презентация "Занятость и безработица"
презентация к уроку по экономике (11 класс) по теме

Орлова Татьяна Михайловна

презентаци. можно использовать на уроках экономики, обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezrabotitsa_zanyatost.ppt326 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятые и безработные

Слайд 2

Население страны: Трудоспособное население: Экономически активная часть населения (совокупная рабочая сила) – люди, которые могут работать и намерены работать Часть трудоспособных людей, которые не работают и не склонны трудиться за пределами домашних хозяйств (добровольно незанятые) Нетрудоспособное население: Лица моложе 16 лет Лица достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) Законодательство России запрещает использовать труд детей

Слайд 3

Экономически активная часть населения: Занятые – та часть которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе и учится Безработные – та часть, которая намерена работать, ищет работу, но не может её получить по той или иной причине.

Слайд 4

По действующим законам РФ: Занятые: работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени; отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.д.; самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели; проходящие службу в Вооружённых силах и ОВД; обучающиеся в общеобразовательных школах, проф-тех училищах, высших и средних учебных заведениях Безработные: не имеют работы и заработка; зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы; готовы приступить к работе.

Слайд 5

К экономически активной части населения НЕ ОТНОСЯТСЯ: Добровольно незанятые: пенсионеры домашние хозяйки, выполняющие неоплачиваемую домашнюю работу, воспитывающие малолетних детей. безработные, отчаявшиеся найти работу и прекратившие её поиски. Институциональное население: лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах лица, находящиеся в спецлечебницах.

Слайд 6

Безработица – одна из центральных проблем современного общества. Она – неотъемлемый атрибут рыночной экономики. По данным ООН каждый третий человек на Земле не имеет работы, или имеет случайный заработок. Чем ниже уровень социально-экономического развития страны, тем выше уровень безработицы и наоборот. В СССР существовала скрытая безработица (количество рабочих превышало потребность народного хозяйства в них). Отсюда - депрофессионализм, низкое качество продукции, уравниловка в оплате труда. Для общества страшна не безработица, а отсутствие механизма ее регулирования и защиты. Высокий уровень безработицы означает недоиспользование ресурсов и низкие доходы населения, что обостряет социально-экономическую ситуацию в обществе, семье; возрастает эмоциональная напряженность в обществе. Незанятость отрицательно влияет на человека: снижается квалификация, теряется самоуважение; бездеятельность, чувство одиночества, ненужности приводят к падению моральных основ личности, общества, распаду семьи, ухудшению физического и психического состояния человека. Потеря работы уступает по уровню стресса только смерти ближайшего родственника или тюремному заключению.

Слайд 7

Теории безработицы. Теория народонаселения Мальтуса . Причиной безработицы и бедности масс является более быстрый рост населения по сравнению с ростом производства предметов потребления. Население растет в геометрической прогрессии, а средства существования – в арифметической. Поэтому в мире существует абсолютное перенаселение. Выход – войны, эпидемии, принудительное ограничение рождаемости государством.

Слайд 8

Теории безработицы 2. Теория марксизма . Сумма постоянного капитала возрастает быстрее, чем сумма переменного капитала. В авансированном капитале часть постоянного капитала возрастает, часть переменного капитала уменьшается. Количество занятых рабочих возрастает медленнее, чем возрастает весь капитал и спрос на рабочую силу относительно сокращается. Кроме того, обновление капитала происходит на новой основе, что приводит к сокращению спроса на рабочую силу. Это ведет к появлению армии безработных. Безработица – не случайное явление, а следствие накопления капитала.

Слайд 9

Теории безработицы 3. Теория полной занятости Кейнса . Безработица - временное явление и ее можно ликвидировать. Причина безработицы – недостаточный спрос на товары по сравнению с их предложением. Порождается психологией людей к увеличению сбережений. В результате возрастает масса нереализованной продукции, сокращаются объемы производства, возрастает безработица. Ее можно ликвидировать государственным регулированием: увеличить капиталовложения, уменьшить банковский процент, осуществлять налоговое регулирование.

Слайд 10

Виды безработицы: Естественная : Добровольная – возникает вследствие того, что рабочие не хотят работать за предлагаемую им заработную плату, но приступили бы к работе, если бы она была большей. Фрикционная (2-3% рабочей силы) – связана с постоянным движением население из одного региона в другой, с изменением в семейном положении, после окончания учёбы, уволенные военнослужащие. Для нее характерно состояние поиска или ожидания работы в недалеком будущем.

