Интеллектуальная экологическая игра "Знатоки природы"
материал по экологии (8 класс) на тему

Шакирова Наталья Леонидовна

Интеллектуальная экологическая игра "Знатоки природы" по экологии может быть использована на уроках и внеклассных мероприятиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеллектуальная экологическая игра "Знатоки природы" или «Великолепная семёрочка»

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте!  Мы рады приветствовать вас на экологической игре. Игра посвящена природе нашего родного края. Участник,  набравший наибольшее количество баллов, будет победителем. Игра состоит из 7 этапов. Каждый имеет свои правила, которые будут сообщены перед его проведением.

Итак, начинаем первый тур нашей игры. Желаем  всем удачи!

Первый тур “ Наши пернатые”

Ведущий: первый тур нашей игры посвящен птицам, которые обитают в наших сибирских лесах.

1.Крупная, сильная птица, держится глухих мест и болотистых массивов, питается ягодами, семенами растений, почками, сережками, хвоей. Суровые зимние ночи проводит под снегом. (Глухарь)

2.Красивая серого цвета птица, напоминает небольшую курочку, водится в глухих зарослях леса. Питается ягодами, семенами растений, почками и сережками деревьев. Скрытая птица. Вылетает с шумом и летит в гущу леса. (Рябчик)

3.Птица серого цвета, обитающая в лесах и по окраинам березовых колок. Питается ягодами, почками деревьев, вылетает на поля за зерновыми культурами. Весной собирается на ток, представляющий удивительное зрелище.(Тетерев) Фотография  выводится на экран после ответа.

4.Птица с галку, шумливая и хорошо заметная, обитатель хвойных лесов. Окраска темная, каштаново-бурая, с частыми белыми пятнышками. Питается семенами и орехами хвойных деревьев. (Кедровка)

5.Птицы держатся стаями в хвойных лесах. Во время кормежки подвешиваются к шишкам. Окраска самца оранжево-красная. Самки зеленовато-желтые. Верхняя и нижняя половинки клюва перекрещиваются на конце. (Клест)

6.Небольшая подвижная короткохвостая птичка. Клюв прямой, довольно длинный. Верхняя половина тела голубовато-серая. От клюва через глаз проходит черная полоса. Нижняя сторона тела белая. Часто перемещается вниз головой. (Поползень)

7.  Птица серого цвета, обнаруживающая себя своеобразными звуками, издаваемыми при взлёте. Обитает она по окраинам леса, ручьям, кустарникам, нередко залетает на поля. Численность резко сократилось, и на них запрещена охота.   ( куропатка) выявить победителя

Второй тур “ Животные”

Ведущий: Начинаем второй тур нашей игры, который посвящён животным нашего края.

1. Маленький безрогий олень, или, как его часто называют, «сибирский кенгуру». Водится он в горных районах Восточного Саяна, Хамар-Дабана, в прибайкальских горах. Вес 10-15 кг. У самцов имеются острые клыки, которые заменяют отсутствующие рога. ( Кабарга)

2. Что же это за зверёк, характер которого не по росту задиристый, – умеет он отвоёвывать себе место: не задумываясь, займёт сорочье гнездо, которое покрепче и побольше, и пустит хозяев по миру? Разных гнёзд – для сна, для потомства или укрытия от непогоды у зверька обычно несколько: до пяти. И это не роскошь, – устраивая частые “новоселья”, зверёк спасается от паразитов. (Белка.)

3. Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца. Его вес достигает 300–400 кг и более, рост около двух метров. Это типичный обитатель тайги и болот. Он питается травами, побегами деревьев, кустарников, ягодами, грибами. (Лось.)

4. Красивое, подвижное животное, с ценным мехом, принесшим ему мировую славу. Обитает в глухих лесах, питается мышами, птицами, кедровыми орехами. Сейчас получил широкое распространение в нашей области и является предметом охоты. Занимает первое место в пушном промысле Иркутской области.  Мех зверька во все времена ценился выше золота. (Соболь.)

5. Что это за зверь, который так похудел за зиму, что жуёт и гложет всё, что зелено, что живое суетится по весне, да и падаль найдёт – попирует? Муравейник – находка особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Когда с моховых болот снег сойдёт – клюкву собирает. Щуки на разливы пойдут метать икру – и он туда же. ( Медведь.)

6. Относительно крупная кошка. У этой кошки длинный хвост и очень длинная шерсть с неясным рисунком в виде крупных тёмных пятен и розеток. Туловище сильно вытянутое и приземистое, слегка приподнятое в области крестца. Иркутские ученые обнаружили следы этих животных на территории Тофаларии. Ранее эти редкие животные обитали на территории Приангарья, однако в последние несколько десятилетий их никто не видел. (снежный барс (ирбис))

7. Обитатель самых высоких частей гор, в области водится в Восточном Саяне. У животных большие загнутые рога, как у самцов, так и у самок. Охота на него запрещена Численность в области составляет около 500 особей. (Сибирский горный козел)  выявить победителя

Третий тур “Зеленые друзья”

Ведущий: Мир растений полон тайн и загадок. Давайте попробуем проникнуть в эти тайны и попытаемся разгадать некоторые из них. Задание третьего тура,  связано с хвойными деревьями нашего края.

1. У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у елей сохраняются до глубокой старости. Почему?(Сосна – светолюбивое дерево, и поэтому её ветки тянутся к свету. Нижние ветки, которым не хватает света, отмирают. Ель – теневыносливое дерево, поэтому оно сохраняет и нижние ветки.)

