Конспект + презентация занятия по экологии "Птицы широколиственного леса" для 6 класса коррекционной школы VIII вида.
методическая разработка по экологии (6 класс) по теме

Зейц Алёна Альбертовна

 

Цель: Познакомить детей с птицами, заселяющими широколиственные леса.

Задачи:

1. Расширять знания и представления об особенностях  внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания;

2. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь;

3. Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления  о природе.

Предварительная работа: дети  готовили небольшое сообщение о птицах.

Ход занятия:

  1. Оргмомент.
  2. Повторение материала предыдущего  занятия.
  3. Сообщение темы занятия.  Сл.1.
  4. Речевая разминка.

 

Трава опять зазеленела,

И закудрявились леса.

«Весна! Весна! Пора за дело!» -

Звенят пичужек голоса.

Сухие прутики, солому,

Кусочки мха они несут.

Всё пригодится им для дома,

Чтоб для птенцов создать уют.

И заливаются на ветках

Синицы, зяблики, скворцы,

Ведь скоро в гнёздах будут детки –

Их  желторотые  птенцы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pticy_shirokolistvennyh_lesov.rar1.35 МБ

Предварительный просмотр:

Занятие по экологии в 6 классе.

Тема: Птицы  широколиственных  лесов.

Цель: Познакомить детей с птицами, заселяющими широколиственные леса.

Задачи:

1. Расширять знания и представления об особенностях  внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания;

2. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь;

3. Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления  о природе.

Предварительная работа: дети  готовили небольшое сообщение о птицах.

Ход занятия:

  1. Оргмомент.
  2. Повторение материала предыдущего  занятия.
  3. Сообщение темы занятия.  Сл.1.
  4. Речевая разминка.

Трава опять зазеленела,

И закудрявились леса.

«Весна! Весна! Пора за дело!» -

Звенят пичужек голоса.

Сухие прутики, солому,

Кусочки мха они несут.

Всё пригодится им для дома,

Чтоб для птенцов создать уют.

И заливаются на ветках

Синицы, зяблики, скворцы,

Ведь скоро в гнёздах будут детки –

Их  желторотые  птенцы.

  1. Положение на карте широколиственных лесов. Сл 2.

Смешанные широколиственные леса расположены южнее тайги на Русской равнине  юга России, и в южной части Дальнего Востока. Здесь произрастают такие породы деревьев, как орех, дуб, липа, клён, ясень, вяз, граб, каштан.  Широколиственные леса светлые, с многочисленными полянами. Сл.3.

  1. Птицы широколиственного леса.

Разнообразны птицы широколиственных лесов. Большинство из них относятся к отряду воробьиных — зяблики, скворцы, синицы, ласточки, мухоловки, пеночки, жаворонки и др. Обитают  здесь и другие птицы: вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, клесты, а также крупные птицы — рябчики и тетерева. Из хищных  встречаются ястреба, луни, совы, сычи и филины. В болотах водятся кулики, журавли, цапли, разные виды уток, гусей и чаек.

Мы с вами рассмотрим лишь несколько. Итак, вы все готовились, учились правильно читать текст.  Сейчас вы будете рассказывать нам о своих птицах.

  1. Сообщения детей.
  1. Кукушка (сл.4)

Своё название кукушка  получила за песню – «ку-ку».  Больше всего птица «прославилась»  своим  нежеланием высиживать птенцов: самки  кукушки откладывают яйца в гнёзда других птиц. Появившись на свет, кукушонок  избавляется от сводных братьев  и сестёр, выбрасывая яйца или птенцов из гнезда. Однако кукушек нельзя считать «вредными» птицами. Они единственные, кто очищает лес от мохнатых гусениц.

  1. Иволга (сл.5)

Иволга – летний гость наших лесов. В конце лета она возвращается в тёплые  страны. Трудно найти птицу, которая пела бы так же чисто и мелодично. Гнездо иволги похоже на корзиночку. Устраивает его птица на деревьях на высоте до 20 метров от земли, в разветвлении тонких веточек. В такое гнездо не может забраться  ни  один хищник. Самка откладывает от четырёх до пяти белых, в мелких чёрных пятнышках яиц.

  1. Зелёный дятел (сл.6)

Как и все остальные дятлы, зелёный дятел отлично лазает  по деревьям, а вот в умении ходить по земле превосходит  своих сородичей. Питается птица в основном муравьями, которых собирает как со стволов деревьев, так и с поверхности  земли .  Осенью и зимой дятел раскапывает  муравейники и добывает насекомых. Гнездится зелёный дятел в дуплах.