Слайд 11

Виды безработицы: Вынужденная : Структурная безработица – невозможность трудоустройства в связи с несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Она более продолжительна, чем фрикционная. Технологическая – связана с ликвидацией рабочего места вследствие модернизации производства. Конверсионная – связана с сокращением отраслей ВПК и их перепрофилированием. Циклическая (застойная) безработица – невозможность найти работу в регионах, охваченных экономическим спадом, когда общее количество свободных рабочих мест меньше количества безработных.

Слайд 12

Виды безработицы: Скрытая безработица – возникает в тех случаях, когда люди имеют неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Официально они не регистрируются как безработные.

Слайд 13

Норма безработицы: Масштабы безработицы определяются: 1. показателем, который называется АБСОЛЮТНЫМ ЧИСЛОМ БЕЗРАБОТНЫХ 2. НОРМОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ (отношение числа безработных ( U ) к численности совокупной рабочей силы( L ), выраженной в процентах) r U = U x 100% L

Слайд 14

Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрикционной и структурной безработицы (3-7%). Полная занятость – уровень занятости, когда в экономике имеется только фрикционная и структурная безработица.

Слайд 15

Социальные последствия безработицы: Снижение совокупного дохода семей; Потеря квалификации; Психологические травмы; Жизненная неудовлетворённость; Пополнение криминогенной среды.

Слайд 16

Экономические последствия безработицы: Безработица несёт прямые экономические издержки для всего общества (недопроизведённые товары и услуги): Отставание объёма ВВП = Потенциальный ВВП - Фактический ВВП

Слайд 17

Закон Оукена: Если темп прироста ВВП равен 2,5% в год, то норма безработицы изменяться не будет; Если темп прироста ВВП будет выше 2,5%, то норма безработицы уменьшится; при этом повышение темпа прироста ВВП на каждый процентный пункт сверх 2,5% повлечёт за собой снижение нормы безработицы на 0,4 процентных пункта; Если темп прироста ВВП будет меньше 2,5%, то норма безработицы вырастет; при этом снижение темпа прироста ВВП ниже уровня 2,5% повлечёт за собой увеличение нормы безработицы на 0,4 процентных пункта на каждый процентный пункт снижения ВВП. U ‘ r = -0,4 x ( ВВП Х 100% - 2,5% ) ВВП

Слайд 18

Роль безработицы в экономике: 1) резерв рабочей силы; 2) пресс на заработную плату; 3) социальный санитар (отбор кадров). Увеличение безработицы на 1% означает уменьшение ВНП на 2,5% (закон Оукена).

Слайд 19

Социальная защита населения В каждой стране государство проводит социальную политику – комплекс социально-экономических мероприятий государства, предприятий, местных органов власти, направленных на защиту населения. Принципы проведения социальной политики: 1) защита уровня жизни посредством использования различных форм компенсаций; 2) предоставление помощи беднейшим семьям; 3) предоставление помощи безработным; 4) социальное страхование, установление минимальной заработной платы; 5) развитие образования, здравоохранения (за счет государства)

Слайд 20

Домашнее задание: Подготовить письменно ответ на один из вопросов: «ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ» «Гарантии материальной и социальной поддержки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульный урок "Безработица"

Урок по теме "Безработица" представлен как модуль самостоятельной работы учащихся с ОЭР:1С.Образование.Экономика.практикум 10-11 класс, 2сd 2004 г. Для работы учителю необходимо разместить модуль на ...

презентация по теме безработица

презентация к уроку по теме Безработица...

"Рынок труда. Занятость и безработица".

Презентация по разделу "Экономика" может оказать помощь учителю в работе над новой темой, при текущем контроле(можно использовать схемы с пробелами). Схемы по теме могут быть использованы на меловой д...

Безработица. Причины, формы и последствия безработицы

Данный материал может быть использован на уроках обществознания в 9 классе, при изучении темы "Экономическая общественная сфера", возможно применение на уроках экономики. Способствует формированию осн...

Занятость и безработица

презентация к уроку экномики в 11профильном  классе...

Презентация урок обществознания 10 класс "Занятость и безработица, виды безработицы. Государственная политика в области занятости"

Создать условия для формирования представления о важной проблеме в экономической политике государства – безработице, ее следствиях и мерах государственного регулирования...