ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Д. ПУТИНЦЕВО ОМСКОГО МР Автор Боева Виктория Руководитель Евдокименко Н.А.
статья по экологии (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Кист Елена Васильевна

Проблема твёрдых бытовых отходов (ТБО) в настоящее время становится всё более актуальной. Рост населения и общее повышение уровня жизни привели к увеличению потребления товаров и, как следствие упаковочных материалов разового пользования, что сильно сказалось на количестве ТБО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx138.23 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 349.2

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Д. ПУТИНЦЕВО ОМСКОГО МР

PROBLEM OF UTILIZATION OF HARD EVERYDAY REFUSE IN PUTINCEVO VILLAGE OMSK MUNICIPAL REGION OF THE OMSK REGION

Н.А. Евдокименко, В.В. Боева, МБОУ «Путинцевская ООШ»

N.A. Evdokimenko, V.V. Boeva, Municipal budgetary educational institution “Putintsevsky main educational school” 

    Ключевые слова: отходы, твёрдые бытовые отходы, сбор, утилизация, экологическая проблема ТБО.

Keywords: refuse, hard everyday refuse, gathering, utilization, ecological problem of hard everyday refuse.

    Аннотация: Авторы статьи полагают, что проблема твёрдых бытовых отходов в настоящее время становится всё более актуальной, поскольку происходит рост населения и общее повышение уровня жизни, это привело к увеличению потребления товаров, и как следствие – увеличению количества ТБО.  Проблема экологической опасности ТБО остро стоит перед Россией, в любом населённом пункте происходит интенсивное накопление ТБО, которое при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду. В нашем исследовании мы выявили основные проблемы, связанные с утилизацией ТБО в д. Путинцево и предложили практические рекомендации по улучшению экологического состояния населённого пункта.

    Abstract: The authors believes that the problem of the hard everyday refuse becomes very sharp at present, since we can observe the growth of population that results in the increasing of goods using and in consequence to the increasing of refuse’s quantity. Today the problem of ecological security stands sharply before Russia. There is a very rapid accumulation of refuse in any populated point which condition of incorrect and untimely removal decontamination can pollute the environment. In our exploration we revealed the main problems connected with the utilization of hard refuse in Putintsevo village and offered the practical recommendations upon the improvement of the village’s ecological state.

    Проблема твёрдых бытовых отходов (ТБО) в настоящее время становится всё более актуальной. Рост населения и общее повышение уровня жизни привели к увеличению потребления товаров и, как следствие упаковочных материалов разового пользования, что сильно сказалось на количестве ТБО. Во всех странах мира за последние десятилетия количество твёрдых бытовых отходов в виде городского мусора резко возросло, составив в среднем на душу населения 150 – 300 кг/год. Ежегодный прирост количества ТБО составляет не менее 3%, а в некоторых странах – около 10 %. В настоящее время существуют различные методы обращения с ТБО [10].

    В настоящее время действует значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления, однако по-прежнему актуальными являются вопросы негативного влияния отходов на окружающую среду и здоровье населения [4,7].

    Омская область занимает 11 место в экологическом рейтинге городов России, проводимом Минприроды России по результатам 2013 года. Столь высокое место обусловлено активным решением вопросов по ликвидации негативного воздействия отходов повышенных классов опасности, сознанием инновационного кластера по производству стройматериалов с использованием золокошлаковых отходов, построен полигон по захоронению просроченных и запрещенных для применения пестицидов, проводятся мероприятия по сбору опасных отходов от населения, осуществлён вывоз радиоактивных отходов за пределы Омской области [8].

    Однако, несмотря на все предпринятые меры в Омской области по-прежнему остро стоит вопрос в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами: нехватка контейнерного парка и специализированной техники, недостаточное количество пунктов сбора.

    Таким образом, актуальность исследования обосновывается несколькими обстоятельствами: ухудшение экологического состояния местности; необходимость разработки комплекса мероприятий по утилизации отходов; минимизация вредного влияния отходов на окружающую среду и здоровье человека; несовершенство правовой основы в сфере обращения с отходами.

    Исходя из этого, цель нашей работы: исследовать проблему утилизации твёрдых бытовых отходов деревни Путинцево.

    Исходя из цели поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ литературы по проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов;
  2. Провести оценку качественного и количественного состава мусора семьи;
  3. Провести социологический опрос по проблеме утилизации ТБО среди жителей д. Путинцево;
  4. Охарактеризовать состояние проблемы утилизации ТБО в д. Путинцево;
  5. Составить рекомендации по улучшению состояния проблемы ТБО д. Путинцево.

    Выбoр метoдoв исследования обусловлен возможностью адекватного и полного решения задач на каждом этапе рабoты. Для решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ экологической, биологической, медицинской литературы, нормативных документов; сравнительнo-сoпoставительный анализ; моделирование, опросные методики (анкетирование); изучение и обобщение материалов исследований по проблеме.