  1. Мухоловка – белошейка (сл.7)

Мухоловка – белошейка как нельзя лучше оправдывает  своё название. Мимо неё не пролетит ни одна муха, комар или маленькая бабочка. Когда у мухоловок  появляется потомство, птички с рассвета до заката заняты выкармливанием птенцов.

Только за один день заботливые родители около  шестисот раз приносят  в гнёзда пойманных ими насекомых. Нет более самоотверженного защитника  лесов и парков, чем  мухоловка – белошейка.

  1. Соловей (сл.8)

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни слышал пение соловья.

А вот увидеть знаменитого, но скромного певца непросто.

Весной соловьи возвращаются в те же места, где жили прежде.

Птицы поют почти целые сутки, отдыхая лишь по три – четыре часа. К середине лета соловьи замолкают. Обычно соловей селится в густых зарослях  черёмухи, ивы или калины.

Пара устраивает гнездо прямо на земле.

  1. Зяблик (сл.9)

Самая многочисленная птица средней полосы России. Названа так потому, что прилетает ранней весной, когда холодно и зябко. С латыни зяблик переводится как «холостой». А всё потому, что в конце марта – начале апреля, когда в лесу появляются птицы, трудно встретить самку зяблика, зато отовсюду слышны  песни самцов.

  1. Дубонос (сл.10)

Дубонос – птица с плотным телосложением, короткими сильными ногами, широкими крыльями и мощным толстым клювом. Излюбленный корм дубоноса – ядрышки косточек черёмухи и вишни. Стайка дубоносов, поселившаяся в вишнёвом саду, - настоящее бедствие для садоводов. Дубоносов трудно заметить в кронах деревьев. У самца дубоноса песня незвучная, состоящая из набора трескучих звуков. Когда птицы перекликаются, они  издают негромкое  «цик – цик».

  1. Лазоревка (сл.11)

Своё название лазоревка получила из-за украшающей её

голову «шапочки»  небесно-голубого цвета. Как и все синицы, лазоревка предпочитает селиться в широколиственных лесах или фруктовых садах. Осенью синицы объединяются в стайки и начинают кочевать. В это время года они часто залетают в города и посёлки. Птицы доверчивы к людям, поэтому холодной зимой их можно увидеть сидящими на подоконниках домов или на кормушках.

  1. Физпауза.
  2. Чтение стихотворения  хором. (сл.12)

Дети запомнить должны и понять:

Гнезда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или  услышали  крики  птенцов,

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.

  1.  Вывод  правил  поведения в лесу.(сл13,14)
  2. Итог занятия.
  3. Анализ деятельности детей. (сл.15)

                                                Литература.

  1. В.Бабенко.  Мир вокруг нас. Птицы. Москва «Оникс 21 век», 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по трудовому обучению в 8 классе коррекционной школы VIII вида. «Связь поколений – национальный женский головной убор (эскиз)»

Конспект урока по трудовому обучениюв 8 классе коррекционной школы VIII вида.«Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза)»Эстетическая неделя на уроке трудового обуче...

Презентация к уроку математики в 6 классе коррекционной школы VIII вида

Тема урока: "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении". Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.  Задачи уро...

Конспект урока русского языка «Сложные слова» 7 класс коррекционной школы VIII вида.

Конспект урока русского языка «Сложные слова» с презентацией 7 класс коррекционной школы VIII вида....

Презентация к уроку математики в 4 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Табличное умножение и деление на 9. Действия с числами в пределах 100".

В данном материале представлена презентация к уроку математики в 4 классе коррекционной школы VIII вида.Презентация содержит иллюстрированную задачу, числовые выражения с проверкой, графический узор.П...

Конспект урока по истории для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: "Преобразования Петра I" с методическим сопровождением

Конспект урока по теме: "Преобразования Петра I" составлен по учебнику "История России" для учащихся 8 класса, вошедшим в федеральный перечень. Конспект имеет методическое сопровождение, в котором изл...

конспект урока по русскому языку в 7 классе коррекционной школы VIII вида Правописание имён существительных в Р.п. множественного числа

конспект урока по русскому языку в 7 классе коррекционной школы VIII вида Правописание имён существительных в Р.п. множественного числа...