Презентация по обществознанию 5 класс "Образование в жизни человека"
презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему

Миронова Светлана Николаевна

Презентация в уроку подготовлена по программе Боголюбова "Обществознание" 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_no_8_-_obrazovanie.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образование в жизни человека

Слайд 2

Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.

Слайд 3

Школьное образование Начальная школа 1- 4 классы Основная школа 5- 9 классы Средняя (полная) школа 10- 11 классы Общее образование в нашей стране обязательно !

Слайд 4

Послевузовское образование Высшее образование Среднее профессиональное образование Не получив высшего образования, нельзя стать врачом, юристом, инженером, психологом, ученым.

Слайд 5

Путешествие в прошлое Сравни предметы, которые изучали в школе XVIII века, с теми которые изучают в начальной школе теперь. Какое образование можно считать более широким?

Слайд 6

Чему учит школа сегодня

Слайд 7

Раньше вместо слов « пойти в школу » говорили « отдать в учение ». Научить чему- то важному для жизни Человеку приходится учиться всему, поэтому школ у каждого в жизни много и учителей много. Школой для нас становится не только здание, но и сама жизнь. Так и говорят «Прошел хорошую жизненную школу».

Слайд 8

Чему ты научишься в школе, зависит от тебя самого. И оценки за твою учебу тебе будет ставить сама жизнь. Можно ли сделать вывод, что твоя успешная учеба в школе важна не только для тебя самого, но и для общества?

Слайд 9

Учись учиться Учеба – твой основной труд, можно сказать – твоя профессия. Чтобы овладеть профессией надо проявить старание, развивать в себе силу воли, настойчивость. Твоя школьная отметка – это результат твоего труда!!!

Слайд 10

Как ты поступаешь, когда не понимаешь материал, делаешь ошибки и т.д.? Кто – то равнодушно скажет «Ну и что, подумаешь» и отложит тетрадь. Другого начинают мучить мысли «Я ничего не могу, я не на что не способен». Третий, испытывает досаду, огорчение, но пытается разобраться в том, что непонятно, в причине ошибки. И для этого проявляет усилия: перечитывает текст, спрашивает у учителя, обращается за помощью к родителям или одноклассникам.

Слайд 11

Труд ученика состоит из занятий в школе и подготовки уроков дома. Рассмотрите рисунки на с. 56. Можно ли сказать, что эти школьники правильно организуют свой труд?

Слайд 12

Уметь учиться – это правильно организовать свой труд. От правильной организации труда зависит не только твоя успеваемость, но и твое самочувствие. Самое подходящее время для выполнения домашнего задания с 15(16) часов до 17(18) часов. Вечером память ослабевает, внимание рассеивается, снижается работоспособность. И если это происходит изо дня в день, то в результате не только неудачи в учебе, но и физическая усталость.

Слайд 13

Уметь учиться – это и хорошо развитые умения читать, считать, писать. Если ты чувствуешь, что умение учиться сформировано у тебя не достаточно, то займись его развитием: больше читай, разгадывай кроссворды, играй в шахматы, учи стихи, беседуй на разные темы с друзьями и взрослыми. Вскоре ты заметишь, что стал лучше учиться.

Слайд 14

Домашнее задание: 1. § 6, вопросы – устно 2. Найти 5 пословиц об учении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по обществознанию "Семья в жизни человека" 6 класс

Урок по обществознанию для учащихся 6 класса, на котором дети защищают свои проекты и выполняют познавательные и проблемные задания....

Презентация.."Роль комнатных растений в жизни человека"

В  данной  презентации  рассказывается  роль   комнатных  растений  в  жизни  людей,  а  также  их  влияние  на  здоровье....

презентация "Значение медоносной пчелы в жизни человека"

Презентацию можно использовать на уроках биологии при изучении отряда перепончатокрылых, а так же  на уроках в начальных классах...

урок обществознания "Образование в жизни человека"

Формирование представлений о значении школьного образования в жизни человека....

Разработка урока с презентацией по теме " Металлы в жизни человека"

Урок обобщения знаний. Помогает проанализировать значение, применение металлов в разных аспектах деятельности человека, акцентировать внимание на металлургическом комплексе нашего города.Урок решает ...

презентация к уроку Металлы в жизни человека.

Презентация сопровождает и иллюстрирует  урок по теме....

Открытый урок по обществознанию "Образование в жизни человека" 5 класс (ФГОС)

Открытый урок по обществознанию "Образование в жизни человека" 5 класс (ФГОС)...