Основные законы и правила экологии
олимпиадные задания по экологии (9 класс)
Предварительный просмотр:
Основные законы и правила экологии
1. закон минимума Ю. Либиха: жизненные возможности организмов и экосистем определяются экологическими факторами, количество и качество которых близки к необходимому минимуму;
2. закон толерантности, или выносливости, В. Шелфорда: лимитирующим фактором процветания организмов (видов) может быть и максимум экологического воздействия. Диапазон между минимумом и максимумом экологического фактора определяет выносливость (толерантность) организмов к нему;
3. закон внутреннего динамического равновесия: вещество, энергия, информация и динамические качества отдельных природных систем в их иерархии взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из них вызывает сопутствующие функционально- структурные количественные и качественные перемены, где происходят такие преобразования;
4. закон константности количества живого вещества биосферы В.И. Вернадского: для данного геологического периода количество живого вещества биосферы - постоянная величина;
5. закон пирамиды энергии Р. Линдемана, или правило 10 %: с одного трофического уровня на другой в среднем переходит 10 % энергии;
6. закон 1 %: изменение энергетики природной системы в среднем на 1 % выводит экосистему из состояния равновесия;
7. закон максимума биогенной энергии Вернадского- Бауэра: биосистемы, находясь в состоянии динамического равновесия с окружающей средой и эволюционно развиваясь, увеличивают воздействие на среду;
8. закон необратимости эволюции Л. Полло: любой организм, популяция, вид не могут вернуться к состоянию предков;
9. закон сукцессионного замедления: в зрелых стабильно- равновесных экосистемах процессы замедляются;
10. закон равнозначности всех условий жизни: все природные условия среды, необходимые для жизни, равнозначны;
11. закон последовательности прохождения фаз развития: каждая природная экосистема проходит определенные эволюционные фазы от простой к сложной;
12. закон физико- химического единства живого вещества В.И. Вернадского: на нашей планете все живое вещество в физико- химическом отношении едино;
13. закон необходимого разнообразия: экосистемы не могут сформироваться из абсолютно одинаковых элементов;
14. правило замещения экологических условий В.В. Алехина: в определенной степени любое условие среды может быть замещено другим;
15. принцип неполноты (неопределенности) информации: информация, необходимая для проведения различных мероприятий по преобразованию природы, недостаточна для априорного суждения о результатах в связи со сложностью и своеобразием экосистем и непредвиденностью некоторых цепных реакций;
16. Законы экологии Б. Коммонера (1974 г.):
Ø все связано со всем – отражает существование сложнейшей сети взаимодействий в экосистеме. Он предостерегает человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что может привести к непредвиденным последствиям.
Ø все должно куда-то деваться– вытекает из закона сохранения материи. Он позволяет по-новому рассматривать проблему отходов материального производства.
Ø природа «знает» лучше– призывает к тщательному изучению естественных био- и экосистем, сознательному отношению к преобразующей деятельности.
Ø ничто не дается даром - объединяет три закона, потому что биосфера как глобальная экосистема представляет собой единое целое, в которой ничего не может быть выиграно или потеряно; все, что было извлечено из нее человеком, должно быть возмещено.
17. правило Бергмана – при продвижении на север средние размеры тела в популяциях эндотермных животных увеличиваются;
18. правило Вант - Гоффа – при оптимальных температурах у всех организмов физиологические процессы протекают наиболее интенсивно, что способствует увеличению темпов их роста;
19. правило Глогера – окраска животных в холодном и сухом климате сравнительно светлее, чем в теплом и влажном;
20. правило Тинеманна – сохранение и расселение видов растений ограничивает устойчивость к неблагоприятным абиотическим воздействиям репродуктивных органов и незащищенных молодых растений.
