разработка урока к курсу "Экология Москвы и устойчивое развитие"
методическая разработка по экологии (10 класс) по теме

Титков Михаил Александрович

Интегрированный урок к курсу "Экология Москвы и устойчивое развитие" (интеграция с предметом "Литература"), раздел "Москва - мой древний и любимый город", тема "Восприятие города"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_vospriyatie_goroda.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Восприятие города

Тип урока: интегрированный (экология и литература)

Урок подготовлен  учителем экологии Титковым М.А. и учителем русского языка и литературы Ильчишиной Р.М.

Цель: сформировать представления учащихся об особенностях  восприятия городской и природной среды.

Задачи:

Обучающие:

- обосновать особенности индивидуального восприятия городской среды;

Развивающие:

- развить способность чувственно-эмоциональной оценки городской среды, как среды жизнедеятельности человека;

- сформировать  навыки вдумчивого, осмысленного чтения;

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей стране, ее истории и ее святыням.

Предварительное домашнее задание (всему классу):

Прочитать повесть И.С Шмелева “Богомолье”.

Ход урока

1. Индивидуальная работа. Для настроя на тему обсуждения школьникам предлагается ознакомиться с цитатой академика Б.В. Раушенбаха (советского учёного, физика-математика, 1915–2001 гг.)  и устно ответить на вопрос:   Как нами воспринимается окружающая действительность?  Как соотносятся  наши чувства  с научным восприятием действительности ?

«Созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого-либо явления,  в некотором смысле даже глубже, чем путем логики…Когда мы наблюдаем природу как целое, у нас возникает её образ, в чём то более полный, чем даваемый совокупностью естественных наук».

2. Коллективная работа. Учащиеся обсуждают ответы на поставленные вопросы. Учитель на доске кратко фиксирует высказывания детей.

3. Индивидуальная работа. Школьники  самостоятельно читают параграф.  В процессе чтения они аккуратно на полях карандашом делают   пометки:

v- это я знал

+- это для меня новое;

!- это произвело на меня наибольшее впечатление;

?- об этом хотелось бы узнать больше.

§10. Восприятие города

Сложность восприятия связана с сочетанием в нём субъективного и объективного, общего и индивидуального, научного и эмоционального. А сложность восприятия города связана ещё и со сложностью, многогранностью самого объекта.

Восприятие города человеком зависит от возраста, культуры, интересов, эмоциональности и других индивидуальных качеств. Город выглядит по-разному в течение дня, в разное время года, в центре и на окраинах. Восприятие как вид непосредственного наблюдения позволяет расширить представление о городе, углубить его характеристики, выявить интересные детали и сделать обобщения. Восприятие является источником новых знаний, способом эстетического воспитания.

В жизни мы сталкиваемся с разнообразными видами восприятия окружающего мира, которые дополняют друг друга.

ВОСПРИЯТИЕ

 непосредственное, чувственное, эстетическое восприятие.

 осмысленное, логическое, научное восприятие.

Показателен эпизод, описанный доктором географических наук, профессором МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Николаевым. В конце 1980-х годов отряд географов МГУ занимался изучением ландшафтов заповедника «Брянский лес». Вместе с ними работала группа молодых специалистов лесного хозяйства из Брянска. Однажды в глубине заповедника отряду посчастливилось встретить массив девственного векового бора: могучие прямоствольные сосны высотой 30 и более метров. От них веяло вечностью и непостижимым величием.

Спустя минуту молчаливого созерцания зазвучали разнообразные суждения. Специалисты лесного хозяйства взялись оценивать жизненное состояние древостоя и определять, сколько кубометров деловой древесины можно получить с каждого ствола. Часть университетских сотрудников начали анализировать условия местообитания бора, его роль в структуре и функционировании ландшафта. Другие замерли, пораженные красотой золотистых колонн, устремленных в бездонную небесную лазурь. Кто-то тихонько прошептал: «В таком лесу только Богу молиться», кому-то вспомнились строки из поэмы Александра Блока «Соловьиный сад». Этот эпизод демонстрирует, как один и тот же объект может быть по-разному воспринят.

Профессиональное градостроительное, архитектурное восприятие города открывает путь к познанию – от наблюдения картин уличной жизни, рассмотрения городской планировки, функциональной специализации района к обобщениям, к выявлению проблем и путей их решения. То есть профессиональное видение всегда сопровождается анализом, опирается на знание, конкретные факты, носит целеустремленный характер.

Эстетическое восприятие – эмоциональное, чувственное восприятие города художниками, архитекторами, писателями, музыкантами помогает более полно и глубоко раскрыть особенности любого города. Всего несколько слов написала Анна Ахматова: «Гранитный город славы и беды». Здесь – и образ,  и судьба великого Петербурга. Н.В. Гоголь, подчеркивая различия между Москвой и Петербургом, писал: «Москва нужна для России, для Петербурга нужна Россия».

Великая литература населила города своими героями. Нередко город и сам становился литературным героем. В Москве жили герои «Войны и мира», «Мастера и Маргариты», в Петербурге – герои «Евгения Онегина», «Преступления и наказания». А.Г. Достоевская, жена писателя Ф.М. Достоевского, вспоминала: «Федор Михайлович… гуляя со мной, завёл меня во двор одного дома и показал камень, под который его Раскольников спрятал украденные у старухи вещи».

А.С. Пушкин, профессионально как историк, социолог, экономист, наряду с поэтическим образом Москвы, в своих произведениях давал анализ исторического и современного развития столицы, связав его с общим историко-экономическим развитием России.

Изучая город, писатели нередко вели научную работу. Сказочник Павел Бажов выступал в 1947 г. на научной конференции с докладом «История Екатеринбурга-Свердловска как зеркало горнозаводской жизни Урала».

В начале XIX в. москвичи любили рассказывать, как знаменитая французская художница Э. Виже-Лебрен приезжала в Москву по поручению императора Павла специально для того, чтобы написать уже прославленный молвою вид Москвы с Воробьевых гор. Она долго стояла на высоком берегу Москвы-реки с палитрой и кистями в руках, смотрела на открывающуюся перед ней панораму, а потом бросила палитру и сказала: «Не смею…».

К этому времени уже существовало достаточно много живописных изображений различных уголков Москвы. Получили европейское признание живописные виды Москвы Ф.Я. Алексеева, изображение лиричной красоты Москвы в гармонии с природой В.Д. Поленова, многофигурные повествовательные картины Ж. Делабарта, виды Кремля М.Н. Воробьёва. Но, несмотря на это, москвичи упорно утверждали, что Москва «никому не даётся». И они были по-своему правы: во всех этих картинах они видели лишь частицу того многообразия, которое отличало истинный облик Москвы и московской жизни.

Постижение мира через произведения искусства обогащает человека, одаривает его новыми впечатлениями, расширяет и углубляет знания о городе.

             В последнее время появилось новое научное направление - видеоэкология, развивающее экологические аспекты визуального (зрительного) восприятия окружающей среды человеком. Исторически у человека сформировалась потребность в разнообразии зрительного восприятия.  В условиях урбанизации, отрыва человека от природы, возникает «насыщение» городской архитектуры однообразными строениями, которые служат причиной появления у человека раздражительности и даже агрессии. В связи с этим появился термин «видеозагрязнение», включающий увеличение доли агрессивных полей (голые стены, монолитное стекло, глухие заборы, асфальтовые покрытия, гладкие крыши домов).

4. После прочтения текста учащиеся возвращаются к своим пометкам и обсуждают, что из прочитанного они знали ранее, что оказалось для них новым, что произвело наибольшее впечатление и о чем хотелось бы узнать больше.

5. Коллективная работа. Учащимся предлагается дать ответ на вопрос: «Каких поэтов и писателей, посвятивших свои произведения Москве, они знают?»

6. Учитель: Обратимся к повести Шмелева “Богомолье”. Повесть была написана в 1930-1931 годах, в Париже и приморском городе Капбретоне. Повесть состоит из 12-ти главок, каждая главка – этап пути к Троице-Сергеевой лавре, где находится одна из православных святынь – мощи преподобного Сергия Радонежского, в соборе Святой Троицы. Повесть И.С. Шмелева автобиографическая. В центре повествования мальчик Ваня и вся книга – отражение детского восприятия мира. Герои повести идут на богомолье из Замоскворечья в Троице Сергееву лавру, потому что “самое душевное это дело – на богомолье сходить”. Путь длиною в семь десятков верст нужно преодолеть за 3 дня. Время горячее терять нельзя – пора сенокоса. В памяти мальчика остается веселый перезвон колоколов, вкусный квасок, роспись “с медведем”. Смысл монашеской жизни еще не доступен для понимания ребенка, но сердцем он чувствует реальное присутствие благодати: во время паломничества, пребывания в обители он испытывает ощущение праздника, небесной радости.

Учитель приводит слова А. Куприна о Шмелеве: “Шмелев теперь – последний и единственный из русских писателей, у кого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка. Шмелев … коренной прирожденный москвич, с московским говором, с московской независимостью и свободой духа. Вот почему большинство произведений Ивана Сергеевича имеют место в Москве”.

В повести “Богомолье” тоже есть глава “Москвой”. Прочитаем строчки из этой главы, начиная со слов “Якиманка совсем пустая, светлая от домов и солнца…” и заканчивая “Молись, а она уж всю душу видит”.

7. Учитель задает вопросы:

  1. Как писателю удалось создать неповторимый облик Москвы?
  2. Что сохранилось в нашем городе из описанного Шмелевым, а что безвозвратно утеряно?

Домашнее задание

Выполнить творческое задание «Мое восприятие Москвы». Задание может быть представлено в виде сочинения, фотоальбома или компьютерной презентации.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока истории России "Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" 6 класс

Данная разработка соответствует уроку изучения нового материала по программе истории России для 6 класса общеобразовательной школы. В разработку входит: пояснительная записка, конспект урока, мультиме...

Рабочая программа по экологии Москвы и устойчивому развитию

Планирование составлено на основе учебно-методического обеспечения курса Курс «Экология Москвы и устойчивое развитие введён в Московский базисный учебный план в 2007/2008 учебном году. Учебный курс «Э...

Календарно-тематическое планирование по экологии "Экология Москвы и устойчивое развитие" 10 класс.

Календарно-тематическое планирование по экологии"Экология Москвы и устойчивое развитие" для 10 класса.Учебник: Г.А.Ягодин, М.В.Аргунова, Т.А.Плюснина, Д.В.Моргун«Экология Москвы и устойчивое развитие»...

Рабочая программа «Экология Москвы и устойчивое развитие» для 10-11 классов

Рабочая  программа (пояснительная  записка  и  календарно-тематическое  планирование)  курса  "Экология  Москвы  и  устойчивое  развития"  1...

Использование технологии "Критическое мышление" на уроках экологии Москвы и устойчивое развитие.

Используя сравнительный анализ рассматриваются три стадии технологии: вызов, осмысление, рефлексия....

Итоговый тест по Экологии Москвы и устойчивое развитие 11 класс

Итоговый тест по предмету "Экология Москвы и устойчивое развитие" может использоваться в качестве итоговой контрольной работы или итогового годового зачета по данному предмету....

«Экология и урок немецкого языка в концепции устойчивого развития»

laquo;Экология и урок немецкого языка в концепции устойчивого развития»...