Исследовательская работа: «Проблемы утилизации твердых бытовых отходов»
проект по экологии (8 класс) по теме

Акбашева Минзиля Минигареевна

В последнее время в мире экологическим проблемам стало уделяться значительно большее внимание, чем раньше. В среднем каждый человек в мире за день образует около 1 кг бытовых отходов, однако в год это составляет сотни миллионов тонн. В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастало. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей . Тема для проекта была выбрана неслучайно, она актуальна не только для крупных городов (для городов с большой численностью населения), но и для таких небольших ,как город Сургут (численность населения примерно 325000 человек).

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«  Средняя общеобразовательная школа  № 28»

Исследовательская работа:

«Проблемы утилизации твердых бытовых отходов»

                           Авторы : учащиеся   8 «А» класса

                                                   Абдуллаев Сеймур, Кобалян Алик

                                                                           

                                            Сургут   2013 г

Содержание:

            Введение ……………………………………………………………………. 1

1. Современное состояние проблемы -------------------------2-5

1.2. Утилизация бытовых отходов

  1. Результаты исследования                 …………………………… 6

       2.1. Анализ социологического опроса

       3.Практическая часть-----------------------------------------------7-12

            3.1.   Оценка количества и состава мусора, выбрасываемого семьёй                                                                                   

            3.2. Результаты экспериментальной работы

            3.3.Практическое применение использованных бутылок

            Выводы ……………………………………………………………………….    13

            Заключение…………………………………………………………………     13

            Ресурсы………………………………………………………………………       14

   

Введение

В последнее время в мире экологическим проблемам стало уделяться значительно большее внимание, чем раньше. В среднем каждый человек в мире за день образует около 1 кг бытовых отходов, однако в год это составляет сотни миллионов тонн. В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастало. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей . Тема для проекта была выбрана неслучайно, она актуальна не только для крупных городов (для городов с большой численностью населения), но и для таких небольших ,как город Сургут (численность населения примерно 325000 человек).

Гипотеза, положенная в основу нашей работы, звучит так: «Если из-за использования одноразовой упаковки количество производимого мусора растет, то возникает необходимость сортировки и вторичной переработки для снижения количества мусора».

Цель нашего проекта - разработать возможные варианты уменьшения отходов на бытовом уровне.

Исходя из цели проекта, мы поставили следующие задачи:

1) Изучить литературу по проблеме бытовых отходов;

2) Исследовать и описать мусор, накопленный в мусорной корзине одной семьёй;

3) Произвести расчеты количества мусора на семью, на одного человека за неделю, за месяц, за год;

4) Изучить химические свойства твердых бытовых отходов;

            5) Предложить варианты уменьшения бытовых отходов: разработать буклет для жителей, призывающий использовать правила утилизации твердых бытовых отходов  в быту, проводить в школе  конкурсы и выставки на экологическую тему.         

1. Современное состояние проблемы

Одна из серьёзных экологических проблем – твёрдые бытовые отходы (ТБО). В каждом доме образуется огромное количество ненужных материалов и изделий, начиная со старых газет, пустых консервных банок, бутылок, пищевых отходов, обёрточной бумаги и кончая изношенной одеждой, разбитой посудой и вышедшей из строя бытовой техникой.

Есть несколько причин увеличения количества мусора:

1. Увеличение производства товаров массового потребления одноразового использования;

2. Увеличение количества упаковки;

Особенность современных отходов – трудность их биохимического распада. Количество и разнообразие отходов стали так велики, что проблема их хранения и утилизации с каждым годом становится всё актуальнее для любой страны мира.

1.2. Утилизация бытовых отходов

В зависимости от вида бытовых отходов различаются и способы их утилизации и переработки. Наиболее распространенными способами переработки бытовых отходов на сегодняшний день ,являются следующие способы. Самым распространенным на сегодняшний день и один из самых старых – это способ, при котором производиться сбор и захоронение твердых бытовых отходов на специально предназначенных для этого полигонах.

Следующим способом, немного уступающим первому способу по распространенности ,но намного превосходящий его по экономическим и экологическим положительным характеристикам, является повторное использование твердых бытовых отходов, то есть вторичная переработка материала с целью получения сырья. Сегодня вторичной переработки может подвергаться довольно большая группа бытовых отходов. Основными ее представителями являются макулатура, и картонно-бумажные бытовые отходы. После нескольких видов сортировки, дополнительного измельчения происходит специальный технологический процесс, направленный на получение нормальной бумаги и картона из бытовых отходов. Применение этого производства позволяет значительно уменьшить количество вырубаемых для целлюлозной промышленности деревьев. Все это благотворн6о действует на окружающую среду, а так же удешевляет стоимость конечной продукции.

