Презентация инновационной экологической площадки в школе.
методическая разработка по экологии на тему

Авезова Ольга Георгиевна

Презентация инновационной деятельности в школе по экологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_chteniya_god_ekologii.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Непрерывное экологическое образование и воспитание учащихся в образовательном пространстве школы» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 64

Слайд 2

Цель площадки: способствовать развитию экологической культуры личности, вовлекая в исследовательскую деятельность, воспитывать творческую, социально-активную личность, понимающую законы природы.

Слайд 3

Задачи площадки: Формирование знаний об экосистемах Земли и границах обитания человека; системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей и природной среды, здоровья населения; Воспитание ответственности, чуткости, доброты, отзывчивости, заботы и бережного отношения к природе и людям, стремление внести свой вклад в сохранение и улучшение природной среды. Формирование экологического мышления на основе ознакомления их с разнообразием природы родного края и изучения комплекса экологических проблем; Формирование навыков исследовательской и творческой направленности через проектно-исследовательскую деятельность учащихся.

Слайд 4

Временные рамки площадки: информационно - подготовительный, обучающий. этап (01.09.2013-30.05.2014); внедренческий, экспериментальный этап (01.09.2014-30.05.2015); аналитико - прогнозирующий, оценочный этап (01.09.2015-30.05.2016).

Слайд 5

Программа информационно - подготовительного этапа: Разработка и принятие перспективного и рабочего плана деятельности образовательного учреждения. Разработка мониторинга результатов экспериментальной деятельности. Проведение и анализ уроков, внеклассных мероприятий с позиций экологического образования и воспитания. Посещение и анализ занятий дополнительного образования. Отражение экспериментальной работы на сайте образовательного учреждения. Работа с родителями. Работа с учащимися.

Слайд 6

Методическая база: Диагностика входящая и итоговая всех групп планируемых результатов. Системно-деятельностный и культурно-исторический подходы в рамках перехода в ФГОС, методика ситуационного обучения. Исследовательская и проектная деятельность педагогов и учащихся. Курсы и научно-практические семинары для педагогов. Комплексное консультирование родителей по проблемам обучения и воспитания учащихся.

Слайд 7

Организационное и научно - методическое обеспечение : Проектная и исследовательская деятельности педагогов и обучающихся. Организация внеурочной деятельности. Партнерство школы с родителями. Формирование экологической грамотности и экологической культуры учащихся в рамках внедрения ФГОС. Технические средства обучения, сети Интернет, сайт образовательного учреждения.

Слайд 8

Направления деятельности площадки: I блок -экологическое образование в начальной школе. II блок - экологическое образование учащихся в средних и старших классов. III блок - внеклассная экологическая работа. IV блок - экологическая деятельность в школьной библиотеке. V блок –экологическое воспитание в семье. VI блок - экологическая деятельность на пришкольном участке.

Слайд 9

Планируемые результаты социальное партнерство школы с окружающим социумом – родителями, учреждениями дополнительного и экологического образования; усиление в содержании экологического образования и воспитания; успешная социализация личности учащихся в жизни.

Слайд 10

Спасибо за внимание!