Конспекты по экологии с контрольными вопросами по темам: Тема № 4: « Понятие мониторинга окружающей среды». Тема № 5: Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах. Тема урока № 6: Организация рационального природопо
план-конспект урока (экология, 10 класс) по теме

Тарутина Надежда Михайловна

Конспекты по экологии по темам:4.Понятие мониторинга окружающей среды,5. Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах, 6.Организация рационального природопользования и охрана природы в России. к конспектам прилагаются контрольные вопросы в двух вариантах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспекты по экологии с контрольными вопросами по темам:

Тема №4:  « Понятие мониторинга окружающей среды».

Тема № 5: Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах.

Тема урока № 6: Организация рационального     природопользования и  охраны природы в России.

 

Тема №4:  « Понятие мониторинга окружающей среды ».

1. Мониторинг окружающей среды: понятие, цели, задачи, объекты исследования.

2. Виды мониторинга окружающей среды.

3. Уровни мониторинга окружающей среды и его организация.

1. Мониторинг окружающей среды: понятие, цели, задачи, объекты исследования.

Экологический мониторинг – это наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Объектом экологического мониторинга является окружающая среда. Окружающую среду следует рассматривать как совокупность факторов и элементов, способных оказывать прямое влияние на живые организмы на любой стадии индивидуального развития.

Цели и задачи мониторинга окружающей среды:

- наблюдение за состоянием окружающей среды;

- выявление факторов и источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

- определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду;

- оценка и прогнозирование состояния окружающей среды.

2. Виды мониторинга окружающей среды.

 В зависимости от конкретных целей, задач, объектов наблюдения различают несколько видов мониторинга: глобальный биосферный, региональный геосистемный (природно-хозяйственный), локальный биологически

( санитарно-гигиенический),

Глобальный биосферный мониторинг предназначен для слежения за глобальными процессами во всей биосфере, с целью предупреждения возникновения в ней неблагополучных изменений и экстремальных ситуаций.

Региональный геосистемный (природно-хозяйственный) мониторинг предназначен для слежения за процессами в  природе, происходящими под воздействием хозяйственной деятельности человека внутри регионов, с целью установления происходящих в них изменений и принятия соответствующих необходимых мер для предупреждения неблагоприятных последствий.

Локальный биологический ( санитарно-гигиенический) предназначен для слежения за экологическим состояние отдельного района и его  экосистем в связи с деятельностью  человека.

3. Уровни мониторинга окружающей среды и его организация.

            Эффективность любой системы (вида) мониторинга во многом определяется его организацией, что представляет собой сложную, многоплановую задачу.

 Прежде всего, сложность организации мониторинга зависит от его уровня. Мониторинг окружающей среды может охватывать локальные территории

( район, область) – локальный уровень, отдельные регионы (округа) – региональный уровень, а земной шар в целом – глобальный уровень.

        При этом с учетом уровня мониторинга должна быть создана достаточная сеть станций, пунктов, постов наблюдения, оснащенных самым современным оборудованием.

Тема № 5: Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах.

1. Понятие о загрязнениях окружающей среды;

2. Классификация и их краткая характеристика;

1. Понятие о загрязнениях окружающей среды.

Загрязнением окружающей среды называется поступление или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее, физических,  химических, биологических и информационных агентов, приводящих к отрицательным последствиям.

Загрязнение окружающей среды может возникнуть как в результате воздействия природных, естественных факторов, так и в результате хозяйственной деятельности человека. Естественные загрязнения возникают в результате природных катастроф: извержение вулканов, землетрясения, ураганы, бури и т. д. Не менее значительными и опасными являются загрязнения, связанные с обычной хозяйственной деятельностью, работой предприятий, транспорта, строительства портов и т. д.

2. Классификация и их краткая характеристика.

В зависимости от их свойств и влияния на окружающую среду загрязнения делят на следующие группы: физические, химические, физико-химические и биологические.

