«Школьное лесничество» - трудовое объединение школьников АСШ № 4.
статья по экологии по теме

Скороход Лариса Юрьевна

В 1968 году с целью воспитания школьников в духе гуманного отношения к окружающей среде, трудового воспитания, воспитания нравственных качеств личности на базе Агинского лесхоза было создано «школьное лесничество» - первое в нашем округе.

Руководителями стали: учитель биологии школы Балданова Лидия Чимитовна, которая до конца возглавляла и расширяла данное направление (т.е. природоохранительную работу), работники Агинского лесхоза: Комарова Земфира Григорьевна и Ширибазаров Очир Догдомович. Все эти годы большую помощь в организации и сохранении школьного лесничества оказывали: Пурбуев Баир Цыденович, Потехина Валентина Гавриловна, Утюжникова Раиса Дмитриевна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkolnoe_lesnichestvo.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Скороход Лариса Юрьевна –

заместитель директора по

воспитательной работе

«Школьное лесничество» -

трудовое объединение школьников АСШ № 4.

В 1968 году с целью воспитания школьников в духе гуманного отношения к окружающей среде, трудового воспитания, воспитания нравственных качеств личности на базе Агинского лесхоза было создано «школьное лесничество» - первое в нашем округе.

Руководителями стали: учитель биологии школы Балданова Лидия Чимитовна, которая до конца возглавляла и расширяла данное направление (т.е. природоохранительную работу), работники Агинского лесхоза: Комарова Земфира Григорьевна и Ширибазаров Очир Догдомович. Все эти годы большую помощь в организации и сохранении школьного лесничества оказывали: Пурбуев Баир Цыденович, Потехина Валентина Гавриловна, Утюжникова Раиса Дмитриевна.

Вернемся немного назад в историю. «За ленинское отношение к природе!» под таким девизом работали лесничества 60-70-х годов. В Российской Федерации действовало около 2,5 тыс. «Школьных лесничеств».
Зеленый океан, в котором ребята были полные хозяева, раскинулся на 2,5
 миллиона гектаров. Среди них было и наше «Школьное лесничество».

Чем занимались ребята? Укореняли на плантациях Агинского лесопитомника черенки тополя, ухаживали в теплице за всходами семян сосны, озеленяли заречную часть и поселок, собирали лекарственные растения и плоды, организовывали экскурсии на природу, занимались природоохранной агитационной работой, проводили рейды по охране зоны леса, муравейников и птиц, проводили противопожарные рейды.

Первое лесничество состояло из 16 учащихся: первым лесничим был избран Пляскин Сергей, который участвовал в I Всероссийском слете юных друзей природы в Москве (1971 год). В 1973 году проходил I Всесоюзный Тимуровский слет. В работе этого слёта принимала участие лесничий «Школьного лесничества» Лариса Ларионова. А в 1975 году она была участником ВДНХ СССР. «Школьное лесничество» как участник ВДНХ награждено «Малой медалью» участника. Члены «Школьного лесничества» разных лет - активные участники слётов, праздников, проводимых операции и рейдов.

В школьном лесничестве есть свои богатейшие достижения: стала работником лесного хозяйства Турчанинова Наталья (закончила лесной техникум городе Дивногорск); Ларионова Татьяна — Вяземский лесотехникум; участники Линевоозерского слета: Митупова Наталья, Соколова Анна, Потехин Сергей, Перфильев Саша, Батоева Цырен-Ханда.
Ларионов Дмитрий - неоднократный победитель олимпиад и слетов. Призеры Читинского экологического слета: Жигжитов Болот, Очиров Володя, Доржиев Солбон, Ларионова Марина.

Все они разные, но одно объединяет их: любовь к природе, знания о природе, отношения к окружающему миру.

Высокая награда достижений «Школьного лесничества» - Почетная грамота Министерства Лесного Хозяйства РСФСР  «За успехи, достигнутые в сбережении и приумножении лесных богатств РСФСР» награждено «Школьное лесничество» Агинской 8-летней школы Агинского района Читинской области - победитель Всероссийского смотра школьных лесничеств».

С 1993 года школа выбрала направление обучения и воспитания, учащихся с экологическим уклоном. Реализуется программа непрерывного экологического образования и воспитания в системе школа-лесхоз, что означает продолжение традиции школы и лесхоза. В обучениё учащихся были введены интегрированные курсы: 1. биология - экология; 2. физика - экология; 3. химия и экология; 4. география - экология. На III ступени была введена профильная подготовка и спецкурс «Основы лесоводства» с получением после сдачи государственных экзаменов профессии – лесничий, которая реализуется и по сей день.

Основные направления деятельности «Школьного лесничества:
1 Пропаганда и агитация за чистоту и бережное отношение к окружающей среде 2. Работа в охраняемой зоне леса (гора Лысая- перевал Хонин Хошуун)
3. Трудовые операции и рейды 4. Исследовательские работы по экологии и биологии 5.
 Работа на экологической тропе 6. Поисково-охранительные походы и экскурсии 7. Организация экологических игр и праздников 8. Работа экологического зала 9. Экологический школьный слет 10. Участие в акции - дни защиты от экологической опасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Трудовое объединение школьников"

Мы в детстве трудились в ученических производственных  бригадах. Сейчас ребята в школе объединяются в трудовые объединения, где они изучают сельскохозяйственные дисциплины и применяют теорию на п...

программа детского объединения "Школьное лесничество"

Программа предназначена для учащихся 6-9 классов как внеурочные и внешкольные занятия по выбору в соответствии с индивидуальными интересами и потребностями и рассчитана на 68 часов в год, всего на два...

отчет трудового объединения школьников "РИТМ"

В презентации отражена деятельность звеньев ТОШ "РИТМ" МКОУ СОШ №16 аул Малый Барханчак....

ПРОГРАММА творческого объединения экологической направленности школьное лесничество «Ягун»

Школьное лесничество - это добровольное объединение школьников, как внеклассная форма организации работы в целях воспитания у учащихся любви и бережного отношения к лесу и природе родного края; р...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА объединения школьного лесничества «Петрович»

В век научно-технического прогресса, когда в эксплуатацию вовлекаются все большее количество природных ресурсов, охрана природы является одной из острейших проблем современности, поэтому каждому ...

Конкурс "Лучшее школьное лесничество", номинация "Практическая деятельность школьного лесничества", 2021г.

Материалы для участия во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество", номинация "Практическая деятельность школьного лесничества", 2021г...

Организация деятельности детского общественного объединения «Школьное лесничество Муравей»

В презентации рассказывается об организации и  работе школьного лесничества...