малыши
статья по экономике (11 класс)

Бузилова Ольга Николаевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aspekt_razvitiya_film_malyshi.docx23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Аспект развития

Общее для всех культур

Специфическое для каждой из культур

1. Предродовой период

Поглаживание мамой живота. Соблюдение норм питания и поведения.

В более развитых странах присутствует гимнастика для беременных.

Монголия: Тщательная подготовка к рождению ребенка (курсы молодых мам).

Япония: Беременности уделяется большое внимание (родителя общаются с будущим малышом).

США: Дородовая подготовка на всех стадиях беременности.

2. Роды

Естественным путем

В ряде развитых стран ( например США, Япония и т.д.) используется кесарево сечение. И,  при необходимости, последующее выхаживание ребенка в специальных инкубаторах.

Монголия: С рождения ребенок находится отдельно (в роддоме).

Намибия: С самого момента рождения ребенок находится с мамой.

Япония, США:  С момента рождения ребёнок может находиться с родителем, но под присмотром мед. персонала.

3. Новорожденность

  • Кормление в первые недели жизни

Грудное вскармливание

В США, европейских странах, Японии, Китае, России и т. д. Вместо ( или совместно) с грудным вскармливанием для питания малышей используют специальные смеси.

- Пеленание

Нет общего

В странах с переменчивым климатом и не очень хорошо развитой инфраструктурой, а так же в государствах, граждане которых высоко чтут традиции, обычно младенцев пеленают очень основательно: закутывают в кокон и плотно фиксируют конечности.

В государствах же, где социально экономическое положение граждан чуть выше, и сила традиций не так крепка, обычно пеленание используют лишь в первый месяц после рождения или же при его острой необходимости ( наличие каких-либо травм у ребенка и необходимость фиксации в одном положении, сильно низкие температуры и тп.)

В ряде европейских стран, США , Канаде, а также у различных африканских племен, которые еще не познали всех благ современной цивилизации,  детей, как правило,  не пеленают.

- Гигиена

Нет общего

Намибия: Купание ребенка происходит посредством облизывания ребенка матерью. Стрижка волос — с помощью ножа. Ребенок постоянно ползает в грязи, лужах, берет в рот пыль и грязь.

Монголия: Ребенка купают в тазике с водой, прямо посреди комнаты (в связи с условиями жизни семьи). А умывают малыша грудным молоком матери. Волосы стригут столовым ножом.

Япония: Ребенок купается в душе вместе с родителями => развитая современная гигиена, все условия цивилизации.

США: В цивилизованных странах мытье осуществляется привычным для нас образом, с помощью душа.

4. Младенчество

- Игрушки

Предметы для игры

В большинстве  современных стран спектр используемых игрушек очень велик. Преобладают развивающие игрушки.

В странах с более традиционным укладом жизни  или же странах далеких от цивилизации используют, в основном, игрушки сделанные своими руками. Часто в ход идут и различные совершенно обычные предметы.

Намибия: Игрушки не играют большой роли, по сути, их вообще нет.

Монголия: Игрушками служат практически все подручные предметы, вне зависимости от того, насколько они опасны для ребенка.

Япония и США: огромное разнообразие игршек и книг.

- Общение с ребенком:

Нет общего

Намибия: Общение с ребенком постоянное. Ребенок весь день получает внимание окружающих — матери, других взрослых людей, детей. С ним стараются постоянно разговаривать.

Монголия:  На мой взгляд, ребенок, воспитывающийся в монгольской семье, самый одинокий. Единственный человек, который находится рядом с ним — его старший брат, который всячески старается избавиться от младшего брата.

Япония: Несмотря на внимание к ребенку, он очень часто остается один и предоставлен сам себе (эпизод с CD — диском и с погромом игрушек).

США: Нет проблем в общении с ребенком, с ним постоянно играют, ему очень часто читают книжки, развивают его познавательные функции.

- Речь

Во всех культурах у ребенка в ходе непосредственного общения со взрослым начинает формироваться активная речь.

Намибия: Ребенок начинает повторять то, что говорят взрослые посредством имитации речи (начинает со слогов).

Монголия: Ребенок сразу сказал «Мама», причем не слогами и раньге всех остальных представленных детей.

Япония: К этому времени у ребенка только лепет, нет признаков ярко выделенных слов..

США: Как бы ни старались родители воспитать ребенка посредством книжек, ребенок к этому времени очень молчаливый, даже не пытается произнести ни одного слова. Однако после года ребенок заговорил сразу и «мама», и «папа».