                Физическим загрязнением называют загрязнения, возникающие с изменением физических параметров среды: тепловых, световых, электромагнитных, акустических, радиационных. Примером может служить тепловое загрязнение, которое является результатом повышения температуры среды в связи с промышленными выбросами теплой воды, потоков нагретого воздуха, дымов, газов. Тепловое воздействие может быть вторичным как результат изменения химического состава среды (парниковый эффект), который возникает в результате антропогенного загрязнения воздуха в результате антропогенного загрязнения воздуха углекислым газом, метаном, которые пропускают солнечные лучи, но задерживают тепловое излучение поверхности Земли, тем самым, вызывая повышение температуры атмосферы.

               Радиационное загрязнение  возникает в результате излучения, а радиоактивное – в результате повышения уровня естественного содержания радиоактивных веществ в окружающей среде. Радиационное и радиоактивное загрязнения строго регламентируется. Превышение нормативов может вызвать серьезные изменения в окружающей среде и в организме человека. Мутагенный эффект, вызываемый радиацией, является наиболее опасным последствием этого вида загрязнения.  В эпоху НТП появляются новые виды загрязнений, в частности, электромагнитное. Этот вид загрязнений, возникающий в результате действия линий передач, радио, телевидения, средств коммуникаций, работы промышленных установок. Вызывает изменения клеточных мембран и действует на молекулярном уровне, вызывая изменения деятельности живых организмов в целом.

Химическое загрязнение проявляется в изменении химических свойств среды, когда содержание какого-то химического элемента или вещества превышает средние многолетние колебания. Особенно опасны выбросы промышленных предприятий, содержащие двуокись серы, окислы азота и продукты их превращений, что ведет к выпадению кислотных дождей. По экспертным оценкам преобладающее влияние на химическое загрязнение окружающей среды оказывает автотранспорт, самым опасным среди выбросов которого являются соединения свинца, в частности угарный газ, углеводороды и др.

Биологическое загрязнение окружающей среды подразделяется на биотическое (биогенное) и микробиологическое (микробное).

К биотическому загрязнению относят распространение в окружающей среде биогенных веществ – выбросов предприятий, производящих определенные виды продовольствия (мясокомбинатов, молокозаводов, пив.заводов), предприятий, производящих антибиотики.

Микробное загрязнение возникает вследствие массового размножения микроорганизмов в антропогенных субстратах или в средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека.

Кроме того, все загрязнения в зависимости от масштабов можно разделить на глобальные, региональные и локальные.

Глобальные загрязнения называют также фоново - биосферными. Они обнаруживаются в любой точке планеты, зачастую на значительном расстоянии от источников. Чаще всего эти источники являются антропогенными и связаны с глобальным влиянием человечества как экологического фактора.

Региональное загрязнение – это такое привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических и информационных агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентраций перечисленных агентов в среде. Обнаруживаемое в пределах значительных пространств, но не охватывающее всю планету.

Локальное называют  загрязнение небольшого региона, как правило, вокруг населенного пункта, промышленного предприятия, автотранспортного предприятия и т.д.  В результате вывода в околоземное и космическое пространство объектов со случайными орбитами и общего засорения этого пространства космическими объектами возникает загрязнение космоса. Различают также загрязнения оболочек биосферы -  атмосферы, гидросферы, почвы, подземных вод, Мирового океаным оборудованием, использующих новейшие технологии.

Тема урока № 6: Организация рационального     природопользования и  охраны природы в России.

 

  1. Содержание государственной политике по охране окружающей среды Концепция устойчивого развития России.

В 1996 г. Издан указ Президента РФ об утверждении Концепции перехода РФ к устойчивому развитию. В концепции обозначены основные направления по обеспечению экологической безопасности, охранен среды обитания, по оздоровлению нарушенных экосистем и участию в решении глобальных экологических проблем.

Экологическая  безопасность – защищенность жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Система экологической безопасности – совокупность законодательных, технических, медицинских и биологических мероприятий, направленных на поддержание равновесия между биосферой и антропогенными нагрузками. Обеспечение экологической безопасности является одной из основ общественного, государственного личного благополучия. Экологическая безопасность – составная часть национальной безопасности России.

