Социальный проект" Чистота в селе-чистота у нас в душе"
презентация к уроку по экологии на тему

Зыбина Наталья Васильевна

Экологическое образование-это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человечества и продолжение человеческой цивилизации…
                                                                                                                                                         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chistota_vokrug_v_sele_-_chistota.pptx836.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Чистота в селе - чистота у нас в душе" Выполнила :Зыбина Наталья Васильевна старшая вожатая МБОУ «Средняя школа №16»

Слайд 2

Экологическое образование-это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человечества и продолжение человеческой цивилизации… Г.Ягодин, Л.Третьякова В условиях современной экологической ситуации важна экологизация всей системы образования и воспитания подрастающего поколения. Экологическое воспитание и образование способствует развитию общечеловеческих ценностей. Взаимодействие природы и человека очень сложно. Без перестройки нашего сознания и отношения к природе жизнь человека на земле может осложниться. Основным направлением деятельности данного проекта является экологическое просвещение, образование и воспитание подростков, развитие осознанного, ответственного личного поведения в соответствии с жизненными ситуациями, решение задач в процессе практической природоохранной деятельности. Проведение собственных исследований, наблюдений позволит обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению . Практическая деятельность по благоустройству и озеленению парков, аллеи, приусадебных участков, позволит детям, совместно с родителями и педагогами техникума, изучать природу не только по книгам, но и по собственным наблюдениям. Данный проект поможет обучающимся проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации . Актуальность проблемы:

Слайд 3

Цель: Формирование экологической культуры обучающихся на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, родителей, педагогического коллектива в благоустройстве села

Слайд 4

Задачи проекта: привлечение общественного внимания к актуальным вопросам охраны живой природы путем личного участия обучающихся в практической природоохранной деятельности; проведение совместных мероприятий с общественными экологическими организациями, имеющими опыт работы с добровольцами; воспитание бережного отношения к природе и природно-культурному наследию, ответственности за состояние окружающей среды; формирование условий, способствующих самореализации и личностному росту обучающихся, развитию активной гражданской позиции

Слайд 5

Механизм реализации проекта: 1. Опрос общественности о текущем состоянии села. 2.Привлечение жителей и администрации села к акциям «Чистый родник», «Чистый школьный двор», «Чистый берег» и т. д.(Реклама, объявления.) 3.Проведение акций. 4. Подведение итогов проделанной работы.

Слайд 6

Проведённые акции:

Слайд 7

Социально – значимые эффекты: В результате реализации проекта в школе и селе произойдёт : активизация деятельности, направленная на решение экологических проблем села, учащиеся и взрослые овладеют навыками социального проектирования, будет создано открытое воспитательное пространство школы. Учащиеся овладеют навыками конструктивного решения местных проблем, произойдёт развитие диалога, взаимопонимания и сотрудничества трёх секторов общества: власть, бизнес и граждане села.