Другим видом бытовых отходов, являются пластиковые бутылки и  алюминиевые банки. Благодаря тому, что их собирают в специальных контейнерах, а затем спрессовывают, облегчается их дальнейшая переработка, что уменьшает количество добываемой алюминиевой руды, и уменьшает стоимость конечного продукта, то есть других алюминиевых банок. Переработанный пластик используют как основу для утеплителей. 

Такой подход значительно снижает затраты на электроэнергию при производстве изделий из пластика. Так же одним из видов бытовых отходов ,подвергающихся вторичной переработке, являются различные стеклянные бытовые отходы. Их можно применять, как повторно в стеклодувной промышленности, в измельченном виде, либо в других отраслях промышленности, давая им вторую жизнь, а так же сберегая экологию и финансовые средства.

Далее идет довольно распространенный метод утилизации бытовых отходов, путем их сжиганияв специальных высокотемпературных печах. При утилизации отходов путем сжигания происходит выброса тяжелых металлов. Все эти вещества наиболее опасны. Они выделяются в процессе горения и могут попасть даже в продукты питания, так как в виде мельчайших частиц сажи попадают на растения, которыми питаются животные. А если человеческий организм усвоит вместе с пищей полученные эти элементы, они могут вызвать самые непредсказуемые последствия и заболевания раком, расстройство гормональной системы организма.

2. Результаты исследования

 Мы решили провести опрос учащихся нашей школы.

Цель: выяснить, какие товары в пластиковой упаковке приобретаются, используются и куда девается упаковка.

          В анкетировании приняли участие 25  учащихся  нашей школы.

Участникам анкетирования были заданы следующие вопросы:

 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке?

2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования?

3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

          Итоги анкетирования показали следующий результат:

Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? 

Да – 25               Нет – 0

Вопрос 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования? 

Выбрасываем - 17  

Используем в хозяйстве – 8  

Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки? 

Для посадки рассады – 6

Для хозяйства - 6

 Используем под молоко, квас, варенье – 8

Делаем поделки – 5          

 Анкетирование показало, что семьи учащихся нашей школы, покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев упаковку выбрасывают  или сжигают, а также используют в домашнем хозяйстве.    

3. Результаты экспериментальной работы

          Мы  проверили, действительно ли пластиковая бутылка имеет такой длительный период разложения,  для доказательства   провели следующие опыты.

    Опыт 1. Разложение веществ под действием  химических реактивов.

     Фрагменты пластиковой бутылки, капроновой и атласной ленты, воздушного шарика и бумаги мы поместили в раствор серной кислоты и наблюдали результат в течение недели. Через неделю мы увидели, что в растворе серной кислоты от капрона остались мелкие крупинки, бумага при помешивании рассыпалась на мелкие части. В щёлочи данные фрагменты изменились слабо. Зато ни пластик, ни резина не изменились ни в растворе серной кислоты, ни в щелочи.

Вывод. Проведённый эксперимент доказывает, что пластиковая бутылка, резина не разрушаются под воздействием даже химических реактивов. Следовательно, при попадании в землю они не будут разлагаться и перегнивать, а будут лишь захламлять почву.

            Опыт 2. Горение.

Мы взяли фрагменты тех же предметов, по очереди сжигали их и наблюдали за результатом. Работа проводилась в вытяжном шкафу при искусственной тяге. При сжигании  фрагментов мы почувствовали приятный запах жжёных перьев при горении бумаги, но  резкий неприятный запах и чёрный дым при горении пластика и резины.(см.приложение 1)    

 Вывод: при сжигании пластиковых бутылок выделяется ядовитый дым, который загрязняет воздух и плохо влияет на здоровье человека.

Мы  убедились, что ни сжигать, ни выбрасывать пластиковые бутылки нельзя.

Приложение 1

Предмет

Запах при сгорании

Цвет дыма

Скорость горения

Пластиковая бутылка

резкий неприятный запах

чёрный

долго плавится, прежде чем загорится

Капрон (лента)

приятный сладковатый запах

серый, слегка темноватый

быстро плавится

Атлас (лента)

неприятный

чёрный

загорается быстро

Резина (шарик воздушный)

неприятный, как у бутылки

чёрный

плавится и загорается

бумага

приятный запах (запах жжёных перьев)

сероватый

вспыхивает

 Нами была проведена оценка количества и состава мусора, выбрасываемого семьёй из четырёх человек за неделю, месяц, год. В исследовании приняли участие пять семей. Результаты исследований приведены в таблицах № 1, 2, 3, 4, 5.

