ООД в старшей группе
план-конспект по экологии на тему

Трофимова Татьяна Ивановна

познавательное развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_gr_no7.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное                  учреждение  «Центр развития ребёнка  - детский сад № 71»

        

                                                     КОНСПЕКТ                  

                  По   организованной образовательной  деятельности

                                                      на тему:    

                      «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ , ВСЕ ПРОФЕССИИ  НУЖНЫ»

                                               в старшей группе

             Воспитатель: ТРОФИМОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

                                                 ВОРОНЕЖ  2015 г.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с профессиями, объяснить значение и необходимость в жизни человека. Формировать целостные представления о профессиях.

ЗАДАЧИ: Вызвать интерес к разным профессиям, воспитывать уважение к людям- профессионалам, способствовать самостоятельности мышления и выбора, обогащать словарный запас.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа с детьми о профессиях, рассматривание иллюстраций и наглядно- дидактических пособий, чтение художественной литературы, сюжетно- ролевые  и настольные игры.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, фишки, конверт.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое.          

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, по дороге в детский сад  мне вручили вот такой красивый конверт.

 Как вы думаете, из какой страны его прислали?  

Ответы детей: из России.

Воспитатель:  почему вы так думаете?

Дети: потому что он похож на флаг России

Воспитатель: молодцы, правильно.  Сколько цветов у флага?

Ответы детей: три- синий, белый, красный.

Воспитатель: правильно. Скажите, кто мне вручил конверт?

Ответы детей: почтальон.

Воспитатель: молодцы.                                                

Хотите узнать что в нём? Давайте посмотрим. Жители  «Города  профессий»

Прислали нам много загадок и просили их отгадать , послушайте:

                                                          Загадки

С малышами я вожусь, с ними провожу все дни,

С ними я хожу гулять, их укладываю спать,

И конечно же люблю я профессию свою?(воспитатель)

Если вьётся пламя, дым валит столбом,

«01» мы наберём, его а помощь позовём? (пожарный)

Он с утра в столовой нашей , варит суп, компот и кашу? (повар)

Он вылечит корь, и бронхит и ангину,

Пропишет пилюли и витамины? (врач)

У него товаров горы, огурцы и помидоры,кабачки, капуста, мёд,

Всё он людям продаёт? (продавец)

Феном, щёткой и расчёской ловко сделает причёску? (парикмахер)

Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет . Это, дети, самолёт. (лётчик)

Топором, рубанком выстругивает          

Сделал подоконники без сучка- задоринки.( плотник)

Воситатель: Молодцы ребята!

Ребята, вы назвали много профессий, но есть такие,   про которые вы даже не слышали.

 Подумайте, что делает человек, который работает хлеборобом, змееловом, пчеловодом.(ответы детей)

А сейчас поиграем с вами в интересную игру

                                   «Угадай профессию»

 (воспитатель называет предметы, относящиеся к  какой- либо профессии, дети должны угадать эту профессию)

Каска, шланг, вода, огонь- пожарный

Плита, кастрюля, суп, салат- повар

Весы, прилавок, чек, товар- продавец

Руль, колёса, дорога- водитель

Ножницы, фен, причёска- парикмахер

Кирпич, цемент, кран- строитель

Дети, игры, прогулки- воспитатель

Корабль, море, тельняшка- моряк

                                                   «Собираем пазлы»

Сейчас я предлагаю вам собрать пазлы и рассказать всем ,человек какой профессии  у вас получился.

Воспитатель: хорошо

                                       Игра « Назови профессию»

А сейчас я предлагаю вам поиграть ещё. Я буду называть профессию. Если профессию могут выбрать мальчики , то вы приседаете, если девочки, тогда поднимаете руки вверх, а если и мальчики и девочки, тогда хлопайте в ладоши.

Самолётом управляет- лётчик

Здание строит- строитель

В детском садике с детьми- воспитатель

От болезней лечит – врач

Пожар тушит- пожарный

Преступников ловит- полицейский

На море служит- моряк

Автобус водит- водитель

 Суп варит- повар

Двор подметает- дворник

 Причёски делает- парикмахер

                          Физкультминутка «Лётчик»

Быть шофёром хорошо (ходят по кругу и рулят)

А лётчиком лучше. (ходят по кругу , руки в стороны)

Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат (имитируют полёт самолёта )

Наливаю в бак бензин ( останавливаются и «наливают» )

Завожу пропеллер (круговые движения  руками)

В небеса мотор вези, чтобы птицы пели ( бегают по кругу, руки в стороны, )

 Следующая игра называется :

                                        «Кому что нужно»

Ребята перед вами карточки

 Выберите себе одну, которая вам понравится и расскажите ,человеку какой профессии  принадлежит предмет, нарисованный на ней?

На столе лежат карточки

Воспитатель: молодцы.

                                                      Пословицы

Ребята, а кто знает пословицы о труде? (ответы детей)

Кто не работает- тот не ест

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Кто любит труд- того люди чтут.

Труд человека кормит, а лень портит.

Хочешь есть калачи не сиди на печи.

Воспитатель: сейчас мы проведём

                  Игру- соревнование « Назови признак»

За правильные ответы я буду давать вам фишки и у кого их окажется больше, тот и выиграет.

Лётчик  (какой)- храбрый, смелый, умный.

Продавец (какой)- вежливый, аккуратный.

Водитель(какой)- внимательный, осторожный.

Воспитатель(какой)- строгий, добрый, внимательный.

Врач(какой)- заботливый, внимательный.

Воспитатель: правильно, ребята.

 

Ребята, запомните, когда человек  выполняет какую либо работу для себя или своих близких, не считается , что это профессия. Профессией называют только ту работу, которую человек  делает для людей. Чтобы освоить какую- нибудь профессию, надо много знать, уметь. А для этого надо многому научиться. Каждый человек имеет право выбрать ту профессию, которая ему нравится ,которую он будет любить и она будет приносить ему радость. Только тогда работу  выполняют быстро и качественно.

Мы с вами живём в большом и красивом городе , это люди разных профессий сделали его таким. Теперь давайте подумаем и скажем, чтобы  

 Было если бы не было людей разных профессий.

                                Игра «Закончи предложение»

Если бы не было продавцов, то ………..

Если бы не было водителей, то ………….

Если бы не было  воспитателей, то ………

Если бы не было  полицейских , то ………

Если бы не было врачей, то ………….

Если бы не было дворников------------

Если бы не было пожарных------------

Воспитатель: ребята, а теперь подумайте и скажите, какая профессия самая важная? (ответы детей)

Ребята, а вы уже решили кем хотите быть когда вырастите.(ответы детей)

Воспитатель: Запомните! Все профессии важны! Все профессии нужны!

         

