Водные растения озера Карасиное
статья по экологии (8 класс) на тему

В работе дано описание водных растений озера Карасиное

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Водные растения озера Карасиное28.71 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Иволгинское районное управление образованием

МОУ Гильбиринская средняя общеобразовательная школа

Научно-практическая конференция учащихся «Шаг в будущее»

Водные растения озера Карасиное

                                          Автор: Санжиев Эрдэни, 8 класс                              

                                                      Руководитель: Бардуева Лариса Пурбуевна,

                                                                                          учитель биологии и географии

Кокорино, 2018

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………………………...  2 стр.
  2. Описание озера Карасиное ……………………………………………………..…..  3 стр.
  3. Водные растения  …………………………….………………………………….…..  3 стр.
  4. Заключение ………………….……………………………………………………….. 4 стр.
  5. Литература …………………………………………………..………………….……. 5 стр.

Введение

На берегу Карасиного озера, расположенного в 65 км. от г. Улан-Удэ и 5 км. от села Хурамша, находится школьный стационарный лагерь труда и отдыха «Романтик».  Прошлым летом мне посчастливилось провести один сезон вместе со своими одноклассниками в нашем лагере. Один день с нами работал ученый Д.В.  Матафонов, кандидат гидробиологических наук, научный сотрудник БНЦ. Он исследовал многие озера Бурятии и Забайкальского края. Благодаря его теоретическим и практическим занятиям, я заинтересовался водными растениями и их влиянием на экологическое состояние озера.

        Объект исследования

Озеро Карасиное

Предмет исследования

Водные растения озера Карасиное  

Цель исследования

Выявление биоразнообразия флоры озера Карасиное и их влияние на экологическое состояние озера.

Задачи исследования

  1. Создание базы данных флоры озера.
  2. Изучение влияния распространения водных растений на экологическое состояние озера.

Методика исследования

Подготовительная работа:

-  приобретение навыков пользования определителем растений;

Летняя полевая практика на базе школьного стационарного лагеря «Романтик»:

 - определение растений по определителю;

- фотосъёмки озера Карасиное;

- консультации с учёными

  1.  Оформление работы.

Описание озера Карасиное

У подножия хребтов Хамар-Дабана в Гильбиринской долине находится Карасиное озеро – одно из живописных уголков Бурятии. Многих горожан и гостей столицы привлекает относительная чистота воды и красивая природа. С трех  сторон озеро окаймляют горы, а в прибрежной части смешанная роща. И только с южной стороны – пляжная зона. Рядом высятся аккуратной пирамидальной формы сопки Хухэд (груди) и продолговатая гора – тело. Это священные места для местных жителей, где существуют неписанные законы природопользования и система  запретов.    

Караси́ное это бессточное эвтрофное озеро в долине р. Селенги, в 70 км от г. Улан-Удэ, в Иволгинском районе Республики Бурятии. Площадь водной поверхности озера около 0,3 км2, максимальная глубина – 4,3 м, прозрачность – 2 м. Средняя температура воды в июне 21°С. Донные отложения в основном илистые. Водные массы озера в раннелетний период прогреваются очень быстро.

Водные растения

Основным источником первичной продукции органического вещества озера Карасиное  являются водоросли, населяющие как толщу воды (фитопланктон), так и дно (фитобентос). В озере 11 видов водных растений, большое значение имеют харовые водоросли. Это макроскопические водоросли, внешне сходные с некоторыми высшими растениями (хвощ, роголистник). Высота их таллома составляет обычно 20—30 см, но может достигать и 1—2 м, боковые ветви ограниченного роста, расположены мутовками на многоклеточных узлах. Междоузлия состоят из одной длинной клетки, которая может обрастать корой из узких клеток. Хлоропласты зелёные, содержат хлорофиллы, из дополнительных пигментов — ликопин. Запасное вещество — крахмал.

Роль харовых водорослей сравнительно невелика, однако там, где они поселяются, проявляется их влияние на гидрологический режим и биологические особенности водоёмов. Режим водоёма становится более устойчивым и в нём формируется особый биоценоз. На талломах харовых развивается множество эпифитов — микроскопических водорослей и бактерий, служащих кормом для беспозвоночных, поедаемых рыбой. В густых зарослях этих водорослей находят приют и защиту молодые рыбы и мелкие животные. Замечено, что в водоёмах с обильным развитием харовых водорослей отсутствуют или слабо развиты личинки комаров. Предполагают, что это обусловлено действием антибиотиков, выделяемых харовыми водорослями. Также харовые служат источником пищи для водоплавающих птиц, Они выполняют защитную функцию, покрывая всё дно  на 90% нашего озера, не дают илу подниматься вверх, и поэтому вода в озере прозрачная.