Количество и состав мусора семьи № 1

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Пласт-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1. Понедельник

50

80

100

55

400

30

2. Вторник

70

60

120

50

-

50

3. Среда

200

90

-

60

900

100

4. Четверг

500

60

200

65

600

70

5. Пятница

420

40

90

110

150

90

6. Суббота

330

150

120

70

20

20

7. Воскресенье

210

200

90

75

2100

15

Всего

1780

680

720

485

4170

375

Процентная доля

21,7%

8,3%

8,8%

5,9%

50,8%

4,5%

Общий вес отходов за неделю – 8210гр., за месяц – 32840 гр., за год –394080 гр.

Мы видим, что в мусорной корзине больше всего стекла: разбитых банок, цветочных горшков. Практически одинаковое количество мусора по весу из бумаги и металла. Много в мусоре пищевых отходов.

Количество и состав мусора семьи № 2

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Пласт-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1. Понедельник

500

60

5

8

900

3000

2. Вторник

350

30

10

15

100

-

3. Среда

500

15

-

-

-

2000

4. Четверг

350

50

-

9

-

-

5. Пятница

400

60

2

-

70

900

6. Суббота

520

200

10

20

-

-

7. Воскресенье

550

60

-

-

-

-

Всего

3170

475

27

52

1070

5900

Процентная доля

29,6%

4,4%

0,3%

0,5%

10%

55,2%

Общий вес отходов за неделю – 10694гр., за месяц – 42776 гр., за год –513312

В мусорной корзине второй семьи  почти одну третью часть занимают пищевые отходы. Металла, пластмассы, бумаги в мусоре незначительное количество

Количество и состав мусора семьи № 3

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Пласт-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1. Понедельник

230

110

20

40

5

-

2. Вторник

270

15

5

20

-

-

3. Среда

350

20

-

10

200

100

4. Четверг

80

-

-

70

-

-

5. Пятница

340

250

-

60

-

-

6. Суббота

115

60

-

-

10

50

7. Воскресенье

200

20

20

10

-

-

Всего

1585

475

45

210

215

150

Процентная доля

59,1%

17,7%

1,7%

7,8%

8%

5,7%

Общий вес отходов за неделю – 2680 гр., за месяц – 10720 гр., за год – 128640 гр.

Количество и состав мусора семьи № 4

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Пласт-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1. Понедельник

350

30

-

90

-

-

2. Вторник

150

130

-

-

-

-

3. Среда

300

120

-

50

-

-

4. Четверг

150

60

5

-

-

25

5. Пятница

320

110

-

30

-

-

6. Суббота

30

70

-

-

-

-

7. Воскресенье

170

60

-

10

200

-

Всего

1470

580

5

180

200

25

Процентная доля

59,7%

23,6%

0,2%

7,3%

8,1%

1,1%

Общий вес отходов за неделю – 2460 гр., за месяц – 9840 гр., за год – 118080 гр.

В мусорной корзине 3 и 4 семей больше всего пищевых отходов – более половины. А также большое количество бумаги – около 20%. Пластмассы и стекла примерно одинаковое количество – около8%

Общий вес отходов за неделю – 3935 гр., за месяц – 15740 гр., за год – 188880 гр.

Исходя из этих данных, можно рассчитать среднее количество мусора за неделю, месяц, год, а также процентную долю каждой категории отходов. Результаты расчетов представлены в таблице

Среднее количество и состав мусора

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Плас-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1 семья

1780

680

720

485

4170

375

2 семья

3170

475

27

52

1070

5900

3 семья

1585

475

45

210

215

150

4 семья

1470

580

5

180

200

25

5 семья

1645

440

570

335

95

850

Среднее кол-во

1930

530

273

252

1150

1460

Процентная доля

34,5%

9,5%

4,9%

4,5%

20,6%

26%

Общий вес отходов за неделю – 5595 гр., за месяц – 22380 гр., за год – 268560 гр.

Из приведенных данных видно, что основную массу ТБО составляют пищевые отходы, стекло, бумага, а также другие отходы.

Исходя из этих данных, можно рассчитать количество мусора на одного человека: в неделю – 5595/4 = 1399 гр.,за месяц – 5595 гр., за год – 67140 гр.

В настоящее время в г. Сургут проживает 325.000 человек. Если произвести расчеты на количество жителей города, то получится, что за неделю в городе образуется 455.000 кг мусора, за месяц 1.820.000 кг, за год –21.775.000 кг мусора.

