Формирование информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников на уроках обществоведческого цикла посредством использования приёмов интерактивного обучения и ИКТ.  
методическая разработка по экономике на тему

Валькова Светлана Леонидовна

Выступление на городском семинаре учителей экономики. Посвящено работе над опытом по сочетанию интерактивного обучения и ИКТ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЁМОВ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И ИКТ. Валькова Светлана Леонидовна, учитель МБОУ СОШ №40

Слайд 2

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования одной из важнейших задач школы ставит подготовку обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути . не просто дать ребёнку максимальное количество готовых знаний, но и научить его самостоятельно находить и обрабатывать информацию.

Слайд 3

ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ориентироваться в меняющейся жизненной ситуации, самостоятельно приобретая необходимые знания самостоятельно критически мыслить грамотно работать с информацией быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Слайд 4

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ЗАДАЧ Все эти задачи могут быть реализованы в условиях активной деятельности учащегося при использовании учителем интерактивных методов и приемов обучения и ИКТ.

Слайд 6

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Слово “ интерактив ” образовано от слова“interact” (англ.), где “inter” — взаимный, “act” —действовать. “Интерактивность” означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога. Интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение.

Слайд 7

ПРИ ИНТЕРАКТИВНОМ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГ СТРОИТСЯ учитель —ученик” или “учитель — группа учащихся(аудитория)”. И на линиях “ученик — ученик”(работа в парах), “ученик — группа учащихся”(работа в группах), “ученик - аудитория” или“группа учащихся — аудитория” (презентация работы в группах), “ученик — компьютер” и т.д

Слайд 8

ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ — это специальная форма организации познавательной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания , они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Слайд 9

МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ “ мозговой штурм” дискуссия ролевая и деловая игра метод “Синквейна” “ Три предложения ” Ситуационный анализ Публичный диспут Чтение для критического осмысления экономической информации

Слайд 10

МОЗГОВОЙ ШТУРМ это метод продуцирования идей и решений при работе в группе Цель метода : ведение группового обсуждения для решения какой-либо проблемы Задачами мозгового штурма являются: включение в работу всех членов группы; определение уровня знаний и основных интересов участников; активизация творческого потенциала участников.

Слайд 11

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ «МОЗГОВОГО ШТУРМА» коллектив делится на две группы: генераторы и аналитики идей. педагог выступает в роли “заказчика”. излагает суть проблемы и правила проведения мозговой атаки. Фиксирует идеи, высказанные участниками, держится в стороне от дискуссии. Со стороны учителя запрещается критика любых мнений и предложений, предпочитается разнообразие идей.

Слайд 12

ФОРМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УРОКОВ Дидактическая игра Аналитическое шоу Игра-конкурс. Урок длиною в год: 1. Мониторинг персональной инфляции 2. Торговля валютой на учебном счёте Форекс 3. Торговля акциями на учебном счёте фондового рынка

Слайд 13

Ролевая игра

Слайд 14

РОЛЕВАЯ ИГРА это ситуация, в которой участник берет нехарактерную для него роль, поступает непривычным образом. Компонентами ролевой игры выступают: Моделирование - формирование эффективного способа поведения каждого участника группы в конкретной разыгрываемой им ситуации. Инструктаж - вмешательство ведущего(учителя), который помогает участникам группы советами, обратной связью, поддержкой поиска оптимального выхода из трудной ситуации. Подкрепление - поощрение, стимулирующее правильное поведение участников группы в разыгрываемой ситуации.

Слайд 15

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА Это игра учебного характера, предполагающая нахождение единственно правильного ответа и имеющая формализованную структуру. Типы вопросов: 1. вопрос с использованием таблиц, диаграмм, графиков (на них экономические показатели страны – описать её экономическое состояние) 2. Незаполненная таблица, отсутствует название фирмы, страны, по динамике показателей догадаться о какой стране речь. 3. Мультимедийные вопросы: например, с сайта загружаются данные о прибылях или убытках компании и нужно объяснить, что будет с ценой на её акции.

Слайд 16

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ШОУ Это выступления учебного характера. Условие: участники должны иметь оригинальные экономические идеи и хотеть доказать их. Например: моделирование телешоу «Минута славы».