После харовых водорослей по распространенности занимает уруть. Ее непривычное слуху название латинского происхождения сформировалось от слияния слов «бесчисленный» и «листик». Это многолетнее растение можно распознать по погруженным в воду длинным гибкими стеблям, густо покрытым перистыми нитевидными долями-листьями зеленого или буроватого цвета. Летом оно пускает возвышающиеся над водой колосовидные соцветия с крохотными цветками, не выделяющимися особой красотой. После цветения все соцветие опускается в воду, формируя плод многоорешек. Прижившись в водоеме, уруть выполняет множество полезных для водной экосистемы функций. Главная ее задача  – обогащение воды кислородом для рыбок и других растений, при этом поглощая фосфаты и углекислый газ.

Примечательно, что в густых ее зарослях находит приют множество мелких беспозвоночных и мальков, которые очищают воду от одноклеточных водорослей и нежелательных личинок водных насекомых.

Следующим представителем водных растений является рдест курчавый – многолетнее водное растение с небольшим стеблем и листьями 4-6 см длиной и 0,7-1,3 см шириной. Листья полностью соответствует названию — они сильно волнистые, с мелкими зубчиками по краю. Стебель – ветвистый, четырёхгранный, сплюснутый, красноватый, тонкий, 1-2 м длиной, напоминает морские водоросли. Отдельные побеги могут отламываться и продолжать развитие в плавающем виде.

Элодея канадская относится к видам вселенцам, родом из Америки. Это - водяная зараза, водяная чума,  род многолетних трав семейства водокрасовых. Стебли погружены в воду, листья в мутовках. Известны только пестичные (женские) растения, очень быстро размножающиеся вегетативно. Элодея канадская явилась причиной экологической катастрофы озера Котокель, которая заключается длительным снижением в десятки раз продуктивности рыб. А в Карасином озере она не разрастается благодаря харовым водорослям, занимает небольшой участок вдоль берега, произрастает на глубинах около 1 м, но сплошных зарослей здесь не образует.

Заключение

Изученные мною виды представляют не полный список водных растений. Биоразнообразие флоры Карасиного озера намного богаче, это дает мне перспективу развития исследовательской работы. Практическая работа с ученым гидробиологом Дмитрием Викторовичем Матафоновым помогла мне узнать много интересного о  нашем озере и я была рада, что озеро Карасиное среднего загрязнения, в котором вода не загнивает. Чужеродные виды заняли важное положение в экосистеме Карасиного озера, но не вытеснили местные виды.

Литература

  1. А.Л.Тахтаджян. Жизнь растений. Москва: Просвещение, 1982г.
  2. Интернет-ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние ПАВ на водные растения

В последние столетия человек активно вторгся в живой мир Земли. В результате этого возникли острые проблемы. Загрязнители, попадая в почву и водоемы, оказывают токсическое воздействие на животных и ра...

ЗАЩИТА ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕРА ИМБЕРЕНЬ

На территории Омской области более 16 тыс. озёр и более 4230 водотоков. В начале ХХI века, в связи с развитием сельского хозяйства, сплошной электрификации    над малыми водными объекта...

Водные растения - гидатофиты. Урок по экологии. 6 класс.

Структура урока по экологии для обучающихся 6 класса....

Водные растения

Одним из самых значимых экологических факторов по отношению к жизни на планете Земля является вода. Вода, кроме того, основная составляющая растений. Они содержат воду всегда, даже находясь в анабиозе...

Влияние некоторых компонентов сточных вод на фотосинтетическую деятельность водных растений.

Влияние некоторых компонентов сточных водна фотосинтетическую деятельность водных растений Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющ...

Водные растения

Игра проводится на занятиях кружка аквариумистов. Главной целью является углубление знаний учащихся о водных растениях своей местности. Форма: игра - лото...

Биоразнообразие озера Карасиное

По моему мнению, сведения о флоре и фауне озера Карасиное, немногочисленны, т.к. биологическое разнообразие мало исследовано. Особенно, меня беспокоило то, что в нашем озере могут встречаться растения...