Исследовательская работа "Изучение жизнедеятельности речных бобров и их влияние на окружающую среду и жизнедеятельность человека"
творческая работа учащихся по экологии (6 класс) на тему

Ким Римма Михайловна

Исследовательская работа проводилась учеником 6 класса Мельчаковым Владиславом в период весна-зима 2015 года. Изучались места обитания бобров на речке и водоемах села Альняш и в соседних деревнях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мельчаков Владислав

Ученик 6 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Альняш»

Изучение жизнедеятельности речного бобра и её влияние на окружающую среду и деятельность человека.

        Первые плотины, построенные бобром речным на речке Альняш, появились приблизительно в 2008 году, чуть позже – на водоемах, расположенных на территории села Альняш и ближайших деревнях. В первое время, когда численность бобров была небольшой, их жизнедеятельность не наносила ощутимого вреда окружающей среде и человеку. Но в настоящее время популяция бобра речного очень сильно выросла и это становится проблемой для человека.

Гипотеза: Повышенная численность бобров наносит вред окружающей среде и становится проблемой для местного населения.

Отсюда:

Тема нашей работы: Изучение жизнедеятельности бобров и её влияние на окружающую среду, и деятельность человека.

Актуальность:  Жизнедеятельность бобров оказывает не  только положительное, но и отрицательное влияние на окружающую среду, а именно: происходит заболачивание мест, меняется видовой состав растений, некоторые места становятся непригодными для сельскохозяйственных угодий.

Цель работы: изучить следы жизнедеятельности бобров на речке Альняш и в водоемах села и ближайших деревнях, их влияние на окружающую среду.

Задачи:

  1. Найти и изучить информацию о жизнедеятельности  бобра речного.
  2. Создать и обозначить на карте места обитания бобров на территории села Альняш и ближайших деревнях.
  3. Изучить места обитания бобров, следы их жизнедеятельности, влияние их на окружающую среду.

Объект исследования: речной бобёр.

Предмет исследования: влияние жизнедеятельности речного бобра на окружающую среду и деятельность человека.

В ходе проведенного исследования, были выявлены места обитания бобров на речке Альняш в селе, в деревнях Кирилловка, водоемах на улицах Молчанова, Зеленая, деревни Романята. Были составлены карты-схемы. Из источников литературы мы узнали, что самка бобра приносит приплод раз в год. Самостоятельными бобры становятся к годам 3 или 4. Судя по строящимся плотинам, численность бобров в последние годы в наших краях сильно увеличилась, и на это, скорее всего, положительно повлияло наличие хорошей кормовой базы, благоприятные условия для размножения. Мы провели небольшие подсчеты. В источниках литературы написано, что бобровая семья состоит из двух взрослых особей и двух-трех детенышей. Если учитывать число плотин, то численность бобров в нашей местности примерно равна 40-50.

Бобр речной, в первое время после появления, был непривычным зверем для нашей местности. Только он умеет строить на речках и ручьях настоящие плотины и как заправский лесоруб, валить деревья. Прочная, искусно сложенная из веток, зацементированная речным илом, бобровая плотина не боится даже бурного половодья, которое обычно наблюдается у нас во время таяния снега. Именно сооруженные бобрами плотины хотя и незначительно, но подняли уровень воды в реке.

Но многое зависит от человека, от того, насколько дружелюбно он отнесётся к новым соседям, так как некоторые плотины расположены в пределах населённых пунктов или возле них.  В некоторых случаях присутствие бобров наносит ущерб хозяйствам местных жителей, и они начинают борьбу с речным грызуном. На территории села вдоль речки жители обычно строят так называемые загородки, в которых выпасают телят. В результате жизнедеятельности бобров растительность меняется, появляются растения, характерные для болот, но непригодные для употребления домашними животными.

Проведенное нами исследование показало, что бобры – это уникальные природные строители и труженики. Они легко приспособились к проживанию на нашей территории. Отношения местных жителей к этим красивым животным неоднозначно. И, связано это, прежде всего с тем, что жизнедеятельность бобров может приносить не только пользу, но и наносить вред окружающей среде. Популяция бобров растет, и довольно быстро. А промыслом этого вида животных местные охотники практически не занимаются. Объясняют они это тем, что мех бобра не востребован, добыча требует необоснованных затрат.  Соответственно, учитывая трудоемкость его добычи, большая часть охотников-промысловиков отказываются от добычи этого животного. Он мгновенно размножился, и заполонил буквально все водоемы на нашей территории. А это в свою очередь несет новые проблемы местному населению.