Презентация к уроку экологии "Биологическое загрязнение биосферы и здоровье человека"
презентация к уроку по экологии (11 класс) по теме

Материал рассказывает о том, что такое биологическое загрязнение икак оно отражается на человеке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biologicheskoe_zagryaznenie.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биологическое загрязнение и здоровье человека

Слайд 2

Под биологическим загрязнением понимают привнесение в экосистемы в результате антропогенного воздействия нехарактерных для них видов живых организмов (бактерий, вирусов и др.), ухудшающих условия существования естественных биотических сообществ или негативно влияющих на здоровье человека.

Слайд 3

Основными источниками биологического воздействия являются сточные воды предприятий пищевой и кожевенной промышленности, бытовые и промышленные свалки, кладбища, канализационная сеть, поля орошения и др.

Слайд 4

Из этих источников разнообразные органические соединения и патогенные микроорганизмы попадают в почву, горные породы и подземные воды. По данным санэпидстанций, патогенные кишечные палочки обнаруживаются в подземных водах на глубине до 300 м от поверхности земли.

Слайд 5

Особую опасность представляет биологическое загрязнение среды возбудителями инфекционных и паразитарных болезней.

Слайд 6

Значительные изменения окружающей среды в результате антропогенного воздействия приводят к непредсказуемым последствиям в поведении популяций возбудителей и переносчиков опасных для человека и животных болезней.

Слайд 7

Увеличивается количество вспышек классической чумы свиней, оспы у овец, клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки среди людей. По мнению авторов Государственного доклада (1995), в сложившейся ситуации наступление СПИДа — лишь первое звено в цепи возможных эпидемий неизвестных прежде заболеваний вирусной этиологии.

Слайд 8

Весьма опасны также вирус лихорадки Чикунгунья , вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом (вирус « Хантаан ») и другие, уничтожение которых представляет значительные трудности.

Слайд 9

Цитомегалавирус ( герпесвирус ), не представлявший значительной опасности еще несколько лет назад, может стать главной угрозой в связи с трансплантациями органов и тканей, а также как любая инфекция при СПИДе .

Слайд 10

Полученные в последние годы данные позволяют говорить об актуальности и многогранности проблемы биобезопасности . Так, новая экологическая опасность создается в связи с развитием биотехнологии и генной инженерии.

Слайд 11

При несоблюдении санитарных норм возможно попадании из лаборатории или завода в окружающую природную среду микроорганизмов и биологических веществ, оказывающих весьма вредное воздействие на биотические сообщества, здоровье человека и его генофонд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Химическое загрязнение биосферы и здоровье человека

Химическое загрязнение биосферы и здоровье человека - презентация в 2-х частях....

Презентация к уроку экологии "Влияние шума на здоровье человека"

Материал рассказывает о том, что такое шум, какие виды шумов существуют и как они влияют на здоровье человека....

Конспект урока по теме "Экология и здоровье человека"

Тема: «Экология и здоровье человека»Цель: Используя здоровьесберегающие технологии, изучить влияние различных факторов среды на человека.Задачи:·         Продол...

Урок . «Грибы в биосфере и жизни человека».

Урок 5 класс ФГОС к учебник В.В.Пасечник...

Презентация "Вредные привычки и их влияние на здоровье человека"

Презентация о влиянии вредных привычек на здоровье человека...

Урок по ОБЖ на тему: «Здоровье человека. Физиологическое и психологическое развитие подростка»

Урок проводился в 9 классе в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель здоровья -2015"...

Презентация к уроку для 8 класса "Что делает человека человеком"

Презентация к уроку для 8 класса "Что делает человека человеком" соотвествует аналогичной теме в учебнике по обществознанию под редакцией Боголюбова Л.Н. К презентации прикреплена технологич...