Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.
методическая разработка по естествознанию по теме

Кадачигова Елена Александровна

Исследовательская работа является опытом самостоятельной работы учащегося. Данная проблема является актуальной для учащихся старших классов. Изучение же алгоритма написания работы не только интересный и познавательный процесс, но и труд, позволяющий определить возможность проявления творчества в написании и оформлении. В ходе изучения этого вопроса станет понятным, что оформление исследовательской работы не может подвергаться отступлению от общепринятых правил, а творческий подход приветствуется в разумных пределах, в случае первого опыта написания таковой. Также работа над этой темой позволяет научиться пользоваться дополнительной литературой и систематизировать выбираемый материал.

    Выбор темы исследования определяется тематикой изученных курсов, исследовательскими интересами ученика, его предполагаемой специализацией в будущем. Тема может быть впоследствии развернута до проекта.

Исследовательская работа должна продемонстрировать:

    • достаточный объем теоретических знаний по определенной теме;

    • умение работать с научной, учебной и справочной литературой;

    • владение учеником навыками исследовательской работы;

    • умение обобщать и систематизировать материал по избранной теме;

    • способности формулировать научный аппарат работы;

    • умение логично и грамотно излагать материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_napisat_i_oformit_issledovatelskuyu_rabotu.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.

Слайд 2

Определение темы При определении темы необходимо учитывать ее актуальность в научном и историческом плане, наличие источников и литературы. Тема должна предоставить возможность проявить себя в качестве исследователя. Важное значение при выборе темы проекта или исследования имеет освещенность ее в литературе .

Слайд 3

Структура работы Титульный лист План (Оглавление) Введение. Введение - визитная карточка работы. В нем дается обоснование темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, методы, приводится характеристика источников и обзор имеющейся литературы.

Слайд 4

Актуальность - обязательное требование к любой исследовательской работе, раскрывающее умение автора выбрать тему. Оно определяет, насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и социальной значимости. предпринимаемого исследования дается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, проанализировать…, сравнить…,вывести формулу … и пр.). Формулировка цели Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав основной части твоей научной работы.

Слайд 6

Методы исследования указываются обязательно , так как они служат инструментом в добывании фактического материала для достижения поставленной в твоей работе цели. Существуют следующие методы исследования : методы исследования социолингвистики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент), методы сравнения, аналогии и моделирования; математические методы обработки и представления полученных данных.

Слайд 7

Основная структурная часть работы - главы. Глав должно быть не менее двух. Каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос изучаемой темы При написании следует добиваться сохранения логической связи между главами Формулировка тем, глав, разделов должна быть конкретной и немногословной. Содержание глав и разделов должно соответствовать названиям Главы и разделы нужно завершать выводами, хотя бы краткими.

Слайд 8

Заключение Заключение состоит из 2-3 страниц. В заключении делают выводы по работе в целом, подводятся итоги всему исследованию, намечаются, если нужно, перспективы дальнейшего изучения проблемы, показывается ее связь с современностью, предлагаются практические рекомендации.

Слайд 9

Приложение Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении.

Слайд 10

Список используемых источников и литературы Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи исследования.

Слайд 11

ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Слайд 12

ОБЩАЯ СХЕМА ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Как правильно написать и оформить реферат"

Одной из форм самостоятельной работы обучающихся является написание реферата по предмету. Для многих обучающихся является проблемой составление и оформление реферата. Даное методическое пособие в дост...

«Как написать и оформить отличный проект или исследование » (памятка для ученика)

Данная статья содержит рекомендации по реализации проектной или исследовательской работы. Формально она адресована ученику, но подразумевает и то, что о на конкретном примере, который приводиться в ст...

Как правильно сделать и оформить презентацию

На основе информации из интернета. Показаны основные требования к презентациям....

Как написать рецензию на исследовательскую работу учащихся

Рецензия – это  краткий анализ и оценка рецензируемой работы, выявление степени ее соответствия к существующим требованиям исследовательских работ учащихся,  определение  достоинств и с...

Как написать и оформить реферат

Брошюра помогает найти ответы на вопросы по написанию и правильному оформлению реферата учащимися общеобразовательной школы. Даются рекомендации и критерии оценки....