Акция: "Сохраним ёлочку!"
материал по экологии (5,6 класс) по теме

В школе была проведена акция "Сохраним ёлочку!". В ней принимали участие все учащиеся 5х и 6х классов. Они длали плакаты и рисунки с призывом о сохранении елей. Затем эти плакаты были развешаны на доскх объявлений, на зданиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sohranim_yolochku.doc231.5 КБ

Предварительный просмотр:














 

















Проект учащихся 6 классов гимназии №155



Ново-Савиновского района г.Казани





Руководитель:





Ханнанова Гульназ Минзакировна – учитель биологии и географии




















































Цель проекта:

Привлечь внимание жителей Ново-Савиновского     района  города Казани к проблеме вырубки хвойных деревьев в период новогодних праздников.  

Задачи: 

1. Изобразить плакаты призывающие сохранять хвойные породы деревьев.

2. Расклеить листовки с призывом: «Сохраним ёлочку!»

3. Научится составлять проекты и работать в группах.

Место проведения:

Гимназия №155, территория Ново-Савиновского района улицы: Четаева, Амирхана, Мусина.

Введение.

         Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать. Кроме того, хвойные растения выделяют фитонциды – вещества способные погубить бактерии и вирусы.

           Почему к ёлке такое особое отношение? Почему в стихах она оживает? И самое главное, почему именно она является символом, незаменимым атрибутом Нового года, всеми нами любимого праздника?!

             Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. По обычаю встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.

           С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Призываем всех использовать для украшения своих домов искусственные ёлки, букеты, композиции приобретенные в магазинах, либо сделанные своими руками.

             На уроках биологии мы сейчас проходим тему «Голосеменные». Оказывается, раньше на земле их было очень много, а сейчас осталось мало. Ель нам знакома с самого детства. Раньше мы никогда не задумывались над тем, что каждый год перед праздниками уничтожается огромное количество елей. Сейчас же, познакомившись с этой темой, мы задумались над этой проблемой и с удовольствием взялись за проект «Сохраним ёлочку!

1. Начали мы с изображения плакатов с призывом «Сохраним ёлочку!». Рисовали с усердием, чтобы через наши изображения люди поняли, как важно сохранять ели.

2. Затем мы расклеили несколько листовок в нашей школе, чтобы привлечь внимание всех наших товарищей и учителей к этой проблеме.

3. Мы ходили по улицам нашего города и расклеивали листовки с призывом «Сохраним ёлочку!»

4. Всем, кто заинтересовывался нашей работой, мы с удовольствием объясняли,  зачем же нужно сохранять ели.

5. После того, как мы проделали всю работу наша учительница провела с нами викторину на тему: «Что мы знаем о хвойных деревьях?». Оказалось, что мы уже много знаем, и помог нам этот проект и наши уроки биологии. Победила Дружба!

Итог: Мы будем рады, если после проведённой нами работы люди задумаются над этой проблемой и хотя бы одна ель будет спасена.






























































По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий по организации экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в МКОУ СОШ №7 пос. Советское Руно

План разработан для проведения экологической акции "Сохраним природу Ставрополья" дл обучающихся 1-11 классов....

Акция "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой"

АКЦИЯ«СОХРАНИМ НАШУ ЗЕМЛЮ ГОЛУБОЙ И ЗЕЛЁНОЙ»...

Акция «Сохраним лес живым!»

Отчет об акции «Сохраним лес живым!»...

Акция «Сохраним память» приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест

18 апреля Международный день памятников и исторических мест...

Акция СОХРАНИМ ПАМЯТЬ

Отчет о проведенном мероприятии...

план реализации акции "сохраним первоцветы"

Сохраним первоцветы!!!В апреле наша степь прекрасна - распустились первоцветы – тюльпаны, ирисы, гусиный лук. Их жизнь очень коротка – всего 4 - 5 недель. За это время они успевают вырасти...

Экологическая акция "Сохраним леса Бурятии"

24      24  апреля 2017 года отряд ДЮП «Сирена» МАОУ «СОШ № 37» подготовил и провел профилактическую акцию  «Сохраним леса Бурятии!» для жи...