняют части растения?
Корень - поглощение из почвы воды и минеральных веществ.
Лист - поглощение солнечной энергии и образование органических веществ.
Стебель - проведение воды и питательных веществ.
Цветок, плод, семена - органы семенного размножения.
Какие условия необходимы для выращивания растений? (питательные вещества, вода, тепло, солнечная энергия, свет).
При устройстве цветника нужно постараться учесть все необходимые условия для успешного произрастания наших цветочных культур. Немаловажными также являются предпочтения выбранных нами цветочных культур, такие как теневыносливость, кислотность почвы, морозостойкость (если говорить о многолетниках), засухоустойчивость и т.д.
Физминутка «Как росло растение»
Представьте, что вы маленькие семена, попавшие в почву. (Обучающиеся садятся на корточки, сжимаясь в комочек). Далее педагог рассказывает, как развивается из семени растение:
- Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. (Мышечное напряжение, глаза зажмурены).
Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. (Расслабление мышц).
Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (обучающиеся встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).
Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (обучающиеся вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).
И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (обучающиеся улыбаются педагогу и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону).
А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения).
Вот так целый год росло растение.
Возвращаясь к теме нашего занятия, стоит отметить, что в идеале любой цветник необходимо сначала спроектировать, создать его эскиз на бумаге и лишь, затем переносить на местность. В цветниках выделяют, как правило, три части.
Задним фоном служат крупномерные растения, цветущие со второй половины лета до осени, на среднем плане - средне рослые экземпляры, большинство из которых радует цветением в начале-середине лета.
На переднем плане размещают низкорослые многолетники. Луковичные высаживаются в средней части цветника, что дает возможность прикрыть увядающую листву после отцветания.
Необходимо спланировать цветник в динамике - представить смену красок в течение вегетационного периода, с ранней весны до поздней осени.
Практическая часть
- Краткий инструктаж по технике безопасности при работе на учебно-опытном участке.
Правила работы с садовыми инструментами и инвентарем:
При работе с садовым инвентарем необходимо соблюдать элементарные правила техники безопасности, чтобы не нанести ущерба своему здоровью. Многие садовые инструменты (лопаты, мотыги, секаторы, садовые ножницы, сучкорезы) имеют острые режущие кромки, поэтому при пользовании ими рекомендуется соблюдать осторожность.
При работе с садовыми инструментами необходимо обратить внимание на следующие основные моменты:
- перед началом работ нужно проверить исправность инструментов (режущие части должны быть остро заточены, рукоятки - надежно закреплены);
- использовать инструменты можно только по их прямому назначению;
- при обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы не поранить их острыми краями инструментов;
- нельзя бросать инструменты, лучше передавать их из рук в руки;
- после окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место;
Для защиты рук рекомендуется применять перчатки и рукавицы.
Практическая работа «План садового участка»
Задания:
1. Нарисовать план своего садового участка.
2. Выделить зоны.
3. Внести изменения и дополнения.
Порядок выполнения работы:
1. Расположить все элементы садового участка схематично, пропорционально по отношению друг к другу (дом, гараж, сад и пр.)
2. Подписать все элементы садового участка, уточнить детали.
3. Расположить на рисунке схемы и изображения растительности, подписать их.
4. Раскрасить изображение полностью, оставив все необходимые пояснения.
- Отработка практических навыков по устройству клумбы: (Предполагается работа обучающимся с садовыми инструментами по обустройству клумбы под руководством педагога.) Для выполнения каждого этапа можно разделить обучающихся на группы по два - три человека.
Основные этапы обустройства цветника:
- Правильный выбор места в соответствии с предпочтениями выбранных для посадки культур.
- Разметка контуров (путем обсыпки песком или прорезыванием дерна острой лопатой по всему периметру предполагаемой клумбы).
- Прорезка и снятие дерна (на 10-15 см), тщательное перекапывание. Если почва здесь истощена, лучше заранее обильно ее удобрить и всыпать в клумбу специально приготовленную посадочную смесь.
- Отбортовка.
- Застилка геотекстиля. Чтобы уберечь себя от чрезмерного роста сорняков, можно воспользоваться маленькой хитростью и дно клумбы застелить геотекстилем. Этот материал будет пропускать воздух и воду к корням растений, но станет преградой на пути сорняков. Рассада за это время спокойно приживется и пустится в рост. Ткань нужна на первых этапах жизни клумбы. Когда цветы начнут разрастаться, геотекстиль придется удалить.
- Высадка рассады цветочных растений в клумбу. Заранее обильно политая рассада извлекается из горшочков, распутываются корни (если они спутались). В геотекстиле делают аккуратные крестообразные надрезы в местах высадки каждого кустика, и помещают туда растение. Вокруг корней уплотняют почву, чтобы оттуда удалился воздух. Клумба поверх геотекстиля засыпается ровным слоем мульчирующего материала (органические остатки – хвоя, опилки и т.д., которые со временем образуют гумус).
- В конце все еще раз тщательно поливается.
- Беседа с обучающимися о правилах дальнейшего ухода за клумбой.
Заботиться о цветнике нужно постоянно: поливать, подкармливать. Мульчирование помешает росту сорняков и поможет сохранить влагу в почве. Увядшие цветы периодически убирают из клумбы, а разросшиеся и потерявшие форму кусты делят и сажают заново.
- Напоминаем обучающимся о правилах гигиены (после работы на участке необходимо вымыть руки с мылом).
Далее работа продолжается в кабинете.
- Задание на закрепление полученных знаний, развития воображения и художественного вкуса «Коллажная клумба».
Для проведения данного задания предлагается общая зарисовка клумбы.
Обучающимся предлагается воспользоваться имеющимися у них вырезками цветочных культур и разместить их в так называемой «общей клумбе» с учетом различного вида особенностей используемых в вырезках растений. В процессе выполнения задания обсуждается правильность подбора и размещения культур обучающимися.
Контрольный этап.
Обучающиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности:
- Достигли цели?
- Что нового узнали?
- Как этому учились?
- С какими трудностями столкнулись?
- Пригодятся ли эти знания в жизни?
Итоговый этап.
- Оцени свою работу на сегодняшнем занятии (заполняется обучающимися - отмечают соответствующей цифрой в сердцевине бумажной ромашки):
- - понял, что знаю очень мало;
- - остался доволен результатом своей работы;
- - часто нуждался в помощи педагога и товарищей;
- - иной ответ.
- Оцени психологический комфорт на занятии (обучающиеся должны поднять на их выбор любой из трех смайликов - веселый, грустный, равнодушный).
Информационный этап.
На следующем занятии мы продолжим изучение темы «Сад и цветники».
Заключительная часть
Рефлексия:
Закончите предложения:
- Я могу …
- Я умею …
- Мне было сложно сегодня выполнить …
- Мне понравилось сегодня …
Создается положительный эмоциональный настрой.
Прощание.
Приложение