разработка урока самопознание для 9 класса "Нескудеющая сила мудрости"
материал по естествознанию (9 класс) на тему

Титова Татьяна Витальевнпа

Урок самопознания создан по обновленной программе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_urokov.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

План урока «Самопознание»

Школа___________________Дата__________№_____Тема__________________________

Ценность____________________              Качества: толерантность, уважение к традициям

Педагог_____________________________________Класс_______Кол-во уч-ся_______

Цель: Углубление представлений учащихся об общечеловеческих ценностях как основы для проявления мудрости.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие мудрость черед анализ традиций разных народов.
  2. Развивать способность толерантного отношения к культуре и традициям разных народов
  3. Воспитывать стремление выражать общечеловеческие ценности в форме проявления мудрости.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.
  2. Проверка домашнего задания.

Опрос готового Д\З – описать ситуации, к которым подходит мудрость:

«нужно думать над каждым словом, которое собираешься произнести», «нужно наслаждаться каждым мгновением жизни», «труд украшает того, кто трудится»

Вопросы:

  1. Что легло в основу ваших работ?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Мудрость – точная наука»

Аристотель

Вопросы:

  1. Как вы понимаете это высказывание?
  2. Почему Аристотель назвал мудрость – наукой?
  3. Почему эта наука точная? Что лежит в основе любой точной науки? (знания)
  4. Какие знания лежат в основе мудрости?

  1. Рассказывание истории (беседа).

Просмотр видео фрагмента о Махатма Ганди

Вопросы:

  1. Какой выход нашел МГ для того, чтобы человек, пришедший  к нему, не попал в ад?
  2. Какую главную традицию он призывал нарушить?
  3. Почему нужно было воспитывать мальчика по его вере?
  4. Какую идею содержал его мудрый совет?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Работа с пословицами из учебника. Распределить их по общечеловеческим ценностям и объяснить почему?

  1. Групповое пение.

Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!


Оставь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не забывай, судьба тебя
Ведет не как сестра,
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

  1. Домашнее задание.

Чтение притчи «Ценность времени»

  1. Заключительная минута тишины.