Статья "Экологический урок «Вода России» в 7-8-х классах".
статья по экологии (7 класс) на тему

Шевырева Ольга Дмитриавна

Данный материал содержит отчет о проведении Всероссийского экологического урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_shk._sayt_o_ekouroke.docx956.17 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический урок «Вода России» в 7-8-х классах.

13 октября в параллели 7-8-х классов проведён Всероссийский экологический урок «Вода России» в рамках проекта, который реализуется по инициативе Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при поддержке Зелёного движения «Эка».

C:\Users\Admin\Desktop\фотки\эко-урок\DSCF1562.JPG

Этот урок посвящен защите окружающей среды и бережному отношению  к воде.  Учитель биологии Шевцова С.Т. информировала учащихся о том, что запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а нужды населения неуклонно растут и за последние 100 лет население планеты возросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз.

C:\Users\Admin\Desktop\фотки\эко-урок\DSCF1567.JPG

Ребята дополнили выступление учителя фактами, сообщили о проблеме нехватки питьевой воды в нашем регионе и согласились с тем, что этот вопрос является глобальным для грядущих десятилетий. Учитель химии Шевырева О.Д. рассказала о проблеме низкого качества воды и о важности формирования экологической культуры населения России.

В ходе урока проводилась игра на звание водного знатока. Ребята разделились на группы, придумали название командам. За верные ответы по обозначенной тематике активные участники получали призовые баллы-капли. Учащиеся подготовили небольшие выступления от групп по вопросу водосбережения, оформив их на листах ватмана.

C:\Users\Admin\Desktop\фотки\эко-урок\DSCF1584.JPG

Затем  участники команд создали покетмод (карманная книжка с домашним заданием по сбережению воды), в которой прописаны конкретные шаги по экономии воды.

C:\Users\Admin\Desktop\фотки\эко-урок\DSCF1576.JPG

 Учителя предложили детям выполнить эти рекомендации на практике в один из выходных дней и привлечь своих родителей.

Экоурок «Вода России» - это существенный вклад в в воспитание ответственного отношения к воде среди молодёжи. Он решает одну из самых актуальных задач современного образования – экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные практики  водосбережения.