2. Буря выворачивает ели, а сосны ломает. Почему? (Корневая система сосен уходит на значительную глубину, поэтому никакому ветру не справится с ней, легче сломать ствол. У елей поверхностная корневая система, поэтому буря может легко выкорчевывать эти растения.)

3. Какое дерево нельзя сплавлять по реке и почему? (Лиственницу нельзя сплавлять по реке, потому что она тонет, так как древесина ее тяжелая.)

4. Почему ветки ели не обламываются зимой под тяжестью снега? (Ветки ели имеют наклонное положение, легко пружинят, хвоя расположена черепицей. При малейшем прикосновении птицы или зверя снег легко соскальзывает.)

5. Хвойные деревья называют вечнозелеными. Меняется ли у них хвоя? Если да, то каким образом это происходит? (Только лиственница сбрасывает хвою на зиму. Остальные хвойные деревья сбрасывают или обновляют хвою постепенно, приблизительно 1/7 часть хвоинок они меняют ежегодно. Таким образом, получается, что хвойные деревья обновляют хвою один раз в семь лет. В городе из – за загрязненного воздуха это происходит чаще – 1 раз в 3–4 года.)

6. Почему шишки у ели бывают только на верху кроны? (Для образования шишек нужно хорошее освещение. А также это объясняется тем, что семена ели распространяются ветром.)

7. Отгадайте загадку

У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)  
выявить победителя

Четвертый тур   “Что ты знаешь о них?”

НАСЕКОМЫЕ

1. Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

2Не мотор, а шумит,

Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)

3Мужички без топоров

Рубят избу без углов. (Муравьи)

4Кто над нами

Вверх ногами? (Муха)

5Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (Комар)

6 Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

7 Он сети, как рыбак, готовит,

А рыбы никогда не ловит. (Паук) выявить победителя

Пятый тур “Экологический”

  1. Какая ягода созревает осенью и хорошо сохраняется зимой под снегом, являясь источником питания для многих лесных животных и птиц.

Ответ: Брусника. Это вечнозеленое растение не сбрасывает листья, а ягоды, которым не страшен мороз, к весне становятся сладкими и сочными.

  1. Вопрос: Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое время и при этом не едят муравьев.

Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах. Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с перьевыми паразитами.... 
3. Что способствует изменению климата?

 Ответ: Парниковый эффект, возникающий из-за повсеместной вырубки деревьев и осушения болот.... 

4.Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинке в Куйтунском  районе, оно может почувствовать даже незначительное землетрясение в Японии.        (кузнечик)

5. Пользу или вред приносят зайцы природе?  (Пользу. Зайцы являются звеном в пищевой цепи.)

6. Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле? Ответ   Антарктида.  На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810 видов растений, и проживают множество видов птиц и животных. 

7. Весной или летом цветет  сирень?    (Весной. Лето наступает, когда отцветает сирень)

Шестой тур «Правда ли, что…» 

1. маленькие огурцы содержат нитратов больше, чем большие? (Нет). 

2. промышленность – главный виновник загрязнения воздуха? (Да). 

3. бабочки живут всего один день? (Нет). 

4. зелёный картофель настолько ядовит, что может убить ребёнка? (Да). 

5.  стрижи даже спят на лету? ( Да) 
6.  голубые розы растут только в  Иркутске? (Нет. Их вообще не существует) 
7. воздух невесом? (Нет). 
Седьмой тур “По страницам Красной книги”

ПО КАРТИНКАМ

             

Пион или Марьин-корень    Белая лилия          Багульник

  

Снежный баран          снежный барс (ирбис)     байкальский осетр

  нерпа

Подведение итогов  награждение

Всем победителям  итоговый вопрос: какая  птица выбрана птицей года 2015

 2015 год горихвостка2014 – чёрный стриж

2013 – орлан-белохвост

 Год горихвостки Союз охраны птиц России рекомендует:

- собрать фенологические данные о горихвостках;

- выступить с рассказом о Птице года перед детьми, коллегами, в средствах массовой информации, в Интернете;

- организовать и провести творческие конкурсы, посвящённые Птице года и проблемам её охраны;

- помочь горихвосткам решить жилищную проблему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая игра "Природа Сибири"

В занимательной форме изучается природа Сибири, её богатства, растения, животный мир и красота....

Интеллектуальная экологическая игра "Растительный рай"

Интеллектуальная экологическая игра "Растительный рай "может использоваться на уроках биологии и экологии в 6 классах общеобразовательной школы, а также педагогами дополнительного образования эколого-...

Интеллектуальная экологическая игра "В мире беспозвоночных"

Интеллектуальная игра "В мире беспозвоночных" может быть использована в 7 классах при изучении биологии, а также во внеклассной деятельности....

Экологическое занятие "Природа и мы"

конспект занятия по экологическому воспитанию....

Интерактивная интеллектуальная игра "Знатоки природы Кубани"

Интерактивная  интеллектуальная  игра  предназначена  для  учащихся  8-х  классов. В  игре  принимают  участие  две  команды  по  ...

Экологический проект «Природа – наш общий дом»

Экологический проект «Природа – наш общий дом» написан для участия в республиканском педсовете....

Интеллектуальная экологическая игра "Знатоки природы"

Интеллектуальная экологическая игра активизирует познавательную активность воспитанников в области экологии и охраны природы, привлекает внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, восп...