Если производить сортировку мусора и сдавать на вторичную переработку бумагу и стекло, то количество мусора уменьшится на 30,1%. Таким образом, количество мусора в городе  Сургут  за год составит 4.368.000  кг.

Состав мусора (бумага, стекло)

За неделю

За месяц

За год

на 1 чел

0,6кг

2,4кг

28,8кг

на 325000 чел

455.000кг

1.820.000кг

6.240.000кг

Если производить сортировку мусора и сдавать на вторичную переработку бумагу и стекло, то количество мусора уменьшится на 30,1% и составит за год

4.368.000 кг

Пищевой отход  за неделю на 1 человека приблизительно составил-

 0,4 кг, за месяц- 1,6 кг, за год – 67,2 кг

Если произвести расчеты на количество жителей города, то получится,

67,2кг*325000чел= 24.960.000кг

Количество пищевых отходов

За неделю

За месяц

За год

на 1 чел

1,4кг

5,6кг

67.2кг

на 325000 чел

455.000кг

1.820000кг

21.845.000 кг

 Если собирать пищевые отходы и компостировать их, то количество мусора уменьшится  на 34,5% и составит за год

16.473.600 кг

     3. Практическое применение использованных бутылок

         В школе был проведен экологический месячник, мы предложили учащимся младших классов нашей школы проявить выдумку и фантазию, и стать участниками конкурса  поделок

 «Её Величество – Пластиковая бутылка!». Каких только поделок не сотворили ребята!  Победителем стала, по общему голосованию, поделка «Пластиковая пальма» .

 Учащиеся 10 А класса разработали буклет для жителей поселка призывающий использовать правила утилизации твердых отходов  в быту.

Швырева Виктория – ученица 5А класса участвовала в городском конкурсе рисунков на экологическую тему.

Выводы и предложения

Если мусор подвергать сортировке и бумагу, стекло сдавать на вторичную переработку, то количество мусора уменьшится. А если собирать пищевые отходы и компостировать их, в дальнейшем использовать как удобрение, то количество мусора в городе можно снизить почти на половину.

Исходя из приведенных данных, нами сделан вывод, что поставленная гипотеза справедлива и количество мусора в семье можно уменьшить. Для этого нами был разработан буклет для жителей города и распространен среди жителей  поселка Лунный и Медвежий угол.

      Наши наблюдения и  проведённый конкурс показали, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке.

Заключение.

         В конце нашей работы мы хотим сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Мы нашли много применений бытовым отходам из пластиковой упаковки. Некоторые из способов мы  предлагаем посмотреть в буклете «Пластиковая упаковка: как использовать»

          По результатам нашего исследования мы наметили следующие шаги:

  1. Выступить с результатами нашего исследования перед учащимися  

нашей школы

         2. Написать статью в газету «Сургутский вестник», чтобы ещё раз обратить внимание жителей  на проблему мусора в нашем городе и напомнить, что мы сами в ответе за чистоту и красоту нашего города.

        3. Украсить пришкольный участок из пластиковых бутылок, выполненных руками учащихся и родителей.

Список литературы

  1. Евгений Рихванов. Экологический журнал "Волна"№18(1), 1999. Твердые бытовые отходы. http://www.recyclers.ru/modules/section/item.php?itemid=189
  2. Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
  3. Коробкин В. И., Передельский Л. В. ЭКОЛОГИЯ.Конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  4. Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  5. Утилизация отходов. http://pererabotka-musora.ru/.shtml


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Д. ПУТИНЦЕВО ОМСКОГО МР Автор Боева Виктория Руководитель Евдокименко Н.А.

Проблема твёрдых бытовых отходов (ТБО) в настоящее время становится всё более актуальной. Рост населения и общее повышение уровня жизни привели к увеличению потребления товаров и, как следствие упаков...

Анализ вывоза и утилизации твердых бытовых отходов в с. Нугуш

Все доступные данные свидетельствуют о том, что экологическая обстановка в России в конце 20 в. – самая неблагополучная на земном шаре. В период гласности, по меньшей мере, 200 городов России были при...

Исследовательская работа «Проблема утилизации и переработки отходов»

Тема исследования –  острая экономическая, ресурсная и экологическая проблема накопление отходов.Цель работы : исследовать  виды отходов; изучить  технологии переработки мусораЗад...

Проект " Твердые бытовые отходы и способы решения их утилизации"(Творческая работа ученика)

Проект выявит наиболее эффективные способы утилизации отходов....

Проект " Твердые бытовые отходы и способы решения их утилизации"(Творческая работа ученика)Индивидуальный проект

Жизнедеятельность человека связана с появлением  огромного количества разнообразных отходов....