- Физическая активность

В любой культуре ребенок так или иначе начинает ходить

Намибия: Мелкая моторика рук развивается очень активно, поскольку ребенок весь день проводит ползая по местности и хватаясь за всё подряд.

Ребенок, из казалось бы самой малоприспособленной для жизни среды, пошел самым первым. Ребенок активно ходит, бегает и даже танцует. Вывод: как бы ни нагружать ребенка всеми благами цивилизации, на развитии это не отражается. А порой, и наоборот — вне цивилизации ребенок развивается быстрее.

Монголия: Ребенок все время ползает по дому и хватает все, что только может. Во многих случаях, ему в этом «помогает» старший брат, который таким образом пытается ему насолить.

Ребенок пошел относительно рано — сразу после года жизни. Сначала долгое время ползал (самостоятельно выползал из юрты во двор). Помощь не получал.

Япония: С ребенком очень много занимаются, развивают мелкую моторику рук.

Первые шаги у этой малышки были позднее, чем у всех остальных детей. Хотя, она очень долгое время ползала и пыталась вставать на ножки.

США: Ребенок очень часто остается один с игрушками. Он пытается построить новые пирамиды, собрать конструктор. Но всё это происходит в одиночестве.

Первые шаги этого ребенка были сделаны очень неожиданно — однажды, услышав шаги у двери, ребенок резко встал и побежал, думая, что там родители (минуя период попыток пойти).

- Самостоятельность

Нет общего

В менее развитых странах дети более самостоятельны ( даже в младенческом возрасте), так как они больше времени предоставлены сами себе или же в их условиях развитие данного качества просто необходимо для выживания.

Во всем остальном мире, как правило, дети такого возраста практически во всем опираются на взрослого.

5. Раннее детство

- развлечения

У всех детей есть связь с внешним миром и общения с другими детьми и представителями животного мира.

Намибия: Все развлечения связаны с повседневной жизнью общины — весь день находится в кругу взрослых, очень часто с ним играет сама, гуляет по окрестностям со взрослыми детьми, играет с камушками и т.д.

Монголия: Ребенок лазит к коровам, козам, пытается залезть под мотоцикл => нет условий для того, чтобы ребенок мог поиграть или погулять с родителями (дом -двор). Чаще всего предоставлен сам себе.

Япония: Прогулки в зоопарк, парк аттракционов и отдыха. Кроме того, ребенок часто имеет возможность погулять с родителями во дворе, поиграть на детской площадке с другими детьми.

США: Ребенок часто гуляет с родителями, катается во дворе на велосипеде. То есть, у ребенка нет нехватки в развлечениях.

Вывод:

1. Кормление грудью - во всех четырех случаях мать кормит ребенка грудью.

2. Ползать дети начинают практически одновременно, несмотря на различия в предыдущем развитии и воспитании.

3. Во всех приведенных культурах рядом с детьми присутствуют животные - в основном это кошки и собаки. Интересно то, что животные относятся к детям абсолютно равнодушно, потому что их тискают, а животные в это время могут спокойно спать.

На мой взгляд, совершенно не важно, в каких условиях развивается ребенок. Главное, как к нему относятся родители. Анализ данного фильма показал, что воспитание ребенка заметно различается в разных странах мира (а соответственно и в разных культурах), но на развитие ребенка это не сильно влияет, а наоборот - дети вне цивилизации развиваются гармоничнее и чувствуют себя более счастливыми, чем в мегаполисах, потому что вне зависимости от тактики, выбранной родителями, — мягкой или агрессивной, — ребенок все равно будет смеяться, плакать, все равно рано или поздно пойдет и заговорит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеклассных занятий "Право для малышей"

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения....

Рабочая программа "Фольклор для малышей"

Данная программа используется на отделении "Сольное народное пение" для детей 5-6 лет....

Закревская О.В. Развивайся, малыш. Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста

В пособии предлагается система педагогической помощи детям раннего возраста с отставанием и отклонениями в развитии. Она предусматривает пошаговое обучение ребенка, уровень развития которого соответст...

Закревская О. В., Развивайся, малыш! Предметные картинки по развитию речи

К системе работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. Пособие является частью комплекта по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии дет...

программа курса "Астрономия для малышей"

Программа курса внеурочной дятельности "Астрономия для малышей"  разработана на 1 год  для детей семилетнего  возраста для того ,чтобы дать учащимся начальные знания по астрономии. ...

Математика для малышей

Аннотация к проекту«Математика для малышей»   Данный проект разработан для старших дошкольников и реализуется в рамках проектной деятельности.Особенностью проекта является взаимод...