Слайд 17

ПРИЁМЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И ИКТ НА УРОКЕ На уроке экономики «Занятые и безработные» в 10 кл. отрабатывается критическое отношение к получаемой информации , умение выделять главное, оценивать степень достоверности (релевантность запроса, сетевые мистификации, и т.п.). Учащиеся получают задания :1. найти в Интернет и проанализировать состояние уровня безработицы в стране, сравнив с Белгородской областью; 2. Найти на сайте Госкомстата данные о соотношении безработных мужчин и женщин, молодёжи, проанализировать и сделать выводы; 3. Найти данные об уровне безработицы по разным регионам России, сделать выводы. Умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения широкого класса учебных задач отрабатывается на уроке «Занятые и безработные»: учащиеся , используя вышеназванные сведения, найденные ими в течении урока в Интернет, должны составить на компьютере график изменения уровня безработицы по регионам; сравнительну ю таблицу , обобщающую таблицу и выступить с данной презентацией на уроке.

Слайд 18

МОНИТОРИНГ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ Цель: поддерживать интерес к экономике в течение года. Задачи: узнать, насколько выросли цены в течение года для определённой семьи, вводя данные о своих покупках в калькулятор персональной инфляции на сайте Федеральной службы государственной статистики РФ ( www/qks.ru) . Сопоставить рост цен со средней инфляцией по стране.

Слайд 19

ТОРГОВЛЯ ВАЛЮТОЙ НА УЧЕБНОМ СЧЁТЕ ФОРЕКС. Учащийся может без риска попробовать свои силы на валютном трейдинге и изучить принципы этой деятельности на учебном счёте в Интернет-портале. На счёт поступает виртуальная денежная сумма, на которую учащиеся могут покупать иностранную валюту.

Слайд 20

ТОРГОВЛЯ АКЦИЯМИ НА УЧЕБНОМ СЧЁТЕ ФОНДОВОГО РЫНКА Открытие демосчёта позволяет изучить анализ фондового рынка, отработать процессы совершения сделок, выбирать торговую стратегию без риска понести реальные финансовые убытки.

Слайд 21

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ умение брать на себя ответственность при принятии решений, толерантность, уважение людей других национальностей, умение жить с людьми других культур, религий, языков, умение работать с различными видами информации, способность постоянно повышать свое образование и т.д.

Слайд 22

ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ у учащихся развиваются навыки рефлексии, самооценка собственных действий становится обязательной; развивается интерес к предметному содержанию истории, обществознания, экономики; развивается самостоятельность учащихся по поиску информации, ее отбору и группировке по смыслу; осуществляется постепенная и целенаправленная подготовка к выпускным экзаменам; изменяется роль учителя. Приоритетом становятся координирующие, стимулирующие функции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности у учащихся на уроках географии

Современные информационные и коммуникационные технологии обладают уникальными дидактическими возможностями. Они  позволяют предоставлять обучаемому информацию в различной форме; контролировать вр...

Мастер-класс на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников на уроках обществоведческого цикла посредством сочетания интерактивных технологий и ИКТ"

В мастер - классе показано удачное сочетание приёмов интерактивной технологии и ИКТ, которое даёт наилучшие результаты в работе педагога. Такое сочетание можно применять во всех классах как на уроках ...

Использование методов интерактивного обучения для формирования компетентностей учащихся с ОВЗ на уроках математики

P { margin-bottom: 0.21cm; } Современный урок пронизан духом творческой непредсказуемости. А школа, как и культура, питается талантами. От профессионализма учителя, его компетентности зависит не ...

Обобщение опыта по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся на уроках информатики через использование ЦОР и ЭОР"

Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умен...

Развитие творческих способностей старшеклассников на уроках химии посредством использования лабораторного метода обучения.

В современном обществе человек с творческим типом мышления быстрее адаптируется к различным условим жизни, находит нестандартные  решения любых возникающих проблем. Задача образовательных организ...

«Формирование информационно-коммуникационных компетентностей при обучении химии.»

Модернизация общего образования, в связи с переходом на профильное обучение, требует от учителя высокого уровня преподавания с использованием различных методик и технологий обучения. В условиях вариат...