Основа формирования политики экологической безопасности -  создание принципиально нового организационно- правового, социально-политического и хозяйственного механизмов управления природопользованием, базирующихся на современных данных о возможностях биосферы  противодействовать антропогенным нагрузкам. 

Правительством России отмечены следующие направления возможных нарушений состояния окружающей среды вследствие текущих экономических трудностей:

- недостаточное финансирование капитального строительства и технического обслуживания производственных мощностей

- переход к использованию низкокачественного горючего топлива в связи с ростом стоимости нефтепродуктов

- возрастающий риск несанкционированных лесозаготовок и неэффективное ведение лесного хозяйства

- снижение контроля над отстрелом дичи и ловлей рыбы наряду со случаями браконьерства на охраняемых территориях.

Риск в природопользовании – вероятность неблагоприятных последствий того или иного решения в глобальной, региональной и локальной эксплуатации природных ресурсов и в процессе функционирования сооружений и технологических линий, потребляющих эти ресурсы, как в пределах, так и за пределами нормативного срока их работы.

Экологический риск – вероятность деградации окружающей среды в результате неблагоприятных для средообразующих компонентов природной среды преднамеренных или случайных антропогенных воздействий.

Контрольные вопросы по темам № 4, 5, 6.                                                                                    1 вариант.

1. Дайте определение понятию « экологический мониторинг ».

2. Укажите цели и задачи мониторинга окружающей среды.

3. Какие бывают уровни мониторинга окружающей среды?

4. Перечислите классификацию загрязнений окружающей среды.

5. Что называется физическим загрязнением?

6. Дайте определение понятия « экологическая безопасность ».

7. Что является основой формирования политики экологической безопасности?

8. Что такое риск в природопользовании?

Контрольные вопросы по темам № 4, 5, 6.                                                                                  2 вариант.

1. Что является объектом экологического мониторинга?

2. Перечислите виды мониторинга окружающей среды?

3. Что называется загрязнением окружающей среды?

4. В результате чего возникает радиационное загрязнение?

5. Как проявляется химическое загрязнение?

6. Что такое « система экологической безопасности »?

7. Что такое « экологический риск»

8. Перечислите направления возможных нарушений состояния окружающей среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты по экологии с контрольными вопросами по темам: № 1: Введение. Современное состояние окружающей среды, № 2: Глобальные проблемы экологии, № 3: Принципы рационального природопользования.

Конспекты по экологии по темам: 1.Введение. Современное состояние окружающей среды., 2.Глобальные проблемы экологии., 3.Принципы рационального природопользования. К конспектам прилагаются контрольные ...

конспект урока на тему Всемирное наследие и окружающая среда.

Цель урока - 1 развитие навыков устной речи на основе прочитанного, расширение лексического запаса учащихся, совершенствование навыков аудирования: 2 создать условия для развитя знаний и понимания охр...

Презентация на тему "Экологический мониторинг окружающей среды с. Мултаново"

Презентация на тему "Экологический мониторинг окружающей среды с. Мултаново"...

Методическая разработка.Конспект урока для учащихся 6 класса по теме "Экологические проблемы и защита окружающей среды"

Конспект урока для учащихся 6 класса по теме "Экологические проблемы и защита окружающей среды" с выходом на иссследовательский проект....

рабочая тетрадь по дисциплине Методы определения загрязняющих веществ в окружающей среде

представлена тетрадь для выполнения практических и лабораторных работ по дисциплине...

Интегрированный урок (физика – экология) в 8 классе по теме: «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»

Интегрированный урок (физика – экология) в 8 классе по теме: «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»Цели урока: - объяснить принцип действия тепловых двигателей, определить КПД тепловых дв...

Природные ресурсы и их классификация. Источники загрязнения и загрязняющие окружающую среду вещества.

Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке. Главные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутри...