Как написать и оформить школьный реферат
учебно-методическое пособие на тему

Карманова Анна Александровна

Школьный реферат

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkolnyy_referat.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Школьный реферат

Реферат - (от латинского referro - сообщаю, докладываю) - краткое изложение прочитанной  книги, статьи и т. д. в письменном виде по выбранной теме (словарь  иностранных слов).

Референт – лицо, читающее реферат.

Реферат - это своеобразный отчет о самостоятельном изучении материала, анализе теоретических источников и практической деятельности по выбранной теме. В реферате автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; а изложение материала носить проблемно-тематический характер.

                        Как написать и оформить реферат

Среди многообразия школьных письменных работ, пожалуй, самый популярный вид (кроме сочинения, конечно) – это реферат. К сожалению, недостаточные знания правил написания реферата приводят к тому, что ученики берут книгу, садятся за компьютер и начинают переписывать абзацы с пятого на десятое до нужного объёма текста, потом пишут «План…» и «Введение». Это пример того, как не надо работать. Хороший реферат нельзя написать за два дня. Для самостоятельной творческой, исследовательской работы, результатом которой станет реферат, необходимо немало времени. Реферат, взятый в готовом виде из Интернета, это вещь с «чужого плеча», ничего общего с самостоятельной работой не имеющая. Такие работы, как правило, либо не отличаются высоким качеством, либо имеют другой уровень сложности (курсовая или дипломная) и нуждаются в большой переработке.

Под словом «реферат» часто понимаются разные формы письменных работ в виде доклада или сообщения на основе составления «вторичного» текста: свёрнутой информации из первичных источников. Употребление этого слова в различных контекстах, и объяснение его в словарях допускают различия в его понимании. Обычно, школьный реферат это краткое изложение сущности какого-либо вопроса.

Этапы (план) работы над рефератом

  1. Выбрать тему. Она должна быть знакома и интересна. Желательно, чтобы тема содержала какую-нибудь проблему или противоречие и имела отношение к современной жизни.
  2. Определить, какая именно задача, проблема существует по этой теме и пути её решения. Для этого нужно название темы превратить в вопрос.
  3. Найти книги и статьи по выбранной теме. (для средних классов - не менее 3-х источников, для старшеклассников не менее 5). Сделать список этой литературы.
  4. Сделать выписки из книг и статей. (Обратить внимание на непонятные слова и выражения, уточнить их значение в справочной литературе).
  5. Составить план основной части реферата.
  6. Написать черновой вариант каждой главы.
  7. Показать черновик педагогу.
  8. Написать реферат.
  9. Составить сообщение на 5-7 минут, не более.

Несколько советов помогут вам понять особенности написания этого вида письменной работы, а также научить, как правильно составлять реферат.

Несколько НЕ

Реферат НЕ копирует дословно книги и статьи и НЕ является конспектом.
Реферат НЕ пишется по одному источнику и Не является докладом.
Реферат НЕ может быть обзором литературы, т.е. не рассказывает о книгах.

Процесс написания реферата включает:
• выбор темы;

• подбор специальной литературы и иных источников, их изучение;
• составление плана;
• написание текста работы и ее оформление;
• устное изложение реферата на уроке (защита реферата).

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, статьи, книги, литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем).

В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал. План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название темы.

 В реферате собранный по теме материал систематизируется и обобщается.

               Прежде всего надо знать из чего состоит реферат.

Реферат состоит иэ нескольких частей:

  • титульный лист (оформляется по требованиям учебного заведения);
  • оглавление (содержание) требует наличие номеров страниц на каждый раздел реферата;
  • введение;
  • основная часть, состоящая из глав;
  • заключение;
  • список использованной литературы.

 Титульный лист - лицо реферата. На титульном листе должно присутствовать: Сверху полное название учреждения, для которого пишется реферат. Далее примерно в центре листа название темы реферата. Чуть пониже справа от темы, группа и Ф.И.О.(Фамилия имя отчество) того, кто пишет реферат, с указанием его статуса в учебном учреждении. На следующий строчке кто принимает его, тоже с указанием статуса. Внизу год создания реферата (можно еще и место, например, Москва 2002.