21.правило пирамиды биомасс: суммарная масса растений превышает массу всех травоядных, а их масса превышает всю биомассу хищников.
№5, №6
Методика решения задач по теме «Экологические пирамиды, правило 10 % и правило 1 %»
- На колхозном поле пшеницы площадью 12 га мыши полевки за лето съели около 5 кг/га зерна. Определите величину прироста биомассы мышей, если в данной цепи питания соблюдается правило 10 %.
Решение
1. Вначале нужно составить пастбищную пищевую цепь:
2. Определим общую массу зерна, съеденного мышами на поле:
5 · 12 = 60 кг.
3. Зная массу съеденного зерна, на основании правила 10 % составим пропорцию и определим величину прироста биомассы мышей:
60 кг — 100 %
х кг — 10 %
х = 60 · 10 : 100 = 6 кг.
О т в е т: прирост биомассы мышей за лето составил 6 кг.
- Сколько согласно правилу 10 % нужно фитопланктона, чтобы прирост плотвы в озере составил 125 кг, если учесть, что плотва кормится мелкими беспозвоночными, использующими в качестве корма фитопланктон?
Решение
1. Вначале нужно составить пастбищную пищевую цепь:
2. Зная прирост биомассы плотвы, на основании правила 10 % составим пропорцию и определим биомассу съеденных мелких беспозвоночных:
125 кг — 10 %
х кг — 100 %
х = 125 × 100 : 10 = 1250 кг.
3. Зная биомассу съеденных мелких беспозвоночных, на основании правила 10 % составим пропорцию и определим биомассу фитопланктона, которую съели мелкие беспозвоночные:
1250 кг — 10 %
х кг — 100 %
х = 1250 · 100 : 10 = 12 500 кг = 12,5 т.
О т в е т: чтобы прирост плотвы в озере составил 125 кг, нужно 12,5 т фитопланктона.
- Канюк за лето съедает до 80 мышей со средней массой 20 г. Учитывая правило 10 %, определите количество птиц, охотившихся на мышей на пшеничном поле, если благодаря им было сохранено 2 т зерна.
Решение
1. Вначале нужно составить пастбищную пищевую цепь:
.
2. Массу зерна переведем в килограммы и, учитывая правило 10 %, определим биомассу мышей, съеденных канюками с помощью следующей пропорции:
2 т = 2000 кг
2000 кг — 100 %
х кг — 10 %
х = 2000 × 10 : 100 = 200 кг.
3. Биомассу мышей переведем в граммы и определим численность съеденных канюками мышей:
200 кг = 200 000 г.
200 000 : 20 = 10 000 мышей.
4. Зная численность съеденных канюками мышей и количество мышей, съедаемых одним канюком, определим численность птиц, охотившихся на мышей:
10000 : 80 = 125 канюков.
О т в е т: на пшеничном поле охотилось 125 канюков.
Тип Д2 C3 № 994 ВПР 11 класс
Зная правило 10 процентов (правильно экологической пирамиды: не более 10 % энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему), рассчитайте сколько тонн понадобится для фитопланктона, чтобы вырос один кит весом 150 тонн? (пищевая цепь: фитопланктон → зоопланктон → кит)
Пояснение.
Количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу, в 10 раз меньшую. Это правило известно как правило Линдемана, или правило 10 процентов.
При расчете массы и энергии снизу вверх - убираем по одному нулю при переходе на каждый уровень, а если движемся сверху вниз – добавляем по одному нулю.
150000 · 10 · 10 = 15000000 кг = 15000 тонн.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конституция - илнең төп законы. Конституция - основной закон государства.
Сценарий классного часа...

Урок обобщения знаний по праву. Конституция Российской Федерации – основной закон страны. 11 класс
Конституция РФ...

интегрированный урок в 11 классе (экология и математика) "Законы и правила экологии. Решение задач".
План урока построен с учётом метапредмедного подхода: учитывались знания учащихся по экологии и математике. Девиз урока :" Математика - это язык, на котором написана книга природы". Дети, как исследов...

«Законы и правила экологии. Решение задач».
Интегрированный урок по математике и экологии в 11 классе...

Доклад (ШМО) "ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЭКОЛОГИИ"
ДОКЛАД НА ШМО ИСТОРИИ И ЕСТЕСТВЕННО НАУЧНОГО ЦИКЛАМБОУ СОШ №3 г.ЛЬГОВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ...

Сценарий интеллектуальной игры по праву для 8-11 классов "Основной закон жизни"
Интеллектуальная игра, посвященная Конституции Российской Федерации...

Основной закон государства ВИКТОРИНА для 10-11 класса «Основной закон государства»
викторина по бществознанию...