    Отходы — вещества (или смеси веществ), признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования продукции. [1, 2]. Проведя анализ литературы по данной теме, мы составили классификацию отходов, представленную в рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация бытовых отходов

    В настоящее время действует множество нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления. В ходе анализа литературы, мы выделили категории, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение с отходами

   Твёрдые бытовые отходы – отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.) [2]. Проанализировав литературные источники по данной теме, составили схему классификации ТБО, представленной на рисунке 3.

Рисунок 3. Классификация ТБО

    Всё в природе находится в постоянном взаимодействии – эта мысль для современного человека очевидна. Все экосистемы Земли объединены между собой непрерывными потоками энергии и вещества, которые, за историю существования человека на планете, были значительно изменены. Природные ресурсы стремительно иссякают, взамен человечество выбрасывает в окружающую среду отходы. Каждый человек имеет право на достойную жизнь, как и другие живые организмы, поэтому необходимо найти такой путь взаимодействия со своим окружением, которое бы обеспечило благополучие биосферы в целом.

    Проблема экологической опасности ТБО остро стоит перед Россией. Эта опасность затрагивает все стадии обращения с ТБО.

    Сложившаяся в РФ система утилизации отходов основана на захоронении подавляющего большинства отходов на полигонах и неорганизованных свалках. Положение усугубляется тем, что из-за отсутствия раздельного сбора ТБО в общий контейнер сбрасываются лекарственными препараты, разбитые ртутьсодержащие термометры, люминесцентные лампы и щелочные батарейки, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок и т. п. Всё это под видом малоопасных ТБО вывозится на свалки, называемыми полигонами и не отвечающие требованиям. В результате сточные воды, которые вытекают из полигона, содержит большое количество токсичных соединений. Кроме того, на свалках формируется болезненная микрофлора. Стоки загрязнённых вод попадают в открытые водоёмы и подземные воды, зачастую являющимися источниками водоснабжения [3,5,6].

    Кроме сточных вод, из свалки в атмосферу поступают продукты распада ТБО – метан, аммиак и др., вызывающих пожары на свалках, что приводит к загрязнению атмосферы. Метан же является одним из газов, способствующих разрушению озонового слоя Земли [3, 9, 11].

    Нами была проведена количественная и качественная оценка мусора, семьи из четырёх человек, выбрасываемого за неделю. Произведены перерасчёты на месяц и год. Мусор сортировали, а затем тщательно взвешивали. В исследовании приняли участие три семьи.

    Рассчитанные средние показатели количественного и качественного состава мусора приведены в таблице 1.

Таблица 1

Средние показатели качественного и количественного состава мусора семьи из четырёх человек

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Пластмассы, полиэтилен

Стекло,  керамика

Другие  отходы

Вес, г

9386

936

220

2120

322

15375

    Таким образом, из таблицы 1, что наибольшее количество мусора относящегося к группам: другие отходы, пищевые отходы и пластмассы, полиэтилен. Данные типы твёрдых бытовых отходов нуждаются в специализированной утилизации, поскольку являются основными загрязнителями окружающей среды.

    Весь этот мусор вывозится в лучшем случае на мусорную свалку, в худшем в ближайшую лесополосу. Поэтому необходимо уже в домашних условиях сортировать мусор в разную тару и только потом отправлять в мусорные ящики, также предназначенные для разного вида мусора.

    В любом населённом пункте происходит интенсивное накопление ТБО, которое при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду.

    Население деревни – 467 человек. Основные виды деятельности ее жителей: подсобное животноводство; огородничество; промышленное овощеводство в том числе – тепличное овощеводство. Большая доля ТБО образуется в результате жизнедеятельности жителей деревни. Сезонные изменения состава ТБО характеризуются увеличением содержания пищевых отходов осенью, что связанно с увеличением потребления в пищу овощей и фруктов и с накоплением отходов овощеводства. Зимой и осенью увеличивается накопление отходов животноводства, а так же отходов печного отопления.

    На нормы накопления ТБО влияют следующие факторы: степень благоустройства жилищного фонда; этажность домов и вид топлива; развитие общественного питания; культура торговли; степень благосостояния населения; уровень экологической культуры населения.

    ТБО в деревне Путинцево не перерабатываются, нет специализированных контейнеров для сбора мусора, отсутствует централизованный вывоз ТБО. Централизованно осуществляется утилизация ТБО по договору с ЖКХ в школе. В результате к северо-востоку от деревни образовалась свалка, границы которой чётко не очерчены, нет бетонного фундамента, мусор не сортируется и не упаковывается. Место складирования ТБО легкодоступно для детей и домашних животных. Зачастую случаются стихийные возгорания свалки. ТБО являются основным источником экологического загрязнении населённого пункта, та как каждый житель занимается утилизацией сам, ориентируясь при этом исключительно собственными возможностями и пожеланиями. Кроме того, происходит повторное загрязнение территории деревни ТБО со свалки, которые разносятся ветром. 

    В результате проведённого исследования, мы выявили основные проблемы, связанные с утилизацией ТБО в д. Путинцево предлагаем следующие рекомендации по улучшению экологического состояния населённого пункта.

  1. Проведение общего схода села для ознакомления с проблемой, повышения экологической грамотности и создания комиссии по контролю за утилизацией ТБО.
  2. Организация вывоза ТБО контейнерным способом (организация площадки и установка мусорных контейнеров, заключение договора с компанией, занимающейся вывозом ТБО).
  3. Организовать месячник по улучшению экологического состояния деревни Путинцево. В рамках месячника организовать совместные с образовательным учреждением лекции, повышающие экологическую грамотность обучающихся и жителей населённого пункта, провести цикл мероприятий для обучающихся и их родителей в рамках мероприятия «День Земли», организовать выезд представителей копании «ЭкоТранс» для приёма у жителей деревни люминисцентных ламп, проведение общих субботников на территории населённого пункта и проведение работ по благоустройству и озеленению территории.
  4. Ввести систему штрафов за организацию свалок на территории поселения.

    В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1.Проблема утилизации остро стоит перед всей Россией, поскольку до настоящего времени остаётся недоработанной система регламентирующих документов. Одни документы определяют условия обращения с хозяйственными ТБО, другие – с промышленными, медицинскими, биологическими, отходами производства. До сих пор не определены степень и класс опасности ТБО в зависимости от содержания в их составе токсичных веществ, в частности тяжёлых металлов, канцерогенов и мутагенов, патогенных микроорганизмов и жизнеспособных яиц гельминтов.

2. Произведя количественную и качественную оценку количества мусора трёх семей из четырёх человек, выяснили, что наибольшее количество мусора относится к группам: другие отходы, пищевые отходы и пластмассы, полиэтилен. Данные типы твёрдых бытовых отходов нуждаются в специализированной утилизации, поскольку являются основными загрязнителями окружающей среды.

3. Проведя социологический опрос по проблеме утилизации ТБО среди жителей д. Путинцево,  выявили, что значительная доля участвующих в опросе не до конца понимает серьёзность проблемы и не готовы её устранять.

4. При характеристике состояния проблемы утилизации ТБО в д. Путинцево, выявили основные проблемы, к которым относятся отсутствие контейнеров для вывоза мусора и образование свалки вблизи населённого пункта.

5. Составили рекомендации по улучшению состояния проблемы ТБО д. Путинцево. Все рекомендации являются осуществимыми в рамках деятельности администрации населенного пункта.

«Библиографический список и информационные источники»

  1. Постановление Правительства РФ от 17.07.03 №442 «Правила трансграничного перемещения отходов»
  2. Приказ МПР России от 02.12.02 №786 «Об утверждении Федерального классификатора каталога отходов»
  3. Концепция обращения с отходами на территории города Новокузнецка, от 27.10.2011
  4. Аничев К. В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов. – М.: «Прогресс»  - 1974.
  5. Горлов А.А. Жить в согласии с природой. – М. – 1998
  6. Коробкин В. И., Передельский Л. В. ЭКОЛОГИЯ. Конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс - 2004.
  7. Панина И.А. //Вопросы действующего законодательства в области обращения с отходами на территории России//
  8. Портал правительства Омской области /Пресс-конференция Министра природных ресурсов и экологии Омской области А.Ю. Виноградова/ 28.10.2014
  9. Рихванов ЕвгенийЭкологический журнал "Волна" №18(1), 1999. Твердые бытовые отходы.  http://www.recyclers.ru/modules/section/item.php?itemid=189
  10. Цгоев Т.Ф., Шевелева М. //Методы переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов// Кафедра экологии Северо-кавказский горно-металлургический институт
  11. Утилизация отходов http://pererabotka-musora.ru/.shtml

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема утилизации бытового мусора

Предложенный материал предполагается использовать для внеклассной работы по теме "Окружающая среда." В рамках объявленного  президентом В.Путиным 2013 года годом Окружающей среды....

Исследовательская работа: «Проблемы утилизации твердых бытовых отходов»

В последнее время в мире экологическим проблемам стало уделяться значительно большее внимание, чем раньше. В среднем каждый человек в мире за день образует около 1 кг бытовых отходов, однако в год это...

"Оценка экологического состояния д. Путинцево Омского муниципального района " Автор: Боева Виктория Руководитель: Евдокименко Н.А.

Авторы статьи полагают, что проблема твёрдых бытовых отходов в настоящее время становится всё более актуальной, поскольку происходит рост населения и общее повышение уровня жизни, это привело к ...

Практико-ориентированный семинар «Проблемы утилизации бытовых отходов. Экологическая культура в быту»

Практико-ориентированный семинар «Проблемы утилизации бытовых отходов. Экологическая культура в быту» проходил в рамках проведения предметной недели в АУ "Нефтеюганский политехнический колледж", 2016 ...

Проблемы и решения переработки твёрдых бытовых отходов в Санкт-Петербурге

Одной из важнейших проблем человечества, возникших во второй половине XX века, является проблема утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). Массовый выпуск и повсеместное использование недорогих товаро...

Занятие "Мировая проблема утилизации бытовых отходов"

Конспект занятия включает описание проблемы утилизации бытовых отходов, опыт разных стран в решении данной проблемы....