Содержание - то, что реферат имеет у себя внутри. Содержание второй лист реферата. Хорошо сделанный реферат имеет не только главы, но и подразделы, что и указывается в содержании, к примеру хорошо иметь такое содержание, если тема реферата “Борьба за власть”:

________________________________
Содержание: 

Введение.

I Приход к власти.
 Революционный путь.
 Путч.
 Военный переворот.
 Приемственость.

II Террор или не террор.
 Террор как неизбежная политика.
 Последствие террора.
 Пропаганда.
 ---//---

III ---//---
 ---//---

Вывод.

Список литературы.
______________________________

Введение - краткое описание темы и постановка вопросов. Во введении объясняется почему выбрана такая тема, чем она важна (личное отношение к теме (проблеме), чем она актуальна (отношение современного общества к этой теме Вернемся к примеру “Борьба за власть”, во введении нужно кратко описать, что такое власть, кто за нее борется и зачем это вообще, и какие могут быть последствия. “Зачем это вообще, и какие могут быть последствия” – это вопрос, на который нужно будет ответить в конце реферата в его выводе (см. далее).

Введение. Занимает около 10 % от общего объёма работы. Во введении определяется актуальность темы, формулируется суть проблемы, указываются цель и задачи реферата. Возможно личностное эмоциональное вступление, отражающее отношение к данному предмету или теме, степень интереса, широту имеющихся сведений и т.п.

Основная часть реферата состоит из нескольких разделов, постепенно раскрывающих тему. Каждый из разделов рассматривает какую-либо из сторон основной темы. Утверждения позиций подкрепляются доказательствами, взятыми из литературы (цитирование, указание цифр, фактов, определения).

Если доказательства заимствованы у автора используемой литературы - это оформляется как ссылка на источник и имеет порядковый номер.

Ссылки оформляются внизу текста под чертой, где указываются порядковый номер ссылки и данные книги или статьи. В конце каждого раздела основной части обязательно формулируется вывод. (Клише: “Таким образом,.. Можно сделать заключение, что... В итоге можно прийти к выводу... ”)

 Основная часть. Занимает около 70% от общего объёма. Каждая глава раскрывает отдельный вопрос и является логическим продолжением предыдущего. В основную часть включается: а) уточнение темы с обоснованием; б) современное состояние разработки вопроса или наиболее распространённое представление о каком-либо предмете, явлении, проблеме (с упоминанием имён, конкретных примеров); в) альтернативные точки зрения (также с упоминанием имён и, возможно, со своим отношением); г) результаты самостоятельного исследования, проведённых наблюдений, опытов. 

Заключение.

Вывод - ваши мысли о проработанной теме, самая трудная часть. Грамотный вывод это половина всего реферата. Вывод - должен отвечать на вопрос поставленный во введении, иметь ваше мнение о поставленной теме реферата и может быть давать какие-то советы о решение проблем затронутых в реферате. Вывод реферата – показывает степень проработки темы (так думают преподаватели).

Заключение. Около 20% от общего объёма. Делается вывод по теме реферата, подводятся итоги работы.

Список литературы - список источников материалов, использованных при создании реферата. При разработке темы школьного реферата рекомендуется использовать не менее 3-7 источников (книги, периодические издания, Интернет-ресурсы). Если список слишком большой, это может вызвать подозрение. В списке используйте книги рекомендованные преподавателем. Список литературы составляется в алфавитном поряке в конце реферата по определенным правилам.

 

_____________________________
Список литературы:

Пушкин А. С. Стихотворения. - Спб.: Азбука, 1998. - 170 с.

Литература: Справ. шк. - М.: Просвещение, 1996. - 600с.

Уфимцева К. В стране русского языка // До 16 и старше. - 2001. - N° 1. - С. 5-8.


 Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным.